отзывы о : Гастрольные спектакли в Театре Кукол

20.04.2014 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
Смотрели "Цирк на нитях". Очень хороший спектакль! С нами были дети 4-х, 7-ми и 9-ти лет. Куклы сделаны просто гениально. Актер мастерски ими управляет. Много кукольных трюков и фокусов: штангист краснеет при поднятии штанги, фокусник поливает настоящей водой из лейки растущий у все на глазах цветок, эквилибрист жонглирует гирями, верблюд-факир.
Все куклы до мелочей продуманы, как живые. Двигается все, что можно: рот, глаза и все другие части тела. Огромное количество нитей, непонятно, как всем этим можно управлять и не запутать их. Потрясающе! Садиться лучше на первые ряды, так как куклы не очень большие. Цирк замечательный! Такого еще не видели!

Были с сыном 5 лет на представлении "Цирк на нитях" в Московском театре кукол 22.12.2013
Пару слов о самом театре. Сынуля мой не театрал, мы вместе с ним мало где были, поэтому сравнивать особо не с чем. Но понравилась идея детской комнаты, где ребятки играли с мячами огромными. Очень впечатлила сына уборная, вернее холл перед ней :).
Представление было в малом зале, у нас были крайние места первого ряда (1 и 2), но сцена видна отлично и взгляд на сцену не сбоку, а именно прямо. Моему сыну не понадобилось, но некоторые детки пользовались тем, что сиденья трансформируются под рост ребенка (то есть поднимаются).

Теперь о спектакле.
Меня как взрослую изначально привлекло то, что Виктор Антонов в России бывает реже, чем в Европе и других частях света. Что с помощью нитей куклы у него не только передвигаются, но и показывают свои эмоции.
А для ребенка мне показалось будет интересным сам формат представления - цирк. Ну и узнает, что такое марионетки.
Во-первых, я была очень рада, что мы сидели на первом ряду, так как куклы все-таки маленькие, поэтому вся ювелирная работа была видна отлично (открывающая рот птица на носу клоуна, краснеющий от напряжения штангист и т.п.). Приходилось обращать внимание ребенка на эти детали, потому как детишки больше оценивают общую картину, чем нюансы.

На мой взгляд, представление лишь отчасти можно назвать детским (вроде куклы), но некоторые номера были исключительно для взрослых, на мой субъективный взгляд, особенно танец пышнотелой танцовщицы на голове своего партнера.

Детишки были в восторге (ну как я поняла по реакции зала) от номера обезьян, живой интерес вызвал второй выход штангиста, когда по залу прокатилось: "да я легко подниму эту штангу", "и я тоже подниму".
А еще взрослые с детьми решали загадку, что же будет делать верблюд с горящей свечой. Одни считали, что прыгать через нее, я думала, что будет задувать плевком, а оказалось совсем иное.
А вообще здОрово.
22.12.2013 Tatti избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили сегодня с сыном 6 лет на спектакль "Цирк на нитях". Это восхитительно, я смотрела с открытым ртом, такого мастерства при работе с куклами на нитях я не видела и сомневаюсь, что увижу. Дети тоже смотрели с удовольствием, но они в силу возраста просто не понимают, насколько это трудно придумать такой сложный кукольный механизм и сколько души и мастерства надо вложить, чтобы на сцене творилось волшебство.
Очень, надеюсь, что замечательный кукловод из Питера приедет еще, соберу всех своих друзей с детьми и без детей, потому что ЭТО надо видеть!
28.10.2013 Mascher избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили 27 октября на спектакль «Бактерикус и Микробус», понравилось! Очень красочно показана польза гигиены, дети все были в восторге.
Единственный минус - звук, почему-то было плоховато слышно. Мы сидели на 10 ряду и хотелось бы чтобы было погромче и почетче слышно, рекомендую брать билеты на первые ряды.
Перед спектаклем вышли артисты в халатах докторских и с лупой проверяли как дети руки помыли, было весело.