отзывы о : Фестиваль "Времена и эпохи"

19.09.2017 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень любим и с удовольствием участвуем всей семьей вот уже несколько лет в мероприятиях, проводимых в рамках этого фестиваля. Это всегда потрясающе красочное, познавательное, уникальное в своем роде, действие. И год от года география площадок фестиваля, их наполнение увеличиваются, и заметно совершенствуются.

В этом году посетили все площадки, а некоторые и по нескольку раз, специально взяли с мужем отпуск на 10 дней фестиваля, чтобы и самим посмотреть, и детям показать. И не пожалели!
Супер, супер впечатления, наверное самые запоминающиеся за этот год, а увидели и посмотрели мы очень многое, но даже дети говорят, что "Времена и эпохи" этого года - самое яркое и приятное воспоминание, очень всем советую.

Знакомились с ремеслами

наряжались сами

Наряды заботливо предоставленные нам в распоряжение прямо таки перенесли на столетие назад

Попили чайку

Участвовали в многочисленных мастер-классах

Снимались в немом кино!!

ездили на экскурсию на станцию "Подмосковная"

побывали на Севостопольском променаде в приятном обществе благородного собрания))

Освоили древние игры, и взяли на вооружение (сделали сами, и играем)

В Царицыно ездили несколько раз. Восхитетельно!!

Изумила программа на Новоперовском бульваре. Пятерка с многочисленными плюсами организаторам и участникам

24.07.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Пусть фестиваль уже давно и закончился, оставлю отзыв, как напоминание о том, что мы его посещали.

Поехали с дочкой и друзьями в центр, на Площадь Революции. Сразу же прокатились пару кругов на каруселе. Вообще отличное развлечение для детей, бесплатно и в очереди ждали совсем недолго. Затем посетили школу хороших манер. Моя дочь осталась под большим впечатлением, тем более девочек одевали в юбки, накидки, шляпки. Отличные фотографии получились.
Покинув этот "филиал института благородных девиц", перешли в соседнее шале и написали пером письмо подруге. На Кузнецком мосту побродили между " домиками" разных мастеров - кузнеца, фотографа, архитектора.

В Столешниковом переулке и на Тверской площади ни на какой мастер- класс не попали, там что то шили, а с иголкой ребёнок пока особо не "дружит". Зато в Новопушкинском сквере полюбовались на реконструкторов, примерили на себя амуницию разных времен. Мне кажется, там самая интересная площадка, особенно для увлекающихся и интересующихся этой темой.

В общем, мы остались довольны, вернулись домой под впечатлением и с массой оригинальных фотографий.
15.06.2017 Пушнуля избранный!  понравилось  [ссылка]
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от фестиваля "Времена и эпохи". 1 раз приехали с ребенком и друзьями в 1 же день, 1 июня. Надеялись найти детские мастер-класс, как на всех фестивалях в домиках, но таких не было.
Но на Тверской площади Тимофей нарисовал под руководством художника ирисы, украшают его комнату. Поиграл с друзьями в крокет, бадминтон, все мы дегустировали шарлотку по рецепту Цветаевой, испеченную Наташей. А художник нарисовал портреты наших 3 детей, получились немного постарше, но все довольны!

Следующий заход на Фестиваль у Тимофея был с папой 4 июня. Писал пером, закреплял письмо блестящей печатью, получили фестивальные браслеты и магниты, привезли много впечатлений и фотографий с представителями разных войск разных времен. Особенно им понравились итальянские легионеры на Тверском бульваре! Настоящие итальянцы, с которыми попытались пообщаться на футбольную тему.
Запомнились персонажи с совой на плече. Папе фестиваль тоже понравился.

Следующие мои выходные мы отправились на Чистые пруды. Поиграли в бадминтон рядом с дворянским гнездом. Интересно многим было сфотографироваться на черно-белую фотографию, где фотографию тут же проявляли, закрепляли и вешали сушиться по технологии, использующейся в Советском Союзе вплоть до 80-90хх годов, дома в ванне, при выключенном свете.
Был мастер-класс по созданию причесок на длинные волосы, работали 2 мастера, мы и там и там заняли очередь, но не достояли, т.к. все очень долго и медленно.
Но с пустыми руками не ушли! И я и ребенок сшили из ткани прекрасные брошки: цветы, украшенные перьями, прикололи их на соломенные шляпы (бесплатно)! У Тимофея получилась шляпа мушкетера или Кота в сапогах! Можно играть новые роли! А у меня тоже получилась очень красивая дамская шляпа в романтичном стиле, я ее одела и ходила в ней до возвращения домой.

А последний день мы были на Арбате, 11 июня. Очень понравился мастер-класс по замкам, который вел Сергей (хочется заметить, что мужчины-преподаватели - это редкость и дети слушают с двойным вниманием!). Прекрасно объяснял, показывал, 2 часа дети с увлечением выполняли работу! И еще очень понравились брошки! Это чудо из природного материала!
Вспомнилось детство, секретики, которые девочки (а, может, и мальчики) делали, разрывая ямку в земле, раскладывали разные красивые листочки-цветочки и накрывали стеклом. Но тут материалы все добротные!

Фестиваль понравился! Ждем следующего!
13.06.2017 Angelika  [ссылка]
На фестиваль мы попали только в последний день его работы, который, увы, совпал с праздником 12 июня. Наверное, это было не лучшим нашим решением, но именно 12-го числа выступала Кремлевская школа верховой езды, поклонниками которой является наше семейство, так что выбора не было.
Для их выступления оборудовали большой манеж прямо напротив Большого театра. В ожидании показа мы побродили по Охотному ряду и Театральному проезду. Хотелось посмотреть и другие площадки, но выбранный нами пункт программы и понимание предела физических сил для 8-летнего ребенка ограничил площадь просмотра данной территорией.

Впрочем, здесь тоже было что посмотреть. В больших шатрах с символикой фестиваля можно было покушать (на вертеле аппетитно жарился то ли барашек, то ли поросенок), поваляться на подушках, детям пораскрашивать какие-то деревянные фигурки (это нашу дочку совсем не заинтересовало). На сцене выступали этнические коллективы, рядом играли европейскую средневековую музыку, обучали всех желающих какой-то парной старинной игре-сражению, демонстрировали старинное оружие.

И вот где наша принцесса надолго зависла, так это возле ринга, где сражались рыцари в доспехах и во всеоружии. Было все как полагается на турнире: судьи в соответствующих эпохе костюмах, ведущий в колпаке, похожем на шутовской, доспехи, выполненные по всем правилам рыцарской науки, и разнообразное историческое оружие. Для зрителей — скамьи под тентом.
Между турнирами зрителей развлекали средневековыми танцами, выступлениями воина с мечами. Дочка потом сама себе удивлялась, почему её так заинтересовала эта «мальчишечья» потеха. Но, видимо, это и есть главная оценка тому, что делали все эти ребята — интерес зрителей любого возраста и пола.

Ну и главное, ради чего мы приехали в этот день: выступление Кремлевской школы верховой езды. Мы уже не раз видели их искусство управления конем, но в это раз все было несколько иначе. Видимо, следуя теме исторического фестиваля, нам не просто показали конное шоу, а сделали акцент на истории казачьих войск, их форме, оружии, видах джигитовки.
Получился настоящий, прекрасно поданный ведущим рассказ с наглядной иллюстрацией сказанному, что нам очень понравилось. Были показаны и элементы фланкировки — искусства владения холодным оружием.

Показ элементов фланкировки
Показ элементов фланкировки

Особенно впечатлило выступление девушки — «настоящей казачки», лихо жонглирующей двумя саблями.

"Настоящая казачка"
"Настоящая казачка"

Ну и настоящий праздник для детей наступил по окончании выступления: можно было не просто бесплатно покататься в манеже на пони Кремлевской школы, но и почувствовать себя настоящим казаком (или джигитом), выполнив элементы джигитовки на обучающем тренажере с седлом и стременами под чутким руководством замечательных и очень доброжелательных тренеров. Дочка была в полном восторге!

Обучение езде на пони
Обучение езде на пони

А вот так учили джигитовке - сначала наглядный показ
А вот так учили джигитовке - сначала наглядный показ

Тянем ножку!
Тянем ножку!

Теперь садимся в седло
Теперь садимся в седло

И представляем себя джигитом!
И представляем себя джигитом!

Все было замечательно, правда, одно обстоятельство немного подпортило впечатление от этого дня. Дело в том, что дочка хотела для полного удовольствия прокатиться еще на двухэтажной карусели на площади Революции. Вот здесь нас ожидала настоящая засада, т. к. попасть туда оказалось решительно невозможно.

Вот мы стоим перед памятником Марксу, перед нами ограда, за ней — некие военнослужащие в парадной форме, охраняющие эту ограду (интересно, от кого?), а за ними прогуливаются люди и манит своими огоньками и крутящимся куполом карусель. А попасть туда — невозможно!
Все перекрыто оградами по какой-то замысловатой схеме, и охранники с Лубянки предлагают нам воспользоваться проходом с Никольской, а на Никольской, где закрыли для спуска вниз все узенькие проходы через китайгородскую стену — пройти через Лубянку.

Вот так мы и крутились как та карусель вокруг площади Революции, пока нам не подсказали доехать на метро до этой станции, но… ни сил, ни желания совершить последний бросок уже не было. Понятно, что в наше непростое время лучше перебдить, чем недобдить, и отрадно, что «моя милиция меня бережет», но невольно возникает вопрос, для кого этот праздник и все эти мероприятия, если до них порой просто не добраться: «видит око, да зуб неймет».

Зато мы могли лицезреть целую рать всевозможных силовиков, омоновцев, спецназовцев и прочих суперменов в разнообразной форме, касках и фуражках, галстуках и бронежилетах, с дубинками и автоматами, с собаками и без.
Но нашему ребенку была нужна только одна карусель, которую, получается, от всех нас охраняла вся эта «королевская рать». Так что, решили впредь больше не совмещать свои прогулки по центру с этим «государственным» праздником.
Но чтобы не заканчивать отзыв на грустной ноте поделюсь еще впечатлением от прогулки по Никольской.

Что понравилось: расположенные вдоль всей улицы макеты Москвы от 12 века до 18-го с комментариями, чтобы было понятно, что в какой исторический период располагалось на москворецких холмах в границах нынешнего Кремля. Для ребенка эта информация была и интересной и полезной. Ну и такая «развлекалочка» - что-то вроде волшебного фонаря с видами старинного Китай-города.

В общем, нашей прогулкой мы остались весьма довольны (еще успели и в ЦДМ заглянуть), если бы не эта треклятая карусель...
12.06.2017 Nadjaaa  [ссылка]
В предпоследний день 11 июня, хотя и не собирались вовсе, решили еще раз сходить на фестиваль «Времена и эпохи». Почитала отзывы на osd.ru. По отзывам, интересней всего тем, кто писал, как мне показалась, было на Страстном и Петровском бульварах. Туда и пошли.

И первая неудача: на Петровском бульваре не было ничего! То есть там была на скамейках выстроена длиннющая линия из игрушечных солдатиков. Как я услышала, это для Книги рекордов Гиннеса. И всё. Как было сказано волонтерами, все самое интересное здесь будет 12-го июня.
Слегка расстроились и двинулись к Страстному бульвару. И, ура, здесь было здорово!

Площадка «Война и мир», посвященная войне 1812 года. Сцена, на которой обучали французским танцам дамы и кавалеры в костюмах, звучали песни тех лет. 2 палаточных лагеря, русские и французы, примерно по 10 палаток, в которые наши девчонки (2 года, 8 и 15 лет) залезли и примерили фуражки, рассмотрели меховые рюкзаки. Смена караула у караульной будки каждые вроде 20 минут.
Драгуны на двух лошадях, постоянно объезжающие бульвар, а в перерывах позволяющие детям поглазеть на лошадок и погладить их. Артиллерийский участок из 4-х больших пушек, которые позволяется облазить и уточнить все вопросы у солдата рядом.

Масса палаток: палатка французского штаба со всеми атрибутами (карта, перо, чернила, подсвечники и т.д.), русского штаба, палатка, где выплавляют солдатиков (!), палатка с оружием, с костюмами. Целая полянка маркитанток с сушкой белья, кроликами, посудой и беконом, жарящимся на огне и т.д. Класс! Уголок перетягивания каната и ходули для детей. Для малышей – рисование лошадок и украшение рисунками всех стоящих рядом деревьев.

И постоянно вышагивающий по периметру отряд с барабанщиком. Солдат было много в разной форме (французы, русские, швейцарцы, итальянцы), и они доброжелательно отвечали на все вопросы. Одним словом, здесь было шумно и интересно!

На полупустом Тверском бульваре написали на листочке настоящими чернилами настоящей перьевой ручкой. Больше ничего интересного там не увидели.

В итоге под впечатлением остались от войны с французами :).

12.06.2017 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
В последний день фестиваля мне все-таки удалось до него дойти и увидеть практически всё самое интересное.

Сегодня реконструкторы со всех площадок собрались на Тверской и устроили настоящий праздник - путешествие по временам и эпохам от Древней Руси практически до нашего времени.

На Пушкинской площади можно было зайти в гости к Дьяковцам и поучаствовать в некоторых активностях.

заняться обработкой шкуры
заняться обработкой шкуры

помолоть горох
помолоть горох

вылепить посуду из глины...
вылепить посуду из глины...

Тут же готовились вкусные лепёшки и похлёбка
Тут же готовились вкусные лепёшки и похлёбка

Но, конечно, центральные мероприятия развернулись 12 июня на Тверской улице, начиная от Пушкинской площади и заканчивая Театральным проездом.
Судя по схеме, несколько активностей было и в прилежащих переулках, но до них я не добралась, т.к. глаза разбегались от обилия всего интересного :).

Информационные столбы с картой площадок и расписанием стояли около входа. а также по всей Тверской. Единственный их недостаток, ИМХО, в том, что расписание размещено на стороне, противоположной карте :), поэтому, чтобы понять, что где происходит, приходилось фотографировать карту и после этого изучать само расписание.

Перед входом на фестиваль необходимо пройти досмотр, из-за эгото тут скапливалось большое количество людей. Я заходила со стороны Пушкинской площади. Ещё можно было зайти со стороны Камергерского и Столешникова переулков.

Тысячи реконструкторов со всего мира собрались здесь, чтобы воспроизвести сцены из жизни нашей страны в разные периоды времени!

Первым, на что я попала, оказалась битва русичей с викингами площадке "Древняя Русь".

Неподалеку выступала фолк-группа "Teufelstanz", приглашая всех желающих потанцевать под звуки волынки :)

А на танцевальной площадке не только показывали различные виды танцев, но и обучали некоторым из них.

Несколько видео рыцарских поединков:

Обо всем, что мне удалось сегодня увидеть, расскажу и покажу в фотоальбоме.

А напоследок, еще одно видео: кусочек показательного выступления курсантов Кремлёвской Школы Верховой Езды, которое проходило на Театральном проезде между Большим театром а Площадью Революции.

MIA  74 фотографии, 13.06.2017
11.06.2017 Amber избранный!  [ссылка]
В Москве с начала июня проходит уникальный удивительный фестиваль-реконструкция – «Времена эпохи» - на 30 площадках, 12 дней, 12 эпох, 6 тысяч реконструкторов, из которых 1 тысяча приехала из 22 европейских стран!

Парк памяти героев Первой Мировой войны на Соколе был выбран местом для проведения фестивальной программы, посвященной началу Первой Мировой войны.

Вы только вдумайтесь!

Одна из самых закрытых и теневых тем нашей многострадальной истории, оболганная, принижаемая, много лет старательно стираемая из человеческой памяти мощной пропагандой – Первая Мировая, Великая и Забытая война! Наша российская история была обрублена красным топором и начиналась с 1917 года. Всё, что происходило до – как бы в историю не засчитывалось. Как будто не русские солдаты и офицеры сражались тогда на фронте с врагом.

Сто лет понадобилось, чтобы показать и доказать – ничто не забыто. Подвиг русских воинов – не имеет срока давности, он вечен, он бессмертен, и мы можем сейчас открыто гордиться нашими прадедами, которые защищали честь Родины и погибли на фронтах Первой Мировой войны.
Amber  31 фотография, 11.06.2017
11.06.2017 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
На площадке "Античность" в рамках фестиваля "Времена и эпохи", что работала 10 июня 2017 года в Коломенском, можно было увидеть увлеченных своим делом реконструкторов со всего (не побоюсь этого слова) мира в потрясающих колоритных костюмах.

Эти люди так вжились в свои роли, что меня на протяжении всего дня не покидало ощущение, что все они просто на одни сутки перенеслись из далекого прошлого, чтобы показать нам свой быт и нравы, и уже завтра они снова вернуться на много веков назад.

Не могу сдержать восторга: эти люди не просто играют, они живут своими героями. Какие колоритные личности, какая достоверность деталей, какая благожелательность к зрителям и посетителям фестиваля.

За день в Коломенском можно было увидеть и гладиаторские пешие бои, и сражения римлян и варваров, и деревню кельтов, и лагерь германцев, и римских полководцев, и грозных легионеров, и многое другое.

Римляне, греки и варварские народы - какие же все красавцы и красавцы! Со всеми можно было сфотографироваться, пообщаться.

На фестиваль приехали все - от грудничков (посмотрите в альбоме какого малыша привезли как участника! ему можно смело дать звание самого главного персонажа фестиваля!) до умудренных жизнью старцев.

Без всякой скромности и лести - низкий поклон и уважение этим людям, которые подарили нам такой праздник! Они действительно приехали к нам со всего мира.
10.06.2017 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе веселой компанией выбрались погулять на фестивале "Времена и эпохи". В прошлом году он нам очень понравился, поэтому решили посетить в этом году несколько мест проведения фестиваля.

В первый вечер мы поехали на Страстной бульвар, около м. Чеховская. Там в этом году опять было очень интересно. Тема мероприятий на этом бульваре - "Война 1812 года". Поэтому есть стан войск Наполеона, русский лагерь, передана атмосфера тех лет.
Мы случайно попали на замечательный концерт, на котором нам показали танцы тех времен. В нем принимали участие и профессиональные танцоры.

В лагере французской армии детям дали померить обмундирование,

можно посидеть верхом на макете лошади.

К сожалению, погладить самих лошадей нельзя, они были привязаны далеко.

Зато нам довелось наблюдать пару в старинной одежде, выгуливавшую русских борзых.

А еще было построение русских войск.

На бульваре можно поиграть в крокет, серсо,

походить на ходулях и еще много чего другого. Наши девчонки не все успели попробовать, т.к. начался концерт и часть людей проводивших игры и мастер-классы ушли танцевать. Очень молодой корнет показал нам карточный фокус.

Маркитанка очень подробно объяснила про функции этого рода войск. Оказывается все было не так как принято считать. Это были мелкие торговцы, всякой всячиной, которая не полагалась солдатам и офицерам ввиде довольствия.

В общем всем очень понравилось.

На второй вечер мы решили поехать на Площадь Революции и посмотреть обстановку Дачи XIX века. Сначала девчонки прокатились на двухэтажной карусели. Потом пошли смотреть обстановку дач. В основном это красиво оформленные павильончики, торгующие всякой всячиной. Мастер-классы для детей видимо проводятся по выходным. Около очень красивых павильончиков, стоит витрина со старинными велосипедами, около нее можно поиграть в бадминтон и прокатиться на очень старом советском велосипеде и почувствовать какое раньше требовалось усилие крутить педали.
Есть еще пара стеклянных витрин, с одеждой и чем то еще.

После этого мы пошли в стороны Тверской площади. Там были тоже различные павильончики. В одном из них проходил кулинарный мастер класс на котором были в основном взрослые. Еще висело расписание других мероприятий проходящих на этой площадке. Есть сцена на которой шел какой-то концерт. Есть стойки на которых можно потренироваться кидать мячики и резиновые кольца. А чуть дальше есть детская площадка.

Еще по дороге видели в Столешниковом переулке площадку посвященную Истории Кино.

В общем прогулка в этот день нам тоже понравилась, хотя и было меньше мероприятий и меньше новой информации.
На третий день мы поехали на Новый Арбат. Оказалось, что там больше всего мероприятий для детей и взрослых. В большинстве мастер-классов может поучаствовать любой желающий. Наши девчонки порисовали контурными красками на подобии стекла. Мастер-класс требует нескольких подходов. Сначала рисуют контур, потом 15 гуляют, потом приходят раскрашивают, потом опять гуляют пока сохнет. После этого поделку можно забрать.

Эта площадка оформлена в стиле старой Англии, Скандинавии, Европы. Есть стрельба из лука, это можно попробовать и взрослым.

Из мастер классов мы видели: мыловарение, изделия из кожи, куколки из соломы и другие. Можно помочь кузнецу.
Девчонкам очень понравилась площадка с фехтованием. Для детей есть 2 пластмассовые безопасные рапиры, и каждый может поучаствовать в сражении.

Для взрослых проходит мастер-класс по обучению азам фехтования. Периодически на площадке или рядом проходит показательные бои на шпагах. Есть сцена, на которой очень красиво танцуют девушки. Есть музыканты играющие на различных инструментах. Очень много интересного, поучаствовать во всем даже не хватило сил. Но очень понравилось.
Площадки на Новом Арбате расположены через дорогу от кинотеатра Октябрь.

Мы с удовольствием погуляли на фестивале, и будет ждать этот фестиваль в следующем году. В выходные мы на него, к сожалению, не попадаем.

09.06.2017 Adress  понравилось  [ссылка]
Мои дети побывали 08.06.2017 на нескольких площадках фестиваля. Пишу отзыв с их слов.

К большому недоумению и сожалению, оказалось, что все площадки в будни работают только с 16 часов. Да, торговые палатки работают с утра. Но детям они неинтересны, да и подобного много можно где найти. Хотелось бы, конечно, увидеть/потрогать и узнать много нового и интересного именно по тематике фестиваля. Мастер-классов не нашли…
Хотя нет где-то дети ухитрились пописать перьевыми ручками – и были от этого в полном восторге (как мало детям надо :-) ).

Дети также успели побывать на нескольких бульварах, пообщаться с шикарной совой и ястребами, увидеть доспехи и оружие, нагулялись по долгожданной хорошей погоде и просятся еще. А это для меня показатель, что фестиваль удался.
08.06.2017 Svetli избранный!  [ссылка]
Идея шикарная, но увы, в будни мало реконструкторов. Мы были в среду с 17 до 19 ч. Много пустых палаток, в открытых торговля. Хотя на сайте и в программках, которые раздают волонтёры, указано что площадки работают в будни с 16 ч. Видимо, реконструкторы берегут силы перед праздничными выходными.

Поиграли в старинные игры на Тверском бульваре, примерили шлем, покатались на карусели на Площади Революции. Карусель очень понравилась, со второго яруса хороший вид на центр, на первом больше места, 2-х летнему сыну очень понравились качающиеся лошадки, 12-ти летнегосына попросили не занимать лошадку (рост дб ниже 120 см).

Погуляли нормально, но лучше бы я отвела детей в парк рядом с домом, а не по пробкам в центр.

08.06.2017 ocsana избранный!  [ссылка]
Были на площадке на Тверской 07.06.2017. Очень много палаток, но большинство - торговые точки.
Что заинтересовало - точка со старинными играми прямо у Мс, соколы (но запускают полетать только в 19 часов), цыганские и ирландские танцы ( но перед сценой с ирландскими танцами много людей, ребенку не было видно).
Это, пожалуй, все.

Купили арбалет (дерево, хорошо сделан), посмотрели стилизованные музыкальные инструменты. Потом ребенок отправился на горку. Не заинтересовало.
Был будний день, во многих палатках стояли надписи, что участники на других площадках.
Площадка большая, красочная, но "сувенирная". Площадка "походить-посмотреть". Очень хорошо, но не "наш вариант".
06.06.2017 ocsana избранный!  [ссылка]
Были на площадке в Лаврушенском переулке 05.06.2017. Время - начало правления Романовых. Всего 5 точек.
На каждой точке задают вопросы по истории России и Европы того периода. За 3 правильных ответа дают "монетку". За 3 "монетки" можно выковать самому настоящую монету. Вроде, и точек не очень много, и каких-то мастер-классов нет, но ребенок "завис" на 1,5 часа. Очень интересно!
Узнали много нового, пообщались, узлы еще вязали. Очень удачная точка! Точка для общения, знакомств, шуток!

Были на площадке на Чистых прудах 06.06.2017. Площадок две. Первая у выхода из метро, а вторая около прудов. На первой пушки, старые вещи и солдаты. В форме. Не задержались больше 5-7 минут.
У пруда много точек с мастер-классами. Есть занятия для детей и взрослых. Особой популярностью пользуются парикмахерская (делают прически) и фотоателье. В фотоателье делают стилизованные снимки на пластинку, сразу печатают. Все "старинными методами".
Но есть очередь. Уже в 20 часов просят не занимать очередь. Закончили печатать, где-то, в 21:30.

Особой популярностью у детей пользуются старинные игры. Ребенок ушел на полянку играть в крикет и "пропал". Играл до закрытия.
Хорошая площадка. Собрано много "клубов по интересам". Площадка для творчества.
Расскажу, а точнее - покажу, как мы наблюдали реконструкцию сражения русской и европейской армий в парке Царицыно в минувшую пятницу. Очень смутило сначала время проведения мероприятия с 21 до 22 часов, так как в это время уже начинает темнеть.

Как позже пояснил ведущий, оказывается, это максимально точно передает те условия, в которых проходила настоящая битва, потому что «в сумерках один боец выглядит издалека как два…», и реальное время нападения было выбрано специально позднее - для пущего устрашения врага.

Но в парк мы пришли где-то за час до начала сражения и смогли посетить палаточный лагерь бойцов, где была воспроизведена жизнь армии: кто-то тренировался в стрельбе, кто-то в маршировке, а кто-то упражнялся на музыкальных инструментах. Бойцы охотно позировали для фотографирования.

Военный лагерь
Военный лагерь
На этой арене проходило конное выступление , на которое мы не смогли успеть, к сожалению.

Далее мы поспешили на Большой мост, чтобы успеть занять место для лучшего обзора, и очень правильно сделали, потому что для тех, кто пришел позже, обзор был очень сильно ограничен. Да и в принципе, весь обзор был не слишком хорошим, несмотря на то, что поляна вроде бы большая, а мост достаточно длинный.

Самый лучший обзор был в дальней части моста, с этой стороны моста и оврага обзор закрывали деревья.

Из-за особенностей местности (в самой середине поляны протекает ручей, и поляна получается подболоченной) все действо происходило на одной стороне холма (а не по обеим) за деревьями. Поэтому наблюдать всю картину «от и до» могли только люди, занявшие участок моста метров в 15 (именно там стояли видеокамеры). Остальным же зрителям обзор загораживали деревья и кусты. Но что-то мы все же увидели: а именно наступление армии и эффектные взрывы. Это было интересно и красиво.

Взрывы гремели, не переставая .
Взрывы гремели, не переставая .

Битва происходила в левой части поляны и за деревьями.
Битва происходила в левой части поляны и за деревьями.

С того момента, когда армии пошли в наступление , все действие переместилось за деревья.

Ушли мы чуть раньше, чем мероприятие окончилось – опять же, из-за плохого обзора. Дело в том, что, когда практически совсем стемнело (и сильно похолодало), армии окончательно переместились с поляны на холм, поросший деревьями, а все зрители дружно выстроились уже не на мосту, а вдоль дороги. Протиснуться между взрослыми детям было сложно, да и замерзли они порядком, поэтому запросились домой.

Обзор загораживали деревья и кусты
Обзор загораживали деревья и кусты

Чтобы разглядеть что-то, нужно было постараться . Или смотреть через экран высоко поднятого фотоаппарата

Обзор с тыла.
Обзор с тыла.

Виден дымок от взрывов. Мы не дождались окончания сражения, к сожалению.
Виден дымок от взрывов. Мы не дождались окончания сражения, к сожалению.

Совсем стемнело почти.
Совсем стемнело почти.
Побывали на фестивале 4 июня. Фестиваль прекрасен! Если бы не плохая погода, я бы там провела с детьми все 12 дней. Но в воскресение погода была без дождя, и даже с периодическим солнцем, и мы на одном дыханию прогуляли там 7 часов.

Что увидели и оценили:

1. У площади революции бесплатная двухэтажная карусель. В воскресение в середине дня очередей не было вообще.

2. Посмотрели старинные костюмы, первые велосипеды и автомобили. Для детей - школа хороших манер.

3. В камергерском переулке увидели работу съемочной группы, которая снимала немое кино. Очень круто! Талантливы и реконструкторы и зрители, решившиеся участвовать в пробах к фильму.

4. В Столешниковом переулке - очень красивые концерты. Реально, всегда просто слушая, проходили мимо, сейчас остановились и послушали. Тут же мастер-класс по рисованию (было 2 девочки из участников), и мастер-класс кулинарный для взрослых, там народу было впритык.

5. Очень классная площадка на Петровском бульваре. Там 1812 год. Даже не перечислишь всех развлекаловок для детей и взрослых, запах костра, уланы на лошадях, можно пострелять в портрет Наполеона, поваляться в сене. Очень круто и очень много всего.

6. Тверской бульвар - много иностранных реконструкторов, и соответствующие площадки: римляне, древние греки, этруски и много-много всего. Все можно трогать, мерить костюмы, фотографироваться с реконструкторами.

7. И последняя наша остановка - Новый арбат. Рыцари. Очень круто, настоящие поединки, перед которыми рассказывают подробно как и почему делались именно эти латы и доспехи. Много всяких средневековых развлекаловок, типа ковки, средневековых игр, можно посражаться на мягких мечах и пофотографироваться.

В общем, я в восторге. Как только появится солнце - пойдем еще :).
05.06.2017 Nadjaaa  [ссылка]
Были на фестивале сегодня с 16 до 20 часов. Выбрали для прогулки Новый Арбат площадку «Историческое фехтование», и все время провели там. Двигались с конца улицы. Сначала увидели сражающихся на мягких мечах и в латах детишек.
Потом уже зрелище более впечатляющее: рыцари по 5 раундов дерутся на разном оружии. По итогам 5 сражений выявляется победитель.

Далее сражение в доспехах 13-14 века, воюют две группы из пяти бойцов по 3 раунда.

Везде работают судьи, определяющие, кто «убит» и чья команда победила. Очень зрелищно! Зрители стоят на скамейках и поддерживают сражающихся).

По пути движения установлены маленькие палатки, где разложено оружие и доспехи того или иного средневекового периода, например Новгород 14 век, Орда 13 век. Можно потрогать, померить и сфотографироваться.

Еще есть место пострелять из лука и побиться на мечах с мастерами этого дела.

На кузне посреди улицы работает кузнец. Здесь нас подстерегла неприятность. У кузнеца из щипцов упала деталь, и моя активная старшая дочь рванулась поднимать, не включив соображалку. Кузнец крикнул, но куда ему до проворной восьмилетки. Итог – ожог подушечек 3-х пальцев. Расплакалась, конечно.
Тот самый кузнец и его кузня
Тот самый кузнец и его кузня
Спаслись кремом из ближайшей аптеки.
Поэтому имейте в виду: на протяжении всех площадок аптечки нет нигде. Во взрослой библиотеке имеются бинт, йод и вата.

Библиотеки – это крытые теплые павильончики в количестве двух штук, взрослая и детская. Там проходят мастер-классы. Из засушенных растений мы сделали шикарную брошку с застежкой и под стеклом. И по пути следования много мастер-классов: изготовление мыла, кожаных брелоков с логотипом фестиваля (сделали тоже), рисование витражными красками.

Брелок из кожи и брошь
Брелок из кожи и брошь

На удивление (ведь было воскресенье) на мастер-классы не наблюдалось очередей, не более 1-2 человек. Это порадовало.
Играет музыкальный коллектив, исполняют средневековые рыцарские песни с волынской и танцующими девушками.

В начале улицы и конце нашего путешествия установлены большие качели (6 штук) и бесплатная карусель.
Детям (8 и 15 лет все понравилось, мелкой 2-х понравились сражения и качели-карусель).
04.06.2017 mashtol избранный!  [ссылка]
В Москве до 12 июня будет продолжаться фестиваль «Времена и эпохи». Кажется, в первый раз этот фестиваль не локализован в парках, а разлился по всему городу. И это чудесно!

На людей разных стран и эпох, профессий и сословий, видов войск и званий можно будет наткнуться в Москве в эти дни. Причем все – детали костюма, оружие, рабочие инструменты – все было воссоздано точнейшим образом из аутентичных материалов самими гвардейцами и маркитантками, аптекарями и скорняками. Потому что почти все участники фестиваля – не аниматоры, а специалисты по исторической реконструкции, увлеченные, знающие, веселые. И, на мой взгляд, это – главная фишка «Времен и эпох».

Можно узнать из первых уст, зачем использовался этот ремень, или из чего сшита эта странная шляпа, или чем чистят это ружье, или где брали лечебных пиявок, или в какой из битв этой войны были самые большие потери, или как выглядела походная кровать Наполеона... Кстати, гворят, то это первый фестиваль. Уделяющий большое внимание мирной жизни и обыденным профессиям. Так что можно почистить ботинки у настоящего чистильщика обуви (картуз и поддевка, ящичек с ваксой и ветошь), сделать мешочек с лечебными травами (аптекарские весы и посуда), намолоть муки (гранитные жернова и полба), вышить кошелечек с цветочным узором…

Итак, кратко, что и где мы видели.

На Чистопрудном бульваре – «Севастопольский променад», 1854-1900-е годы. Памятники в честь обороны Севастополя, редут с пушкой, английские, шотландские, французские и российские военные, полиция, интеллигенция, аптекари и лекари, подпольная типография и дворник с метлой.

Кузнецкий мост, площадь перед ЦУМом – множество ремесленников разных стран, времен и профессий. Однако при большом скоплении народа у ним может быть сложно пробиться, потому что сидят они в стеклянных граненых киосках. Зато тут же, в соседних киосках, продаются всякие пироги и прочая снедь.

Камергерский переулок – империя кино. Тут в будочках показывают фильмы и читают лекции (расписание, наверное, надо смотреть на сайте фестиваля). Чаще всего кинопоказы – начиная с 16-00, , хотя в некоторые дни есть сеансы на 13-00. Фильмы – «Броненосец Потемкин», «Закройщик из Торжка», «Чортово колесо», «Жизнь за жизнь», «Мистер Вест в стране большевиков», «Стачка».

Кстати, в фильме «Стачка» можно даже сняться – в составе костюмированной массовки, под руководством самого Эйзенштейна. Съемки только по выходным.

На Страстном бульваре – наполеоновские войны. Целый палаточный лагерь, самые разные роды войск, маркитантки чего-то варят в таганах, кузнец раздувает огромные мехи. Тут можно пофехтовать, вылить почти оловянного солдатика, посмотреть на конные выезды и смены караула.

В сквере на Тверской – рядом с MC – можно поиграть в древнеславянские настолочки, рассмотреть латы и пулеметы (тут все смешалось, все времена и эпохи), ну, и послушать, как авторы разных реконструкционных проектов про них рассказывают.

На Столешниковом (от Тверской до Дмитровки) – начало 20 века, декаданс, дамы в поэтических салонах, революционный театр, музыкальная гостиная с настоящим граммофоном. Можно поиграть в серсо – и на только, наверное. А можно и поесть – тут есть «ресторанъ».

Ну, а на площади Революции, перед выходом метро, огромная карусель, кучи киосков с едой и антиквариатом, и беседка, где девочек наряжают в пелеринки и соломенные шляпки и учат грациозно стоять и сидеть, а мальчиков украшают гимназическими фуражками и учат их ловко снимать-надевать. Тут же небольшие экспозиции старинных велосипедов, женских костюмов и венной формы.

Человек в высоких сапогах и красном суконном башлыке глядел на выставку и все сокрушался: «Ну как так! Полковничий мундир у них тут 1854 года, а эполеты – овальные! Это уже 1860-е! Как было можно так обмишуриться!»

А еще куча всего происходит традиционно в парках – Коломенском, Царицыно.

Всякие карты и ориентировки по происходящему на фестивале можно попросить у волонтеров – они в форменных коричневых майках и с бейджиками бродят на всех площадках.

Спасибо им всем большое за такой интересный праздник.

01.06.2017 люда  понравилось  [ссылка]
Была в Коломенском в 2016 году. Очень все понравилось. Обалдели от костюмов. Дождь лил как из ведра, но это впечатление не портило. Все участники...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.06.2016 Ksene4ka2006  [ссылка]
Побывали 12.06 на данном фестивале с двумя девочками 9 и 5 лет. Да все очень реалистично сделано, но на меня и на детей данное мероприятие не произвело впечатление. По моему мнению данное мероприятие будет интересно либо мальчишкам которые интересуются разными сражениями, либо просто увлеченным реконструкциям людям, остальным там особо делать нечего.
13.06.2016 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы на Времена и эпохи ходим уже много лет подряд, в этом году даже думали, идти ли, так как на реконструкторских мероприятиях, посвященных Древней Руси, бывали особенно часто.
Собственно битва Тысячи мечей как-то не произвела впечатления, возможно, именно из-за того, что нечто подобное уже многократно видели.

Но с удовольствием походили по мастер-классам, ради которых мы по большей части на эти фестивали и ходим. Дочка поиграла на гуслях, побывала на археологическом раскопе, а также освоила славянские орнаменты (которые, по ее словам, очень похожи на кельтские, которые она изучала раньше в музее современного искусства).
Сын же очень долго занимался обработкой янтаря.

В целом, понравилось. Хотя среди всех реконструкторских фестивалей (которых в общей сложности мы посетили не один десяток) моей любимицей так и осталась Стрелецкая слобода 2013.
Даже проливной дождь и непогода не смогли испортить впечатление от этого грандиозного фестиваля. Абсолютное погружение в эпоху, костюмы, декорации, детали. Множество экскурсий, интересных мастер-классов, площадок, фотозон. А бои! Настоящие воины - они произвели на мою дочь(3,7 г.) неизгладимое впечатление.

Бесплатный вход и развлечения делают праздник еще приятнее :). Но, как и всегда в Коломенском, цены в кафе и точках питания недешевые. Присутствовал, как и положено, медпункт, большое количество биотуалетов. Несмотря на большое количество людей, толчеи не было.

Очень правильная, грамотная организация фестиваля, распределение площадок, возможность выбрать развлечение по возрасту и интересам, тематика мероприятия - сделали меня поклонницей Фестиваля, с удовольствием придем всей семьей и в следующем году.
12.06.2016 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера, несмотря на непогоду, мы были на фестивале "Времена и эпохи", который до 12 июня 2016 года проходит в музее-заповеднике "Коломенское". Никакого другого слова, кроме как грандиозно, не могу даже подобрать!

Если вы еще сомневаетесь, ехать сегодня на фестиваль или нет, то мой совет - однозначно ехать. Ехать и вести с собой подрастающее поколение! Вот кто будет в восторге больше взрослых, так это оно!

Обязательно надо захватить зонтик и дождевик и надеть резиновые сапоги. Без этого ну никак -( Спрятаться, конечно, можно под некоторыми навесами-шатрами (таких очень мало), но мест на всех, как вы понимаете, может не хватить.

Хотя сегодняшняя погода вполне может отличаться от вчерашней и ливня может и не быть, но лучше перестраховаться.

Лично от себя могу посоветовать: чтобы не растеряться на территории фестиваля и понимать, куда идти и где самое интересное, найдите информационные центры (такие большие шатры-будки с большой табличкой "Информационный центр", их на фестивале 4 штуки) , там бесплатно возьмите путеводитель по площадкам.

Он поможет вам не только ориентироваться на месте, но и в программе.

А значит, вы заранее сможете занять места поближе возле ограждения на поле битвы. Приходите чуть раньше начала состязаний или сражений (за минут 10-15), тогда есть шанс встать возле ограждения первым рядом (отсюда видно лучше всего, так как ближе).

Или поднимайтесь повыше на гору, с которой тоже открывается отличный обзор на все поле.

Самое интересное проходит как раз на этом самом поле. Состязания и сражения, турниры и конные игры - от всего этого бегают мурашки по коже, и захватывает дух.

Не менее интересно и в лагерях, особенно когда дружины и степняки собираются, чтобы идти на поле битвы.

Также советую обязательно присоединиться к бесплатным экскурсиям, которые проводятся как по самому фестивалю, так и по отдельным его площадкам. То есть можно заглянуть в сам лагерь, послушать о том, чем занимались и как жили наши далекие предки.

О месте, где собираются группы, также можно узнать из путеводителя (это информационный центр номер 2 - без карты, как вы понимаете, тут не обойтись :-) Так что все равно в первую очередь идите за путеводителем.

Или заранее посмотрите карту площадок на сайте фестиваля.

Если вы пришли на фестиваль с ребенком, тогда обязательно загляните на площадку "Былинафест", оформленная по мотивам древнерусских былин (она чуть дальше основных площадок, на берегу реки-Москвы, ориентиром служит ярко-желтый мини-забор, за которым участвуют в мини-битвах дети; если не понимаете, куда идти, спросите дорогу в информационных центрах).

На территории детского фестиваля "Былинафест" лежит фигура Змея Горыныча, есть огромная соха, живая коняшка с длинной косой и несколько небольших белых шатров, вот в них для детей - самое интересное. Здесь проводятся различные мастер-классы, участие в которых - бесплатное :-)

А вообще, неожиданно приятно, что фестиваль подобного масштаба вообще проводится бесплатно. И вход свободный, и экскурсии бесплатные. Обычно приходишь, и за все надо платить. А тут - ну очень приятный сюрприз:-)
12.06.2016 Наталья  понравилось  [ссылка]
Несмотря на дождину, поехали. Сначала идея нашего папеньки мне показалась безумной. Но мы утеплились хорошенько, надели все вчетвером резиновые сапожищи, дождевики, запаслись зонтами и... Не пожалели, что приехали!
Было очень интересно, познавательно, а главное все получили огромное удовольствие пошлепать по лужищам, помокнуть под ливнем, нагладиться лошадок, нагуляться вместе в течении 5часов. При этом никто не замерз, все получили максимум положительных эмоций, и каждому купили что-то приятное.
11.06.2016 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Спещу написать отзыв "по горячим следам" - вдруг кто-то впечатлится и захочет завтра съездить на этот замечательный фестиваль :).

Фестиваль состоит из нескольких площадок, на которых представлен быт людей времён раннего Средневековья: можно посмотреть, как выделывают кожу, куют железо, вырезают поделки из дерева и глины, послушать старинные музыкальные инструменты, поиграть в игры, попробовать огромные караваи с салом и медовухой, покормить домашних животных, пофотографироваться с очень колоритными персонажами и просто послушать их рассказы и потрогать одежду :).
Мальчишки мои залипли с одним парнем, у которого на поясе висела настоящая медвежья лапа :). Помимо этого есть "Поле битв", на котором по расписанию проходят различные бои и площадка для детей "Былинафест".

На территории Былинафеста можно посмотреть богатырского коня, поучаствовать в осаде крепости (надо кидать мячики в деревянных рыцарей), сразиться друг с другом на мечах или мешках с соломой (мечи, щиты, копья и прочее предоставляют, но у нас были свои, мы приехали во всеоружии :), срубить голову змею горынычу, поучаствовать в мастер-классах (мы лепили кирпичи из глины, посмотрели, как делают тряпичных кукол и познакомились с древними письменами), поучаствовать в археологических раскопках (раскопали "старинные" бусины в песке).

Также есть палатка OSD, где ребятам загадывали загадки и дали раскраски. С утра, когда мы приехали, погода была плохая, и мы как раз в шатрах Былинафеста пережидали дождь. К обеду тучи ушли, вышло солнце, и стало очень даже комфортно.

На Поле битв мы посмотрели конные игры степняков - это нам показалось немного однообразно и от того скучновато... Наездники по очереди по одному подъезжают к вражескому стану и бросают копья. Это больше спортивное состязание, так сказать, разминка перед битвой.
А в обед уже посмотрели главное сражение - битву тысячи мечей. Вот она - крутая (слова детей :) ). Очень зрелищно, масштабно, при этом комментатор очень интересно рассказывает, что к чему.

Мы научены парадом в Диснейленде, поэтому пришли немного заранее и заняли хорошие места - точно по центру, так что место схода двух войск было прямо перед нами.
Дети просто в восторге! Битва потрясающая! Было три общих схода - когда два войска сходятся друг с другом - и ещё одиночные поединки - когда от каждой из сторон выходили храбрецы и сражались один на один. По времени все заняло около часа, но это было так захватывающе, что время прошло совершенно незаметно.

Сами участники очень доброжелательные - охотно рассказывают и показывают все (особенно детям), фотографируются со всеми желающими. Когда мы кормили коз и баранов, нам совершенно бесплатно дали капусту и гороховые стручки для них (многие приносили капусту с собой, тк там корм не продаётся).
Приехав домой, дети целый вечер сражались друг с другом и спать легли с мечами и в шлемах :).

Организационные моменты:
1. Заходить на территорию лучше со стороны Нагатинского Затона (улица Новинки), там же есть платная охраняемая стоянка - 150 рублей без ограничения времени.
2. Цены на все, конечно, высоковаты( для примера: рыцарский шлем 1200, краюха простого хлеба 150, хлеб с салом 250, медовуха 300.
08.06.2015 Светлана  [ссылка]
Ужасно. Видно не зря я никогда не любила массовые мероприятия. Организация бестолковая.
Толпа народа, проходы между площадками закрыты. Цены космические, стоимость одного пирожка 150 рублей :(.
Мы походили-походили, и пошли дальше гулять по Коломенскому, культурно так сказать отметились. Больше мы на такие увеселительно-познавательные прогулки ни на ногой.