Главная      Три богатыря       Отзывы

отзывы о : Три богатыря

В субботу 31 января мы посетили мюзикл для взрослых "Три богатыря"в театре Чихачева.(от 12 лет).
Серьезная тема патриотизма и объединения всех славян очень актуальна в наше время. Призыв "Гой, славяне!" заставляет задуматься о будущем нашей родины.

В театре много маленьких детей-зрителей. Для них это музыкальная сказка со Змеем-Горынычем.
В небольшом зале театра ощущение, что ты на сцене вместе с артистами.Некоторые детишки даже трогали пальцы Святогора.

Замечательные костюмы Ведьм. Они были одеты во все кожаное их звали: жадность, вражда и обман. Так же нас покорили богатыри они чудесно пели и воевали. Василиса - невеста Добрыни Никитича, княжна готова на многое ради ревности жениха. Она и выпустила злых ведьм не зная этого. Настоящий костер,русалки..
Был среди нечисти и положительный персонаж, очень полюбившийся зрителям - леший-скоморох. Он помогал героям на протяжении всего действия. Мюзикл имеет огромный поучительный смысл: даже при ссоре богатырей они смогли победить зло и породить любовь! :)

Мюзикл превзошел все наши ожидания. Музыкальный, веселый, красивый. Вообщем, классный!
01.04.2013 Марья избранный!  [ссылка]
Вот и нам, наконец-то удалось воспользоваться выигранными билетами на спектакль в театр Чихачева. Долго думала, что бы выбрать, но вовремя подвернулся отзыв Зануды и выбор пал на «Три богатыря». Все-таки у нас уже подросшие детки (12 и 18 лет).

Для ясности картины, это наш второй визит в этот театр (в прошлом году смотрели «Даешь оперетту!»).
В тот раз я вышла со странным ощущением и не стала писать отзыв. Не могла разобраться в своих чувствах. Потому что вот вроде бы все хорошо: и голоса, и костюмы… Ничего, что могло бы вызвать негатив. Но и сказать, что очень понравилось не могла…

В этот раз я поняла. Чихачевка – действительно очень специфический театр, для своего зрителя. Но видимо не мой. Он вроде бы уютный, камерный (как я люблю). Где еще тебя выходит встречать руководство театра, и билетеры интересуются, на сколько тебе понравилось представление? Очень приятно!
Но постановки получаются какие-то совсем не камерные. И, видимо, поэтому у меня никак все не складывается, какие-то противоречия терзают. Но это личное и лирика. :).

Теперь о самом спектакле. Идея очень хорошая – использовать наш исконный, родной материал. Но почему-то не до конца доведенная. Почему бы уж не использовать действительно народные обрядовые песни? Ну и ряд вопросов к авторам остался. Почему сын ростовского попа стал белорусским богатырем, а рязанский - украинским? Правда, опять-таки плюс. Пришлось по возвращении домой лезть проверять.

По стилю, это, конечно, не мюзикл. Это скорее все-таки оперетта, просто очень необычная.

Теперь о возрастном. Если, как заявлено, это «сказка для взрослых», то как-то мораль уж больно на поверхности. Или может, конечно, просто я привыкла к несколько иному подходу. Младшему сыну понравилось, взрослые «шутки» он не заметил и не понял. А со старшим мы были единогласны. Провести цензуру, убрать абсолютно ненужные (даже взрослому зрителю) частушки и соответствующие танцы и будет прекрасный спектакль для подростков лет 8-12. Вроде бы и по программе, но нескучно. Поучительно и с юмором.

А в остальном реализация мне очень понравилась. Нам достались, наверное, самые лучшие места. Мы сидели четко по середине в первом и втором рядах. Начало. Уж не знаю, фантазия у меня так разыгралась, или случайно так светотени легли, или задумано так, но буквально «оживают картины» и со стены на сцену спускаются богатыри.
Здорово! Просто восхитил Змей Горыныч! Я такого в театре не встречала! Да и остальные костюмы, декорации – все замечательно.
16.02.2013 Ole4ka избранный!  [ссылка]
Мы с мужем тоже были вчера на спектакле. До этого ходили только на детские спектакли с малышами, решили посмотреть "взрослый" репертуар.
Конечно с выбором спектакля я видимо ошиблась... Спектакль был заявлен как сказка для взрослых, мы с мужем любим сказки, но нам было откровенно скучно. Вобще я не очень поняла целевую аудиторию этого спектакля: сюжет очень простой и незамысловатый, все становится понятно минут через 20 после начала, по содержанию спетакль для детей от 10 максимум до 16, но в спектакле немало шуток "ниже пояса", лично я бы ребенка не повела, не приветствую такие шутки даже во взрослых спектаклях, слишком они дешевые...
Хотя на спектакль пришла группа школьников лет 12-14, им, судя по всему, очень понравилось - сидели очень тихо, с интересом смотрели. В спектакле интересные декорации (особенно впечатлил змей горыныч и костер - как настоящий), живая музыка.
Пение конечно красивое, но вместе с этим не хватает игры актеров: мимики, жестов, драйва. Актеры не вживаются в роль, а просто старательно ее играют, и это очень заметно... Еще спектакль затянут, фактически несколько раз повторяется один и тот же цикл с небольшими отклонениями: битва, пирушка, терзания Василисы, козни ведьм и опять по кругу.
Может быть я слишком строга, но от некоторых детских спектаклей (например "Сказка о Царе Салтане" в театре Назарова, которая идет для детей от 3(!) лет, и в то же время взрослые в зале постоянно хохочут) я получала гораздо большее удовольствие, чем от этого "взрослого".
Про места: спекталь идет в фойе. В партере подъем есть только у 4 и 5 рядов. Соответственно надо брать или 1 ряд или 4-5 (лучше посередине, т.к. с краев обзор будет ограничен перегородками). Бельэтаж весь с подъемом, но места, наверное лучше брать с 5 по 9 (с первых мест в ряду возможно не будет видно небольшой части сцены откуда выходит дракон и выбегают ведьмы).
15.02.2013 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на спектакле с дочкой 9 лет. Спектакль заявлен от 12 лет. В принципе, лет с 9-10 вполне, так как спектакль идет 2,5 часа, ну может чуть больше, не все дети спокойно высидят.
В зале были взрослые без детей, подростки. Дочкиных ровесников было всего несколько человек.

Спектакль нам очень понравился. Осенью мы были на экскурсии в театре и Дмитрий Юрьевич нам рассказывал про постановку этого спектакля в фойе. Очень необычно, молодцы.
Декорации, костюмы - всё здорово. Честно, дочка даже не обратила внимание на такие вольные костюмы ведьм, наоборот, одной из ведьм она даже подарила цветы. Поэтому придавать значение, что ребенок что-то не так подумает и заострять внимание ребенка даже на шутках Бояна совсем не стоит.
Нам спектакль понравился. У нас был 1 ряд, места 13-14. Видно, наверное, со всем мест хорошо, но нам показалось, что 1 ряд места с 14 по 10 всё-таки самые лучшие.
01.12.2012 ИринаН избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу сходили с сыном (10 лет) и мужем на спектакль "Три богатыря" в театр под управлением Чихачева.
В этом театре мы были первый раз, билеты получили благодаря osd. За что любимому сайту отдельное большое спасибо, потому что мы все получили огромное удовольствие!

Сюжет простой, хотя авторы понамешали в кучу все что только можно было :). Очень симпатичные костюмы, оригинальные декорации, приятная запоминающаяся музыка, мы дружно ее напевали по дороге домой. Интересные и даже неожиданные спецэффекты.
Но самое большое впечатление на нас произвело пение! Прекрасные голоса, такие красивые, чистые, слаженные!
Мы все были в восторге!
Огромное спасибо театру!
28.10.2012 Мурка избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера ходили в театр на спектакль Три богатыря. Билеты мы выиграли, поэтому радость была двойная.
Никогда там не были, впечатление очень приятное. Расположен теартр довольно удачно. Можно пешком от метро, можно на электричке, можно на маршрутке. Добрый Гугл даже предлагал пешком.

"Три богатыря" это премьерный спектакль, идет с июня. Заявлено как славянский мюзикл - сказка для взрослых. Было немного стремно идти, потому что такие вещи можно очень даже испортить. Но нам понравилось, даже больше, чем Лукоморье.

Без пафоса, с юмором, рассказана история про богатырей, их подвиги, и конечно, любовь.
В программке кратко описаны используемые имена и их история. Кто такие Вилы, как они забирали души павших воинов, кто такие Русалки, почему их нельзя обижать в Русалочью неделю, и так далее. Юмор есть, с двойным слоем. То есть и детям смешно будет, и взрослые второй слой увидят. Но без пошлости. И поднимаются проблемы и любви и дружбы и толерантности. Но без пафоса и так, что авторам учебников учиться и учиться.

Играет симфонический оркестр, поют вживую. Ну, я так думаю :).
Актеры все молодые, но их так хорошо гримируют, что веришь, что это старуха, а тот дед.

Сидели на первом ряду, мимо нас пробегали актеры, очень страшно было, когда люки открывались. Класс!
Очень продумано, как актеры выходят на поклон. Сперва все, потом по одному.
То есть хочешь подарить цветы именно этому актеру - подходишь и даришь. Потому что если их три на поклон выходит, можно не успеть отдать, кому хочешь. Или другой актер схватит. :).

Театр маленький но уютный. Все продумано. Буфет доступный. Кофе 75 рублей, бутерброды с ветчиной 55 рублей.
В туалете очереди нет, даже в антракте!

P.S. Все таки он для взрослых и подростков.
Если для детей, меня бы тоже покоробило, что у ведьм кожаная одежда. А для взрослых - самое оно.
17.10.2012 Зануда избранный!  понравилось  [ссылка]
Была с сыном (15) и его другом (16) на спектакле "Три богатыря". Спектакль очень необычный. В репертуаре театра эта премьера заявлена, как "славянский мюзикл, сказка для взрослых". Спектакль о всем нам известных былинных героях.
Я шла со знанием того, что этот спектакль – сказка, но для взрослых, но все время пыталась оценить – с какого же возраста можно идти на этот спектакль. В зале маленьких детей не было, были дети лет от 12.
Но я решила, что, если бы не продолжительность спектакля, то я бы и с 8 привела, но моя бы вот 3 часа не высидела, боюсь. В принципе, когда дети проходят былины или интересуются ими, тогда и можно идти.

Наши как раз в 3-м классе прошли про Святогора – ух как там его изобразили, мы аж отпрянули, так как сидели на 1-м ряду и он «возник» прямо перед нами.

Еще там прикольный Змей Горыныч – ростовая кукла. В меру драк, в меру любви, добро побеждает зло. Любителям приурочивать свои походы к праздникам, идти можно хоть в Новый год, хоть на Масленицу, хоть на Ивану Купалу – особый языческий дух гарантирован.

Единственное что, мой сын сказал, что «кожаные костюмы были перебором». Я как-то не обратила на это внимания – сверху плащи были на этих ведьмах. Но, если для вас это значимо, то лучше отложить или без маленьких детей сходить.
Ну и Боян там еще несколько раз скакнул так, что потом напишут «ужас – детей не водите». Но насколько я представляю, моя бы не обратила внимания (ей 9).

А мне больше всего понравились русалки - крайне необычные костюмы.
Друг сына был в этом театре первый раз, очень ему понравился оркестр, он так удивился, когда они вышли – думал что спектакль в записи.

Спектакль, кстати, идет в фойе, там и сцену сделали и зал – третий ряд в аккурат на помосте, где на Новый год интермедия проходит.

Закончу пафосно (но это правда) спектакль – ожившие картины В.М. Васнецова. Вот планирую все-таки сводить свою в Третьякову, а потом на спектакль, напишу что она скажет.