Главная      Ночь сказок       Отзывы

отзывы о : Ночь сказок

06.12.2017 7&3 избранный!  [ссылка]
Не такой уж он и отдаленный, наш Историко-этнографический театр, если ехать в него на электричке с Ярославского вокзала. 15-20 минут до платформы "Лосиноостровская", и вот он почти напротив выхода из последних вагонов (по мосту идти направо). Электрички ходят достаточно часто, и все останавливаются на Лосинке, даже экспрессы.

Смешанные чувства - вот что осталось у меня после посещения спектакля "Ночь сказок". И, в принципе, после почти всех спектаклей, которые я видела во МГИЭТе. Поэтому мы ходим в него не так часто, как могли бы.

В этот раз я была приятно удивлена полным залом и он-лайн продажей билетов, хотя, в основном, театр был наполнен классами из ближайших школ, как я поняла, был и 4, был и 7. В общем, антураж понятен. Чипсы, шоколадки, мелкие стычки, громкий шепот, традиционная сутолока в фойе при выдаче вещей из крошечного окошка в гардеробе - куда ж без этого!

Что понравилось: неизбитый сюжет, далеко не всем знакомые сказки, органично вписанные в современность; игра Светланы Американцевой, очень точные попадания в образы; молодежь театра, язык спектакля, конечно. Сына очень поразило количество переодеваний. Он, как "почти профессионал", сказал, что практически невозможно уйти за кулисы и тут же выйти с другого конца переодетым, а тут пожалуйста и много раз.
Я, кстати, еще обратила внимание на то, что у некоторых актеров один и тот же костюм с помощью отдельных элементов легко трансформировался до неузнаваемости.

Кураж, с которым играли актеры, понравился. Что юные зрители смотрели и хохотали, где надо, тоже понравилось. Как результат, очень захотелось пересмотреть и заставить детей внимательно посмотреть мультики Леонида Носырева.

Но кое-что и не понравилось. В некоторые моменты все-таки возникало впечатление балагана и самодеятельности, уж очень много шума и хождений на одном месте. Не понравился ситцевый занавес, который то и дело тягают туда-сюда. Я понимаю, что это необходимо для перестановок, раньше там и вовсе постоянно гасили свет, пугая детей, но это создает ощущение суеты и мельтешения.

Вот я и не знаю, что бы я сказала, если бы приехала издалека? Поехала бы еще раз? Да и так, когда пойдем снова - не знаю. Повела бы класс - тоже не знаю. 4 й точно не повела бы. Рановато, не оценят. Сыну 14 лет понравилось, хотя выразился он странно, сказал "вполне достойно". Наверное, для разнообразия, для "русского духа" стоит посетить, да и цены вполне демократичные.

Надо отметить, что в репертуаре театра большое количество сказок во вполне традиционной постановке, их как-то не хватает в последнее время, сплошь новаторские (если честно, их-то я больше люблю :) ). Из тех спектаклей, которые мы посмотрели на сегодняшний день, мне больше всех запомнился "Ученик лицея".

И да, в буфете чай и сушки бесплатные или за добровольное пожертвование.
По сюжету автобус съемочной группы застрял поздно вечером в сельской глубинке. На сцене появились актёры, одетые в деним и разговаривающие между собой на молодёжном сленге, в обиходе которых присутствовали слова типа «пожрать» и «бабло», вызвавшие хихиканье у молодёжи в зале.

Неподалёку оказался деревенский дом, при единственной перспективе ночевать в лесу под дождём ребята решают придумать легенду о том, что они снимают фильм о Пушкине, чтобы переночевать в тепле и уюте. Дверь открылась, и актёры вместе со зрителями очутились в другом мире, в котором хозяин семейства дед Малина, рассказывая о себе, пересказал «Морожены сказки» Писахова.

На ночь съёмочную группу отправили ночевать на чердак, и вот тут начались удивительные превращения, где реальность перемежалась со сказкой.

Актёры спали за занавеской, о чём свидетельствовали храпы и ночные перебранки, но периодически кто-то выходил покурить или воды попить и моментально становился героем какой-нибудь поморской сказки.

Под утро съёмочная группа решила уехать по-тихому, но, спустившись вниз, застала обитателей дома при полном параде, готовых поведать рассказ о Пушкине. И тут мы услышали потрясающее повествование пожилых людей, рассказывающих о Пушкине, как о своём соседе. Вроде бы простым языком на местном говоре, но очень проникновенно и душевно.

Игра актёров была настолько увлекательна и смешна, что 2 часа без антракта прошли как одна минута. Зал был полным, в основном присутствовали целые классы.

Спектакль потрясающий! Дети-подростки должны оценить его по заслугам! Искренне рекомендую!
18.02.2017 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль компанией детей 11 лет с родителями. Спектакль просто прекрасный и понравился и детям и взрослым.

Не просто архангельские сказы, которые я люблю сами по себе. Но принесенные в настоящее, в жизнь модных подростков в наушниках и со смартфонами. Дети очень живо реагировали на происходящее на сцене, тихонько обсуждали, комментировали и конечно много смеялись.

Спектакль очень высокого уровня, с прекрасными актерами, каждый задевал за живое, все были бесподобны, а главный герой Дед Сеня Малина - так и ощущался центром всей истории. Все вокруг было сказочно-игривое, старинное и даже архаичное, но вместе с тем современное, живое и настоящее.

Рекомендую для посещения. Удаленность театра полностью компенсируется постановкой. Пойдем еще!
Ценз именно на этот спектакль - 12+ верен, но можно и чуть раньше. Ценз связан с поздним временем постановки, ну и тема всего спектакля - отношения между людьми, в т.ч. семейные.
Очень мы с дочкой любим посещать небольшие камерные театры. Есть в них какая-то искренность и неподдельность. Почти домашняя обстановка, по-семейному, несмотря на обилие школьных групп (спасибо ну ооочень демократичным ценам :) ). Театр от нас недалеко, а вот посетили его только сейчас.

В двух словах, спектакль очень занятный, игривый, искристый. Идёт без антракта, 2 часа 10 минут. Нигде не заскучали. Артисты играли с огоньком.
Архангельские истории знакомы нам по замечательным сказкам Сергея Писахова (мультфильмы: Архангельские новеллы, Смех и горе у Бела моря), а трактовка истории жизни А.С.Пушкина устами северных крестьян вызвала неподдельный интерес. Особенно понравилась и запомнилась актриса Американцева Светлана.

Очень рада, что такие театры есть в нашем супермодном, актуальном, стремительном мегаполисе. Ни в коем случае не менять репертуар. Так держать!
23.02.2015 marja избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль смотрела в компании детей почти 12 и 15 лет. В зале были дети и младше, дошкольников точно не было, да им бы и не понравилось еще.

Сидели на последнем ряду справа (весь последний ряд места для льготников за 100р с возможностью пересесть ближе на свободные места), ближе пересаживаться не стали. Зал был практически полон.

Представление полностью соответствует описанию. Понравилось очень. Актеры играют с душой и видно насколько им самим приятно и интересно участвовать. Спектакль легкий и мы даже не заметили как пролетело время. Шутки действительно смешные.

Из наблюдения за детьми и своими, и рядом сидящими им было действительно интересно, никто не пытался задремать, поболтать и поиграться в телефон. Со слов наших понравилось и на такой спектакль они бы сходили еще.

Сам театр небольшой всего 10 рядов, с хорошим подъемом, у меня ноги нормально помещались, ну может немного тесновато при росте 171. Фойе небольшое, когда много зрителей тесно. Всякую фигню не продают. Кафе есть, но не в обычном коммерческом смысле, скорее это зал со столами где можно перекусить чем-то своим, вроде там есть чай и сушки, но не знаю можно ли их взять или нужно чай покупать, не зашли.