отзывы о : Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде"

Фестиваль орхидей я не устаю посещать уже который год! Уж очень там красиво в это время! Зимой, когда за окном такой холод и пасмурно, больше всего хочется тепла и аромата цветов. Поэтому тот факт, что орхидеи в Аптекарском огороде предстают в своей красе именно зимой, сказывается как нельзя лучше.

Выставка орхидей проходит в Пальмовой оранжерее, где среди разнообразных вечнозеленых то тут то там встречаются пестрые цветы, растущие либо пышными кустами, либо свисающие с деревьев изящными гроздьями, либо миниатюрными соцветиями прячутся в цветочных горшках. Есть на выставке и такие орхидеи, которые представлены лишь в единичных экземплярах - как правило это небольшие цветочки в горшочках, найти которые можно в витринах.

Орхидей здесь не слишком много - это не привычные уличные клумбы с цветами - но они очень гармонично смотрятся среди зелени многочисленных тропических растений. Некоторые орхидеи очень сладко пахнут. Как правило, это некрупные цветки и не самые заметные. Но пройти мимо ароматного облака не получится, потому что запах чувствуется на расстоянии.

Вообще Пальмовая оранжерея интересна не только выставкой орхидей. Если из Пальмовой оранжереи подняться на второй этаж, то попадаешь в Суккулентную оранжерею, где можно увидеть огромное количество кактусов самых невообразимых форм и уровнем колючести. Некоторые кактусы цветут. За стеклянной перегородкой можно понаблюдать за работой сотрудников, занимающихся уходом за рассадой маленьких кактусиков.

В фойе Пальмовой оранжереи располагаются несколько пейзажных аквариумов, где можно полюбоваться, прежде всего, не рыбками, а красотой оформления самих аквариумов. Еще гостей в фойе встречает большая игуана в террариуме. В день моего посещения проходил мастер-класс по созданию открытки из цветов. Так как в Пальмовой оранжерее очень жарко, то посетителям предлагается оставить верхнюю одежду в гардеробе, который, правда, не охраняется. Охрана стоит лишь на входе в парк – она же и проверяет билеты. А билеты можно купить в кассе на втором этаже, попасть на который можно либо пройдя сквозь здание, либо обогнув здание справа, пройдя сквозь кафе на улице.

Не так давно в Аптекарском огороде открылась новая оранжерея – Викторная. Это одноэтажный павильон, находящийся слева от Пальмовой оранжереи. На входе сидит охрана (билеты у меня здесь на спрашивали) и стоит вешалка. И, если еще в Пальмовой оранжерее можно в принципе не снимать верхнюю одежду, то в Викторной оранжерее стоит жара градусов под сорок, поэтому там будет жарко даже в легкой кофточке. Главной достопримечательностью Викторной оранжереи является пруд с многочисленными водными растениями.

Как же непривычно было увидеть зимой цветущие кувшинки! Их всего несколько штук, но они стоят того, чтобы зайти в оранжерею посмотреть на них. Кувшинки там двух видов: сиреневые и белые, но не круглые, а немного продолговатые (может просто не распустились еще). Еще весной ожидается цветение самой крупной кувшинки в мире – виктории амазонской , у которой диаметр листьев достигает двух метров, но цветок цветет всего лишь двое суток, за которые успевает поменять и цвет, и даже пол.

Рядом с прудиком есть небольшой мостик, где можно сделать эффектные фотографии. Но, решив фотографировать в Викторной оранжерее, надо иметь в виду, что объектив запотевает просто моментально, поэтому там придется предварительно подождать какое-то время, чтобы фотоаппарат «привык» к такой высокой температуре и влажности, и стекло перестало запотевать. Так как время у меня было ограничено, то ждать «оттаивания» фотоаппарата я не стала, да плюс еще не сразу сообразила, что надо было оставить верхнюю одежду на входе из-за чего спустя уже пять минут там стало некомфортно находиться, поэтому я просто по-быстрому посмотрела растения, попыталась найти плодовые, нашла только пушистый банан (да-да, маленький и пушистенький) и поторопилась на выход. Но как-нибудь еще раз я обязательно повторю поход туда (когда буду не так тепло одета).

В заключение хочу сказать, что, несмотря на то, что сам парк под снегом не производит сильного впечатления, оранжереи достойны посещения, тем более, что их там не одна, да еще и билет стоит совсем недорого.
26.01.2017 MamaBori  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном 6-ти лет 08.01.17 на фестивале орхидей в "Аптекарском огороде". Оба в полном восторге!
Ходим с ребенком уже во второй раз, первый раз в прошлом году, а до этого посещала выставку без ребенка. С каждым годом выставка прибавляет и прибавляет... и качеством и количеством экспозиций...

Сама оранжерея небольшая 2-ух этажная, состоит в этом году из 4,5-тих экспозиций:
1. Пальмы с орхидеями 1-ый этаж и прячущимися динозаврами из палочек в лианах,
2. Кактусы суккуленты - 2-ой этаж,
3. При входе аквариумы с красивыми композициями водных растений.
4. Новинка этого года при входе игуана и черепаха с показательными кормлениями, 4-я экспозиция, так сказать,
0,5 экспозиции - это рыбы, вытащенные на зиму их пруда (зеркальные карпы и пр.) это внизу.

Единственное "фи", то пропадает, то появляется раздевалка, в этом году ее нет! А она нужна.

Еще в соседней оранжерее замечательные гортензиии. И еще в другой соседней оранжерее настоящий пруд с цветущими кувшинками. И это зимой! Там очень хорошо можно иллюстрировать сцену у пруда из сказки "Буратино".

В общей сложности 6,5 выставок за смешные деньги, с очень доброжелательным персоналом, лояльном к детям.
07.01.2016 glebas  понравилось  [ссылка]
Посетили выставку 6 января с бабушкой и двумя дочками 5 и 9 лет. Понравилось всем.
Бабушка была в восторге от орхидей и деревьев-бонсай, детям понравился мастер-класс с сухими цветами, нам, родителям понравились орхидеи и суккуленты.

Вначале мы посетили орхидеи, затем в том же павильоне суккуленты. В зале орхидей не очень жарко, но влажно, лучше переодеться, благо есть куда повесить одежду при входе. Дети осмотрев заросли отправились на мастер-класс.
За каждого пришлось заплатить 450 руб., но при этом они сделали и магнитку с цветами, и заламинированную открытку, и две небольшие подвески в подарок.

После мы посетили отдельно стоящую оранжерею с бонсай, там раздеваться не нужно. Рядом с оранжереями находится небольшая детская веревочная площадка, правда сами веревки уже наполовину испорчены. Также покатались на ледянках с импровизированной горки-холма.

При входе есть пару ресторанов, магазинчик с алтайским чаем, медом и т.п.
Припарковаться можно без проблем на соседнем переулке.
28.12.2015 Наталья  понравилось  [ссылка]
Были сегодня всей семьей в аптекарском огороде. Неожиданно для себя открыли новое место отдыха.
Огород представляет из себя небольшой парк с павильонами, точнее наверное будет сказать оранжереями. При входе в павильон с орхидеями полюбовались сначала аквариумами с разным ландшафтом (корягами, камнями, растительностью).

На первом этаже находится тропическая растительность с орхидеями и хищными растениями - очень красиво.
На втором этаже находится растительность пустынь - кактусы... Были очень забавные кактусы, по своему тоже очень красиво. На территории огорода есть павильон с бонсаями. Нашему сыну бонсаи больше понравились.

Летом в этом сквере наверное очень хорошо, нужно будет приехать. Рекомендую Аптекарский огород любителям природы.
20.01.2015 luss избранный!  понравилось  [ссылка]
16 января была сумрачная кислая погода московской зимы, а мы с десятилетней внучкой, пойдя на выставку орхидей в Аптекарском огороде, попали в чудесный, таинственный, красочный мир тропиков. Среди пальм и лиан свисают переплетающиеся корни и гроздья ярких цветов, где-то наверху звучат птичьи голоса, тихо журчит вода, во влажном тёплом воздухе плывут диковинные ароматы - всё это кажется удивительной сказкой, и уходить не хочется, и жаль, что оранжерея так невелика.

Правда, есть ещё суккуленты на втором, более прохладном этаже. Плоские опунции, огромные круглые, похожие на колючие арбузы эхинокактусы, разнообразные молочаи - растений множество. Внучка читает названия, написанные на табличках, - звучат необычно, и ей тоже интересно.
Ну, а под конец можно порассматривать мир аквариумов, мимо которых прошли на первом этаже, стремясь к орхидеям. И это красиво и увлекательно. Замечательная выставка!
17.03.2014 andreevy98 избранный!  понравилось  [ссылка]
15 марта впервые с детьми 9 и 12 лет побывали на Фестивале орхидей. Нам очень понравилось!
Не смотря на то, что был выходной день и довольно много народу, никто никому не мешал, все тихо и культурно.
Практически все посетители с фотоаппаратами - орхидеи очень красивые, разных цветов и форм.

В оранжерее тепло и повышенная влажность, поэтому мы раздевались при входе. Думаю, что в одежде не очень комфортно.
Здесь же на втором этаже проводится выставка кактусов. В этом помещении уже воздух посвежее. Кактусы подписаны по названиям и разделены на регионы, где они растут.
Уже когда уходили, увидели молодоженов, которые шли на фотосессию в оранжерею. Вот так, кто-то едет на Красную площадь или в усадьбы, а кто-то к пальмам и орхидеям :).
04.01.2014 Ольга  [ссылка]
Плюсы выставки: 1. Очень, очень красивые орхидеи. Буйство красок, роскошная экзотика, изящные цветочные диковинки - на этом отдыхает глаз среди зимы....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.03.2013 katabka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном 6-ти лет 23.03.13 на фестивале орхидей в "Аптекарском огороде". Оба в полном восторге! Ничего особого не ожидали, шли вообще на другую выставку (она оказалась неудачной, и появилось свободное время).
И вот благодаря отзывам и фотографиям на сайте ОСД, решили заглянуть в джунгли. Входной билет - 200р, дети до 7 лет - бесплатно, фото - бесплатно. Вход со стороны Проспекта Мира.
Оранжерея небольшая, состоит из 3х экспозиций: пальмы с орхидеями, кактусы, фотовыставка макрофотографий. Есть раздевалка.

Ни я, ни сын не хотели уходить! Под ногами песок, цветочный аромат, яркая зелень, влажный тёплый воздух, а за окнами мороз и снег... Разве можно всё это чудо передать словами?
Советую сходить, завтра последний день выставки, не пропустите чудо!
Тропическое тепло, пение птиц, буйство зелени… и совершенно чудеснейшие нежнейшие создания – орхидеи. Подбирать определения к тому, что происходит в пальмовой оранжерее Аптекарского огорода – дело неблагодарное. Невозможно словами передать все оттенки удивительных красок, которые воплотили в себе эти растения, а что уж говорить о невообразимых сочетаниях этих красок. Невозможно словами передать все оттенки удивительных запахов. Тончайшие ароматы смешались в воздухе и пьянят своей неповторимостью.

Этот праздник орхидей назван организаторами фестивалем. Я бы назвала его «балом цветов». И на этом балу главные действующие лица – это, конечно, орхидеи. Именно они приковывают и гипнотизируют взгляды, заставляя не обращать внимания на окружающий антураж. Впрочем, «второй план» тоже выглядит вполне пристойно: во-первых, очень чистенько, дорожки присыпаны свежим песочком, на «клумбах» ни одного увядшего цветочка, ни пылинки на листьях пальм; во-вторых, грамотная «подача» каждого! «участника» фестиваля – некоторые из цветов находятся практически в зоне досягаемости, другие уносятся, оставляя за собой длинный шлейф, в глубь павильона, третьи неожиданно оказываются прямо над головой. Дополняет ощущение праздничного бала цветов пение птиц… А подо что же еще цветам танцевать?

Орхидея сама по себе – цветок удивительный. И, если Вам нравится его утонченность, хрупкость, нежность, то, конечно, на фестиваль прийти стоит. Красноречивым же результатом моего похода стала поселившаяся у нас в доме белоснежная орхидея.
12.03.2013 happyann  [ссылка]
Была там пару недель назад. Фестиваль-это громко сказано. Такое ощущение, что организаторы не заморачивались-в небольшой оранжерее с пальмами расставили и развесили горшочки из икеи. Если просто будете проходить мимо, можно зайти, если денег не жалко. Но специально ехать туда не стоит, хорошо я поехала на разведку одна и не потащила с собой сына. Разочарована.
21.02.2013 Yshastik избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили это чудесное местечко. Впервые были в аптекарском огороде зимой. Тихо, голо, снег исчерчен птичьими следами... по пути вспоминаем лето, осень, как в пруду плавали рыбки и черепашки и вот мы у оранжереи. Нас встречает выставка макрофотографий, сразу настраиваешься на нужную волну. Сын позвал меня смотреть кактусы, а потом уж мы окунулись в субтропики и красоту орхидей. Сделали несколько кругов по оранжерее, просто не могли наглядеться! Уходить не хотелось. Сын снова пошел разглядывать кактусы. Еще немного погуляли по заснеженным тропинкам голого зимнего сада и пошли греться в чудесное кафе "Райский пирожок".
Да, в оранжерее не очень жарко, но мы все же разделись и оставили вещи в раздевалке, правда, охранник предупредил, что ее никто не охраняет.
19.02.2013 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы ходили в прошлое воскресенье, чтобы успеть посетить выставку "Ниже травы" (макрофотографии животных и растений), так как она до 20 февраля. Фотографии висят в холле оранжереи, где проходит фестиваль орхидей.

Снимки очень интересные, такая мини "Золотая черепаха". Многие вещи, о которых мы рассказываем детям, можно хорошо изучить, например, глаза улитки на ее рожках, насекомое, попавшее в паутину или "в лапы" росянки. Очень наглядно.

Ну, и орхидеи, конечно, бесподобны, жаль только, что не все подписаны. Народу довольно много было, но рассмотреть можно спокойно все. Правда, некоторые цветы высоковато, приходилось дочку (5 лет) поднимать, чтобы увидела. Ну, и жарко, куртки детей я в руках носила.
13.01.2013 Тамилочка избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочкой (7 лет). Нам очень понравилось. Из зимы попадаешь в лето, цветут орходеи, чирикают птички, запах не передать. С большим удовольствием ребенок ходил, восхищался, фотографировал. Потом пошли смотреть кактусы. После осмотра ребенок попросил купить ей орхидею и кактусы в комнату, очень понравились.
При выходе их оранжереи попали на мастер-класс по изготовлению игрушек, ребенок стал просится. Оплатила. Дочка сделала овечку и куклу. Потом мы просто погуляли, пофотографировали территорию и решили, что приедем туда весной, летом и осенью, чтобы сравнить изменения природы. Спасибо всем за приятно проведенный день.
23.02.2012 ribka.anna избранный!  понравилось  [ссылка]
Конец февраля, резко потеплело, но конец зимы не скоро. Пройдешь по улицам города и кажется, что рано любоваться красотами наших болот (мокрый снег лепит, жижа под ногами, пасмурно), и... орхидеи еще не зацвели...
А в "Аптекарском огороде" орхидеи зацвели! И до 18 марта еще можно успеть полюбоваться ими.

Скоропалительное таяние снега пока никак не отразилось на парке - здесь еще белым-бело и все как будто под одеялом.

От самого входа есть прямые указатели - яркие таблички, и следуя за ними в Пальмовую оранжерею замечаешь, как сквозь немытые окна теплиц, в обрамлении гигантских сосулек, смутно улыбается нам нечто розовое.

Но вся красота еще впереди.
В Пальмовой оранжерее посетителей довольно много, почти все с фотоаппаратами.
Был консультант, вокруг собиралась заинтересованная публика.
Чувствуются запахи - возможно от "мухоловок", чирикают птицы (возможно - запись).
Немного парит, что вполне обычно для "тропиков", и верхнюю одежду мы сняли.
Очень понравилось оформление выставки - орхидеи везде: внизу, образуя целые плантации, на специальных подвесах (понравились те, что из бревен), в корзинах, на ветках основной экспозиции.
Цветы: есть те, которые мы уже много раз видели и даже выращиваем дома - фиолетовые, белые, розовые. Но многое удивило: коралловые, синие, мелкие желтые, и то, что некоторые висят с голыми корнями, совсем без грунта.

Мы сделали несколько кругов, немного снимков и любителям цветов советуем: сходить стоит. Очень красиво.

16.01.2012 ksu избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с 10-летней дочерью побывали на выставке орхидей в Аптекарском огороде. Зашли в пальмовую оранжерею, где проходит выставка, и как будто попали из снежной пустыни в цветочный рай. Сотни растений привлекают взгляды своей необычной формой и окраской. Есть орхидеи, похожие на тюльпаны и нарциссы, а также на маленьких бабочек или птичек. А уж вариантов окраски просто не счесть!
Некоторые растения очень красиво подсвечены снизу. Отдельно представлена небольшая коллекция насекомоядных растений. И конечно, впечатляют постоянные жители этой оранжереи – роскошные пальмы.

В оранжерее не так душно и влажно, как я считала. Поэтому даже в верхней одежде мы чувствовали себя вполне комфортно. И еще оказалось, что раньше дочка совсем по-другому представляла себе оранжерею, так что наш визит оказался не только приятным, но и весьма познавательным.

Росянка

07.01.2010 Рина избранный!  [ссылка]
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» хорошо в любое время года. Сейчас там проходят выставка «Новогодние импровизации в стиле Лэнд Арт» и Первый зимний фестиваль орхидей. Орхидеи находятся в старинной Пальмовой оранжерее, где растут различные фикусы, огромная монстера, финиковая пальма, диффенбахии . Эти растения знакомы многим любителям комнатного растениеводства, но в условиях оранжереи они вырастают очень большими и выглядят значительно привлекательней. Когда заходишь с мороза в это душное влажное помещение, создается впечатление, что ты попал на отдаленный остров в Индийском океане. Проводятся экскурсии в другие оранжереи. Орхидеи будут выставляться в Аптекарском огороде до 8 марта.
На улице залиты небольшие ледяные горки, готовили к открытию «розовый» гламурный каток на пруду. Деревья украшены новогодними игрушками , различные плетеные зверюшки украшают укромные уголки сада. Можно покормить синиц и белочек. Несколько взрослых и детей (8 - 9 лет) остались прогулкой и экскурсией очень довольны. Большое спасибо работникам Ботанического сада за их внимание к посетителям.

Новогодние импровизации.

Орхидеи во всей красе.