отзывы о : Сказка о потерянном небе

Событие: Сказка о потерянном небе (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
30.10.2012 Ольга  [ссылка]
Были на спектакле 27.10.12 c ребенком 5 c половиной лет. Двумя неделями раньше смотрели здесь же "Игру в каракули" (тоже была премьера), были в восторге оба. Храбро купила билеты на другую премьеру. И зря!
Абсолютно солидарна с отзывом Аллы, готова подписаться под каждым словом. К актерам никаких претензий нет, они просто молодцы, куклы тоже выразительные, но сюжет - нет слов. Детям непонятно, для взрослых - беспросветно банально, и всем очень скучно. Сочувствую актерам, которым приходится такую невнятицу играть. До развлекательной сцены с киданием снежков ребенок 3 раза тихо пожаловался, что ему неинтересно. Такого в нашем театральном опыте еще не было.
28.10.2012 Ox-eye_daisy избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с ребенком почти 5 лет.

Сначала об обновленном театре кукол. После ремонта стало как-то просторнее, светлее, приятнее. Для детей построили игровую комнату, в которой перед спектаклем дети могут провести время, а не просто слоняться по фойе. Отсутствуют лотки с китайскими игрушками, что не могло не порадовать.

Теперь о спектакле.

Было боязно идти на новый спектакль, о котором нет еще отзывов. Сказать, что я разочарована, - это ничего не сказать. Это самый скучный и непонятный спектакль, который мы когда либо смотрели с ребенком.
Мне стало скучно уже минут через 15 после начала. Ребенок мужественно досидел до конца, но ни смысла, ни сюжета - не понял. Еще и обвинил меня в том, что я его обманула :).

Спектакль называется "Сказка о потерянном небе", а в спектакле ни о каком небе речи не было. Это слова ребенка.

Сюжетная линия спектакля невнятная, смысловая нагрузка детям непонятна. Смысл многих из фраз, которые были произнесены актерами, 5-летним детям может быть непонятен.

Хочу похвалить форму подачи и кукол. Куклы хорошие. Идея с вращающимся кругом - очень удачная. Но кукол я бы сделала покрупнее.

Еще я бы лично запретила пускать детей в зону непосредственно у сцены. Если в начале они еще могут спокойно сидеть и смотреть, то к концу устают и начинают лезть вплотную к сцене и на сцену. Девушки-администратору приходилось в конце постоянно подходить к сцене и просить детей сесть на пол.

Порадовал интерактив с залом в виде кидания тряпочных "снежков" в волка на сцене. Это был единственный живой момент в спектакле, дети оживились и всем понравилось.

Ну и, уважаемые родители, ну пожалуйста, соблюдайте рекомендации по возрасту, на который рассчитан спектакль. Не надо приводить 3-4-летних детей на спектакли, которые рассчитаны на возраст от 5 лет.