отзывы о : Японская сказка. Меч Самурая

13.02.2018 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Все-таки викторины на OSD - это замечательная вещь! До "Театриума" мы наконец-то дошли именно благодаря победе в викторине. Ходили еще на новогодних каникулах. Немного задержала с отзывом, но все-таки лучше поздно, чем никогда.
Хочется сказать огромное спасибо администрации театра за удобные места, сразу почувствовали себя желанными гостями.
Ходили втроем: я ,сын (12 лет) и дочка (10 лет). Третий билет докупала через сайт.

Фойе, конечно, небольшое, но удобнейший зал, где отлично видно и с дальних рядов, все окупает (я себе покупала билет на 16 ряд за 800 руб. и осталась довольна). Вообще в театре подкупает внимательное отношение к зрителям: и журналы как бесплатное приложение к программке, и новогодний интерактив (целое маленькое представление).

Но самое главное то, что сам спектакль задает очень высокую планку. Это целый маленький экскурс в японскую культуру. Тут не только сюжет, костюмы, музыка, но и сам язык спектакля переносит нас в Японию. Этот спектакль учит зрителей созерцать. Герои порой замирают в красивых позах, давая нам возможность насладиться моментом, прочувствовать его.
Очень трогает такое бережное отношение к чужой культуре, это высший пилотаж, по-моему мнению.

Артисты все потрясающие. Исполнительница роли Йосико (Наталья Санина) меня просто восхитила: как она танцевала японский танец кошки, как управлялась с катаной, а как играла на кристальной арфе!Еще очень понравился странник и девочки (такие маленькие, а как профессионально играют).

Спектакль можно назвать мрачноватым по атмосфере, но, как сказала дочка, японские сказки все такие. Добавлю, что основное действие спектакля все же разворачивается в подземном царстве, поэтому и атмосфера соответствующая. Но нам все понравилось!

Если Вы хотите познакомить детей с японской культурой, окунуться в неё, то смело идите на спектакль. Возрастной ценз 6+ полностью оправдан.
09.01.2018 Осина  [ссылка]
Посетили семьей этот спектакль 7 января. Да простят мне восторженные зрители небольшую ложку дегтя, все же озвучу свое личное впечатление от увиденного.

Спектакль называется "Японская сказка. Меч самурая". Мой 10-летний сын увлечен самурайской темой и всем, что с ней связано. Собственно, от спектакля ожидали сказку про самураев, их традиции, обычаи, особенности, отношение к оружию (в частности к мечу), и так далее - вобщем, то, что обещано в названии спектакля.

По смысловому содержанию, в 2-х словах, спектакль - это традиционная сказка о победе Добра над Злом: некто Плохой украл воду у жителей деревни, а некто Хороший, храбрый и добрый, вернул эту воду назад. Все действие разворачивается в японской деревне, отсюда соответствующее оформление - национальные одежды, японское жилье, музыка, японские имена, бои с катанами и т.д.

То есть, точно такой же сюжет можно было бы "разыграть" где угодно - в русской деревне, средневековом английском замке, в сказочном лесу, на другой планете - фантазии безграничны. И оформить с привязкой к месту проведения событий - не кимоно, к примеру, а сарафаны с кокошниками, не японский домик, а деревянная изба, не катана, а богатырский меч с булавой, ... ну и так далее.

Зачем спектаклю дали такое название, для меня совсем не понятно.
Тем самым, наши ожидания от содержания сказки не оправдались, так как практически ничего самурайского в спектакле нет. Тем более, повторюсь, столь простой сюжет можно было подать в любой национальной, народной, географической "обертке".
Истории же про самураев, про самурайский меч, в отличии от сюжета спектакля, имеют совершенно определенную сущность и колорит, чего в спектакле показано не было.

Но если говорить о спектакле, как о неком целостном зрелищном действии (без привязки к названию), то, безусловно, это большая и качественная работа всей театральной команды. Яркие, шикарные костюмы, живой оркестр на сцене, выступления барабанщиков, богатые декорации, трансляция на боковые экраны, стихи Андрея Усачева, потрясающие музыкальные инструменты! Один только терменвокс чего стОит!

Но, опять же, оценить большинство этих "спецэффектов", в силу возраста, знаний и опыта, под силу взрослым.
Детей, для которых спектакль создавался, больше притягивает, волнует, "цепляет" содержание. В просмотренном спектакле оно, к сожалению, подкачало...
В череде новогодних шоу и елок так не хватает чего-то спокойного и неторопливого. «Японская сказка» стала прямо таки медитацией, необходимой, чтобы хоть ненадолго притормозить время и заставить его течь медленно и неспешно.

С первых же минут спектакля я поняла, что он мне обязательно понравится: красивые декорации, неяркий свет, сладкий голос рассказчицы, льющийся подобно ручью в той самой мельнице, которая украшает сцену, невообразимое звучание музыкальных инструментов. Все это сразу же вводит зрителя в состояние покоя и расслабленности.

Про музыкальные инструменты хочется говорить отдельно и долго. За возможность видеть оркестр по бокам от сцены Театриуму отдельное огромное спасибо! Это такое разнообразие звучания! Мне доставляло особое удовольствие сопоставлять звуки действий, изображаемых на сцене, с теми инструментами, которые их издавали.

Многие из инструментов я видела и слышала впервые. Очень впечатлила кристальная арфа – конструкция из стеклянных трубочек, издающая тонкое переливчатое звучание, заставляющее позабыть, как дышать (подробнее можно почитать об этом инструменте на сайте Театриума в статье, посвященной терменвоксу и кристальной арфе).

А еще покорил музыкант на кото – большом японском щипковом инструменте – Дмитрий Калинин. Если не ошибаюсь, именно он цитировал фразы на японском языке. Было непонятно, конечно, но от этого еще сказочнее и смобытнее, что создавало правильную атмосферу.

Также приятно было услышать японских барабанщиков, от игры которых порой все внутри содрогалось, загоралось и выплескивалось через край. Так что в этом спектакле музыкальные инструменты сыграли практически лидирующую роль, заставляя эмоции балансировать в самом широком диапазоне.

Это я все говорила о своем восприятии спектакля. А какие же впечатления у детей?

Моим дочерям понравилось все! И сюжет, и костюмы, и музыка, и декорации. А еще им очень понравились две девочки-актрисы. Эти девочки, наверное, не могут не нравиться, ведь так здорово они управлялись с куклами, так искренне играли, веселились… Младшая девчушка просто очаровательна! А еще у них такие голоса, которые приятно слушать, они украсили собой спектакль.

Зал впервые не мешал, а смотрел, затаив дыхание. Даже совсем маленькие дети в самые волшебные моменты затихали и не комментировали происходящее. Но возможно также родители проявили уважение к создателям спектакля и привели детей соответствующего возраста. А соответствующий возраст здесь – не просто 6 лет, но еще и возраст, когда ребенок уже умеет слушать. Потому что в этом спектакле нужно не просто смотреть, но и вникать, запоминать, понимать. Ведь Театриум славится своими мудрыми высказываниями. А если это еще и японская мудрость, то уж точно есть, о чем задуматься!

Вообще заметно, что над спектаклем трудились очень долго и кропотливо: тщательно продуманы не только костюмы, реквизит и своеобразный грим, но и движения, танцы, сцены единоборств и даже манера речи. Ведь нелегко, наверное, научить такое большое количество актеров, далеких от Японии, подражать японцам, чтобы это не выглядело как пародия на их культуру.

Отличным решением было выводить на большие экраны те основные моменты, которые сложно разглядеть издалека, но очень хотелось увидеть поближе (в том числе, и музыкальные инструменты). При этом экраны не работали надоедливым нон-стопом, а включались только по необходимости, не отвлекая, а наоборот грамотно делая акценты на нужных сценах.

Сюжет сначала медленно развивается вокруг ценности воды, исчезновения воды, ее поиска отважной девушкой, а потом внезапного появления незнакомца, который в силу своего воспитания не смог оставить девушку в беде, а потому не раздумывая отправился на ее спасение, потом стремительно одолел зло, забравшее воду; после чего сказка вроде бы окончилась… Но время также стремительно пролетело – и вот зрители уже оказываются на свадьбе главных героев. «Ведь Земля-то круглая. Надо только уметь подождать. » Кто умеет правильно ждать, у того вечность пролетает как один миг.

Закончу бытовыми вопросами. Зал в Новогодние праздники полон как никогда, пересесть не получится, скорее всего, так что необходимо сразу приобретать удобные места (например, ряд 13 – перед ним широкий проход).

Во время спектакля по проходам, правда, никто не проходит (ни Дед Мороз, ни актеры). Перед спектаклем и в антракте в фойе развлекают Снегурочка с Дедом Морозом и снеговиками. Детей много, поэтому близко к ограждению особо не подойти. За мороженым (100 руб.) выстраивается длинная-предлинная очередь. В туалет очередь даже меньше.

Спектакль не малышовый, местами темный, иногда шумный, иногда страшноватый, а иногда надо просто помолчать. Дети наверняка должны оценить красивые костюмы, танцы, декорации, понятный сюжет, а взрослые – восточную мудрость и общую утонченность спектакля.

05.01.2018 Alexandra Berezina  понравилось  [ссылка]
В этом году пришлось организовывать новогодние каникулы для племяшки 6,5 лет. Много всего пересмотрели, но, на мой взгляд, это самое добротное и качественное представление.

Отлично проработанные костюмы, прекрасные декорации, живая музыка, отличная работа светорежиссера.

Сюжет многократно пересказан, останавливаться на этом не буду, отмечу только, что он, действительно, зацепит и девочку, и мальчика.

Нашей девочке помимо традиционно девчачьих пунктиков "танцы, музыка, наряды", очень понравились барабаны.
После спектакля можно было сфотографироваться с актерами, но стоящий здесь же принтер внес сомнения относительно качества, фотаться не стали.

Представлением настолько прониклись, настолько поражены качеством, что хотим теперь весь репертуар Театриума пересмотреть.
05.01.2018 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном «Японскую сказка. Меч самурая» в Театриуме на Серпуховке.
Теперь я уже даже не знаю, в какой театр и на какой спектакль сходить с сыном, чтобы увидеть что-то хотя бы подобное этому спектаклю. Наверное, только ещё раз сходить сюда же.
Великолепно, бесподобно, волшебно - какие ещё эпитеты подобрать.

Кирилл сказал, что ему очень-очень понравилось и он в восторге от спектакля (ух, наконец-то моего ребёнка чем-то удивили).

Как пишут, идея спектакля основана на старинных японских легендах, в которых добро, конечно, побеждает зло. Японские девочки начали повествование при помощи кукол о девочке-сироте Йосико, которую воспитал ее дядя, красный самурай. Прелестная девушка так же прекрасно танцевала, как и владела самурайским мечом.

И вот однажды подземный злодей украл в деревне воду, от которой зависит жизнь деревни. Девушка-самурай бросилась в колодец, чтобы вернуть людям воду. После боя ее пленил многоголовый злой дух, дал ей задание сшить кимоно, заварить чай и сыграть на музыкальном инструменте, да сделать все лучше всех в мире.
Йосико помогла сама Вода, которая тоже оказалась пленницей подземного мира благодаря свитку со странным заклинанием, который повелевает водой.

Йосико исполнила каприз злодея, но так бы и осталась его пленницей, если бы не странник, случайно зашедший в ее родную деревню и бросившийся в колодец на помощь девушке. Вместе они победили злодея, уничтожили свиток и освободили воду. Путник ушёл, но потом герои выходят на поклон в свадебных японских костюмах.

Не знакома близко с японской культурой и искусством, но кажется, что она полностью отражена в этом спектакле.
Спектакль очень атмосферный - яркие японские костюмы и грим актёрах, группа японских барабанщиков на сцене, в оркестр включены и солируют японские национальные инструменты, звучат японские стихи, поставлены сцены боев на мечах. Все это сделано настолько искусно и тонко, что зритель переносится в средневековую Японию. Очень красивый свет и декорации.

Билеты я выиграла - очень хотела попасть на этот спектакль и все сложилось. Сидели мы в 12 ряду, места 5 и 6, немного с краю, но ничего не мешало обзору всей сцены. Даде сбоку удобнее смотреть. Сыну я взяла подставку.

В районе 12 ряда подъем хороший, ребёнку было нормально видно, впереди сидящие люди не мешали. Для меня немного далековато, в прошлый раз сидели на 7 ряду, но для этого спектакля в самый раз - издалека лучше смотрятся спецэффекты на сцене. Солиста в оркестре и самые трогательные моменты на сцене транслировали на большой экран.

Я очень довольна этим событием. Очень рекомендую сходить, но не с малышами, а с детьми от 6 лет. Ещё раз убедилась, что в качестве новогодних представлений с детьми лучше идти в театры. Новогодние представления в Крокусе и в Гостином дворе, как говорится, и в ряд не поставишь с этим спектаклем.

Посмотрели спектакль 2 января 2018 с сыном 15 лет и дочкой, и еще детьми 18 лет и 12.
Дочери 11 лет понравились вода и рис, внешний вид Вора Воды, живая музыка и смешной лысый Кент, а также половина японских пословиц. Кент, пословицы, огромные барабаны и вся работа в целом мне очень понравились. Такого нигде больше не увидишь, поэтому, мне думается, этот спектакль полезен детям в любом возрасте от 6 лет, а лучше чуть позже.
Младше не надо брать детей, им просто не уследить за всем сразу, даже если они понимают сюжет. Сюжет там не главное, он рядовой, во многих сказках встречается. Вся ценность в сценографии, в видео и звуковом ряде.

Перед самым спектаклем оставались места в партере, я докупала для друзей, попали на 4 -ый ряд - чудесно. Касса здесь же, при входе, так что быстро получилось докупить.

Кстати, в наш день, 2-ого в 14 часов, девочки-актрисы мне совсем не понравились, уж очень наигранно говорили, неестественно. Это меня удивило, ведь они изображали сестер, играющих в куклы - казалось бы, что может быть привычнее.
Мороженое в антракте попробовали - вкусное и шоколадное, и клубничное.
03.01.2018 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на спектакле "Японская сказка. Меч Самурая" в Театриуме им. Терезы Дуровой 26 декабря.
Очень яркая и необычная постановка погружает зрителя в японскую культуру.
Спектакль очень атмосферный, видно, сколько труда вложено в эту постановку - приглашены японские барабанщики, проведены уроки по восточным единоборствам и сценической пластике, изготовлены яркие национальные костюмы и реквизит.
Реквизит и костюмы просто поражают воображение.

Про музыку с Театриуме всегда хочется говорить отдельно - ведь живая музыка является полноправным героем спектакля, она передает настроение, настраивает зрителя на нужную волну, погружают в самую чащу событий. "Меч самурая"- уникальный спектакль, здесь в оркестре представлены японские инструменты- като, сякухати, сямисен.

Оркестр находится с двух сторон от сцены, и на экраны по бокам выводится изображение важных моментов, вот как раз игру на японских инструментах демонстрируют несколько раз за спектакль. Отдельного внимания заслуживают барабанщики, ребенку понравились именно они. Сцены сражения сопровождаются игрой на барабанах- очень атмосферно.

В спектакле звучит мелодия исполняемая на терминвоксе или хрустальной арфе (зависит от актрисы, исполняющей главную роль). На нашем спектакле звучала хрустальная арфа- красиво и необычно!

Сюжет сказки основан на легендах страны восходящего солнца. Японская деревушка, работящие крестьяне отмечают праздник урожая, но вот в колодце исчезает вода... Храбрая девушка Йосико отправляется в подземное царство... но без помощи ей не справиться. Не буду пересказывать сюжет, скажу лишь что тут есть и храбрость, и магия, и взаимовыручка. Спектакль пронизан восточной мудростью.

В спектакле много сражений, но в целом нет особой динамичности, всё происходит плавно, грациозно, размерено. Стихи, как и ко многим спектаклям в Театриуме, написал Андрей Усачев.
Театр ставит ограничение 6+, но мне кажется не все шестилетки смогут разобраться в тонкостях сюжета, даже ориентироваться в именах героев довольно сложно, звучат слова на японском. Сыну 7 лет, по началу ему сложно было понять что происходит, потом втянулся, и ему все понравилось.

У Театриума получился очень необычный спектакль - яркий, самобытный, философский.

Если вы (ваши дети) интересуетесь японской культурой, то обязательно сходите на спектакль и получите удовольствие от этой атмосферы, если вы (ваши дети) пока не интересуетесь японской культурой, тоже сходите на спектакль, возможно, после просмотра вам захочется немного больше узнать об этой удивительной стране.
02.01.2018 Liu  [ссылка]
В целом, как шоу понравилось. Живая музыка и вокал безусловно являются ценнейшим украшением постановки, как и богатые костюмы и живописные декорации. Немного затянуто начало спектакля.

Примерно через 15 минут после начала стала ловить себя на мысли, что боюсь не ухватить завязку сюжета. Это немного напрягло. Но потом всё встало на свои места. То же самое отметили и мой муж и сын. Сказка действительно очень самобытная, красивая, поучительная. Второе отделение было динамичнее.

Из минусов - затянутое начало, опоздавшие зрители, которые еще значительное время продолжали прибывать на спектакль и побираться среди рядов, и обратила на себя внимание заевшая декорация, когда ее надо было сдвинуть в сторону. Спектакль, на мой взгляд, не относится к тем, о которых будешь еще долго вспоминать и мысленно возвращаться к сюжету, обдумывая отдельные моменты и детали.

Из плюсов - чудесная игра детей актеров, живая музыка, чудесные костюмы, свет, декорации, содержание спектакля, отличное шоу, тем более на праздники.

В фойе все предусмотрено для зрителей - программки, несколько буфетных стоек, диваны и столики. Можно было бы больше фотографий актеров и сцен из спектаклей.

02.01.2018 greenolg  понравилось  [ссылка]
Были на этом спектакле сегодня, 2 января 2017 года. Театр находится недалеко от метро "Добрынинская", но мы приехали на машине (все праздники парковка у театра, как и по всей Москве, бесплатна), и нам повезло - были свободны места у самого входа.

За 20 минут до начала спектакля Снегурочка с помощниками, а потом и с дедом Морозом развлекали детей. Довольно изобретательно - рисовали открытку с помощью зрителей. Программка стоит 50 рублей, в подарок дают либо журнал "Понимашка" (для дошкольников), либо журнал "Коллекция идей" (для детей постарше).
В фойе продается мороженое (по 100 рублей) и катаны (поторопитесь - после спектакля они закончились).

Мы сидели в 9 ряду партера, подъем в зале начинается после 4 ряда. Видно хорошо. По обеим сторонам зала самые важные сцены транслируются на экраны, до спектакля там же можно посмотреть галерею действующих лиц и их исполнителей.

Сам спектакль - погружение в мир Японии (средневековая сказка, старинные музыкальные инструменты, японский язык, песни и борьба, да и философия японская). Жаль, что некоторые моменты в первом действии, по моему мнению, были слегка затянуты.

Мой сын - поклонник Ninjago, так что он с нетерпением ждал продолжения спектакля после антракта.

В антракте игра Снегурочки и деда Мороза с детьми продолжилась - можно было поиграть с воздушными шариками. После - пофотографироваться с актерами из спектакля (300 рублей).
31.12.2017 volk  [ссылка]
Начинается спектакль нарочито этнографично. Крестьяне загружают в закрома урожай, по-японски приговаривая «ить, ни, ить, ни…» (раз, два, раз, два). Вообще в спектакле слов по-японски звучит не очень много, но несколько раз слышится крик «ямэ!» (закончили) и один раз — «аригато» (спасибо).

Ну и разумеется, катана называется катаной. А слово «меч» кроме названия пьесы встречается, пожалуй, лишь в центральном стихотворении спектакля.

Темные силы олицетворяет чудо-юдо о шести головах, три из которых бородатые. К нему приложима японская пословица: и черти рога ломают.
Вообще же в спектакле очень много японских пословиц.

При подготовке спектакля проходили тренировки актеров по японским боевым искусствам. Вел их Иосиф Линдер, 10-й дан по джиу-джитсу и кобудо. Но реалистичность была нужна именно для кэндзюцу / кэндо (Путь Меча). Впервые видел, как отражался удар меча катаной, не до конца вынутым из ножен. Удивился тогда. Но дальше больше: были даже случаи фехтования одними ножнами.

Очень масштабный спектакль! А возрастной ценз я бы тут указывал не цифрой, а так, как раньше писали: «для младшего и среднего школьного возраста».
31.12.2017 Екатерина избранный!  понравилось  [ссылка]
Ну вот и мы побывали на премьере в Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой. Я с Мишей смотрела "Японскую сказку. Меч Самурая".

Миша, наконец, дорос до того возраста, когда ребенок смотрит спектакль с интересом, вникая в суть, а не разглядывая декорации и костюмы. Надо заметить, что он дорос и до анимации перед спектаклем. Обычно он стесняется и не любит "массовку", а тут включился в процесс и с удовольствием поучаствовал.

Я-то думала, что он взрослый совсем. И уже перерос все эти развлечения перед спектаклем. Ан нет! Он только-только до них дорос.

Я уже писала, что оркестр в Театриуме занимает не последнее место. В этот раз оркестр разделен надвое и располагается с двух сторон от сцены. Для озвучивания японской сказки "Меч Самурая" были задействованы: клавиши, перкуссия, сякухати, сямисен, кото, цимбалы, саксофон, ударные, перкуссия, электрогитара, бас-гитара, мелодекламация. Вокал: Алиса Тен.
А так же на сцене заводила зал группа японских барабанщиков TAIKO in-SPIRATION, лидер группы – Александра Самохина.

В программке есть краткая информация о традиционных японских инструментах, звучащих в спектакле и объяснение нескольких японских выражений.

Сказка национальная, колоритная. Если честно, немного непривычный стиль постановки. Получилось очень по-японски: самобытно и оригинально. Постановка неспешна и созерцательна, нет частой смены картинки, все просто и лаконично. Это сказка не действия и слов, а образов, герои практически не произнесли ни слова. Реплики заменены на звуковое сопровождение: музыка оркестра, песни и стихи.

В спектакле оберегается национальная культура и самобытность, а все заимствованное перерабатывается и подается через призму местных обычаев и традиций.

Сама сказка была интересна и для мальчиков, и для девочек, и для их родителей - были и бои на японских мечах катанах, и прекрасный танец Кошки, и другие традиционные танцы, и даже немного юмора и любви. Сказка о смелости, взаимопомощи, великодушии, о губительной жадности и зависти. Сказка о ценности воды.

Особенно хочется отметить игру девочек на вид лет 7-ми и 14-ти с японскими куклами. Замечательно играли! Девочки были связующим звеном сцен, добавляли живости действию. Я с Мишей смотрела с большим интересом.
29.12.2017 ocsana  понравилось  [ссылка]
На спектакле были с сыном 10 лет.
Театр относится к тем, которые можно или очень сильно любить, или "не принимать". У театра особый стиль - "клоунада". Несколько лет с театром у нас "не складывалось" - один раз сильно не понравилось папе и ребенку (ему тогда лет 5 было), с тех пор избегали. На спектакль попали благодаря ОСД - сын получил билеты (посмотрел фотографии спектакля, сам нашел ответы).

Неожиданный эффект - очень понравилось. Это необычно! Спектакль с драйвом, на нем "несет", словно течением.
На сайте выложены фотографии спектакля, можно судить о красочности. Спектакль в сопровождении живой музыки. Для органов чувств "всего много", разве что запаха сакуры не хватает для полноты картины.

Это не классическая постановка. Что-то такое "я играю, знаю, что играю, и именно это мне нравится". На мой взгляд, это театр настроения. Нужно быть готовым принять его.

Из общей информации:
Театр недалеко от метро Серпуховская\Тульская. Удобно добираться. Большой холл. В холле есть занятия для детей. После спектакля можно сфотографироваться с актерами. Есть буфет, есть место, что перекусить что-то взятое с собой. Не роскошные апартаменты, а вполне удобное пространство, где можно подождать спектакль.

У нас очень приятные впечатления и от спектакля, и от театра. Хотим попробовать сходить еще на что-нибудь.
24.12.2017 Joana  понравилось  [ссылка]
Были 16 декабря на спектакле "Японская сказка. Меч Самурая" дружной компанией дети 10 лет + родители.
В фойе за полчаса до начала спектакля проходил новогодний интерактив "Открытка Деду Морозу". Нашим детям было уже неинтересно,не по возрасту и мы ждали начала спектакля. За 10 минут до начала спектакля впускали в зал.

Спектакль понравился всем детям без исключения. Родители тоже остались довольны.

Это японская легенда о мужестве японской девушки,где японские традиции страны Восходящего Солнца переплетаются с живой музыкой на традиционных японских музыкальных инструментах - кото, семисене, сякухати,японских барабанах(барабанщики понравились детям больше всех).
Музыканты с инструментами были по бокам сцены.

Костюмы национальные шикарные,сцены единоборств,игра актеров на высшем уровне в духе спектаклей Театриума.
Оказывается этого сюжета нет в японской литературе и «Меч самурая» - это полностью сценическое произведение основанное на различных японских сказках.

Мы все смотрели с большим интересом. Игра девочек с японскими куклами была замечательна и органично переплеталась с сюжетом спектакля.

После спектакля можно было сфотографироваться с героями (1 фото - 300 р), но качество фотографий не было хорошим.
Рекомендую к посещению!

Сходили 22.12.2017 в 18:00 на "Японскую сказку. Меч самурая" с сыном 10 лет и дочерью 6 лет. Билеты покупали заранее в кассе театра, для многодетных действует скидка 15%.
С 15 декабря по 8 января перед спектаклем и в антракте проходит новогодняя интерактивная программа в фойе у ёлки «Открытка для Деда Мороза». Представление с Дедом Морозом и Снегурочкой начинается за 20 минут до начала спектакля. Поэтому приехали пораньше, поучаствовали, особенно понравилось дочери, сын "перерос" такие развлечения.

Спектакль великолепный, подходит и девочкам, и мальчикам. Понравилось, что выделяется своим фольклором на фоне других спектаклей, присутствующих в различных театрах. Волшебные декорации, уникальная музыка, кстати, в программке есть краткая информация о традиционных японских инструментах, звучащих в спектакле и объяснение нескольких японских выражений.
К программке прилагался еще журнал "Коллекция идей", чтобы порадовать детей.

По содержанию спектакля не пишу, так как в предыдущих отзывах уже есть информация, повторяться не хочется.

Рекомендую сходить всей семьей, если есть возможность, а также посетить японский ресторан "Нияма". При предъявлении билета из Театриума, посетители получают скидку 20% на все меню. Узнала об этой акции совершенно случайно, действует до 8 января.
Посмотрели "Японскую сказку. Меч Самурая". Были на вечернем показе в 18:00.
Дочь была настроена несколько скептически, ожидая "спектакль для мальчиков". Оказалось, что не только для мальчиков.

Интересный, неизбитый сюжет, погружение в японскую культуру, японская музыка, - завораживающий эффект. Нам показалось даже, что этот спектакль короче, чем другие. Но нет, по длительности как обычно, просто время пролетело незаметно.
Идеально именно для подросших детей, которых уже не удивишь "Золушкой" и "Красной Шапочкой".

Дочери 10 лет понравилось очень.

Как всегда великолепные декорации, отличная режиссёрская работа и потрясающие актеры. Хочется отметить Павла Мальцева в роли Толстяка Кента и обеих девочек, которые 22 декабря исполняли детские роли. Не люблю, когда дети задействованы в спектаклях, но здесь это были не дети, а актрисы, браво!

По местам: сидели в 14 ряду, места 27, 28 - все отлично видно. Дочь взяла себе подставку, я бинокль.
Но на будущее присмотрели откидные места на рядах поближе. Они просто замечательные, со спинками. Правда, на сайте театра их нет в продаже, будем звонить, узнавать.

Фото с героями по завершении спектакля - 300 рублей.
В нашем персональном рейтинге Театриум прочно удерживает лидерство, для нас это один из лучших детских театров Москвы.
Были с 8-милетним ребенком на японской сказке «Меч самурая» в нашем любимом Театриуме имени Терезы Дуровой.
Все спектакли в Театриуме необычные, художественные и интеллектуальные, как всегда - прекрасные декорации, чудесное музыкальное сопровождение и замечательная игра актеров.

Представление знакомит детей с культурой и обычаями Японии, такой далекой и особенной. Серьезные стихи про засуху заставляют задуматься.
Сильное впечатление произвели барабанщики в черных коротких париках, которые придали всему действию особенный колорит.
Сражения самураев, катаны, храбрые войны – всё это очень понравилось сыну, учитывая его любовь к компьютерной игре Shadow Fight).

Рекомендую спектакль для детей от 8 лет.

16.12.2017 OlgaER избранный!  [ссылка]
У меня среднее впечатление от спектакля. Критиковать язык не поворачивается, поскольку видна добросовестность в подходе к постановке. Но и восторга не вызвал.
Местами мне было ничего не понятно. Идет мечевой бой, музыкальное сопровождение и текст. Текст не слышен, смысл сцены теряется.

Что в театре еще не понравилось. Обычно все отлично, но в это раз было какое-то необыкновенное количество опоздавших. К концу первого акта, и то пришли :(. И капельдинеры провожают их с фонариком на их места. Очень отвлекает.

Из понравившихся моментов: барабаны, живая музыка, японские мотивы, красивые стихи, костюмы, декорации.

Резюме: спектакль на любителя, можно пойти, но без особых ожиданий.
Ходили с мужем и сыном на спектакль "Японская сказка. Меч самурая." в Театриуме.

Понравились декорации, продуманные до мелочей, смена плана, живая вода на сцене. Красивые костюмы, кимоно, битвы на катанах. Муж занимался единоборствами, в том числе с использованием катаны, оценил сцены боя и технику номера.
Понравилась музыкальное сопровождение - аутентичные инструменты. Японские барабаны сменялись медленным ритмом других инструментов, этот ритм завораживает, придает атмосферности, окунает в другую культуру (но детям до 8 все же сложно было держать внимание).
Связующая линия - игра двух девочек. Роли исполняли дети замечательно. Отдельное им спасибо.

Начало спектакля немного задержали. Но общее настроение это не испортило. Мужу и сыну тоже понравилось.
Рекомендую, но лучше для детей от 8 лет. Маленьким сложно будет понять сюжет и прочувствовать ритм музыки.
Были большой группой на спектакле "Японская сказка. Меч самурая" - дети от 7 до10 лет с родителями. Понравилось всем, ОЧЕНЬ!

Великолепный спектакль, аутентичные японские костюмы, традиционные песни и заклинания (на японском), пословицы и присказки японские (конечно, по-русски), превосходные стихи Андрея Усачева, сказка наполовину в стихах.
Изюминка - ансамбль народных инструментов японских, музыкальное сопровождение все на них, живая музыка и пение, как всегда, выше всяких похвал в Театриуме.

Среди взрослых актеров играли и две девочки, на вид лет 7-ми и лет 14-ти. Замечательно играли, были связующим звеном сцен, добавляли живости действию.

Сама сказка была интересна и мальчишка и девчонкам - там и бои на японских мечах катанах, и прекрасный танец Кошки и другие традиционные танцы, и шутки, и любовь.
Сказка о смелости, взаимопомощи, великодушии, о губительности жадности и зависти и даже... о ценности воды!

Мы получили огромное удовольствие от спектакля, спасибо любимому Театриуму!
02.10.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый день октября посетили вместе с сыном Театриум на Серпуховке! Мы были впервые! Несмотря но то, что дорога до театра у нас была длинной, более 100 км, но это стоило того - великолепно и браво!
Настолько все продумано, а живая музыка, шикарный костюмы, голос вокалиста, ну очень круто! Да, мы были на премьере этого года: Японская сказка. Меч Самурая.

Сын в свои 8 лет сделал вывод: к воде, нужно очень бережно относиться :)! А ведь он прав!
Поэтому советую сходите сами, сводите детей и посмотрите эту удивительную сказку-легенду. Единоборства, музыка, магия, восточная мудрость – всё сплелось в сюжете этой легенды.

активности в фое театра

игра в шахматы с детьми
20.09.2017 Вера12  понравилось  [ссылка]
Мы побывали на премьере Театриума на Серпуховке "Меч самурая" 17 сентября в 12:00. Мой сын не равнодушен к японской культуре, поэтому билеты покупали заранее на сайте театра. У нас был 14 ряд, места справа. Видно было хорошо.

Костюмы шикарные. Необычные музыкальные инструменты, оформление сцены и свет. Все погружало в атмосферу Японии. По поводу сценария, да, мне кажется, где то есть не состыковки, но это не портит спектакль. В фойе перед началом можно было купить розы для артистов и недорогую программку (50 руб.).

Я думаю, возраст для посещения этого спектакля оптимально 8-12 лет, более младшим будет что-то не понятно, а старшим может показаться простоватым.

20.09.2017 НаталиБуш избранный!  понравилось  [ссылка]
Третий год подряд открываем театральный сезон предпремьерными показами в Театриуме. Дочка давно увлекается восточной культурой и искусством, и мы, после посещения Музея Востока, тщетно искали по Москве ну хоть какое-нибудь представление в азиатском стиле. Какова же была наша радость, когда в июне увидели готовящуюся премьеру в любимом театре!

Ну что сказать: этот спектакль особенный! Он вообще не похож на другие (мы видели в Театриуме 5). Тут нет массовых танцев, песен... Он японский. Действительно японский. Музыка и музыканты (это то, что мы особенно любим в этом театре), продуманные костюмы, стихи - это все создает такую атмосферу, что ты погружаешься в Японию. Идите, и сами все увидите! (Ребенок 8,5 лет очень доволен, три дня играет куклами в японские сказки).

Терезе Ганнибаловне огромное спасибо за возможность прикоснуться к Японии!

Вода льется прямо на сцену) А белое пятно - рис, который подкидывают крестьяне.

костюмы самураев изумительные

Немного в Москве мест/событий, посвященных Японии и её великой и неординарной культуре, поэтому, увидев в афише "Меч самурая", не сомневаясь, приобрели билеты. Ходили с дочкой 9 лет.

Визуально и аудиально спектакль прекрасен! Красочные кимоно и сабо, самураи в доспехах, ужасное чудище, барабанщики, от игры которых мурашки бегали по коже, национальные инструменты, необычная музыка, танец с веерами, ария и костюм Воды - достойны наивысших похвал.

Но смысловая составляющая, на мой взгляд, хромает. И не только на мой, дочка тоже сказала, что "спектакль действительно на шесть лет, как и указано в афише". Даже у неё остались вопросы к сценарию: почему Путник вот так ушёл от Йосики? Как и почему он вернулся и они сыграли свадьбу? Эти вопросы не находят ответа в спектакле.Дочь отметила, что Йосика сражалась так, будто первый раз катану в руках держала, хотя по легенде она 10 лет тренировалась.

Однако эти небольшие прорехи в сценарии не обесценивают экзотического спектакля. Приятно впечатлили две маленькие девочки-актрисы (особенно старшая), прекрасно игравшие в том числе сцену с куклами. Всем детям-ориенталистам горячо рекомендую:)
17.09.2017 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой 8-ми лет посмотрели "Японская сказка. Меч самурая".
Дочке очень нравится все, что связано с культурой и традициями Японии, поэтому мы не могли пропустить премьеру данного спектакля в любимом театре.

Очень понравилось обеим! Действие на сцене пропитано японской культурой, традициями и философией. Как всегда все продумано до мелочей: шикарные костюмы, необыкновенная музыка, восхитительный оркестр, бесподобная игра артистов. Отдельных аплодисментов заслуживает владение ними техникой восточных единоборств. Помимо традиционных японских инструментов, присутствовал и наш уникальный инструмент - терменвокс.

Хочу отметить, что в этом спектакле нет динамики и феерии, как в других мюзиклах Театриума. Его спокойствие, плавность и размеренность нарушают лишь сцены борьбы самураев со злыми силами. В связи с этим не советую приводить на просмотр детей младше 6- ти лет, вряд ли они смогут в полной мере насладиться красотой декораций, костюмов и музыки, в зале были такие детки - они не капризничали, но ерзали на креслах или задавали родителям вопросы в полный голос.

Сидели мы на 19-ом ряду, нам было отлично видно сцену, так что не нужно бояться дальних рядов.
Очень рекомендую спектакль к просмотру всем любителям Японии лет с 7-ми и до бесконечности.
17.09.2017 ladushka  понравилось  [ссылка]
Шикарный спектакль! Поражающие воображение костюмы и декорации (даже настоящая водяная мельница). Великолепный сюжет. Переживала, что почти 8-летка не все поймет. Но напрасно: все понял, пересказал сюжет, сделал свои выводы. И резюмировал: "Это даже круче, чем 'Волшебная лампа'!"
Для 5-летки,конечно, рановато, Но и она запомнила отдельные моменты и осталась в полнейшем восторге от костюма Воды :).