Главная      Спящая красавица       Отзывы

отзывы о : Спящая красавица

Событие: Спящая красавица (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
23.05.2013 MariM  понравилось  [ссылка]
Посещали в апреле с дочкой 5,5 лет. Нам обеим безусловно понравилось. Во-первых сильное впечатление оставляют яркие колоритные куклы и необычные декорации (в т.ч. вращающийся стол). Во-вторых Элина Агеева не может оставить равнодушным своим талантом и мастерством. Одними лишь интонациями она передала и переживания родителей, и трепет принцессы, и тоску пажа, и злорадную мудрость старой ведьмы, и грубость женихов, сумела и насмешить и растрогать, и развлечь.

Что касается действия, то присутствуют небольшие отступления от наиболее известного французского варианта сказки. Введен новый персонаж – паж, который, является как бы рассказчиком и стоит в стороне, но в то же время рассказчик он не беспристрастный, ибо очевидно любит принцессу.
Также введены два новых эпизода - сватание заморских женихов, и свидание принцессы с селянином. Эти сцены, на мой взгляд, та самая ложка дегтя. Во время сватания принцесса ведет себя уж слишком громко и не по-царски. Также мне осталось непонятным с какой стороны должно была раскрыть принцессу ее кратковременное увлечение незнакомцем на сеновале.
Зато эти отступления с лихвой компенсируются эффектностью появления старой ведьмы в инвалидном кресле. Что особенно приглянулось – немного измененная трактовка мотивации ведьмы. Она накладывает вовсе не проклятие на принцессу в качестве мести королю, про нее забывшему, а, по ее мнению, ограждает принцессу от горькой старости и увядания красоты.

При появлении принца дочь задала обоснованный вопрос – «Мама, почему принц похож на девочку?». И действительно принца сделали воплощением барокко с завитыми локонами, алыми губами, костюмом из золотой парчи. И на фоне печального, безответно влюбленного пажа, принц предстает не совсем достойным любви принцессы.

Одним словом мелкие нюансы в трактовке сказки дают массу пищи для размышлений, но ни в коей мере не делают сказку поверхностной (что свойственно некоторым другим попыткам сделать сюжет современней).

Про театр: Покупала электронные билеты, на входе назвала пин-код и девушка тут же распечатала наши билеты. Вестибюль совсем небольшой и без излишеств, зато есть игровая комната для детей. Перед спектаклем детки там от души нарезвились. Персонал весь молодой, но внимательный и любезный. Туалет не посещали, поэтому не могу прокомментировать его состояние. Сиденья в зале поднимаются для детей, так что не обязательно брать места в самых первых рядах.
20.05.2013 Екатерина  [ссылка]
Спектакль очень неоднозначен. Скажу сразу, ходили с классом, спектакль не понравился никому, ни детям, ни родителям. Довольно странно звучит фраза...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.01.2013 Елена  понравилось  [ссылка]
Замечательная актриса Элина Агеева, которая с помощью 3 десятков изысканных марионеток (среди которых есть необыкновенно экзотичные: Смерть в виде 3-х скелетиков, единорог - волшебный помощник Принцессы) одна мастерски - и пела, и декламировала поэтические опусы, - разыграла волшебную феерию.

То веселое королевское "бодание", то недетское проклятие всеми забытой дряхлой колдуньи в инвалидной коляске (а ведь она наложила чары на раннюю смерть от любви - принцесса должна была умереть юной, чтобы не знать горечи забвения, тоску уныния, бессильной немощи: помню рифму "мужчины-морщины")... То смешные женихи, оборачивающиеся грубым зверьем...

Акценты расставлены тонко, интересно для взрослого, завораживающе для ребенка.
Безумно интересно наблюдать за красивым вдохновенным лицом актрисы, перевоплощающейся из одного героя в другого, ее тонкими музыкальными руками.

Я ходила с двумя 6-летними девочками, - довольно опытные они театралки, трудно их удивить,- обе были полностью поглощены спектаклем, который потом долго с радостью вспоминали!. Отдельное удовольствие - стульчики в театре, которые можно повернуть так, чтобы ребенок высоко сидел-далеко глядел, независимо от того, кто сидит впереди.
22.05.2006 Irina  [ссылка]
Сходила с сыном (4 года) на "Спящую красавицу". Я перед началом немного занервничала, так как сын спросил, будут ли в спектакле динозавры (больше его...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]