отзывы о : Война Петрушки и Степки Растрепки

20.11.2017 mishasmother  понравилось  [ссылка]
В выходных были в одном из любимых театров - «Театре А-Я» на спектакле «Война Петрушки и Степки-Растрепки».
Это один из старейших спектаклей в репертуаре театра. А написан он был в далёких 20-х г. Г ХХ века Е.Шварцем, когда традиционная тема детской литературы - порицание неряшливых и непослушных ребят - получила продолжение и новое звучание.
И повествует этот спектакль о том, как феноменальный грязнуля Степка-Растрепка однажды влюбился в Погремушку, дочку Петрушки, и как его перевоспитывали всем кукольным царством - мыли, стригли, расчесывали.

Очень забавный и интересный спектакль с красочными костюмами и декорациями, чудесной игрой актеров, их живым пением. И конечно же, с маленьким уютным залом, в котором детки сидят на первом ряду, с героями спектакля, которые общаются со зрителями. В этом спектакле было просто великолепное общение с детьми, и самое главное дети были очень задействованы (сын от ситуаций общения с актерами был в восторге!) - не буду раскрывать тайны, сходите - узнаете.

Перед спектаклем дети как всегда играли в игрушки, раскрашивали раскраски с рисунками к спектаклям театра.

Сын уже составляет список спектаклей, которые он не видел в этом театре, и очень расстраивается, что на некоторые спектакли (в частности «Горе от ума» - он увидел афишу у входа в театр) ему ещё рано идти.
Мы часто с сыном ездим на разные спектакли и постановки. В этот раз решили съездить в театр "А-Я". Тем более, что постановка про то, как важно быть чистым и опрятным. Для нас это сейчас очень актуальный вопрос.

Театр находится в Петровском переулке. По хорошему, это пешком минут 7-10. И найти просто. На Петровском переулке есть даже указатель. Далее ныряешь внутрь во дворы - поворачиваешь голову направо и вуаля! Театр с большими красными буквами А и Я на входе.

Открыв входную дверь мы сразу попали в помещение с приглушенным освещением. Я заметила, как поменялся ребенок из возбужденного - в осторожного и тихого. Мы спустились по лестнице и попали в крохотный коридорчик и нас сразу встретила девушка в длинном бордовом платье. Она улыбнулась, поприветствовала нас и показала, где гардероб. Далеко ходить не надо было - в соседней комнате, обитой красным бархатом был гардероб. Сам раздеваешься и вешаешь свою одежду на крючок.

Далее мы очутились в небольшой комнатке, нас встретил молодой человек. Тут же назвал свое имя и стал занимать детей. На столах были карандаши, бумага, паззлы, кубики... А еще были разного рода игрушки. Есть маленькие столики, молодой человек ставит их, если видит, что ребенку так будет проще играть. В этом же холле есть мини-бар. Можно выпить кофе и перекусить.
За детьми присматривал этот же молодой человек и если они спорили или конфликтовали, мягко их отвлекал.

Зал состоит из 4-х рядов.... Первый ряд - это не более 10 маленьких детских стульчиков. Остальные ряды - для взрослых. Дети сидят прямо перед сценой. Актеры выходят со сцены прямо к детям и с ними взаимодействуют.
Само представление для нас очень поучительно - вся идея о том, что надо мыться-стричься и учиться.
Для нас в грязных джинсах - это актуально.

Я веселилась от души и искренне смеялась! Степка-растрепка пел вместе со зрителями "свинячью песенку". Дети радостно подпевали. А затем помытого Степку-растрепку детям нужно было правильно одеть и они изо всех сил помогали ему советами, а затем даже САМИ застегивали пуговицы!
А под конец войны Петрушки и Степки-растрепки детям кидали конфеты-бомбы и они бегали и собирали их.

Правда, мне периодически было стыдно за себя на данном представлении... Я сама настолько вовлеклась в процесс, что выкрикивала подсказки, когда актеры обращались к детям, я не смотрела на часы и забыла, что мне стоило бы следить за ребенком и за его реакцией! И я была поражена тем, что из самых простых вещей (например, неправильно надеть рубашку модно аж тремя способами! :) Получается нечто веселое и открытое! Я хохотала.

Ребенок наотрез отказался из театра выходить и спросил, когда снова прийдет Степка. А вечером мы много разговаривали о спектакле. И я выяснила, что он много запомнил и в целом понял сюжет. Это здорово!
11.11.2014 scotland избранный!  [ссылка]
В программке было написано от 3 до 6 лет, соглашусь, спектакль действительно малышовый. Первые десять минут актеры вообще ничего не делали, кроме как бегали, валялись на полу и произносили что-то типа "АААА" и "ЫЫЫЫЫ". Успела даже пожалеть, что пришла.

Потом стало лучше. Содержание простое, растрепанный и неопрятный Степка влюбляется в Погремушку, дочку Петрушки. Папа пытается поклонника от дочери отвадить, у них "война" (например, Степка испачкал собаку Петрушки, а тот в ответ - Степкину свинью (причем собака - это актер, а свинья - игрушка :) ). В конце Степку отмывают, одевают как принца, и они с Погремушкой женятся.

Дети (которые все сидят на первом ряду на деревянных стульчиках) участвуют, в какой-то момент им раздают разные маракасы и трещотки (но на всех не хватило), в одном из эпизодов "войны" кидаются в Петрушку шоколадными конфетами (конечно, некоторую часть при этом положив себе в карман или в рот :) ), отвечают на вопросы актеров и помогают Петрушке переодеваться.

В общем, малышей можно сводить. В зал пускают за минуту до начала, до этого дети сидят в фойе, рисуют, играют в настольные игры.
01.11.2014 babula избранный!  [ссылка]
Были с внучкой на Степке-растрепке. Ребенок вполне доволен. Для пяти лет в самый раз. По мне, так представление очень примитивное, а игра Петрушки не выдерживает критики вообще. Артист ли это был вообще?
Не знаю, поведу ли детей еще, хотя видно, что детей в театре любят. Театр, маленький, уютный, заботливый, но два спектакля из трех, которые мы посмотрели, показались средненькими.
01.10.2012 Гусева Татьяна  [ссылка]
Были с дочками 6 лет и 1,5 года (!). Обе смотрели с удовольствием. Спектакль очень яркий, музыкальный. Красивые костюмы.[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
16.02.2012 Нитка избранный!  [ссылка]
Посмотрели спектакль с сыном 3 лет 3 месяцев. Это такая модная сейчас форма спектакля-интерактива, когда актеры в процесс вовлекают детей (поиграть на инструментах, поймать шоколадные медальки и т.д.). Сама история симпатичная, понравился мальчик, игравший Степку. Театр душевный, люди приветливые, видно, что актеры стараются (правда, в конце поют частушки, а слуха особо нет), сыну и мне, в общем, понравилось. НО - 600 руб. за билет - дорого! Не знаю, как на других спектаклях, на этом было мало народа очень. Сделали бы билеты подешевле - посетителей было бы больше.
12.02.2007 Sonya  [ссылка]
В субботу ходили в Детский театр "А-Я", спектакль "Война Петрушки и Степки Растрепки". Ребенку (3 г.3 м.) в общем-то понравилось, а у меня остались...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.02.2006 Vesna  [ссылка]
Тут вот написано от пяти лет, а мы в три года посмотрели. Это был наш первый не кукольный спектакль и нам понравилось. Очень хороший, добрый театр. Туда хочется прийти еще раз.