Главная      Дюймовочка       Отзывы

отзывы о : Дюймовочка

8 марта с дочкой (5.1) посмотрели этот чудесный спектакль. Посмотрите отзыв от 14.02.2013 (СиМ), подробный и толковый. Хочется написать, что я была в полном восторге, но нет.
Эту высшую степень отобрали невменяемые родители, которые привели 3-х летних малышей на этот спектакль. Уважаемые родители – спектакль от 6 лет! И на него не следует приводить мальчишек 3 лет, у которых во время спектакля падают с грохотом машинки, и малышек, которые не могут спокойно сидеть и барабанят по спинке сидения, а заботливая бабушка \ мама шуршит пакетами и ищет то попить, то поесть.
В это же время на большой сцене шел Мойдодыр. Всем этим ребятам и их родителям следовало быть на том спектакле. Они просто ошиблись залом.

Мы с дочкой сидели на 3 ряду. Видимость прекрасная. Сидения - трансформеры. Но я очень пожалела, что не взяла билеты в 1 ряду. Это бы меня спасло от всего безобразия, происходящего во 2 ряду (и не только). Очень жаль, что впервые так «повезло» с залом.

Спектакль - хрупкий, как сама Дюймовочка. Он не терпит возни, светящихся телефонов и шуршания в зале. Представьте, что это стеклянный шар, который может разбиться от одного вашего шепота. Приготовьтесь к тому, что нужно замереть и не дышать до самого окончания спектакля.
Подозреваю, что в таких условиях катарсис был бы обеспечен всем присутствующим.

Если вы хотите увидеть спектакль на высшем уровне, то это он. Пронзительная, прекрасно подобранная к разным эпизодам музыка Паганини. А какие шикарные марионетки – насекомые: мотыльки, бабочки, жуки. Каждая из них – произведение искусства.

Рекомендую этот спектакль не всем детям от 5 лет (или от 4 лет, если ребенок спокойно сидит и слушает). Это не Колобок, не цирк и не смешное представление. Это еще одна сказка Андерсена, в которой много трагичного.
Отнеситесь с уважением ко всей команде, работавшей над спектаклем, и ко всем детям и их родителям, кто пришел не только за эстетическим удовольствием, а за чем-то бОльшим, что не поддается описанию.

Очень хочу пересмотреть спектакль без антракта, сидя в полной тишине и в пустом зале.
Эстетически красивый, с классическими марионетками, с музыкой Паганини. Вот такой предстала старая добрая сказка Андерсена в московском театре кукол.
Все действие происходит под музыку, как таковых диалогов нет, единственное местами звучит автор. Спектакль магический, завораживающий.
Сцена рождения Дюймовочки из цветка, заслуживает отдельного разговора.

Несмотря, на то что театр и спектакль детский, рекомендовала бы на него сходит и взрослым. Удивительно пронзительная и философская постановка, сказки вообще обладают терапевтическим действием, а тут еще в таком воплощении.
Удивительная постановка. Хорошая идея повести друзей иностранцев с детьми на этот спектакль, музыка и куклы очаруют и оставят о Москве самые приятные воспоминания...
10.10.2014 Дарья  не понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на спектакле Дюймовочка. Сам по себе театр очень милый. В буфете адекватные цены.
Спектакль не понравился. Детям трех лет, а таких в зале было много, было очень тяжело сидеть и смотреть, как паук развешивает свою паутину и перебирает лапами более пяти минут.
Очень растянуто каждое действие. Повторюсь, не легко объяснить ребенку, что сейчас будет интересней. Но этого не происходит.
Высидеть час с антрактом так и не получилось. Очень скучно. За 30 мин можно было бы управиться!
08.11.2013 Флавия избранный!  [ссылка]
Была на вечернем спектакле с дочкой 10-лет. У меня сложилось странное непонятное впечатление.
Это скорее спектакль для знатоков и театральных критиков, нежели для детей. Справедливо замечу, что дочь моя очень любит кукольные спектакли, она очень благодарный зритель, в целом к постановке отнеслась благосклонно, но образ Дюймовочки (негритянки?) ей сразу как-то на душу не лег и по-моему раздражал весь спектакль.
Мне же не понравилось музыкальное сопровождение в записи, достаточно надоедливо-громкое, даже мешающее. Наверное и дочери это мешало, так как она несколько раз говорила мне, что хорошо бы вместо музыки рассказывали сказку или говорили друг с другом куклы.
Дюймовочка и мне не понравилась, но не внешностью, а скорее какой-то несбыточной грустью на грани с депрессивностью. Она была настоящей безвольной марионеткой в руках кукловода, куда ее забрасывала эта рука судьбы, там она и барахталась беспомощно. Вот такой я ее увидела.
А сами куклы-марионетки очень красивые, работают с ними актеры отлично. Обслуживающий персонал театра очень любезен.
14.02.2013 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня ходили с детьми 8 и 5,5 лет на этот замечательный спектакль. Даже так – этот спектакль один из лучших, виденных нами кукольных спектаклей. А жанр кукольного театра очень любим всей нашей семьей.

Балет искусно сделанных марионеток и виртуозное ими управление под приятную музыку с чудесными декорациями. Я все пыталась посчитать – сколько же прозрачных лесок-ниточек отвечает за оживление одной куклы, глаза разбегаются, но около 20 точно. Марионетки классические по своему образу, но сделаны довольно необычно.
Вид марионеток и управление ими актеров делают этот спектакль интересным и для детей, и для взрослых. Пожалуй, только Дюймовочка в самом начале не соответствовала моим представлениям – эдакая южная жительница с темными волосами, но очень быстро она ожила и полюбилась, и стало казаться, что другой она просто не может быть.
Сюжет по сказке Андерсена, честно говоря, мы не перечитывали сказку перед спектаклем, возможно, какие-то расхождения есть, но в целом все как в книге.
Это спектакль-балет марионеток и куклы в нем не разговаривают, но есть несколько вставок текста автора в записи.

Марионеток в спектакле участвует много, даже удивительно много, когда Дюймовочка попадает к Майскому жуку, к нему в гости приходит много жучков, паучков, бабочек, мотыльков посмотреть на это удивительное существо и все эти насекомые искусно сделанные, совершенно с разными характерами марионетки. Розовая гусеница, бабочка с расписными крыльями, темная ночная бабочка, многие из них не спешат раскрывать свои крылья и зрители с интересом ждут, кто же пришел посмотреть Дюймовочку на этот раз. Крот, Мышь, Ласточка – яркие выразительные персонажи, которых невозможно не узнать и даже скучающие маленькие дети, с переизбытком находящиеся в зале не спрашивали “кто это?”.
Сцена замерзания ласточки, попавшей в мышиную нору, показана так живо, что несколько детей расплакались.

Интересно показана сцена, когда Майский жук прогоняет Дюймовочку, ведь все кругом говорят, что она такая некрасивая. Он машет на нее саблей, а из панциря вылезает крохотное существо, которое жалеет Дюймовочку.

А какая чарующая, подходящая к спектаклю музыка, в анонсе спектакля написано, что композитор Николо Паганини. И звук оптимальный, не громкий и не тихий.

Сын вечно пытающийся разгадать загадки, как и что двигается (обычно это основной интерес спектакля, а потом уже действие) в этот раз смотрел спектакль не отрываясь. И, наверное, первый раз не затронул свою любимую тему движения и оживления. Сказал, что спектакль замечательный, все куклы как живые.

Младшая дочка смотрела с удовольствием, но сказала, что спектакль очень грустный, объяснив это тем, что марионетка Дюймовочки была грустная, а вокруг было так много разных ужасных насекомых и страшный паук, оплетал Дюймовочку паутиной. Она обычно довольно точно по-детски улавливает настроение спектакля. Если задуматься, сама сказка, не смотря на хороший конец, действительно немного грустная. А в спектакле не совсем обычный конец, марионетки короля эльфов нет, а встреча Дюймовочки с королем эльфов собирается из кусочков пазла, на которых изображены счастливые Дюймовочка и король эльфов.

Спектакль идет в малом зале, в нем 8 рядов и довольно хороший подъем. Кресла в зале трансформируются, переворачиваются и становятся выше, что удобно. Так как куклы и сцена небольшие, то, брать билеты стоит как можно ближе. Перед спектаклем сотрудники театра пересаживают желающих детей на пол перед первым рядом, возможно им там несколько высоковато и приходится задирать голову, но зато совсем-совсем близко к сказке.
Зал был полный, свободных мест я не видела, несмотря на довольно позднее время начала в 6 вечера.

Ложка дегтя. Возможно, сотрудникам театра стоит сделать, как сделали уже в некоторых театрах и запретить вход в зал детям младше определенного возраста. Ну давно нам так не везло – кушающие малыши, мило беседующие в полный голос со своими родителями, родители не отрывающие взоров от светящихся экранов мобильных телефонов. А замечательная идея, пересадить детей с дальних рядов поближе к сцене обернулась кошмаром в виде циркулирующих в течение всего спектакля по залу маленьких детей и шипящих родителей “сиди, сиди уже недолго осталось, уже кротик (ласточка, мышка) появились, помнишь?, скоро закончится”.
Спасибо сотруднику театра, который сел на пол рядом с детьми и присматривал за ними. Вообще все встреченные нами сотрудники театра были молодые и доброжелательные.

Безусловно, с этого спектакля не стоит начинать знакомство ребенка с миром театра кукол. Марионетки, обилие музыки и практически отсутствие слов делают этот спектакль похожим больше на фестивальные постановки, нежели на привычный кукольный спектакль.

Спектакль заявлен с 6 лет – это оптимальный возраст, раньше идти точно не нужно, куклы не разговаривают и, несмотря на знакомую сказку, детям сложно сконцентрировать внимание. В зале был класс 5-классников, шумных и веселых до спектакля и совершенно не слышимых во время него.

Рекомендуем этот спектакль для просмотра с детьми от 6 лет и старше и их родителями.

Стрекоза

Дюймовочка и старая мышь