отзывы о : Интерактивные занятия в Зоологическом музее

14.11.2017 Анюточка  понравилось  [ссылка]
Побывали на интерактивном занятии "Скелет и движение". 6 класс.
Занятие начинается в зале музея, где экскурсовод рассказывает об особенностях строения скелетов разных животных. Затем дети проходят в специальную аудиторию, где у них есть возможность потрогать и детально рассмотреть разные виды настоящих костей. Далее экскурсовод показывает и рассказывает разновидности соединения костей в организме. И последний самый интересный этап сбор скелета лошади.
Занятие интересное, построено в виде диалога с детьми. Детям понравилось.
04.11.2017 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Музейных занятий для детей от 6-7 лет очень много, а вот малышей не так часто радуют. Поэтому пройти мимо интерактивных занятий "Baby science" в зоологическом музее МГУ я не смогла.
Всего два занятия для малышей 3-6 лет проходят в научном террариуме. Каждое воскресенье в 10:30 и 11:30.
Сразу скажу, что мы в восторге! Да не только мы!

Девушка, которая ведёт занятие, зарядила всех своей энергией и любовью к насекомым и рептилиям. Даже самые брезгливые родители и дети под конец обнимались с ужасно милыми агамами и гладили таракана-тараканища, сошедшего со страниц произведения Чуковского.

Для начала мы рассмотрели под лупой личинку, гусеницу и жучка. Посчитали ножки и забрали в пробирке личинку домой.
Вы догадались кому мы потом скормили остальных?
Потрогали и изучили мадагаскарских шипящих тараканов и палочника, которого мы дружно перепутали с богомолом.

А дальше самое интересное, что заставило всех детей кричать от удивления и восторга. Мы кормили хамелеона с рук, наблюдали как он меняет цвет. Затем скормили сверчков грациозным василискам, варанам и другим красавцам.

Немного опозорились перед детьми, назвав безногую ящерицу желтопузика змеёй, заодно повторили, чем змеи отличаются от ящериц. И закончили занятие кормлением и играми с весёлыми и (неужели я это пишу) ну очень милыми агамами.
Ещё была большая черепаха и одна амфибия.

Ну я думаю, что уже понятно, на занятии можно почти всех трогать, гладить, кормить, держать на руках параллельно слушая познавательные рассказы. За одно занятие мы познакомились с половиной обитателей террариума. С оставшейся частью - будем на втором.

Совсем не хочу писать про минус, скорее совет: помещение небольшое и в конце занятия становится очень душно, поэтому одевайтесь полегче. Да к тому же взрослым посещение занятия бесплатно в любом количестве. С нами на занятии был мальчик, с которым было четыре (!) взрослых. Такое ощущение, что это занятия не для детей, а для взрослых.

Продолжительность: около часа. Стоимость: 500 р. малыш, взрослые бесплатно.

12.05.2016 Аделаида избранный!  [ссылка]
Посетили занятие «Хохины сказки» дочка 6,5 лет с подругой 5 лет. Записывались на занятие за пару дней. Было 7 деток от 3 лет. Наша была самая старшая. И, наверное, это предельный возраст для этих занятий.

Сначала нас познакомили с милой выхухолью, сделанной из валеного материала. При входе на второй этаж, за столиком, дети рисовали иллюстрацию к сказке о козе, отгадывали задания. Потом паровозиком поехали по этажу, мимо витрин с животными. Про некоторых им по дороге рассказали.
В отсеке в конце этажа дети сели на лавочку и им рассказали сказки про животных. Потом они перешли в соседний отсек со столиком и там сделали поделку–зайчика. Все материалы для занятия были предоставлены детям.
Нашим девицам все понравилось.

Потом мы самостоятельно стали рассматривать экспозицию обоих этажей. В общей сложности провели в музее три часа. Это был для дочки первый визит в Зоологический музей, и хорошо, что он начался с Интерактивного занятия. Хотя мне представлялось, что ведущая могла бы больше обращать внимание детей на животных в окружающих витринах.
Но, наверное, таким маленьким детям усвоить много информации было бы сложно.
22.11.2015 glebas  [ссылка]
Записаться на интерактивные занятия можно по указанному телефону только с 10 до 15 (специалист-методист работает до 15 часов). Позвонили и хотели записаться на занятия 21 ноября в субботу (на сайте указаны Хохины сказки в 12 часов), но оказалось, что занятия только в воскресенье... жаль.
12.10.2015 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с 5-летней дочкой посетили занятие для самых маленьких "Муха-Цокотуха и ее гости". Занятие на достаточно специфическую тему, посвящено только насекомым, поэтому, конечно, оно будет наиболее интересно тем деткам, которые увлекаются букашками-таракашками.
Занятие идет около часа, рассказывают о том, чем насекомые отличаются от других членистоногих, рассказывают про различных насекомых: тараканов, клопов, мух, бабочек, жуков. Показывают в витринах самых красивых и интересных. Мне очень понравилось, что лекционная часть разбавлена играми - это не дает детям заскучать.
Моя дочка сказала, что ей не очень понравилось, но на следующий день как начала выдавать информацию, рассказала подробно обо всем, что им рассказывали. Видимо, просто подустала, потому что сначала мы прошли маршрут Семейного путешествия.
Теперь просится на Хохины сказки, чтобы послушать про настоящих животных :).
22.11.2014 Эндрю избранный!  понравилось  [ссылка]
22 ноября с ребенком 7 лет были в Зоологическом музее на интерактивном занятии "Дерево-дом!". Экскурсовод Начаркин Георгий Александрович - отличный!. Очень понравилось!
Сначала была экскурсия по 2 этажу, потом в лекционном зале показ слайдов про грибы. Экскурсия была про зверей и птиц, который живут на деревьях, как они строят гнезда и т д. Нас поразил рассказ про птицу-носорога, самка сидит в дупле на яйцах, самец снаружи запечатывает дупло, оставляя маленькую дырочку, через которую он приносит корм, а когда вылупляются птенцы, самка вылезает и опять запечатывает дупло, оставляя дырочку и они вдвоем приносят корм птенцам. Вот такая забота. Еще очень понравился рассказ про тлю и муравьев. А в лекции про грибы было и про опята, и про поганки и даже про съедобные вкусные белые мухоморы. В общем, очень-очень познавательно и интересно.

19.10.2014 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 7 лет на интерактивном занятии зоологический твистер (так кажется... - такая игра, когда нужно становится на разноцветные кружки всеми конечностями). Хорошая идея!
Было 3 команды. Соревновались в ответах на зоологические вопросы и проверяли растяжку на разноцветном коврике.
Вопросы познавательные. Ребенок "загорелся" - прямо в музее купили книжки и теперь читаем детективы из жизни членистоногих (книга в таком стиле написана).

В музее хорошая программа Семейного путешествия, но интерактив, лекцию и Семейное путешествие за раз мы не потянули. Потому вопросы посмотрели, но искать ответы не стали - сил не хватило уже.