Главная      Мертвые души       Отзывы

отзывы о : Мертвые души

04.10.2017 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Гоголь - один из любых писателей 15 летней дочери. И «Мертвые души» (оба тома) она прочла с удовольствием. Поэтому, выбирая именно постановку театра им. Маяковского, я хотела прежде всего показать своей девятикласснице игру замечательных актеров старой школы.

Увы, Светлана Немоляева на нашем спектакле не играла. Вероятно, поэтому Коробочка оказалась милой и совсем не харАктерной бабушкой. К Чичикову в исполнении Удовика тоже надо было привыкнуть. Он получился совсем не плутом, а просто несчастной жертвой обстоятельств, ведомым недалеким человеком, с нежным сердцем, мечтающим о тихой семейной жизни в окружении толпы детей.

Да и все первое действие показалось нам все же фарсом с гоголевскими героями, намеченными крупными самыми яркими мазками. И только Плюшкин в исполнении совершенно неузнаваемого Игоря Костолевского предстал настоящим страдающим стариком со своими старческими странностями. Я даже представить не могла, что этот красавец может сыграть такого жалкого персонажа. В целом первое действие смотрелось на одном дыхании.

Очень интересно обыгрывались скупые декорации, давая простор зрительскому воображению. Мне особенно понравились костюмы. Самые разнообразные наряды персонажей: кафтаны, сюртуки, фраки, зипуны, мундиры, платья объединяет странная, плетеная из широких полосок ткань. Как и жизнь такая вот клечато-полосатая. Очень интересное решение, браво!

Костюмы второго действия вообще все в черно-белой гамме. Ярко, оригинально и тоже наводит на определенные мысли! Но – главное: потрясающе интересно подан второй том книги. Нам однозначно второе действие показалось более сильным и глубоким. Во многом этому способствовала неподражаемая игра Игоря Костолевского.

Любимый мной в молодости блестящий кавалергард из «Звезды пленительного счастья», конечно, постарел, «дослужился» до генерала-губернатора. Но все равно, как же хорош сиятельный князь весь в белом с офицерской выправкой! А его монолог, который так скучно читать в книге, звучал столь современно, что трудно поверить, что написан он более 170 лет назад.

После такой подачи, захотелось перечитать Гоголя, думаю не только мне, но и многочисленным школьникам, смотревшим спектакль вместе с нами. Сначала они напугали нас своим шумом и телефонным общением. Но во время спектакля ребят было не слышно. Это ли не самая объективная оценка данной постановки.

Для того, чтобы лучше разглядеть игру актеров, я взяла боковые билеты на 4 ряд партера. Видно все прекрасно, т.к. декорации размещены в центре и не закрывают актеров.

И еще. Нам очень повезло, что удалось попасть на редко показываемый спектакль, да еще в субботу. И, что немаловажно для трехчасовой постановки, начало было в 18:00. Думаю, это оптимальный вариант для похода со школьниками.

01.10.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посмотрели Мертвых душ в театре Маяковского. В этом году проходим их по программе.
Произведение прочитано летом, выполнены задания по нему, данные учителем на лето. Для закрепления материала и придание произведению объема и жизни купила билеты в театр.
Спектакль понравился. Могу смело рекомендовать его к просмотру изучающим произведение и уже изучившим ранее.

От спектакля остались интересные впечатления. Весь первый том уместился в первое действие, у меня мелькнула мысль - а не одно ли оно? Хотя я читала о спектакле, что там два действия (в антракте люди спрашивали все это или будет еще действие?). Некоторые ушли.
Честно говоря такая мысль посещала и нас - все показано, какие то размышления героев слушать скучно наверное будет, и - банальная причина - очень неудобный зал - мы сидели на 2-ом ярусе, места для ног нет совсем, они начинают ныть, ужасно неудобно, в общем. Хуже РАМТовского тесного бельэтажа намного.

Но мы все таки не ушли, и не зря - вторая часть намного (по мне) интереснее первой, очень сильный монолог городничего в исполнении Костолевского - слушается не дыша, потом небольшой ответный крик души Чичикова.

После спектакля для меня Герой действительно ожил, стали понятны движения и стремления его слабой души. Понравились также антиподы его - городничий и старик процентщик, верующие в нематериальное, в нечто большее, чем процветание любой ценой здесь и сейчас. В общем вещь живая, полезная и злободневная, задевает.

Зал был полон, и не только старшеклассниками, которым спектакль нужен по необходимости.
Балкон второго яруса не берите, я экономила, но там очень тесно - не удобно сидеть, и очень далеко - высоко, лица едва узнаешь.
09.10.2016 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 9-классницей на триместровых каникулах (6 октября) были на этом спектакле. Спектакль пока идет 1 раз в месяц и по будням. Билеты покупала на сайте театра еще в конце июля, оказались очень удачные 2 крайних места в партере, по цене дешевле соседних в разы, а видно замечательно.
Решила сама посмотреть поближе на Костолевского и Немоляеву и дочке показать. К нам присоединились друзья-театралы мама с дочкой 16 лет, они взяли билеты перед нами. Оказалось, что еще одна подруга с дочкой тоже были со своим классом. Очень много старших классов на спектакле, но вели все себя хорошо, только в конце 2 действия зал немного устал и чуть "зашумел".

Интересные декорации, мне очень понравилась "бричка" Чичикова, да и головы и вещи из "цилиндра" очень оживляли действие. Много песен, как и в Женитьбе, но здесь они звучали к месту, при перемене действия. Замечательно пел и играл Ноздрев (В.Ковалев), был такой 100% Ноздрев, очень нам понравился. Во 2 действии, дочка отметила, он был уже не так колоритен, но там просто ему особенно нечего было играть в роли Хлобуева.

Принцип спектакля - во 2 действии играют те же актеры других персонажей. Почти никто не читал 2 том Мертвых душ, поэтому второе действие для большинства сюрприз.

Как всегда органична была Немоляева, чуть другая в роли Коробочки, но похожа на себя в роли Просто приятной дамы, как и в Женитьбе.
Неузнаваем был Плюшкин-Костолевский, к сожалению, никто не молодеет, но играл замечательно "на коленях" Плюшкина и во весь рост губернатора, хотя в конце программного монолога увы! - махнул рукой на всех нас...

Дочка отметила своего "любимца" из Женитьбы К.Константинова (Манилов), мне очень понравился Собакевич (А.Андриенко) и Селифан (А.Гусев), напомнил молодого Караченцова.

Уже 2 спектакль (после Горе от ума) главный герой из "молодых" актеров для меня выглядит бледновато на фоне старого и среднего поколения актеров. Дочке Чичиков (С.Удовик) внешне напомнил актера М.Фримена (Бильбо в Хоббите и новый Ватсон). Для меня Калягин - непревзойденный Чичиков и по игре и внешне. "Лирическая" мечта Чичикова о семье в спектакле изображена не игрой актера, а проходящей "прекрасной дамой" с детьми.

Подумала вдруг, что этот спектакль не очень поможет школьникам сдать ОГЭ-ЕГЭ, тк детства и становления героя здесь нет, а вот старый советский фильм поставлен ближе к тексту поэмы.
В целом нам спектакль понравился, больше здешней Женитьбы и Горе от ума в Малом, но Ревизор Малого на недосягаемой высоте.
16.09.2016 яшма избранный!  [ссылка]
Театральная афиша представляет ограниченный выбор «Мертвых душ» - в театре Маяковского, в Табакерке и в кукольном театре Образцова. Я выбрала первый театр из упомянутых, надеясь на классическое прочтение гоголевской поэмы. Конечно же, основная часть зрителей – школьники старших классов.

Спектакль хорош. Интересные декорации, вернее, практически одна декорация – большой цилиндр во всю сцену, черный снаружи, белый внутри. Действие происходит то внутри него, то снаружи, а то и прямо на нем. На вид цилиндр сделан из плетеного материала, но оказывается очень пластичным – можно пролезть насквозь, что периодически и делают актеры, целиком и частично. Подобные переплетения прослеживаются и в костюмах актеров. Вторая заметная многофункциональная деталь постановки – бричка Чичикова на краю сцены.

Главный герой циничен, но в глубине души лелеет мечту о светлом будущем в кругу семьи и детей. И все мошенничества пытается провернуть только для воплощения этой мечты. Пройдошество – это временное состояние человека с чистой душой. Сергею Удовику роль явно удалась.

Игорь Костолевский виртуозно загримирован в образе Плюшкина, но подозреваю, что школьники не опознали его же в образе генерал-губернатора во втором действии без подсказки.

Второе действие – зарисовка режиссера по второму тому «Мертвых душ». Знаменитый монолог генерал-губернатора впечатляет актерской мощью, но содержание более остро воспринимается в тексте, чем на слух. Да и к концу второго действия зрители немного устали, все-таки спектакль длится три часа.

На сцене постоянное движение, герои не замирают надолго в статичных позах. Действие перемежается песнями и танцами, причем песни тоже носят нравоучительный характер. Но не скучно. Режиссер ввел в постановку несколько штучек, понятных современной молодежи – например, помещица подписывает бумаги, бормоча: Коробочка точка ру. Или сцена у Хлобуева с жеребцом – тоже смех в зале.

Не рекомендовала бы спектакль как единственное ознакомление с гоголевским произведением, все-таки лучше прочитать первоисточник, действие очень сжато и несколько изменено по сравнению с книгой.
Посмотрели спектакль с сыном (9 класс), т.к это произведение "проходят"по школьной программе, и мне хотелось показать сыну игру Настоящих Корифеев Театра,чтобы он прочувствовал всю остроту в эмоциях от их игры.
Великолепный спектакль.
Костолевский - это мощь, зал не дышит, когда он читает монолог.
Немоляева - эмоциональна, комична в своей роли, речь быстрая, местами трудно понять.
Спектакль смотрится актуально, согласно сегодняшней обстановки в стране, современные приемы в декорациях усиливают злободневность и понимание сцен для зрителей-подростков.
Именно подростки составляют основную зрительскую аудиторию на данном спектакле.
Всем советую посмотреть Мёртвые Души.
Это - классика с Золотым составом Наших Великих Артистов
09.04.2012 Nakisa  понравилось  [ссылка]
Так как я стараюсь, чтобы мои дети посмотрели в театре произведения из школьной программы, то сходила с ними на "Мёртвые души" в театр Маяковского. Для меня было интересно сравнить эту постановку с постановкой, которую я лет 30 назад видела на Бронной.

Спектакль не разочаровал ни меня, ни детей. Очень интересная игра актёров. Никогда бы не могла представить Костолевского в роли Плюшкина, а тут - великолепный, именно Гоголевский Плюшкин. Интересно, что Чичиков представлен не совсем бездушным человеком, а маленьким человеком, пытающимся осуществить мечту о домике и семье. Очень оригинально решены декорации в виде огромно чёрного цилиндра, из которого то высовываются загребущие руки чиновников, то в нём живут герои, то исчезают вещи. И конечно же бричка Чичикова, в которой он путешествует по просторам России.

Второе действие - это 2 том "Мёртвых душ". По-моему, оно не очень однозначно. Кульминация второго действия - это заключительный монолог Костолевского (во втором действии у него роль генерал-губернатора). Тема монолога актуальна в наше время.

По поводу мест: мы сидели в середине 7 ряда партера, места - отличные. Рядом место с табличкой: "Место режиссёра Гончарова". На спектакле было несколько классов с учителями, по ребятам было видно, что спектакль их увлёк и не оставил равнодушными.