Главная      Признак Оперы       Отзывы

отзывы о : Признак Оперы

21.01.2016 mashtol избранный!  понравилось  [ссылка]
А на Измайловском бульваре новый детский театр появился! Не то чтобы совсем новый – просто открылся после ремонта Московский Театр теней.

Уютный, симпатичный, камерный. Большая часть спектаклей проходит не в зале, а в фойе, где так здорово сидеть на мягких пуфиках. И спектакли там не только теневые – тут тебе и куклы, и актеры, и анимация – и все используется в одном спектакле, чтобы больше получилось волшебства.

Мы смотрели спектакль, который сделан актерами "Студия Т" - у этого театра пока нет постоянного помещения, зато имеется несколько готовых работ.

Так вот, этот спектакль – «Признак оперы» - смешение самых разных жанров театрального искусства. Дети знакомятся (а взрослые – с трудом вспоминают) сюжетные ходы «Волшебной флейты», «Ивана Сусанина» и «Орфея и Эвридики». Звучат отрывки из опер, а персонажи возникают то как силуэты классического театра теней, то как анимационные фигурки в технике перекладки, то как куклы...

Очень интересно наблюдать и отгадывать, как получаются те или иные эффекты в этом затейливом спектакле-презентации! Да и как из целой оперы выкроить представление в 10 минут длиной – тоже вопрос, правда, разгадка этого фокуса увлечет скорее родителей.
И вообще, в спектакле много находок: и выход актеров из «закулисья», чтобы сцену из «Кармен» сыграть перед экраном, показывая, как делается теневой театр, или беседа со зрителями, как после настоящей презентации.
Да и сам минималистический черно-белый антураж с рисованными фрагментами костюмов и декораций - тоже здорово.

В общем, очень понравилось это мероприятие – и сам спектакль, и атмосфера театра, что очень немаловажно! Будем сюда ходить. Жалко только, что дети уже выросли из многих спектаклей – например, из спектакля «Шоколад», где и правда рисуют шоколадом. Эх, сама бы пошла :).
Посетили спектакль "Признак оперы" с дочкой 10 лет. О самом спектакле впечатления остались неоднозначные. С одной стороны, актеры очень доброжелательны и стараются всеми силами создать позитивную атмосферу. В спектакле продемонстрированы разные техники теневого театра. Юным зрителям представляется возможность познакомиться с кратким, утрированным содержанием известных оперных произведений.

Спектакль, или презентация, как его называют сами актеры, рассчитан на возраст лет от 8-9. Хотя, когда мы смотрели его, зал (хоть он и не большой) был полон. В числе зрителей были и достаточно юные. Тишина сохранялась на протяжении всего действия - 1,5 часа. Никто из детей не капризничал.

Некоторые произведения дочка узнавала, т.к. проходили по музыке в школе. Это подогревало ее интерес к происходящему на сцене. Но, нам чего-то не хватило в этом спектакле. Эмоций не достаточно.Восторга не было. В целом, мы не пожалели, что увидели эту постановку. Некоторые смешные моменты спектакля дочка вспоминала и после. Кстати, после спектакля, актеры пригласили зрителей в фойе, на маленький фуршет (соки и сухофрукты) - это очень трогательно. Нам действительно хотелось пить (в зале душновато было), а буфет уже не работал.
18.10.2013 Елена1805 избранный!  [ссылка]
Были на спектакле с девочками 10 лет. Нам понравилось. К сожалению, было много маленьких деток, которые ничего не понимали, все время спрашивали, что происходит, а происходит презентация нового оперного театра с постановкой 5 опер в кратком, но интересном изложении с приемами теневого театра. Идти стоит, но детям от 8-9 лет. Раньше просто нет смысла...
26.04.2013 natavals избранный!  [ссылка]
Мы тоже с дочкой и ее подружкой 11 лет (обе учатся в старших классах муз.школы) посетили этот спектакль в конце новогодних каникул. Я именно его и выбрала из небольшого выбора спектаклей для подросших детей. Этот спектакль я тоже рекомендовала бы всем детям, которые учатся музыке, особенно если у них уже есть предмет муз.дит-ра.

Перед спектаклем была мини-анимация для детей с Дедом Морозом.

Зал небольшой, приятно поразило, что нас пригласили пересесть на свободные места поближе с последнего ряда.
Девчонки мои сначала перешептывались, потом действие их захватило. Правда, иногда дурачились молча, дочкина подружка играет на скрипке, пару раз музицировали в воздухе, моя на пианино, другая на скрипке под музыку.

Спектакль для подготовленных детей, я бы сказала от 8-9 лет, хотя сидели и малыши. Теневой театр, куклы, аппликация – интересно, смешно, задорно ставят молодые актеры.

Совсем не скучно, как на уроках и в то же время познавательно. История оперного искусства в ее самых ярких известных произведениях.
Я, человек, далекий от музыки, узнала много нового, поняла, что, например, на оперу Иван Сусанин я не хочу сходить, а наоборот, Иоланту, которой я «объелась» в юности (так получилось, что я ее слушала 2 раза подряд через короткий промежуток времени, причем второй раз с молодым человеком, который мне активно не нравился, может быть, поэтому осталось такое «послевкусие») мне очень захотелось послушать еще раз. Дочка тоже сказала, что она бы сходила на Иоланту.

В конце мы удачно избежали столпотворения (и такого маленького зала) в туалет и гардероб.
Приятно поразили сувениры в конце, которые раздавали всем детям в честь новогоднего праздника от интернет-магазина, причем разные для девочек и мальчиков.
11.03.2013 Мария  [ссылка]
Вчера, 10 марта, посмотрела этот, на мой взгляд, замечательный спектакль. Как написано, он рассчитан для детей от 7 лет, но мне, как девушке далеко не детского возраста, показался этот спектакль именно поучительный для любого поколения.
И я настоятельно рекомендую смотреть эту постановку тем людям, кто хочет понимать и именно вникнуть в жанр под названием ОПЕРА. Приятно было смотреть и слушать. Здорово! Этот спектакль заставляет думать, что не мало важно. Хочется сказать, - спасибо, - автору идеи. Побольше бы таких идей!
10.03.2013 Агния  понравилось  [ссылка]
Сегодня, побывала на спектакле "Признак оперы", и осталась под приятным впечатлением. Считаю, что ребенку который любит музыку или учится в музыкальной школе, просто необходимо посмотреть этот спектакль, для того чтобы отойти от этих обычных,серых, и порой скучных уроков,и познакомиться с великими операми в непривычном и нестандартном исполнении!
27.05.2012 Ольга  [ссылка]
Вчера смотрели "Признак оперы" с мальчиками 9 и 6 лет. По-моему стоит посмотреть, если ребенок хоть немножко любит музыку. Мне понравился некий "допотопный" стиль спектакля.
Хоть это и называется в программке и афише "нанопрезентация 3D" на самом деле это, наоборот, рисунки, тени, непосредственное общение актера со зрителем. И достаточно убедительно спектакль убеждает, что это может быть интересно и глубоко.
Когда ведущий сказал, что будет, практически, пять спектаклей, мой Дима громко спросил: "Пять?" И они все разные. Один - компьютерная графика, другой - традиционный реализм, третий - открывает процесс создания теневого театра, четвертый - театр воображения, пятый - взгляд из-за кулис.
15.04.2012 Ula избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили сегодня на этот замечательный спектакль.
Как говорят сами актеры - это даже не спектакль, а презентация оперного театра. И репертуара будущего театра, представленного 5 операми: Иван Сусанин, Волшебная флейта, Орфей и Эвридика, Иоланта, и некая смесь Кармен и Паяцы.
Все оперы представлены небольшими нарезками-набросками, смесью музыки, театра теней, комьютерной графики, кукольного театра и марионеток. Четверо молодых актеров с юмором и задором рассказывают содержание опер и показывают каждую из них за 5-10 минут.
Актеры дарят зрителям сумасшедшую энергетику, зал смотрит затаив дыхание.
Это совсем не классическая постановка, это в чистом виде авангард.
Моё мнение, что спектакль для детей от 10 лет. Или для очень подготовленных детей. Мы ходили с 5-тиклассниками и даже у них остались вопросы относительно некоторых сцен (особенно в посленей части).
Особенно пробивает часть про Иоланту, в которой можно посмотреть на работу актеров "изнутри".
Мой вердикт - стоит сходить обязательно.