отзывы о : День рождения - Приключения в Рыцарском Замке

Проходит в ДК «Гайдаровец». Центр города, пара шагов от метро «Курская». Парковки фактически нет (пустят одну машину с продуктами), о чем честно предупреждают. ДК стоит в дворе жилого дома с не слишком дружелюбными жителями.
На мероприятии было десяток 10-летних детей, в том числе 2 девочки. Ведущего все слушали не отрываясь, с удовольствием участвовали в конкурсах (стрельба из лука, бой на «мечах», одевали шлемы, искали меч в «страшной» комнате и так далее).
Дети остались очень довольны.
15.10.2016 Татьяна  понравилось  [ссылка]
9 октября отмечали восьмилетие нашего сына. Программа "Приключения в рыцарском замке" была выбрана ребенком еще год назад. Сын с нетерпением ждал возможности побыть рыцарем и пострелять из лука. Ожидания полностью оправдались.
Помещение, в котором проходил праздник полностью соответствовало рыцарской тематике программы. Очень приятное впечатление произвел ведущий Денис. Перед началом праздника встретил, рассказал об истории здания, детально объяснил, где и когда можем подготовить чаепитие, что можно взять, так что никаких вопросов и необходимости переспрашивать не осталось. Очень понравилось как он вел программу - энергично, артистично и доброжелательно, удерживал внимание детей даже, когда дети по очереди стреляли из лука, а остальным нужно было ждать.
Особенно приятно, что Денис быстро выучил как зовут каждого ребенка и называл их по именам. Праздник прошел замечательно, удовольствие получили и дети, и родители. Сын до сих пор вспоминает программу и говорит, что его мечта сбылась и это был самый лучший день его рождения.
В этом году мы отмечали 9-ый день рождения дочери с программной "Приключение в рыцарском замке" от Живой истории. Детям 9-10 понравилось, но 12 летнему сыну уже временами было скучно.
Упомяну только те орг. моменты, которых не было в предыдущих отзывах:
- на программу надо записываться сильно заранее. На конец января я записывалась в сентябре и уже самое удачное для нас время программы было занято.
- если Вы приедете чуть раньше, то ждать остальных приглашенных там абсолютно негде. У нас д/р был зимой, мы приехали на 30 мин раньше, на улице ждать гостей было очень холодно и мы зашли внутрь. Там есть крошечный закуток под лестницей, где мы и просидели 30 мин в ожидании гостей, но детей удержать там было практически нереально.
- у нас программу вел новый юноша, которому помогал Владимир. К сожалению, он не так виртуозно справлялся со своей задачей, как мне бы того хотелось. Владимир регулярно вмешивался и корректировал ход событий.
- от шоколадного фонтана мы отказались в этой программе, т.к. дети не захотели. Зато огромной популярностью у нас пользовалась Пьянта и на ура улетело 2 торта-мороженных.
- по остальным позициям полностью согласна с предыдущими отзывами: интересная программа для мальчиков и девочек, хорошая кухня, предоставляют одноразовую посуду, воду.
03.02.2015 OlgaCh  понравилось  [ссылка]
Ну вот и мы после многочисленных хвалебных отзывов отметили 9-й день рождения дочерей в этом замечательном месте. Отзывов о самой программе очень много и все они соответствуют действительности, программа замечательная, шевалье Владимир - умница, профессионал. Три часа пролетают совершенно незаметно. Все дети в восторге.

Я немного остановлюсь на орг.моментах, которые, думаю, будут интересны родителя-организаторам.

Во-первых количество гостей. Обычно мы приглашает 15-16 человек, но в этот раз половина детей заболела и не смогла прийти. Детей было всего 9. И это именно то оптимальное количество, которое не перегружает помещение и программу и дает возможность каждому поучаствовать во всех играх и интерактиве. Помещение не слишком большое, поэтому большему количеству детей там было бы тесновато.

Во-вторых, в соседнем здании расположена Pizzalermo, не сочтите за рекламу. Поэтому очень вкусную, горячую пиццу нам доставили минута в минуту :-). Даже те, кто пиццу не очень любит, уплетали за обе щеки.

В-третьих, на сервировку стола у Вас будет минут 15-20, очень советую все разложить, помыть, приготовить заранее. Чтобы за эти 15 минут просто перенести все в зал на большой стол. У Владимира полностью оборудованная кухня, очень удобно! Есть вода, с собой везти не надо. Чай, сахар, чашки.

В-четвертых, на сайте музея есть контакты Елизаветы, которая делает торты на заказ. Владимир сам их забирает и привозит уже к программе. Очень вкусно, очень красиво! Мы обычно заказывали тортики в Ринарди, но у Лизы торт получился намного вкуснее. Все 5 кг съели до последнего кусочка. Смело рекомендую!

Да, приехать лучше заранее, т.к. во вдоре найти место для парковки не просто, нам пришлось минут 5 покружить, пока освободилось местечко!

А в заключении скажу, что по мнению дочерей это был лучший День рождения! И в следующем году они просят нечто подобное! так же некоторые из гостей захотели такой же праздник. Думаю, это лучшие рекомендации для программы.
31.12.2014 lensy избранный!  понравилось  [ссылка]
Близость Дня рождения к Новому году ограничивает выбор мест для празднования не только из-за того, что во многих музеях проходят новогодние программы, но и из-за рекордных предновогодних пробок. То есть место проведения должно располагаться в пешей доступности от метро.
Наш выбор остановился на программе "Приключения в Рыцарском Замке", проходящей в музее Живая история на Земляном валу.

Очень удобное расположение - 3 минуты от метро Курская. Музей находится в помещении ДК "Гайдаровец". Проход к ДК со стороны Земляного вала через арку, закрытую на замок (на входе надо сказать, куда вы направляетесь).

Программа празднования совершенно соответствует описанию и предыдущим отзывам. За два часа ведущий рассказывает гостям обо всех аспектах средневековой жизни и быта, и дает ребятам попробовать свои силы в разных видах деятельности.

У нас было 11 детей, в основном, девочки. В какие-то моменты - например, когда все по очереди стреляли из лука или посвящались в рыцари, казалось, что это уже многовато. Но, в общем, ведущему удавалось удерживать внимание аудитории на протяжении всей программы. Сама программа немного напомнила День рождения в Старом английском дворике, где мы отмечали 10-летие дочки. Только там было возрастное ограничение - до 10 лет, а здесь заявлено, что программа рассчитана на детей от 9 до 14 лет. Все же, на мой взгляд, верхнюю планку стоило опустить года на 2.

После программы около часа дается на чаепитие. Организаторы предоставляют кипяток в большом количестве, сахар, стеклянные чашки и бумажные тарелки. Мы взяли с собой пластиковые стаканчики для сока, тарелки, вилки, ложки и салфетки. Из еды заказали пиццы, привезли соки, торты и конфеты.
Кроме того, нам предложили заказать за 1000 рублей шоколадный фонтан, для которого мы привезли и нарезали фрукты - бананы, киви, груши и виноград. Фонтан имел большой успех. После него большая часть тортов осталась нетронутой.

Минут за 10 до окончания нашего времени нам предложили собираться в обратный путь, и ровно через три часа после начала программы мы освободили помещение.

В целом, все очень хорошо, спасибо Владимиру. Так что программу рекомендую, но все-таки для тех, кому от 8 до 12 лет.
29.09.2014 МаринаТ избранный!  понравилось  [ссылка]
Отмечали День Рождения дочки в данном музее, очень понравилось! Несмотря на достаточно мальчишескую тему, в восторге были и мальчики, и девочки. Больше всего всем понравилось мерить рыцарские доспехи.
Дальше мнения разделились, кому-то понравилось сражаться на мечах, кому-то стрелять из лука (у лука очень тугая тетива, девочкам было сложновато), очень интересно оказалось писать перьями (правда руки потом у многих были в чернилах, но этот момент детей совсем не огорчил :)).
С подготовкой праздничного стола проблем не возникло.
На данный момент это День рождение на первом месте в рейтинге дочки, так что всем рекомендую данный музей!
20.09.2014 Anet7  понравилось  [ссылка]
Хотела бы добавить наш положительный отзыв по данной программе. День рождения получился веселый, познавательный, динамичный, увлекательный. Честно скажу, что даже не ожидала такого уровня.
Огромное спасибо Владимиру за праздник!
10-летние дети были очень довольны. С удовольствием участвовали в играх, сражениях, примерках. Не буду углубляться, т.к. ниже программа довольно подробно описана.
С угощением гостей также не возникло никаких проблем. Есть своя кухонька, где можно подготовиться родителям. Вся одноразовая посуда, чай, термопоты предоставляются.
Самые лучшие рекомендации!
15.04.2014 ЕКАТЕРИНА  понравилось  [ссылка]
В воскресенье отпраздновали сыну 9-летие в этом чудесном месте. Прочитав ранее исключительно положительно-восторженные отзывы, я даже немного сомневалась - не заказные ли они. Но так привлекательно и интересно была описана программа, что мы с сыном решили, что праздновать будем только здесь. И очень-очень довольны своим выбором.

Мероприятие-это не совсем празднование дня рождения. По большому счету это очень интересная интерактивная программа, одинаково увлекательная для всех (можно и без дня рождения посетить группой детей и получить удовольствие).
Краткий исторический экскурс в средневековье, стрельба из лука, битва на мечах, средневековый танец, старинная игра "монета на стол" - все в простой доступной форме, но при этом безумно интересно, динамично, познавательно.
Огромное спасибо шевалье Владимиру за незабываемый праздник!
14.01.2014 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера, начитавшись здешних отзывов, наконец-то и мы отмечали 10-летие сына с шевалье Владимиром. Реальность превзошла наши лучшие ожидания! Нам понравилось ОЧЕНЬ. Гостям тоже - было 5 девочек и 6 мальчиков. Сын сказал, что хотел бы в будущем своему ребенку подарить такой ДР! Программа подробна описана ранее, поэтому добавлю немного:

- мне очень помогло, что я приехала накануне и все увидела в реальности. Это помогло мне сориентироваться, как лучше провести час чаепития, который был в нашем распоряжении;

- процесс вручения подарков Вам придется организовывать самостоятельно: подумайте, когда это лучше сделать - еще в холле, пока собираются Ваши гости или после окончания основной программы.

Наши взрослые гости тоже с удовольствием участвовали в празднике (играли, танцевали) - некоторые теперь даже пересматривают планы на празднование ДР своих детей :)
Владимиру - низкий поклон за прекрасную атмосферу настоящего праздника.
06.11.2013 Наталья  понравилось  [ссылка]
Отмечали 10-летие сына. Именинник и вся компания были в полном восторге. Программа отлично организована. Великолепный антураж рыцарского замка. Дети стреляли из лука, танцевали среднивековый танец, искали меч в подземелье.
Огромное спасибо ведущему Владимиру!
31.10.2013 natahara  [ссылка]
Были приглашены на ДР одноклассника (9 лет). Здорово! Ребенку очень понравилось (девочке).
Родители присутствовали там же и могла наблюдать за происходящим. Ведущий великолепен. Видно, что чел. живет своим делом и разбирается в том, что говорит. Весь праздник ребята искали клад.
Было много интересных приключений и познавательных историй. Ребята стреляли из лука, сражались в рыцарских турнирах и т.д. Очень интересная и познавательная программа!
Потом родители накрыли большой дубовый стол для детей и родителей. Нам спокойно дали попить чай с тортом, никто нас не торопил и не подгонял (как это, к сожалению, иногда бывает). Мое заключение: твердая "5-ка"!
25.05.2013 Наталья Матвеевская  [ссылка]
21 мая 2013 года 5б класс ГБОУ ЦО № 1486 отправился отмечать второй в этом году День именинника.
Дети, классный руководитель и родители поздравляли учеников класса, родившихся зимой и весной. Праздник прошёл в Музее живой истории по программе "В рыцарском средневековом замке". За три часа искромётного мероприятия, которое провёл хозяин замка шевалье, пятиклассники познакомились с бытом средневекового рыцаря, его вооружением и экипировкой, мерили рыцарские доспехи, стреляли из лука, сражались на мечах, танцевали конский бранль, искали пропавший рыцарский меч в тёмных лабиринтах замка, писали гусиными перьями, играли в старинную игру "Монета на стол" и по окончанию праздника участвовали в настоящем пире. Все ученики класса были посвящены в рыцари, прекрасные рыцари или прекрасные дамы.
Именинники получили небольшие подарки от родительского комитета. Там же прошло награждение грамотами и дипломами по итогам работы в учебном году. Уходить не хотелось, три часа пролетели, как один миг. Шевалье владеет дисциплиной и умеет укротить самых "расторможенных" детей. Спасибо, Владимир, мы Вам крайне благодарны, дети остались очень довольны.
Классный руководитель Матвеевская Наталья.
14.04.2013 ехидна избранный!  понравилось  [ссылка]
Отмечали день рождения сына в музее "Живая история". Программа называлась "Приключения в рыцарском замке". Программа очень понравилась и детям, и взрослым.

Владимир, ведущий программы, рассказывал детям о житие средневековых рыцарей простым доступным языком, сумел увлечь и мальчишек и девчонок, да и взрослые совсем не прочь были примерить рыцарские доспехи или пострелять из лука. Программа очень грамотно построена, познавательная, динамичная, дети непосредственно принимают участие в каждом ее этапе: сражаются на мечах, разучивают средневековый танец, играют в средневековую игру с монетой. А в завершении еще спускаются в подземелье и ищут волшебный меч.

Мы дополнительно заказывали еще мастер-класс "Пишем перьями", подобные мастер-классы все-таки отличаются друг от друга, поэтому дети увлеченно писали послание и разгадывали ребусы, а еще заказывали пиньяту, которая всегда нравится детям.

Отношение к детям очень доброжелательное, никто не подгоняет, и вопросы решаются конструктивно. Единственный момент, когда дети отправляются на поиски меча, то их родителям надо поторопиться, оперативно накрыть стол и приготовить угощение.

По завершении программы дети расходиться не хотели, все остались очень довольны. Смело можно рекомендовать эту программу. А музею желаем успехов и новых интересных программ, которые так нужны нашим детям!
19.03.2013 asa1976 избранный!  [ссылка]
Побывали в этом чудесном месте на дне рождения друга сына (10 лет) на программе по Средневековью. Музей расположен в ДК «Гайдаровец» - внешне очень убогом здании, которое находится под охраной государства, так как в особняке жил Толстой, и даже Наполеон как-то бывал здесь.
Удивила обстановка внутри – всё отремонтировано, кругом картины, лично мне было бы приятно посещать кружки в таком месте.
Музей «Живая история» расположен на цокольном этаже. В общем-то, это одна большая комната, но антураж – зал настоящего средневекового замка.
Программу проводил шевалье(он так просил себя называть) Владимир – просто находка для таких любознательных детей и родителей, как мы. Он много рассказывал об укладе жизни, нравах, привычках средневековых людей, но самое интересное для детей началось потом. Ребята примерили шлемы рыцарей, постреляли из лука, посражались между собой на «мечах», где во время поединка( в каждом сражении принимали участие все дети по парам) все остальные гости были болельщиками, а ещё и научились танцевать средневековый танец.
Но и это ещё не всё: мы все дружно научились играть в французскую игру «Монета на стол», а затем дети нашли письмо, а том что похищен меч шевалье, и отправились на его поиски – недалеко в соседнюю комнату-подземелье, но ребятам там было очень весело. В заключение, каждого посвятили в рыцари (даже девчонки изъявили желание быть именно прекрасными рыцарями).
После программы был накрыт огромный деревянный средневековый стол для угощения. Удивило, что Владимир просил не убирать мусор, мыть стаканы и т.д., так это не полагается делать гостям «замка». Я очень пожалела, что не взяла фотоаппарат, потому что замечательных снимков могло бы получиться очень много, а так пришлось снимать на телефон. Когда дети расходились, то почти все очень хотели отметить свой следующий день рождения именно здесь, у шевалье. Ну что ж, я бы сама была не прочь попировать в свой день рождения в «Живой истории».
16.01.2013 Ольга  [ссылка]
Мы были в "Рыцарском замке" в компании 15 детей, которые отмечали 9-летие. Очень рекомендую всем эту программу.
Во-первых, небанально: программа насыщенная и по-настоящему интерактивная.
Во-вторых, очень познавательна и действительно из разряда "живая история": шевалье Владимир рассказывал о том, как "жили" люди - как ели, в чем спали и т.д. Все по очереди мерили шлемы, стреляли из лука и сражались на мечах. Папу обряжали в настоящие доспехи.
В-третьих, замечательный ведущий, не только талантлив, но и вполне знающий. То есть это настоящая популяризация науки.
В-четвертых, программа разнообразна - за три часа никто не скучал и не бесился.
Ну и наконец, эта прекрасная программа стоит совсем даже не дорого. Это был отличный праздник
22.12.2012 natapetrova  [ссылка]
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам о программе "Приключения в рыцарском замке". Выражаю искреннюю и глубокую благодарность Владимиру за замечательную программу, душевное отношение, а, главное, за то удовольствие, которое получила моя дочь и все остальные приглашенные дети и, что тоже немаловажно, присутствующие родители.
Мы заказывали и программу, и мастер-класс и пиньяту. Было чрезвычайно интересно, динамично (программа интерактивная), весело и главное познавательно! Дети по дороге домой активно вспоминали и обсуждали отдельные моменты программы, как экскурсионную часть, так и игровую.
Цена более чем приемлемая! Время пролетело незаметно!
Для 10-11-летних детей то, что нужно! Побольше бы таких позитивных людей, как Владимир. Огромное ему спасибо!
26.11.2012 Владимир Николаевич  [ссылка]
Вчера мы отмечали в "Рыцарском замке" День Рождения (9 лет) нашего любимого сына.
Хочу в этом отзыве выразить благодарность ведущему - Владимиру за его энтузиазм, за умение увлечь детей , и за их счастливые глаза с которыми они покидали мероприятие.
Было интересно и мальчикам, и девочкам. Исторические факты, битвы на "мечах", шифры, поиск меча - классно!
Всем рекомендуем.
10-12 человек - норма. Больше - может быть тесновато.
Техника (электротермосы) в идеальном состоянии. Несмотря на то, что мы все принесли с собой и чай, и сахар, и конфеты нам были предложены.
06.11.2012 tatiE  [ссылка]
Проводили день рождения в этом музее в октябре 2012 г. Довольны! Соотношение цена\качество отличное.
Интересно было и девчонкам и мальчишкам, а также и нам, родителям. Рекомендую!
В октябре праздновали десятилетие дочери в Музее Живой истории. Очень понравилось и детям и взрослым!
Владимир - человек, который придумал и проводит программу, совершенно потрясающий, увлеченный человек! Он с удовольствием делиться с детьми своими знаниями, очень интересно и увлекательно рассказывает про жизнь в Средневековье.

Программа выстроена так: сначала Владимир рассказывает о том, как жили рыцари, об их обычаях, привычках. Показывает, во что они одевались, чем пользовались, все можно потрогать, примерить. Рассказывает интересно с воодушевлением.

Вторая часть программы - игровая: интрига в том, что похищен меч, дети должны его найти. Для этого дети стреляют из лука, сражаются на мечах,играют в древнюю игру: Угадай у кого монета!, танцуют древний танец, родители тоже могут принимать участие, взрослого гостя полностью облачают в рыцарские доспехи.
Детей посвящают в рыцарей и прекрасных дам! Дети уходят в другую комнату искать меч, там тоже игры, загадки.
За это время можно спокойно накрыть праздничный стол (одноразовая посуда, кипяток, чай, сахар - все есть, есть даже конфеты).

Если хотите, чтобы ваши дети узнали много нового и интересного и от души повеселились, приходите в Музей Живой истории! Приятно, что еще есть такие люди, как Владимир - искренне и с любовью делающий свое дело!
23.10.2012 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Праздновали недавно 8-летие сына. Этот музей подобрала по отзывам еще летом, в сентябре позвонила и забронировала время.
День рождение понравилось гостям и имениннику. В плане организации - есть кипяток, заварка, сахар, одноразовая посуда, кружки, нож (который мы всегда взять с собой забываем), есть даже спички! Зал, где проходит праздник, - большой и удобный. Ведущий Владимир - очень приятный, быстро находит с детьми общий язык.

Были приятно удивлены, что в том году день рождение праздновали (оказывается) в этом же клубе (в Гостином дворе) - на данный момент есть 3 программы проведения дня рождения. В следующем году, надеюсь, опробуем и третью программу!
Всем очень рекомендую!
11.10.2012 lyuksik  [ссылка]
Праздновала день рождение дочери (10 лет) в музее живой истории. До этого 5 лет праздновала в других разных музеях и местах.
Мне понравилось и детям понравилось. Динамично, не скучно, даже испугались дети в конце, в темнице, а их не очень чем испугаешь. Приятно, что ведущий Владимир в "теме", интересно говорит, рассказывает и производит впечатление увлекающегося человека своим делом. А это, я считаю, немаловажно.
Рекомендую и для мальчиков и для девочек, всем будет интересно. И родители тоже могут поприсутствовать и танец станцевать.
25.09.2012 adwocat  [ссылка]
Отмечали в музее 11 лет сыну. Понравилось всем! Было 13 детей, все ушли довольные. В начале Владимир (Шевалье) Рассказывал о быте в средневековом замке, потом дети смогли "размяться" : поучаствовать в рыцарском турнире на мечах, померить средневековые шлемы, пострелять из лука.
Дополнительно я согласилась на проведение мастер-класса по письму перьями. Получилось не у всех, но понравилось всем! Очень доброжелательная атмосфера! Советую всем! Там же в комнате устроили чаепитие с заказанной пиццей.
02.09.2012 misty  [ссылка]
Долго искала площадку для празднования старшему сыну 6 лет и не ошиблась!
Правда, сначала немного сомневалась. У нас (как и у многих здесь на сайте) есть опыт проведения праздников в музеях, театрах и т.д. И в каждом случае были какие-то недоработки. Поэтому до проведения дня рождения сходила в музей и посмотрела интерьер. Весь музей - это одна огромная комната и небольшое тёмное подсобное помещение, отгороженное от основного зала решёткой. Потом оказалось, что и оно в программе используется. Дети в конце представления именно там находят похищенный меч.
Очень хорошо подобраны экспонаты рыцарского замка: камин, 5 метровый стол с лавками, доспехи, щит, копьё, шлемы, старинные сундуки, есть музыкальная установка - звуковое сопровождение создавало необходимый эмоциональный фон.

Итак, начало.

1. Собираемся около метро Курская. Идти до музея очень быстро. Минут 7. Сворачиваем под указатель и с заполненного машинами Земляного Вала попадаем в тихий уютный дворик. Рядом со зданием, где расположен музей - небольшая детская площадка. Там гости могли подождать, пока мы отнесём внутрь угощение, подарки и пообщаться между собой. По очереди можно заходить и раздеваться в гардеробной, не создавая суеты.

2. Спускаемся вниз по крутой лестнице с подсветкой, открываем тяжёлую деревянную дверь.. И нас встречает настоящий служитель замка. Красивый красочный костюм, мягкий уверенный голос... Сразу дети были вовлечены (а у нас их было 13 человек) в рассказ о рыцарях. Информация представлена интересно - яркие образы + исторические факты.

3. Потом все померяли рыцарские шлемы, подержали щит, посмотрели, как на папу, оруженосец одевает настоящие стальные доспехи. Стреляли из настоящего лука, бились на мечах.

4. Успокоившись, сыграли в захватывающую игру - найди монетку по звуку... Потом разучивали средневековый танец... потом в тёмном страшном чулане нашли меч, который похитил Мерлин. После всех приключений было проведено посвещение в рыцари и прекрасные дамы. Для более старших детей проводится ещё мастер-класс по написанию письма гусиными перьями. Но наши дети по возрасту для этого не подошли.

5. Пока дети искали меч, взрослые успели накрыть на стол. Очень признательна, что чашки, одноразовые тарелки, вилки и ложки предоставляются организаторами. Также имениннику был вручён тематический подарок от служителя замка.

Расходиться, конечно, не хотелось. Хотелось всё обсудить. Для этого кстати идеально подходит площадка рядом с ДК. У нас, правда, пошёл дождь, поэтому пришлось отложить прогулку. Но восторженных отзывов от приглашенных гостей было много!

Вообщем, для мальчиков от 7 до 12 лет потрясающее погружение в средневековье.
19.07.2012 Марианна  [ссылка]
В июне отмечали День рождения сына. Придумать что-то более интересное и запоминающееся для десятого юбилейного дня рождения мальчика сложно. Мой...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.06.2012 Оксана  [ссылка]
Мы тоже отмечали ДР в этом музее. Были подростки 13 лет. Понравилось. Познавательно, интересно, динамично. Где-то около часа интереснейший рассказ ведущего Владимира, стрельба из лука (но ее совсем мало), бои на мечах, "настольная игра" и разучивание танца.
Очень приятно, что в конце именниник получает подарок от музея.
Большая моя ошибка была в том, что я не увела взрослых. Все-таки действие происходит в одной комнате (замечательной, кстати говоря), и подростков присутствие родителей немного напрягает.
Программа около 2 часов, потом чаепитие. Хорошие впечатления, спокойно рекомендую.

Москва, ул. Земляной Вал, д. 27, стр. 3