Главная      Женитьба       Отзывы

отзывы о : Женитьба

Спектаклем "Женитьба" был открыт у нас с дочкой театральный сезон. Произведение входило в список книг на лето (8 класс), прочитать дочка не успела, на спектакль она шла без знания сюжета. Билеты у нас были на балкон, 1 ряд, середина.
В этот день был не самый "звездный" состав, зрителей было мало, поэтому с балкона предложили всем желающим пересесть в партер.

С 1 ряда балкона (места 8-9) видно хорошо. Единственное, что чуть мешало - это парапет, если откинуться до конца на спинку кресла. Но было не критично. К тому же хотелось посмотреть спектакль в тишине. В итоге мы не стали пересаживаться в партер, остались на балконе. Вместе с нами осталась еще пара человек.

Хоть и не было "старой гвардии" актеры играли замечательно, влились в образы. Спектакль идет 3 часа, но время летит очень быстро. Понравилось вплетение песен и романсов, прям всё к месту.
Есть достаточно много смешных моментов. Произведение актуально на все времена.
14.09.2017 tata избранный!  понравилось  [ссылка]
Любовь моей дочери к произведениям Николая Васильевича Гоголя и список литературы на лето для 8 класса сподвигли меня на посещение этого спектакля. Прочитав отзывы выбрала для нашего похода именно эту "Женитьбу". Билеты я купила на балкон. Видно и слышно все было прекрасно.

Актеры играли превосходно. Первое же появление на сцене Светланы Немоляевой в образе свахи вызвало у публики шквал аплодисментов. Образ, воплощенный на сцене актрисой получился очень живым и милым.Эдакая шустрая старушка, которая по роду своей деятельности вынуждена сталкиваться с совершенно разными женихами и невестами и при этом необходимо расхваливать их друг перед другом, невзирая на недостатки.

Женихи в спектакле"написаны" очень сочными красками. Каждый имеет свои индивидуальные, но очень хАрактерные черты. Бесподобен Расми Джабраилов в роли Жевакина. Очень запомнились его "розанчики". Анучкин, в исполнении Евгения Парамонова, похож не на отставного пехотного офицера, а скорее на представителя псевдобогемы. Он и с гимнастической лентой танцует и произносит свои фразы очень манерно. Яичница, он же Дмитрий Прокофьев, очень обстоятелен. Очень по-деловому подходит к женитьбе.

Пара Подколесин и Кочкарев, Алексей Дякин и Алексей Фатеев соответственно, очень органично смотрятся вместе. Кочкарев точно знает чего хочет, а вот Подколесин постоянно сомневается.
Роль Агафьи Тихоновны исполняла Галина Беляева.

Поход в театр оставил у нас с дочерью очень хорошее впечатление. Да, временами спектакль смотрится очень гротесково, но в следующую минуту вдруг становится очень серьезным. Как и в жизни, впрочем.
28.08.2017 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Мнения об этом спектакле у нас с сыном разделились. Ему не нравится произведение, да и вообще Гоголь. Поэтому и проблемы этих персонажей его не очень заинтересовали. Думаю, что это из-за того, что Гоголя препарируют в школе.

Спектакль длинный, идет три часа и периодически сын ныл, что устал. Но тем не менее, ночью после спектакля он обсуждал спектакль и поведение Подколесина. Так что результат нужный есть, произведение уложилось. Мне же спектакль понравился.

Подколесина и Кочкарева играли Дякин и Фатеев, сваху Немоляева, невесту Галина Беляева. Места наши были на балконе, правая сторона 7 и 8. Видно хорошо, единственно что свет для меня темноват и периодически глаза сильно уставали. В первой части спектакля я несколько раз сидела с закрытыми глазами и воспринимала на слух.

Если бы я была Агафьей Тихоновной, то выбрала бы Балтазара Балтазаровича Жевакина. Но только если бы это был Расми Джабраилов. Перед Жевакиным от Джабраилова просто невозможно устоять и совершенно непонятно как предыдущие 17 невест посмели ему отказать. Это потрясающий артист, его персонаж (выпивающий неудачник, в перелицованном мундире, ткань на который была куплена, когда он еще был юным мичманом) необыкновенно обаятельный.
Артисту 84 года, в это невозможно поверить. Помните канонира Неда Огла из Капитана Блада? Это он.
08.06.2016 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 15 лет были на этом спектакле еще 20 мая. Давно собиралась сходить, слышала много хороших отзывов от коллег и друзей, подруга ходила с классом своей дочери. Даже купила билеты на февраль, но пойти не смогли, удалось билеты пристроить коллеге, она звонила прямо из театра, была в восторге.
Тем более после Ревизора в Малом дочка сказала, что очень хочет еще на подобный спектакль. Что может быть ближе, чем Женитьба? И она числится в доп. Чтении по литературе за 8 класс.

В этот раз купила билеты подешевле, 3 ряд амфитеатра середина у прохода, долго всех пытала про колонны в зале, они оказались равномерно разбросаны как раз между 2 и 3 рядом амфитеатра, но не по центру.
Почему-то билеты в Маяковку намного дороже билетов в Малый, но это, наверное, временно, после открытия Основной сцены Малого, я думаю, цена там взлетит до небес :(.

Как хорошо ходить в театр в конце театрального сезона, когда у многих начинается сезон дачный! Амфитеатр был полупустой, мы пересели на 1 ряд, он после прохода, правда во 2 отделении другие "умные" зрители пересели на наше место, мы сели за ними. Никаких групп школьников тоже замечено не было.

Да, наверное, Костолевский уже давно не играет, у нас были "молодые" актеры А. Дякин и А. Фатеев, играли замечательно, а сваху весело, задорно, свежо играла Немоляева. В программке указана и сваха-Симонова, интересно было бы посмотреть ее вариант.

Женихов играла "старая гвардия", дочка даже подумала, что Жевакина (Р. Джабраилов) играет тот же актер, что Землянику в Ревизоре, а мне его повадки местами напомнили Жванецкого :). Нам очень понравился "молодой" Анучкин (К. Константинов), его гротескная мимика и пластика.
Весь зал ухахатывался в эпизоде представления женихов в стиле "Давай поженимся".
А если выбирать женихов "взаправду", то единственный "нормальный" - Кочкарев, но он уже женат, как заметила дочка. Прям как в жизни ;) (это уже коммент от меня).
"Прекрасна" была невеста З. Кайдановская (особенно в танцевальных па! ) и ее тетка Л. Руденко.
Вообще смешных и гротескных моментов было много.

В конце дочка сказала, что понравилось, но немного затянуто.
Мы невольно сравнивали спектакль с Ревизором, хотя там и персонажей больше, и тема социальная, да и декорации постоянно меняются. Женитьба - "бытовая" камерная пьеса, режиссер решил сделать ее более массовой с помощью музыки и танцев в народном стиле, даже придумал в конце типа "финальной общей сцены", это вроде как оживляет действие, но на мой взгляд, этих сцен было чуть-чуть многовато.
Были на этом спектакле с сыном (14 лет, 9 класс) и моей мамой, всем очень понравилось. Спектакль с хорошим чувством юмора. Три часа пролетели совсем незаметно. Игра актеров выше всех похвал. Спектакль получился очень живой и яркий.
09.01.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с мужем спектакль "Женитьба" в театре им. Маяковского 28.12.2015. Я в восторге! Спектакль очень веселый и жизнерадостный. В нём много песен и юмора.
Что мне особенно понравилось, в спектакле нет никакой пошлости и вкраплений современности. Поставка классическая, отступлений от книги практически нет. Костюмы классические, соответствующие времени, где происходит действие. Немоляева очень классно играет сваху, именно так как её можно представить из книги.

Очень забавны женихи с их гипертрофированными типажами. Они просто очаровательны! Мы смеялись от души.
Муж тоже остался доволен, но сказал, что мы вероятно не понимаем всего того юмора, что закладывал в это произведение Гоголь и всё равно спектакль приходится адаптировать под нашу аудиторию.

Я бы рекомендовала этот спектакль для просмотра подросткам, когда они проходят Гоголя. Единственный его минус, что спектакль длится почти 3 часа и вечерний спектакль заканчивается поздно.
12.02.2015 Светлана  понравилось  [ссылка]
Смотрели спектакль в будний день с подростками 14-15 лет.
Получили массу положительных эмоций.
Современные вкрапления совсем не портят классику. Игра актёров, песни, костюмы - всё было великолепно. Подростки остались довольны.
Один минус. Стоимость билетов для буднего дня всё-таки великовата. Очень много было пустых кресел. Это как-то напрягало.
А в общем, для похода классом в театр рекомендую.