мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

отзывы о : Театр на ладошке. Времена года.

03.11.2015 Klokla избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с младшим ребенком спектакли "Зима", "Весна", "Лето" из цикла "Театр на ладошке. Времена года". И нам очень понравилось. Посетили бы с удовольствием и "Осень", но пока ждали сие время года ребенок успел эти спектакли перерасти :).

Возраст, на который рассчитаны спектакли я бы ограничила диапазоном от 1,5 до 2,5 лет. Годовалым детям еще не так интересно, они не могут принять участие в спектакле. А в три года уже лучше сходить на кукольный спектакль, на сказку, где прослеживается сюжет.

Продолжительность спектаклей - в среднем 25 минут, но для малышей больше и не нужно. Представления проходят в игровой зоне на первом этаже, мест нет, детки сидят на полу или на подушках. Взрослые как правило садятся за ребенком или смотрят стоя.
Поэтому нет смысла звать на спектакль бабушек и дедушек. Проще (и просторнее) когда на одного ребенка один взрослый.

Спектакли простенькие, но доступные малышам, и при этом красивые. Взрослые тоже получают эстетическое удовольствие. Советуем посетить!
25.06.2014 Олеся  [ссылка]
Спектакль "Лето", 25.06.2014. Честно говоря, не понравилось. Спектакль для детей точно до 2-х лет. Помещение очень маленькое. Все толкаются, детям надо ждать очереди подойти посмотреть или потрогать. Очень маленькие дети начинают плакать, постарше дети более активные стараются все сделать первыми и получается хаос.
Показалось, что диалоги продуманы плохо, как-то без единой концепции.
Подарки отдали за минут за 5 до конца, и все дети занялись подарками и уже никому, ничего не было нужно. 800 рублей за один билет - дороговато за такое. Ну и как-то примитивно. Я не рекомендую.
30.03.2014 Наталья избранный!  [ссылка]
Были 25 марта 2014 на "весна". Ребенку 2,1 год - ей понравилось. Но это не театр, это игротека, где два актера показывают детям и их родителям как надо играть рассчитано на возраст от года и до 4 лет. Цена по 800 рублей с каждого (1600 - за двоих) не адекватна, учитывая то что билеты мы брали в начале февраля то делаю вывод, что спрос влияет на цену и этим пользуются, этот факт останавливает нас от повторных посещений "на ладошке" - увы :-(.
Про парковку - ужас! 20 минут искала куда втиснуться, встала в 10 минутах пешком от театра.
26.02.2014 Анна  [ссылка]
Спектакль "Зима" 26.02.14. Дочке три года. Вместе со старшими сестрами с удовольствием посещает и другие спектакли театра кукол, для более "серъезного" зрителя. Выдерживает, но не все понимает. Сегодня на представлении ребенок был в восторге, поскольку не только смотрел, но и принимал участие. Зима была почти-что настоящей, с метелью и снежками, катанием на коньках и снеговиками.

Все хорошо, только очень дорого для столь приватного спектакля - 1600 рублей - на малыша и маму (которая, уточню, только сопровождает свое чадо и наслаждается в большей степени эмоциями своего ребенка). И, к сожалению, никаких скидок для многодетных.
23.12.2013 мария избранный!  [ссылка]
Спектакль "Зима" 19.12.13. Нам 2.4 г. Я бы сказала что спектакль для детей до 2-х лет, или для первого знакомства. Нам уже нужен сюжет. В этой постановке его нет, тут скорее игровая форма знакомства с зимой.
Я с начала не поняла кого представляют актеры, к середине спектакля они озвучили что это Лесовик и Лесовичка. В целом очень мило и красиво.
Актеры очень тактично отправляют заигравших деток на место.
Впечатлили куклы-рукавички танцующие на катке.
Минус один - дорого 800 р. с человека.
23.10.2013 alicepush избранный!  [ссылка]
Были сегодня с дочкой 2 г. 1 мес. на представлении "Осень".
Коротко: Представление-игра в исполнении двух актеров, кукол (ёжики, собачка), и с использованием интерактивных игровых моментов.
Задумка (сценарий) очень хорошая, но не хватает "педагогической организации".

Длинно:

Плюсы:
- перед началом представления в фойе на оборудованной площадке дети могут поиграть в большие надувные мячи, побегать, покататься на маленькой горке, порисовать (листочки-раскраски и фломастеры), книжки с картонными страницами.
- само представление - игра хорошо придуманы (молодец сценарист) - действие предусматривает разные виды деятельности: сначала предлагается посмотреть на экран-картину, с обратной стороны которой рисуют на глазах у зрителей листочки у деревьев, которые потом опадают, тучки, из которых потом льется дождик, появляются грибы; затем детишки надевают резиновые сапоги и идут в другой угол комнаты (там капает дождик и лужи) собирать грибы - каждому дают типа корзинку(это соединенные два ведёрка металлические - если в толкучке кому попадет по голове - мало не покажется :) ), появляются ёжики (куклы) и грибочки прикрепляются к ним (помогаем ёжикам собрать грибы); Еще из кукол появлялась собака-такса (или спаниэль? :) ); потом устраивали листопад - кидаемся листьями, потом их складываем в корзинку, ну и все в таком духе.
- в конце представления дети получают ключики с каким-нибудь "осенним" брелком - каждому нужно найти изображение своего брелка на ящичке, открыть ящичек и достать подарочек - небольшая мягкая игрушка. У нас был ёжик.

Минусы:
- очень маленькая комната и слишком много народу - дети вместе с мамами. Постоянно возникала толчея, когда из одного угла нужно было переходить в другой (народу было: детей точно не больше 10, плюс мамы).
- если по "ходу пьесы" нужно было просто смотреть, то либо приходилось садиться на пол, либо стоять с ребенком на руках - чтобы ему было видно. Но поскольку какие-то дети обязательно то вставали, то ходили, то хотели сидеть на руках - возникала суета. Лучше, если бы были предусмотрены для каждого посетителя маленькие стульчики, или кубы, или лавки, куда мамы могли бы сесть и посадить ребенка к себе на колени.
- Ведущие как-то не очень хорошо владели вниманием детей (ну, тут ясное дело мамы подключались: мол, смотри, вон дождик, смотри, какая собачка, пойдем ёжику грибочек дадим и т.п.). Можно было и подинамичнее немножко вести представление, чтобы удерживать внимание детей. Получалось, что ведущие как бы рассказывают "чего сейчас надо делать", и мамы это воплощали в жизнь :).
- заявлено, что спектакль для детей от 1 до 3 лет - продолжительность получилась больше часа - учитывая не очень удачный темп представления, на мой взгляд, затянуто и в конце получилось вообще скомкано - пока одни открывают свои ящички, другие позади ждут своей очереди вроде надо ребенку самому дать ящичек открыть, но неудобно заставлять других детей ждать. Кто открыл уже, тому уже делать нечего :).
- представление-игра проходило бы более удачно, если бы дети были примерно одного возраста. Правильнее, мне кажется, было бы эти представления делать по расписанию допустим, 10.00 - возраст 1 год, 12.30 - 2 года, 15.30 - 3 года. Тогда артистам было бы легче подстроиться под "публику".
- стоимость билетов - мама+ребенок получилась 1200 руб. На мой взгляд, дороговато.

Словом, я бы порекомендовала такой спектакль "заказать" в детский сад (или детский клуб, или на день рождения домой) для небольшой группы детей.
Или можно туда сходить, если быть уверенным, что будет мало народу и что все дети будут приблизительно одного возраста. А так суета получается и толкучка.

В целом, моей дочурке было интересно, новые впечатления, очень понравился сам театр, и картины! (выставка в фойе :) ). Но второй раз на "осень" точно не пойдем. А на другие спектакли этой серии - если бы точно знать, что будет народу мало... :)