Главная      Ежик в тумане       Отзывы

отзывы о : Ежик в тумане

09.11.2017 Мама_Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Только что со спектакля. Скажу одно - шедевр! Лучший Ёжик в тумане Москвы!
Думаю взрослые были в восторге от спектакля больше детей ;) сказки Козлова философские и скорее для взрослых, тч хватайте детей для прикрытия и бегом на спектакль!
Повязок нам правда не предлагали, а с закрытыми глазами высидеть сложно, очень хочется подсмотреть хоть одним глазком. 10 из 10 и захотелось перечитать Козлова в очередной раз!
Сходили на днях с дочерью 9 лет на великолепный и необычный спектакль, Сказку с закрытыми глазами "Ежик в тумане" в Московский театр кукол на Бауманской. Ходили в будни в вечернее время, начало спектакля было в 19:00.

Скажу от себя - как же было здорово в конце рабочего дня там расслабиться, влиться и душой и телом в атмосферу, созданную артистами театра, сидеть там с закрытыми глазами и слушать шорохи леса, звуки природы, звенящую тишину, отдаленное эхо многоголосья, топотанье животных и их легкие прикосновения, шум крыльев пролетающего мимо филина, ароматы трав, легкие капельки воды и многое другое. Просто необыкновенные ощущения!

Изредка открываешь глаза, чтобы посмотреть что же творится вокруг, как все это выглядит вживую и опять закрываешь, чтобы мысленно представить себе, дорисовать, дофантазировать это в сознание.

Медведь просто бесподобен. Подходил практически к каждому зрителю, обнимал, гладил по голове, обнюхивал, и нос у него был такой влажный, как настоящий. Ежик и Заяц также общались со зрителями.

В спектакле занято очень много артистов. Помимо главных героев: Ежика, Медведя, Зайца, Филина, Лошади, были еще 6-8 человек, которые изображали и производили различные звуки и голоса. А еще во время спектакля всех угощали ароматным чаем.

Ребенок также в восторге. Без конца вспоминает свои ощущения, полученные во время спектакля, начиная от самого входа в зал, когда все шли с закрытыми глазами, держась за веточки: запинаясь, ощущая под ногами и листву, и камешки, и песок; и дополненные уже во время самого спектакля. Но она сидела с открытыми глазами. Ей было интересно больше наблюдать за всем происходящим.

Все зрители: и дети, и родители сидели на пуфиках и креслах-мешках по обе стороны длинного коридора: дети впереди, родители за детьми. Главные действующие лица посередине, как раз в этом коридоре, а исполнители голосов и звуков повсюду среди зрителей.

Перед спектаклем, тем, кто не захватил с собой сменку, предлагают бахилы, без них нельзя.

В театре есть выставка красивых кукол, буфет с различными пирожными и выпечкой, так что, кто приехал заранее - найдут чем себя занять. В зал приглашают перед самым началом.
02.03.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Это необычный спектакль, скорее спектакль-атмосфера, в котором важно не столько смотреть, сколько чувствовать. Для меня самым сложным, оказалось, войти в зал с закрытыми глазами, я хотела сначала попробовать почувствовать спектакль с закрытыми глазами, а потом сравнить свои ощущения и впечатления с визуальной картинкой. Но идти с закрытыми глазами оказалось тяжело, у меня постоянно было ощущение, что я сейчас упаду или ударюсь, хотя каждому зрителю даются палочка и в зал заводят артисты. Видимо, примерно так же, было и у детей – дочка сразу открыла глаза, а сын говорит, что с трудом не открыл глаза пока шел, но он очень хотел начать смотреть с закрытыми глазами, как и советуют перед началом спектакля.

Вокруг кто-то ходил, ухал, вздыхал и трогал чем-то пушистым и мохнатым.

Во время спектакля было множество звуков и ощущений, шел дождь, дул ветер, мы пили вкусный и ароматный чай. Примерно через 15-20 минут мы с сыном открыли глаза. На самом деле можно было и дольше не открывать, впечатления с закрытыми глазами были ярче, но уже очень хотелось посмотреть на все своими глазами. Милые куклы, прекрасное исполнение и реализация. Сын сказал, что у него все герои, кроме Медвежонка совпали с воображаемыми образами. Потом в тумане появилась прекрасная белая лошадь… Мы пробовали еще закрывать глаза, но таких ярких впечатлений уже не было, мозг дорисовывал увиденные картинки.

Очень много впечатлений и эмоций осталось после спектакля. Дочка смотрела весь спектакль с открытыми глазами, но к ней все время кто-то подходил, трогал, гладил, прыгал по голове, потом на нее разлили воду, у нее получилось много впечатлений, но скорее обычных, визуальных и контактных. А вот для нас ощущения были более новыми, яркими, непривычными мы еще не были на спектакле с закрытыми глазами.

Перед спектаклем всем зрителям раздают мягкие бахилы.
Зрители сидят на полу – взрослые на мягких креслах мешках, нам было удобно, а детей сажают на пуфики без спинки, сыну в 12 лет он был маловат и не совсем удобен, дочке было удобно.

Спектакль своей необычностью запоминается надолго, у всех впечатления свои, разные, у меня осталась теплая, уютная атмосфера сказки. Маленьким детям было скучно, потому что сказки Сергея Козлова довольно специфические, в этом спектакле не только Ежик в тумане, тут перемешано несколько сказок, на мой взгляд, их нужно не столько понимать, сколько чувствовать, а для большинства малышей важен понятный сюжет.

В фойе театра кукол находится интересная выставка кукол, выставлены куклы из разных детских книг, мы приехали сильно заранее и с удовольствием все рассмотрели. Как объяснила нам сотрудница театра это выставка-продажа, понравившихся кукол можно приобрести. Куклы настоящие произведения искусства, цены высокие, поэтому это скорее проходит как выставка.
07.01.2017 annastorm  понравилось  [ссылка]
Театр Кукол находится буквально в нескольких шагах от метро Бауманская в старинном здании. Перед спектаклем очень приятно побродить по фойе и посмотреть выставку кукол. Куклы уникальны и невероятно похожи на персонажей из мультфильмов. Перед спектаклем все надели специальные мягкие бахилы, теперь у нас как будто мягкие лапки.

Зрители выстраиваются в очередь. Девушки постепенно по одному уводят всех в зал, протягивая прутик. Вот ты входишь в лес, пахнет хвоей и прохладно. Нас с сыном разделили, а он как выяснилось потом испугался сидеть с закрытыми глазами, поэтому первое время болтал не переставая с персонажами.
Зрители сами решают как смотреть сказку с открытыми или закрытыми глазами, но лучше хотя бы 10 минут посмотреть с закрытыми, чтобы понять как это. Дети все смотрели так, с открытыми глазами, и им очень нравилось.

Историю про Ежика в Тумане знают все. Представьте себе лес, высокие деревья, и небольшая полянка, и туман... много тумана. И Ёжик, тихий, скромный, чуть слышно фыркающий идет как всегда к своему другу Медвежонку смотреть на звезды. Вот и ты так сидишь на поляне в тумане и слышишь, чувствуешь всем телом. Вот ёжик просопел, протопал мимо тебя.
Вот белая лошадь шумно поедает траву в густом тумане, а когда проходит мимо тебя, взвесь холодных капель окутывает со всех сторон. Заяц, такой нетерпеливый очень хочет посумерничать с друзьями. И сова все ухает, ухает в сосновом лесу.
Друзья, это здорово. Как будто погружаешься в другой мир, простой, сказочный.

Мне очень понравилось. А главное у взрослых и детей остаются очень яркие и добрые впечатления, свои личные. Очень не хочется уходить.

Сыну больше всего понравилась лошадь, большая белая, закутанная в туман, как в шарф. И Ёжик, он такой колючий, но мягкий. Слова не мои.
Спешу поделиться впечатлениями о спектакле Ежик в тумане. Удивили – это точно!
Никак не ожидала сразу же оказаться в лапах Медвежонка, попасть под дождь и взять на себя роль лягушки. Осенне-зимняя заснеженная Москва осталась за окнами театра… Ухватившись за палочку проводника (дочка (5.10) за палочку, а я – за руку дочки, чтобы с ней рядышком сидеть) мы шагнули с Закрытыми глазами в живой лес – шуршащий, ухающий, наполненный древесными ароматами.

Если выдержите 10 минут и откроете глаза, сильно удивитесь… Воображение и правда рисует другие картинки. Описывать не буду – у каждого они свои. Сидеть с закрытыми глазами - сложно. Но в какие-то моменты обязательно!
Вы сами поймете, когда их нужно закрыть. Я пыталась уговорить дочку хотя бы иногда закрывать глаза, но она хотела все видеть. Она сидела такая довольная, что мне этого было вполне достаточно!
Даже ребята постарше лет 10-12 именно смотрели, а не представляли. Понимаю их.

Было очень интересно наблюдать за персонажами. Но постарайтесь не увлекаться этим. Рекомендую закрыть глаза в первые 10 минут, во время пения актеров и забега зайца… и перед громом. Вот только поймать этот момент перед громом сложно.
Я сожалею, что не успела закрыть глаза – впечатление было бы ярче. Белую лошадь непременно нужно увидеть – она как живая. Хорошо, что ребенок позвал меня, и я открыла глаза.

Еще был любопытный психологический момент – вывода из зоны комфорта. Меня выбрали на роль лягушки. Я как раз сидела с закрытыми глазами. Ежик и Медвежонок уселись рядом и ждали от меня лягушачьего пения. Я сомневалась, как мне быть. Подыграть актерам и спеть? А вдруг за мной стояла та самая лягушка, которая по сюжету должна была играть свою роль.
В итоге я проквакала, а Медвежонок потрепал меня по голове.

Все эти чудеса создают около 15 актеров, которые, растворившись между зрителями, создают эффект пребывания в Тумане вместе с Ежиком и его друзьями. Браво!
14.05.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Этот спектакль не нужно смотреть. Его нужно слушать, чувствовать, и иногда - подсматривать.

В зрительном зале, который здесь - сумрачный лес с дымкой и множеством звуков - мягкие пеньки-сиденья. Зрители-слушатели попадают на лужайку с дорожкой посередине через большое расщеплённое дерево.
Кое-где растёт трава, везде звуки, от пения птиц, до странных потрескиваний. И витает дымка, делающая всё вокруг очень загадочным.

Спектакль окружает зрителей-слушателей сразу (нет чёткого момента начала), и атмосфера очень-очень похожа на мультфильм "Ёжик в тумане". Полное "стерео" (актёры, одетые в одежду-невидимку будут перемещаться по лесу и звучать, звучать, звучать, используя разные предметы и т.п.). Звуки разнообразные и иногда неожиданные. На героев можно смотреть, они очень интересные (мне очень понравились "повадки" Медвежонка), но лучше не делать это всё время, а лишь иногда "подглядывать".

Кроме звуков, сказочный мир вокруг рисуют дуновения ветра (от полос ткани, движения актёров), тактильные ощущения от прикосновения к героям и даже смутные ощущения присутствия кого-то рядом.
Атмосферу создали мастерски. Молодцы.

Сюжет пересказывать нет никакого смысла, поскольку он тут полностью вторичен. Даже некоторые "словечки" или "фразочки" героев важнее фактически происходящего...

Герои оказываются и на дне реки, и в полосах тумана (тут они реально - полосы ткани). Есть и филин :-), который "ух-ух" и "вжшшш", или бесшумно проносится рядом, создавая дуновение.
Есть прекрасная Белая Лошадь, которая наклонится к детям-зрителям из тумана.

Только Слона, который придёт, и будет тепло дышать в трубу дома - тут нет. Зато дыханием согреют траву, которая многими голосами скажет "спасибо".

Приходить надо в удобной свободной одежде, которая не будет стеснять движения. Предварительно, ИМХО, стоит посмотреть мультфильм, и почитать сказки Сергея Козлова.

Есть только один спорный момент - дым в зале. Не знаю, как отреагируют астматики и аллергики. Даже у меня были немного неприятные ощущения сначала. Но он (дым) очень важен для атмосферы, поэтому именно в этом спектакле без него не обойтись.

SVS  24 фотографии, 14.05.2016
15.04.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с сыном 13 лет посмотрели сказку с закрытыми глазами "Ёжик в тумане".
Перед началом спектакля зрителей попросили выключить телефоны, порекомендовали не открывать глаза хотя бы первые 10 минут, далее нам предложили надеть чёрные повязки на глаза, флисовые мягкие бахилы на ноги. В зал мы входили в сопровождении актёров, взявшись за веточки.

Под ногами чувствовались камушки, мы то поднимались в горку, то спускались по тропинке вниз, слышали пение птиц и шелест листвы, было ощущение, что мы вошли в лес. Сели на пуфы. Сразу хочу предупредить, что женщинам лучше приходить в брюках и не на каблуках.

На протяжении спектакля то чувствовалось как опускался туман, то разыгралась гроза, то поднялся сильный ветер, закружил листопад.
Когда нам предложили вкусный чай на травах, я сняла на время повязку, актёры играли куклами: огромный медведь, ёжик, заяц.
Маленькие дети были в восторге, смотрели во всё глаза, детям постарше было интереснее "смотреть" не снимая повязки.
Мне и сыну очень понравилось!

Рекомендую этот спектакль всем, с закрытыми глазами детям лет с 10.