отзывы о : Сказки из Разных Карманов

6 ноября мы пришли смотреть спектакль"Сказки из разных карманов". Я прочитала анонс и купила билеты, ориентируясь на возраст моей младшей дочери (6), что в целом соответствует для данного спектакля.
Он именно рассчитан на ДОшкольный возраст, но уверяю - если младшему ребенку компанию составит брат/сестра в возрасте "начальной школы"-тоже ребенок не заскучает.

Спектакль проходит в фойе, туда перенесли лавочки и занавес. Видно ото всюду хорошо - всё в пределах вытянутой руки. Проблем с рассадкой нет.

Одна актриса-сказочница, прилетает с волшебным зонтиком к детям (зрителям), которые не верят в сказки. С помощью стихов и загадок она "доказывает", что сказки живут рядом с нами.

Очень трогательная и грустная сказка про потерявшуюся варежку, смешная-про кисок, а мне лично больше всего понравилась сказка про даму, которая пришла в цирк вместе со своей собакой, а их директор цирка не пускал.
Без антракта, выразительно и голосом и мимикой сказочница рассказывает стихи, конечной целью является пробудить желание ребенка попросить потом маму найти и почитать эти или другие такие веселые или грустные стихи.

Мне это очень понравилось и я смотрела на актрису, как на педагога, которая умеет правильно найти общий язык с любым ребенком. Взрослому человеку реально есть чему поучиться у ней или понаблюдать за ней и её работой.

Можно было закончить отзыв на позитиве, но, увы, хочу написать и о негативной стороне нашего просмотра.

Дети - всегда дети. У кого-то больше усидчивости, кто-то боится "потерять маму" и постоянно вертит головой - это Детский театр и всё это нормальное явление.
Ненормальным явлением есть невоспитанность взрослого, наплевательское отношение к целой аудитории зрителей.

В нашем зале был мальчик лет 5, который практически сорвал спектакль. Он вскакивал с места, перебивал сказочницу, тыкал ей "еще еще расскажи", "дай мне потрогать мишку/лошадку", "покажи что там у тебя спрятано", "куда ты пошла" и т.д. и т.п.
Люди пришли в театр с настроением, заплатили за билеты 850 руб!, и практически весь спектакль этот ребенок нервировал всех. При этом его мама сидела в буфете.

Было желание потребовать с них компенсацию за испорченное настроение.
Я прошу прощение за свои эмоциями перед вами читателями, но не дай Бог кому то встретится вот с таким маленьким соседом и абсолютно пофигисткой - мамой.
Всё идет из семьи. И культура поведения в общественных местах, в данном случаи в театре - это тоже должно прививаться в семье.
28.09.2017 yulya-aura  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали в театре кукол на "Сказке...". Все в этом театре, начиная со встречи администратором и заканчивая выдачей вещей с гардероба-шикарно. Куклы потрясающие! Это то место, куда все дети нашей страны должны прийти обязательно :) и второй раз они обящательно захотят еше!

Мой старший сын, пожалуй, впервые сказал с огнем в глазах, что хочет еще туда и спросил, когда же мы пойдем. :) Мой младший егоза - 2.4 г., конечно, не досидел до конца и нам пришлось уйти, но за то мы пообщались с сотрудниками. Тоже очень приятно. А шестилетка даже не заметил, что нас нет :).

В общем, спасибо вам ща душевность и любовь к детям и своему делу!
Единственный минус в нашем походе, что наши знакомые не успели прийти, т.к потерялись в дороге, им подсказали по пути другой кукольный театр и придя туда там им сказали, что они сегодня уже третья семья, кто перепутал театр и заблудился.
22.06.2016 Insomnia избранный!  [ссылка]
А мы почему-то сегодня заскучали на спектакле. Может ребенок (мальчик 3 г 7 м) ждал другого (он четко вспомнил, что мы смотрели уже в этом театре Золотого цыпленка), но как-то раззевался и заерзал в середине на эпизоде с совместно-раздельной переправой козы, волка и капусты. И вообще, особого восторга не выказал :(.

А мне в целом понравилось - милые стихи, поднимающиеся откуда-то из глубин памяти, калейдоскоп сценок - забавных, добрых, чуть грустных, талантливо и с любовью разыгранных одной актрисой, успевающей и куклами управлять, и с детьми общаться, и реквизит менять, и петь... Честно говоря, мало в каком театре мы бывали несколько раз - правда, возраст нам это позволяет :), а в этот пришли уже на третий спектакль - нравится мне это место, его атмосфера и конечно спектакли.

Пытаясь сложить собственные впечатления и реакцию ребенка настойчиво рекомендовать эту постановку не решусь, а вот в театр прийдите обязательно. Уверена, что вам удастся найти свой спектакль, а место уж точно заслуживает хотя бы одного визита.

Останавливаясь на особенностях этой "сказки":
- постарайтесь посадить ребенка на первый ряд - он сможет живо и активно поучаствовать в представлении - похвастаться обувью перед лошадью, помочь кошке с шариками, укачать медвежонка...
- на мой взгляд, никакой особой подготовки спектакль не требует - стихи простые, интуитивно угадывающиеся, хорошо разыгранные;
- парковка в изобилии, как всегда.
Замечательный, уютный спектакль для малышей и их родителей. Взрослые с умилением смотрят спектакль, а дети в полном восторге, разинув рот смотрят на Сказочницу, которая ловким движением руки достает кукол то с чемодана, то из-под плаща, то из-за сцены.
Сказочница, к сожалению не нашла ее фамилии - волшебна. Думаю, спектакль притягателен благодаря ёе игре и актерскому мастерству. БРАВО! Так приятно когда для детей играют от души.
Никакой жеманной наигранности и кривляний с писклявым голосом, все очень мило и душевно.

Недолгий по времени спектакль, 45 минут, несколько коротких историй вперемешку со стихами и песенками. Несмотря на разные сюжетные линии и динамичность перехода от одной истории к другой, спектакль целостный и запоминаются все сюжеты детьми.
Сказочница периодически обращается к детишкам, есть даже небольшой этюд на сообразительность про "Волка, козла, капусту" как перенести лодочнику все на другой берег, при этом сохранив в целостности капусту и козла :).
Помните родом из нашего детства загадка?

Советую, особенно с дошколятами, срочно идти на эту замечательную постановку. Впрочем у Московского областного государственного театра кукол замечательные и другие постановки.

19.05.2016 Айгуль  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 4-х лет: кажется 7 разных историй с выступлением одной артистки-сказочницы.
Сами сказки разные: знакомые и не знакомые и интересные и наивные, но деткам понравилось и музыка и возможность "покачать медвежонка". Меня тронула душевность, то что трогает душу - это настоящий театр! Остались с дочкой в восторге!
Места без номеров, удобные мягкие лавки, зал маленький камерный. детей помладше сажали в первые ряды, взрослых (если детки постарше), то повыше.
Мы сидели в таком порядке - дочка на первом ряду, я на втором за ней. Все видно и слышно.
07.05.2016 Ирина  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с сыном 6 лет и дочкой 15 лет. Очень понравился всей семье! Зарядились позитивом! Добрый и веселый спектакль на стихи известного автора.
Красивые куклы! Даже непоседливые мальчишки с интересом смотрели на внезапно появляющихся из разных карманов Сказочницы героев :) и участвовали в отгадывании персонажей.
Советую для деток с 3-х лет.
Спектакль "Сказки из разных карманов" состоит из маленьких историй, знакомых и нет, которые рассказывает сказочница. Понятный, интересный, разный!, местами грустный, местами веселый. Для детей 4+ есть похожая идея спектакля на более взрослый возраст "Сказки на всякий случай" у РАМТа.
Я очень рада, что почти рядом домом есть такой театр, куда ребенок может добраться и не устать.
В фойе есть мольберты с фломастерами, есть кафе, где разрешают кушать свое, недалеко от театра есть детская площадка (мартыновский пер.).

02.11.2015 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с дочерью 4 лет на замечательном спектакле: «Сказки из разных карманов». Он соткан из стихов, хорошего озорства и сказки. Примечательно, что в зале сегодня зрители были адекватны: видимо то, что спектакль из стихов, удачно испугало любителей «показаться».

В постановке звучат и обыгрываются стихи Левина, Яснова, Мориц и других. А объединяет их прилетевшая к детям на волшебном зонтике Сказочница (актриса Людмила Мартьянова).
Она разговаривает с маленькими зрителями, ненавязчиво уточняет, поняли ли они смысл разыгранного стихотворения, сама радуется и «удивляется» происходящему.

Тут все идет в ход: только что стул, а теперь это площадка цирка, плащ в секунду становится речкой и берегами, шарф – дорожкой для влюбленного зайца. Для этого спектакля лучше сидеть детям на не всегда для меня однозначном первом ряду: герои сказок «проходят» мимо них, заигрывают с ними, а маленького медвежонка и вовсе предлагалось поукачивать (правда, актриса старалась дотянуться и до других рядов).
Рассказ перетекает из одного в другое, и вот именно кошка из стихотворения про семью котов, желающих сделать фотографию, поранила лапу и летит на шариках, а находчивость детей при разгадывании известной задачка про козу, волка и капусту, напоминает сказочнице про находчивую старушку с щенком-боа на шее.

Сказочница не только рассказывает, но и напевает стихи (голоса не очень хватает, но это совершенно не важно маленьким зрителям: интонационные и стилистические переходы, конечно, только помогают не растерять их внимание).

Получился очень хороший, веселый спектакль, в котором была и лирическая нотка со стихотворением о потерянной варежке и колыбельной для Мишутки. Дочка моя с удовольствием пересказывала увиденное и услышанное домашним. Эту постановку я смело буду рекомендовать друзьям.
13.10.2015 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
На спектакль ходили с двумя девочками 4-х лет. Обе остались довольны. Мы посетили уже много спектаклей в этом театре. Этот отличается тем, что он соткан из отдельных историй в стихах: про глупую лошадь, семью котиков, медвежонка, которого нужно уложить спать. Некоторые стишки мы уже читали.
Девочкам понравилось, что здесь было место интерактива - лошадь подходила к детям и с завистью смотрела на детскую обувь, ребята помогали усыплять мишку, отвечали на какие-то вопросы сказочницы.
НО... Опять же есть но... Спектакль длится 45 минут, но находятся люди, которые опаздывают на полчаса и тревожат детей, чтобы посадить своего ребенка.
Зал в театре очень маленький - всего 5 рядов, на первых 2-х сидят детки сами, потом можно сидеть с родителями. А на последних рядах сидят уже сами родители.
26.07.2014 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Это просто какое то волшебство. На абсолютно пустой сцене появляется Сказочница и начинается Сказка.
Сцена оживает, на ней появляются реки с берегами,дома, наступает зима, из чемодана выростает цирк и... А из карманов своего плаща сказочница одного за другим достает персонажей своих маленьких сказок. Глупая Лошадь, Влюбленный Заяц, семейство Котиков, Варежка, Трудолюбивая Старушка.
Все куклы разные, но необыкновенно волшебные и абсолютно живые. А использование реквизита и декорация потрясает воображение-3D отдыхает. Прекрасный театр.
20.07.2013 t-popova избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасный душевный спектакль. Не очень длинный по времени, игра одной актриссы, но какая великолепная игра! Понравился и ребенку 5 лет, и 9, и 11, и взрослым.
Вечером достали книги и перечитали понравившиеся стихи, а некоторые даже выучили. И даже если ваш ребенок уже не малыш, не считайте, что этот театр уже не для вас. Потрясающее место и прекрасные спектакли, каждый возраст выносит что-то свое, а совсем малышей 2-х леточек я бы советовала водить очень осторожно. Они часто бывают в зале, но мало из них кто высиживает спектакли с удовольствием - без шоколадок и чипсов, болтания с мамой, верчения и мешания другим детям :(.