отзывы о : Фестиваль "Времена и эпохи"

17.06.2016 Ksene4ka2006  [ссылка]
Побывали 12.06 на данном фестивале с двумя девочками 9 и 5 лет. Да все очень реалистично сделано, но на меня и на детей данное мероприятие не произвело впечатление. По моему мнению данное мероприятие будет интересно либо мальчишкам которые интересуются разными сражениями, либо просто увлеченным реконструкциям людям, остальным там особо делать нечего.
13.06.2016 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы на Времена и эпохи ходим уже много лет подряд, в этом году даже думали, идти ли, так как на реконструкторских мероприятиях, посвященных Древней Руси, бывали особенно часто.
Собственно битва Тысячи мечей как-то не произвела впечатления, возможно, именно из-за того, что нечто подобное уже многократно видели.

Но с удовольствием походили по мастер-классам, ради которых мы по большей части на эти фестивали и ходим. Дочка поиграла на гуслях, побывала на археологическом раскопе, а также освоила славянские орнаменты (которые, по ее словам, очень похожи на кельтские, которые она изучала раньше в музее современного искусства).
Сын же очень долго занимался обработкой янтаря.

В целом, понравилось. Хотя среди всех реконструкторских фестивалей (которых в общей сложности мы посетили не один десяток) моей любимицей так и осталась Стрелецкая слобода 2013.
Даже проливной дождь и непогода не смогли испортить впечатление от этого грандиозного фестиваля. Абсолютное погружение в эпоху, костюмы, декорации, детали. Множество экскурсий, интересных мастер-классов, площадок, фотозон. А бои! Настоящие воины - они произвели на мою дочь(3,7 г.) неизгладимое впечатление.

Бесплатный вход и развлечения делают праздник еще приятнее :). Но, как и всегда в Коломенском, цены в кафе и точках питания недешевые. Присутствовал, как и положено, медпункт, большое количество биотуалетов. Несмотря на большое количество людей, толчеи не было.

Очень правильная, грамотная организация фестиваля, распределение площадок, возможность выбрать развлечение по возрасту и интересам, тематика мероприятия - сделали меня поклонницей Фестиваля, с удовольствием придем всей семьей и в следующем году.
12.06.2016 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера, несмотря на непогоду, мы были на фестивале "Времена и эпохи", который до 12 июня 2016 года проходит в музее-заповеднике "Коломенское". Никакого другого слова, кроме как грандиозно, не могу даже подобрать!

Если вы еще сомневаетесь, ехать сегодня на фестиваль или нет, то мой совет - однозначно ехать. Ехать и вести с собой подрастающее поколение! Вот кто будет в восторге больше взрослых, так это оно!

Обязательно надо захватить зонтик и дождевик и надеть резиновые сапоги. Без этого ну никак -( Спрятаться, конечно, можно под некоторыми навесами-шатрами (таких очень мало), но мест на всех, как вы понимаете, может не хватить.

Хотя сегодняшняя погода вполне может отличаться от вчерашней и ливня может и не быть, но лучше перестраховаться.

Лично от себя могу посоветовать: чтобы не растеряться на территории фестиваля и понимать, куда идти и где самое интересное, найдите информационные центры (такие большие шатры-будки с большой табличкой "Информационный центр", их на фестивале 4 штуки) , там бесплатно возьмите путеводитель по площадкам.

Он поможет вам не только ориентироваться на месте, но и в программе.

А значит, вы заранее сможете занять места поближе возле ограждения на поле битвы. Приходите чуть раньше начала состязаний или сражений (за минут 10-15), тогда есть шанс встать возле ограждения первым рядом (отсюда видно лучше всего, так как ближе).

Или поднимайтесь повыше на гору, с которой тоже открывается отличный обзор на все поле.

Самое интересное проходит как раз на этом самом поле. Состязания и сражения, турниры и конные игры - от всего этого бегают мурашки по коже, и захватывает дух.

Не менее интересно и в лагерях, особенно когда дружины и степняки собираются, чтобы идти на поле битвы.

Также советую обязательно присоединиться к бесплатным экскурсиям, которые проводятся как по самому фестивалю, так и по отдельным его площадкам. То есть можно заглянуть в сам лагерь, послушать о том, чем занимались и как жили наши далекие предки.

О месте, где собираются группы, также можно узнать из путеводителя (это информационный центр номер 2 - без карты, как вы понимаете, тут не обойтись :-) Так что все равно в первую очередь идите за путеводителем.

Или заранее посмотрите карту площадок на сайте фестиваля.

Если вы пришли на фестиваль с ребенком, тогда обязательно загляните на площадку "Былинафест", оформленная по мотивам древнерусских былин (она чуть дальше основных площадок, на берегу реки-Москвы, ориентиром служит ярко-желтый мини-забор, за которым участвуют в мини-битвах дети; если не понимаете, куда идти, спросите дорогу в информационных центрах).

На территории детского фестиваля "Былинафест" лежит фигура Змея Горыныча, есть огромная соха, живая коняшка с длинной косой и несколько небольших белых шатров, вот в них для детей - самое интересное. Здесь проводятся различные мастер-классы, участие в которых - бесплатное :-)

А вообще, неожиданно приятно, что фестиваль подобного масштаба вообще проводится бесплатно. И вход свободный, и экскурсии бесплатные. Обычно приходишь, и за все надо платить. А тут - ну очень приятный сюрприз:-)
12.06.2016 Наталья  понравилось  [ссылка]
Несмотря на дождину, поехали. Сначала идея нашего папеньки мне показалась безумной. Но мы утеплились хорошенько, надели все вчетвером резиновые сапожищи, дождевики, запаслись зонтами и... Не пожалели, что приехали!
Было очень интересно, познавательно, а главное все получили огромное удовольствие пошлепать по лужищам, помокнуть под ливнем, нагладиться лошадок, нагуляться вместе в течении 5часов. При этом никто не замерз, все получили максимум положительных эмоций, и каждому купили что-то приятное.
11.06.2016 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Спещу написать отзыв "по горячим следам" - вдруг кто-то впечатлится и захочет завтра съездить на этот замечательный фестиваль :).

Фестиваль состоит из нескольких площадок, на которых представлен быт людей времён раннего Средневековья: можно посмотреть, как выделывают кожу, куют железо, вырезают поделки из дерева и глины, послушать старинные музыкальные инструменты, поиграть в игры, попробовать огромные караваи с салом и медовухой, покормить домашних животных, пофотографироваться с очень колоритными персонажами и просто послушать их рассказы и потрогать одежду :).
Мальчишки мои залипли с одним парнем, у которого на поясе висела настоящая медвежья лапа :). Помимо этого есть "Поле битв", на котором по расписанию проходят различные бои и площадка для детей "Былинафест".

На территории Былинафеста можно посмотреть богатырского коня, поучаствовать в осаде крепости (надо кидать мячики в деревянных рыцарей), сразиться друг с другом на мечах или мешках с соломой (мечи, щиты, копья и прочее предоставляют, но у нас были свои, мы приехали во всеоружии :), срубить голову змею горынычу, поучаствовать в мастер-классах (мы лепили кирпичи из глины, посмотрели, как делают тряпичных кукол и познакомились с древними письменами), поучаствовать в археологических раскопках (раскопали "старинные" бусины в песке).

Также есть палатка OSD, где ребятам загадывали загадки и дали раскраски. С утра, когда мы приехали, погода была плохая, и мы как раз в шатрах Былинафеста пережидали дождь. К обеду тучи ушли, вышло солнце, и стало очень даже комфортно.

На Поле битв мы посмотрели конные игры степняков - это нам показалось немного однообразно и от того скучновато... Наездники по очереди по одному подъезжают к вражескому стану и бросают копья. Это больше спортивное состязание, так сказать, разминка перед битвой.
А в обед уже посмотрели главное сражение - битву тысячи мечей. Вот она - крутая (слова детей :) ). Очень зрелищно, масштабно, при этом комментатор очень интересно рассказывает, что к чему.

Мы научены парадом в Диснейленде, поэтому пришли немного заранее и заняли хорошие места - точно по центру, так что место схода двух войск было прямо перед нами.
Дети просто в восторге! Битва потрясающая! Было три общих схода - когда два войска сходятся друг с другом - и ещё одиночные поединки - когда от каждой из сторон выходили храбрецы и сражались один на один. По времени все заняло около часа, но это было так захватывающе, что время прошло совершенно незаметно.

Сами участники очень доброжелательные - охотно рассказывают и показывают все (особенно детям), фотографируются со всеми желающими. Когда мы кормили коз и баранов, нам совершенно бесплатно дали капусту и гороховые стручки для них (многие приносили капусту с собой, тк там корм не продаётся).
Приехав домой, дети целый вечер сражались друг с другом и спать легли с мечами и в шлемах :).

Организационные моменты:
1. Заходить на территорию лучше со стороны Нагатинского Затона (улица Новинки), там же есть платная охраняемая стоянка - 150 рублей без ограничения времени.
2. Цены на все, конечно, высоковаты( для примера: рыцарский шлем 1200, краюха простого хлеба 150, хлеб с салом 250, медовуха 300.
08.06.2015 Светлана  [ссылка]
Ужасно. Видно не зря я никогда не любила массовые мероприятия. Организация бестолковая.
Толпа народа, проходы между площадками закрыты. Цены космические, стоимость одного пирожка 150 рублей :(.
Мы походили-походили, и пошли дальше гулять по Коломенскому, культурно так сказать отметились. Больше мы на такие увеселительно-познавательные прогулки ни на ногой.
07.06.2015 Анастасия  [ссылка]
Очень пожалели потраченные время и силы на посещение данного мероприятия. Потащили ребёнка, думали окунуться в атмосферу, прочувствовать эпоху, как писали организаторы на сайте. На деле увидели только толпы народу, огромные очереди и суету. Потолкались пару часов, но возможности что-нибудь увидеть так и не представилось, одни затылки и спины таких же жаждущих зрелищ бедолаг как мы.
Идея, возможно, отличная, исполнение никакое.
07.06.2015 Мэри избранный!  [ссылка]
Мы приехали в первой половине дня, когда еще можно было относительно спокойно пройти и что-то посмотреть. Но народ стремительно прибывал, и вскоре тебя просто несло людским потоком.
Действительно, все площадки устроены очень скученно, что значительно затрудняло осмотр.

Сегодня еще и с погодой "повезло" - под палящими лучами солнца долго не походишь, а все мероприятия на открытых бестеневых местах - удовольствие еще то... На будущее организаторам бы продумать вопрос с созданием более комфортных мест проведения.

Мы с дочкой даже думали, что пусть бы фестиваль был платным, но более продуманным. В общем задумка фестиваля - хорошая, а сама организация не очень: огромные толпы людей, иногда не совсем адекватные цены на развлечения. К арене мы даже не пытались подходить - увидеть там что-то было нереально.
Конечно, сама атмосфера праздника, соответствующее музыкальное сопровождение, красочные костюмы участников не оставили никого равнодушными.

Итог нашего похода: получили эстетическое удовольствие от нарядов участников (некоторые были весьма колоритными), дочка сама сделала монетку у кельтов, постреляла из лука, в торговых рядах приобрела оригинальные украшения от мастеров из Крыма, а я купила чудесное варенье из шишек.
07.06.2015 scotland избранный!  [ссылка]
Мне меньше понравилось, чем в прошлом году, хотя римская эпоха более... колоритная, что ли, по сравнению с Первой мировой войной, которая была темой прошлого года.
В прошлом году было очень много "активностей", где участвовали дети (мои и стирали, и бирку сделали в столярной мастерской, и ложки деревянные вырезали). В этом году участвовать было особо не в чем. Сражались на мечах, выстрелили из катапульты и все, в общем-то. Ну, еще у позорного столба подверглись наказанию :).

Людей очень много, действительно. Правда, нам удалось посмотреть и сражения, и танцы, и еще различные действа, но с обзором проблем все больше.
Участники довольно дружелюбные, охотно со всеми фотографируются и отвечают на вопросы. Нас просто сразил фавн на джолли-джамперах.
Объявили, что поскольку Коломенское уже не вмещает всех желающих, в следующем году фестиваль будет проходить на нескольких площадках.
Ужасно много народа. Просто море. Посмотреть что-либо невозможно. Тебя несет поток и боишься не потерять себя или детей.

То, что происходило на арене можно было только услышать. По лагерю римлян, варваров, викингов нас просто пронесла толпа. Самостоятельно могли пройтись лишь у шатров торговцев. Мечи и щиты по 900-1000 руб, фетровые шлемы викингов с рогами - по 1500 руб.
Видела 1 мастер-класс - дети на жаре украшали пряники. Обычного надувного городка для малышей не было.

Зато какое поле отдали еде и торговле! Там можно сказать, что свободно! Купили любимую белевскую пастилу - хоть не зря сходили. Живем напротив парка, даже не представляю, чтобы я чувствовала, приехав с другого конца Москвы.

Задумано красочно, масштабно, а получилось, как всегда - скомкано, скученно и безалаберно.
06.06.2015 Елена72 избранный!  [ссылка]
Сегодня в первый раз посетили фестиваль "Времена и эпохи", и первый раз оказались в музее-усадьбе Коломенское. Приехали вчетвером (две мамы и два мальчика 9 и 10 лет) уже во второй половине дня. Народа было много, и подойти куда-то было очень проблематично.

Даже затрудняюсь сказать, что же в итоге мы видели. Из опознанного - издалека посмотрели восстание Боудикки на Марсовом поле. Везде посетители, посетители, ещё раз посетители.
Но сыну понравилось: видел вблизи римлян и колесницу. В фильмах и книгах всё выглядит более романтично и прилизанно. Прошлись по торговым рядам - пыльно и людно.

Из "активностей" видели лабиринт Минотавра (вход 150 или 200 р. - в небольшом лабиринте Минотавр бегал за детьми, но надо было постоять в очереди, чтобы поиграть), роспись чего-то красками и прыжки через козла (вот тут желающих было мало). Племяннику купили римский меч (900 р.) и он пострелял из лука, отстояв небольшую очередь.
В панда-парк тоже была приличная очередь. Еда и питьё очень дорогие, как и сувениры: магнит с символикой фестиваля - 200 р.

Наверное, один из дней фестиваля нужно делать в будни, чтобы посетителям с детьми было более комфортно. Сегодня несколько раз по громкоговорителю объявляли о потерявшихся детях - в таком столпотворении это немудрено.

Лагерь римлян.

Римляне.

Торговые ряды.
06.06.2015 АПиК избранный!  [ссылка]
Надо очень интересоваться историей и любить реконструкции, чтобы в столь яркий солнечный день сорваться с двумя детьми с дачи и приехать в людской муравейник Коломенского на фестиваль о Риме.

Увы, впечатления двоякие. Главный минус, на мой взгляд, – организация: полная непродуманность размещения фестиваля на весьма удачной огромной территории Коломенского. Все площадки расположены очень-очень скученно. Людской поток (а в этот замечательный день народу в Коломенское съехалось множество) с трудом проползал между палатками торговцев и лагерями участников.

Все активности, естественно, платные, да и попасть на них можно, отстояв приличную очередь. Что-то рассмотреть, протолкнуться к интересным зрелищам, да еще и не потеряться в этой сумятице было весьма непросто. Постоянно звучали обявления о пропавших детях. Несколько раз, засмотревшись на что-то, даже я реально теряла свою семью. Хорошо, что муж у меня высокий, а мелкого сына я одела в очень яркую футболку. Но это еще ничего – при желании на площадках все же можно было что-то увидеть.

А вот сами шоу-программы посмотреть удалось, наверное, занимая места у ограждений за очень долгое время до их начала. Заплатить за места на арене 10 000 на семью, да потом еще, как сказал комментатор за 40 минут до начала представления: « Начинайте пробираться к арене» показалось нам чрезмерным.

Марсово поле, где проходят основные сражения, тоже сделано странно маленьким. Даже развернуться там войскам проблематично. А публика стоит столь близко к битве, что первый ряд практически закрывает следующему весь обзор. В результате детей, да и взрослых, сажают на плечи, поднимают фотоаппараты и последующим уже вообще нет шансов что то увидеть. Мы поднялись на горку, но т.к. публика внизу была слишком близко к сражению, нам видны были в основном блестящие шлемы легионеров.
Вот такой муравейник, а в середине - битва легионов.
Вот такой муравейник, а в середине - битва легионов.
А ведь битва легионов, на которую мы и шли, была весьма интересной. Хорошо, хоть прекрасно было слышно подробный комментарий и интересно подобранную музыку. Но зрелища боя, увы, не разглядели. А ведь, если поставить второй ряд заграждений подальше – видимость для публики могла быть гораздо лучше.
Я позавидовала представителям пресссы - весь обзор был для них, а напротив - публика расталкивает друг друга.

Жаль, что все это так смазало впечатление от столь интересного и масштабного мероприятия. А ведь участники на фестиваль съехались из многих стран – всюду слышна разная речь. На площадках можно было рассмотреть и потрогать оружие римской эпохи, даже пострелять из него, правда, за деньги. Посмотреть целые мини-спектакли.

Мы увидели обряд освящения оружия и знаков легиона, тренировку легионеров, торговлю на рынке рабов, похоронный обряд, кукольный спектакль …да и просто пообщались с реконструкторами, что всегда интересно и познавательно.

Наверное, если не лезть в толпу, а просто посидеть на травке,
или как эти детишки, побегать с мечами и щитами, приобретенными тут же на многочисленных ларьках за весьма солидные деньги - от 800 рублей, то впечатления от фестиваля будут совсем иными. Но мы то стремились побольше узнать и увидеть, чего нам, к сожалению, не удалось.

Мы даже не дождались вечерних программ, а устав от толпы за 4 часа, уехали домой. А навстречу нам все шли и шли желающие посмотреть на римлян… Значит есть у москвичей интерес к подобным мероприятиям, может быть и организаторы, кроме рекламы, продумают и более достойную организацию этого замечательного фестиваля.
Планировали посетить фестиваль «Времена и эпохи» в день открытия (7-го), но из-за грозы пришлось перенести посещение на 8-е число. В воскресенье погода уже не мешала проведению всех без исключения мероприятий, поэтому, возможно, и впечатления были более позитивные, чем у тех, кто приходил в субботу.
Фестиваль впечатляет своим размахом и многообразием! На сайте фестиваля распечатали заранее карту, чтобы иметь представление о том, что нас ждет и где. Обошли кончено же не все зоны, так как дети маленькие, устают от толпы и шума (заканчивали мы нашу прогулку уже вдалеке от всех действий, под тенью яблонь). Но основные моменты мы затронули: и сражение на поле боя, и выступление конных групп, и зоны аристократии, деревни, торговые ряды.

Из самого запоминающегося для моих девчонок были пушечные залпы во время сражения, шотландцы в юбках, конные выступления с огнем и разноцветным дымом, карусель, а также огромные петушки на палочке :-). Мне лично понравился уголок аристократии с игрой в крокет и выступления балерин на сцене.

Что не понравилось: цены и безопасность. Цены взяты, как будто с потолка: за катание на карусели брали 100 рублей (еще приемлемо), но те же 100 рублей за катание на обычных веревочных подвесных качелях - это нечто!
Итог: большая часть веревочных качелей простаивала. Стрельба из лука - 100 рублей за 2 выстрела... 100 рублей за петушка на палочке, да еще и липкого и потекшего...
К остальным «развлечениям» не стала даже прицениваться. Конные выступления смотрели бесплатно, через ограду, но если бы пришлось заплатить какую-то сумму, то была бы разочарована ценой-качеством.

Теперь про безопасность. Прочитав в отзыве о том, что 7-го числа обрушилось покрытие трибун, поняла, почему охранники так тщательно всех выгоняли из-под трибун 8-го числа. Тем не менее, толпа народа сидела-стояла прямо за трибунами...
Очень удивило отсутствие второй полосы заграждения на конном плацу. Обычно на выступлениях с животными ставятся два ряда заграждений... Здесь был один ряд.
В итоге охранники периодически просили зрителей убирать ноги за ограждение. Зрителям-то конечно, видно лучше через один забор, но безопасность должна быть важнее.
И присутствие телег, запряженных лошадьми, в пешеходной зоне тоже было странным.

Итог: спасибо организаторам за масштабный, пестрый, зрелищный, поучительный фестиваль! Но такие пункты, как безопасность и цена тоже следует учитывать.
07.06.2014 Ольга  [ссылка]
Были на фестивале “Времена и эпохи”. В целом достаточно интересно, неплохая историческая реконструкция.
Но что касается платных представлений это выброшенные деньги. Взяли два билета (1 тысяча руб каждый) на Первый этап конных состязаний. Ужас. Несколько любителей (!) из исторических клубов на лошадях пытались соревноваться. Данное, с позволения сказать представление, смотреть более 10 минут было невозможно. Очень низкий уровень участников, плохая подготовка мероприятия в целом. К тому же все зрелище оказалось небезопасным! Сначала лошадь понесла прямо на стоящих за временно установленным, слабеньким ограждением зрителей. Участник сумел ее остановить буквально в нескольких сантиметрах от людей. Только мы, сидящие на трибуне, порадовались что у нас безопасные места как проломился настил под креслами зрителей.
Слава Богу никто не пострадал, ни на трибуне не под ней. Там к слову сказать, тоже стояли люди. Позор устроителям данного состязания.
07.06.2014 Ольга-868 избранный!  [ссылка]
А нам не очень понравилось. По сравнению с прошлым и позапрошлым годом всё было очень блекло как-то. Народу было не меньше, а может быть и больше, чем в прошлом году, а вот участников фестиваля значительно меньше. Не хватало музыки, которая раньше лилась с каждого перекрестка.
Исчезла атмосфера полного погружения в жизнь прошлых веков, которая присутствовала на фестивале раньше. Если в прошлые годы в Коломенском "жили" и участвовали в турнирах "настящие" рыцари, дамы, монахи, нищие, уличные музыканты, торговцы и т.д., то сейчас - ряженые. Вообщем, как говорил Станиславский: "Не верю!". Да и погода (довольно продолжительный дождь с грозой) внесла свою лепту. Жаль, если фестиваль окончательно потеряет ту "изюминку", которая была у него раньше.
07.06.2014 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
В целом, нам понравилось. Не очень повезло с погодой, сначала было жарко, потом дождь пошел. Правда, "активности" по большей части все-таки для взрослых.

Военная зона весьма интересна, там можно пострелять, пройти полосу препятствий, есть медпункт, где накладывают повязку и т.д. Эта площадка обнесена колючей проволокой, чтобы за нее попасть, нужно отстоять очередь, но вполне вменяемую, т.е. попали мы довольно быстро.
Реконструкция (мы смотрели эпизод про Осовец) сама по себе замечательна, комментарии ведущего информативны, но, к сожалению, сложности с обзором. Хорошие места нужно занимать сильно заранее, есть трибуны, но них пускают только по билетам.

В "мирных" зонах тоже есть чем заняться. На "Ярмарке", правда, в основном, торговля была. В "Городе" много чего интересного, синематограф, фотографии, ретро-автомобили (правда, их было всего два), дам учили веером пользоваться. Моим детям больше всего понравилась демонстрация научных опытов с использованием старинных научных приборов. Зона "Пролетариат" была самая громкая - участники ходили вокруг нее с транспарантами и выкрикивали лозунги :)) А еще там учили гладить угольными утюгами и стирать на доске.

А общем, время хорошо провели. И посмотрели, и сами что-то делали, и нафотографировались.
25.06.2013 Hojarazca  понравилось  [ссылка]
Были в воскресенье. Думали, что в последний выходной поменьше народу будет. Но, по-видимому, всем так понравились предыдущие 2 дня, что все и сами пришли и друзей привели :).
Понравилось всё! Будем завсегдатаями этого мероприятия. Спасибо организаторам такого замечательного праздника для всех любителей истории!
25.06.2013 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
Были на фестивале два дня - 22 и 23 июня. Все очень понравилось. Занятия здесь можно было найти на любой вкус. И доспехи примерить, и из лука пострелять, и попробовать различные ремесла. Здесь показывали как ткать, валять из шерсти, ковать, красить ткани, делать глиняную посуду и обжигать ее. На различных площадках соревновались воины. И если к главной арене подлойти было проблематично, то на меньших площадках все было прекрасно видно и очень интересно. Даже на верблюде можно было покататься. В следующем году пойдем обязательно.
23.06.2013 Юлия  понравилось  [ссылка]
Были на фестивале "Времена эпохи" в Коломенском с дочкой 6 лет. Очень понравилось обеим. Дочке особенно понравилось сражаться на мечах в полном обмундировании. Училась прясть, стрелять из лука и арбалета. Надолго остановилась около средневековой семьи, где мама что-то варила в котле, а мальчик лет 8-ми колол дрова.
Все очень хорошо устроено, много чем заняться и что посмотреть. К вечеру перестаешь отделять себя от средних веков. Спасибо большое организаторам и участникам.
Единственная сложность для нас была - найти туалеты. Возьмите коврик - удобно сидеть и наблюдать за сражениями и другими интересными действами.