отзывы о : Обзорные экскурсии в Большом театре

23.03.2017 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях побывали с подругой на обзорной экскурсии по Историческому зданию Большого театра. Экскурсии проводятся по понедельникам, средам и пятницам в 11:10.Стоимость экскурсии - 500 рублей.

Предварительная запись на данную экскурсию не нужна, мы приехали примерно за час до начала, в живой очереди мы были четвертыми.

Сбор группы происходит у 12 подъезда Большого театра. Примерно за 20 минут до начала экскурсии нам надели браслеты с номером очереди, и мы вошли в здание. В кассе приобрели билеты.

Я была в Большом театре в последний раз задолго до начала реконструкции, поэтому было интересно увидеть Большой театр после столь громких и обсуждаемых видоизменений. Экскурсия началась с посещения Бетховенского зала, находящегося прямо под Театральной площадью. В нашем случае зал был не в "трансформированном" виде.

Далее мы немного посидели в партере, послушав рассказ нашего замечательного экскурсовода Анны об истории, архитектурных особенностях и изменениях, произошедших в ходе реконструкции Большого театра.

Также мы побывали в ложах бельэтажа, поднимались на самый верхний 4-ый ярус.

Посетили и зрительское фойе.

Малое и Большое императорское фойе.

В заключении экскурсии нас провели в Музей Большого театра, где сейчас проходит выставка к 90-летию балетмейстера Юрия Григоровича.
На выставке экспонируются костюмы артистов из спектаклей, поставленных Ю.Григоровичем, фрагменты декораций, множество интересных фотографий Ю.Григоровича и знамениты артистов балета в процессе работы.

На этом наша экскурсия подошла к концу, мы также посетили сувенирный магазин.
Мне очень понравились сувениры - красивые изящные вещи на любой вкус и кошелек: книги, тарелки с изображением балерин, чайные пары, сумки.

Мы остались очень довольны экскурсией, и очень рады, что выделили время и посетили это увлекательное мероприятие.
23.02.2017 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера, 21 февраля во всемирный день экскурсовода наши 2 группы 9-классников были на экскурсии в Большом театре.
Для школьников с 14 лет существуют льготные экскурсии в Большой театр по цене 250 р, группа 15-16 человек, 1 сопровождающий бесплатно, возможно 2-3 взрослых, для них билеты уже 1300 р.
Экскурсию заказывала еще в ноябре, нужно официальное письмо с печатью на бланке школы, отправляла по эл.почте, зато дату и время выбирали сами, даже пришлось исправлять в письме, т.к. нужно учитывать афишу, есть или нет утренний спектакль, чтобы попасть везде.

За неделю до экскурсии отправила по почте список групп, только после этого приехала в кассу и выкупила билеты, предупредили, что билеты не возвращаются. Если дети идут с родителями (младшие братья и сестры), на их возраст не обращают внимание, слава богу еще детсадовцев не водят на такие экскурсии ;).
На деле все эти предварительные строгости оказались преувеличены, наших детей никто не сверял со списком и не пересчитывал, даже билеты не проверяли, только провели через металлоискатель и досмотрели сумки.

У нас была замечательный молодой экскурсовод Ольга, она очень интересно рассказывала об истории Большого театра, пожарах, реконструкции и архитектуре, акустике и технических новшествах нового здания, часто спрашивала и переспрашивала ребят, о том что они узнали или знали до этого, чтобы они лучше запомнили информацию, в первую очередь обращалась именно к детям. Как сказала наша классная, очень методически верно построенная экскурсия.

К сожалению, мы не побывали в репетиционном зале, уж не знаю почему. Именно "закулисья" Большого театра мне не хватило.
А так всем очень понравилось и Бетховенский подземный зал-трансформер (я, побывав 3 раза в новом здании Большого, считала, что Бетховенский зал - это одноименный зал в фойе), и партер, и бельэтаж, и балкон 4 яруса, и исторические фойе.

Полтора часа пролетели незаметно, экскурсовода ждала следующая группа, и детям, и взрослым, очень понравилось, все слушали и смотрели внимательно и заинтересованно.
15.02.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
В начале февраля я побывала на обзорной экскурсии в Большом театре. К сожалению, была без ребенка, так как прочитала на сайте, что приглашаются дети не моложе 14 лет. Но так как кассир и экскурсовод уверили меня, что возраст ребенка никто не проверяет, то обязательно свожу на эту экскурсию одиннадцатилетнюю дочку!

Для сборных групп экскурсии проводятся в понедельник-среду-пятницу в 11 часов. Занимать очередь стоит заранее, за два часа минимум. Касса в здании Большого театра - 12 подъезд.
Продолжительность - 1.5 часа, фактически время зависит от экскурсовода. Мы провели в театре около 2х часов.

На экскурсию покупается "фирменный" билет Большого театра.
На экскурсию покупается "фирменный" билет Большого театра.

Экскурсия посвящена истории и архитектуре Большого театра. Это не путешествие за кулисы и не рассказ о буднях артистов оперы и балета. Это полноценная экскурсия по памятнику архитектуры, символу Москвы и России - историческому зданию Большого театра.

Во время экскурсии нам показали новый Бетховенский зал, расположенный под Театральной площадью. Это зал-трансформер: поднимающаяся сцена и раздвижные стены позволяют использовать его как для концертов, так и для приемов.

Также во время этой экскурсии мы побывали в зрительном зале. Посидели в партере и посмотрели на монтаж декораций на сцене. Послушали об истории Большого театра, о реконструкции, о нюансах архитектуры зрительного зала.

Императорская ложа. Президент и гости находятся в ней во время официальных визитов.
Директорская ложа
Директорская ложа
Правительственная ложа. Для неофициальных визитов Президента.
Правительственная ложа. Для неофициальных визитов Президента.

Я не буду пересказывать рассказ экскурсовода, все это есть в той или иной мере как в отзывах на сайте, так и в интернете.

Аполлон и девять муз, включая музу Большого театра - музу живописи.
Аполлон и девять муз, включая музу Большого театра - музу живописи.

Отмечу только, что я во время экскурсии узнала много нового. У нас была прекрасная экскурсовод Анна, чрезвычайно знающая, эрудированная, очень интересно рассказывающая и никуда не торопящаяся. Поэтому, возможно, нам в полной мере удалось проникнуться атмосферой Большого театра!

Помимо партера в экскурсию входит посещение лож бельэтажа.

Ложа бельэтажа рядом с Императорской
Ложа бельэтажа рядом с Императорской
Примерно так видят сцену из Императорской ложи
Примерно так видят сцену из Императорской ложи

В Императорскую ложу доступ посетителей, к сожалению, запрещен.

В Императорскую ложу можно заглянуть из соседней.
В Императорскую ложу можно заглянуть из соседней.

Также мы поднялись на самый верхний ярус. Посмотрели на сцену со стоячих студенческих мест. Полюбовались люстрой и плафоном.

Далее нас отвели на самый верх в репетиционный зал. Анна сказала, что в этот зал экскурсии водят не всегда. Нам очень повезло и нам пошли навстречу, дав краем глаза посмотреть на репетицию балета.

Артистов фотографировать запрещено. Поэтому сцену не удалось сфотографировать.
Артистов фотографировать запрещено. Поэтому сцену не удалось сфотографировать.
Оркестровая яма в репетиционном зале больше, чем основная.
Оркестровая яма в репетиционном зале больше, чем основная.

Рядом с репетиционным залом расположен пошивочный цех (костюмерная мастерская). В него экскурсии не водят. Но, если повезет с экскурсоводом и дверь будет открыта, то можно заглянуть. ;)

Каждому артисту балета шьется персональный костюм.
Каждому артисту балета шьется персональный костюм.

После этого мы спустились вниз в Большое зрительское фойе и Большое и Малое Императорские фойе.

Большое Зрительское фойе. Рояль принадлежал Скрябину.
Большое Зрительское фойе. Рояль принадлежал Скрябину.

Эти помещения открыты для посетителей спектаклей Большого театра. Так что после экскурсии можно блеснуть эрудицией перед знакомыми. ;)

Большое Императорское фойе.
Большое Императорское фойе.
Восстановленные шелковые панно на стенах.
Восстановленные шелковые панно на стенах.

В конце нас провели в Хоровой зал и Музейное фойе. В этих залах проходят выставки Музея Большого театра. К сожалению, сам музей закрыт для посетителей. Поэтому увидеть его уникальные экспонаты можно только на временных выставках в Большом театре и в других музеях.

В этом году отмечается 90-летие Юрия Григоровича. Соответственно, на выставке нам рассказали о творчестве великого мастера и показали костюмы, в которых известные артисты выступали в его балетах.

Почти два часа пролетели незаметно! Ощущения незабываемые. Нам очень повезло и удалось увидеть то, что не всегда входит в стандартную экскурсию, но даже без этого совершенно невероятные ощущения, когда ходишь по практически пустому зданию театра...
02.11.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня двумя параллельными классами (восьмиклассники) Мы посетили экскурсию в Большой театр. Очень подробно и с фотографиями она описана выше. Согласна со всеми предыдущими отзывами на сайте, время пролетело незаметно (1, 5 часа), но ощущение недосказанности осталось. Хотелось больше узнать, увидеть.

Очень подробно и интересно рассказывала экскурсавод об истории театра, как и из чего сделаны стены, потолок, о том, где в наше время хранят декорации, как шьют костюмы, что их не стирают, а делают заново, что балетная пачка- ювелирная работа, вес её не должен превышать килограмма, тонкая проволока не должна травмировать партнёра своей жёсткостью и т.д. Как же хотелось увидеть эту пачку, но. Нет.
Также показали зал трансформер, где всё превращается в один большой зал, но опять же в нашем вооброжении.

Да, были в партере, на самом верху, в императорском фойе и круглом зале, но хотелось бы попасть в гримёрку, или на репетицию, или увидеть как работает хотя бы один механизм на сцене (пол может подниматься под углом, оркестровая яма тоже поднимается на уровень сцены.

На вопрос, почему номера кресел в шахматном порядке, наш экскурсовод ответить не смогла и даже не знала, что такое есть.
Вообщем, дети были довольны, взрослым показалось маловато информации, своего сына семиклассника поведу классе в десятом, не раньше.

06.10.2014 Тааня избранный!  [ссылка]
По понедельникам, средам и пятницам в 12-10 сотрудники музея Большого театра проводят обзорные экскурсии по Большому театру (за исключением здания Новой сцены).

К сожалению, я была без дочки, т.к. по телефону мне сказали, что детей до 14 лет на экскурсию не пустят. Однако сегодня был мальчик 7 лет, и его пустили с бабушкой. Сотрудница музея объяснила, что детей без родителей до 14 лет не пускают, а с ними - пожалуйста. Так что можно смело брать с собой детей.

Прийти лучше заранее. Я пришла в 10-40 и была 10-й. Сегодня пустили 21 человека. Пришедших было намного больше, но их развернули.

Приходить нам посоветовали по понедельникам. Вечером спектаклей не бывает, и можно спокойно осмотреть большой зал. В среду или в пятницу есть возможность посмотреть, как ставят декорации или свет, а также часть репетиции, но есть и вероятность, что из-за репетиции в зал не пустят вообще. Так что лучше гарантированно осмотреть все в понедельник (сцена была закрыта противопожарным занавесом, но все остальное мы спокойно осмотрели).

Экскурсия длилась около полутора часов и позволила посмотреть основные залы, открытые для публики, пришедшей на спектакль. Если в ближайшее время у вас нет возможности прийти на спектакль в Большой, то рекомендую посетить его с экскурсией.
10.03.2014 Hru  понравилось  [ссылка]
Мы были с сыном на этой экскурсии бесплатно, в рамках театрального фестиваля. Экскурсия замечательная, мы побывали во всех закоулках театра, нам все рассказали и показали, впечатлений масса. Всем советую.

Вид на Москву с 9 этажа Большого театра
27.01.2014 arby избранный!  [ссылка]
21 января в 14-00 ходила в Большой театр на экскурсию. Надо сказать, что билеты пыталась достать почти год и вот, перед Новым годом, мне удалось заказать 2 билета. Настал этот счастливый день. В группе было 15 человек, один из которых ребенок лет 13. Экскурсовод - молодая девушка, научный сотрудник театра.
Театр начинается с вешалки. Мы спустились в гардероб, сдали одежду, нам выдали бахилы. Увидев наше недоумение, экскурсовод объяснила, что это только на экскурсию. При посещении представления бахилы не нужны. Все вздохнули с облегчением.

Как нам рассказали, после реконструкции театр имеет 17 этажей, из которых 7 подземных и 10 наземных.
Началась экскурсия с подземного этажа, куда был перенесен Бетховеновский зал, кстати, за стеной которого проходит ветка метрополитена и, несмотря на звукоизоляцию, о которой нам столько рассказывали, ощущалась вибрация и звук проходящих поездов.
Затем мы вернулись в Главный вестибюль и по парадной лестнице поднялись в Белое или Императорское фойе, в центре которого стоит белый рояль и находится вход в Царскую ложу. Ее категорически запрещено показывать.
Из Белого фойе мы прошли в Круглый зал. Здесь стоит мебель, как в переходе в Царскую ложу и в самой Царской ложе. Из круглого зала попадаешь в еще один зал, тоже красного цвета и с восхитительной мебелью.

Далее экскурсия продолжилась в Экспозиционном зале, где сейчас проходит выставка костюмов, в которых выступали такие великие женщины, как Образцова, Уланова и др. солисты театра. Из него мы прошли в Хоровой зал, в котором было продолжение выставки.

И вот, наконец, Зрительный зал. Он поражает своими размерами и красотой. Вот только этой красотой в полной мере нельзя насладиться, т.к. в зале нет освещения, только 2 прожектора над люстрой и техническое освещение на сцене, на которой в этот день устанавливали декорации к опере Борис Годунов.

Затем мы поднялись на балкон 4-го яруса. Высоко – аж дух захватывает. Зато можно оценить реальные размеры люстры, которая из партера кажется крошечной.

И напоследок мы посмотрели Репетиционный зал, на последнем этаже, где проходила репетиция балета. Снимать там категорически запрещено и просили даже отключить мобильные телефоны. Этот зал находится над основной сценой и даже имеет небольшой зрительный зал. Сцена Репетиционного зала, такого же размера, как и историческая сцена, а оркестровая яма, по размерам больше, чем в основном зале.

Вот и все, что нам показали. Экскурсовод в течение 2-х часов много рассказывала об истории, об изменениях после реконструкции, но это все было как-то поверхностно, а хотелось заглянуть внутрь, узнать больше о мире, которым живет театр, погрузиться в атмосферу и ощутить дух театра, узнать то, что невозможно найти в интернете.
После экскурсии осталась какая-то пустота, ощущение, что большую часть театра я не увидела.

К сожалению, восторг от посещения столь прекрасного места как Большой театр испытать не удалось.
Ожидания не оправдались. И это не только мое мнение, но и мнение людей, которые были в нашей группе.

Бетховеновский зал

мебель
мебель

Костюм (Экспозиционный зал)
Костюм (Экспозиционный зал)

Выставка костюмов (Хоровой зал)
Выставка костюмов (Хоровой зал)

Табличка

Зрительный зал с оркестровой ямой
Зрительный зал с оркестровой ямой

Декорации к опере Борис Годунов
Декорации к опере Борис Годунов

Зрительный зал (с балкона 4 яруса)
Зрительный зал (с балкона 4 яруса)
24.11.2013 Татьяна  [ссылка]
А я посетила эту экскурсию в декабре 2012 года, подарив ее себе на День Рождения. Вообще не советую туда ходить в декабре, так как в Большом театре проходят корпоративы и некоторые залы (Бетховенский например) были закрыты, а в других шло активное приготовление к мероприятию.
Рады нам особенно не были. Группу набрали человек 20. Экскурсовод, молодая девушка, просто поводила нас по театру, немного рассказав историю, но в целом все это можно увидеть и самому, во время посещения Большого театра перед спектаклем или в антракте.
Лично я ожидала увидеть больше. Может быть с гидом не повезло. Но за кулисы нас не водили и гримерок не показывали. Если другой возможности попасть в Большой театр у вас нет - идите.
А если имеется - то это пустая трата времени и денег.
08.11.2013 pavlina избранный!  понравилось  [ссылка]
Накануне 8 Марта я решила сделать себе подарок и отправилась на обзорную экскурсию в Большой театр. На сайте театра эта экскурсия рекомендована для взрослых и старшеклассников, поэтому дочек (на тот момент 6,5 и 9 лет) я оставила дома с папой. Желающих попасть на эту экскурсию очень много, а пускают только 15 человек.
Поэтому очередь надо занимать часа за полтора до начала экскурсии. Заняв очередь, можно посидеть в кафе или походить по ближайшим магазинам.
Несмотря на возрастные ограничения, в нашей группе было несколько мам с детьми 7-9 лет. Билеты им продали спокойно, никаких возражений не было.

Нашей группе очень повезло с экскурсоводом. Она вдохновенно рассказывала нам о прошлом и настоящем Большого театра, о людях, чьи судьбы были связаны с театром, о спектаклях, которые были поставлены на этой сцене. Полтора часа пролетели совсем незаметно.

Мне все очень понравилось. Я даже пожалела, что не взяла с собой своих девчонок. Им бы точно понравилось, даже младшенькой. Впрочем, теперь есть повод посетить эту замечательную экскурсию ещё раз.