Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Петя и волк       Отзывы

отзывы о : Петя и волк (Большой зал Консерватории)

Событие: Петя и волк (Большой зал Консерватории) снято с репертуара/архивное
13.01.2018 Nadinе избранный!  понравилось  [ссылка]
В музыкальной школе, где занимается мой 8-летний сын, дали задание на каникулы ознакомиться со сказкой Прокофьева "Петя и волк". Послушав ее в записи, сын захотел услышать живое исполнение. И вот 08.01.18 мы с ним отправились в Большой зал Консерватории слушать сказку в исполнении Симфонического оркестра радио "Орфей".

Перед концертом в фойе проводилась праздничная анимация, но ребенка она не заинтересовала. Возможно, потому что это был последний день каникул, и продолжительный елочный марафон его уже утомил. А сам концерт сыну очень понравился.
Перед исполнением произведения детям рассказали и показали, какие музыкальные инструменты озвучивают героев сказки.

Места у нас были во втором ряду первого амфитеатра. Я боялась, что будет плохо видно из-за впереди сидящих. Но оказалось, что там очень хороший подъем, и даже взрослый не загораживает обзор ребенку, сидящему позади него. Зато с этих мест открывается хороший вид на сцену и оркестр. Я брала бинокль, но ребенку он не понадобился.

Согласна с рекомендуемым возрастом 5-10 лет. Маленькие дети, присутствовавшие в зале, пугались громких звуков и плакали. А детям старше 10 лет, думаю, будет уже скучно.
11.01.2013 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочками (4,5 и 9 лет) ходили 04.01.13. До начала в фойе у елки с детьми работают аниматоры, но, по-моему, они не очень профессионалы. И плотность аниматоров и детей на квадратный метр зашкаливала :).
Хотя в целом было живенько и весело детишкам лет 6-7, по моим наблюдениям.

Сама программа (ибо там не только сказка) началась с приветствия и общения с залом Александра Олешко. Потом мы слушали "Зима" (Иней, Лед, Град, Снег) из балета "Времена года" А. Глазунова.

После была собственно сказка. Олешко читал замечательно. После сказки нам еще исполнили вальс цветов, адажио и танец феи Драже. Еще Олешко на прощание сам пел :).

А после окончания представления самые рьяные поклонники имели возможность взять у Александра автограф.
В общем, моим детям понравилось очень, обеим. Мне тоже :).
05.01.2013 Miksty избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 9 лет на концерте 04.01.13. Понравилось.
В фойе до концерта есть развлечения для детей, клоуны. Подробнее не скажу, так как мы приехали прямо к началу.
Ведущий - Александр Олешко ведет концерт интересно, с юмором, общается с залом. Рассказывал и просил оркестрантов показать инструменты, исполняющие партии действующих лиц.

До "Пети и волка" исполняется балет А.К. Глазунова "Зима". После "Пети и волка" - Вальс цветов, Танец феи Драже и Адажио из "Щелкунчика".
В самом конце Александр Олешко исполняет новогоднее попурри из известных песен.
Продолжительность концерта около часа двадцати.
Мы были на этом замечательном мероприятии в зимние каникулы. Потрясающая атмосфера. В классическом обрамлении, клоуны развлекали детвору, и выглядело это совсем органично, т.к. клоуны были и одеты как-то под стать залу и общались с детворой в манере НЕ балагана. Детвора моя 9 и 6 лет с удовольствием поучаствовала во всех конкурсах. (приходите заранее!).
В зале можно, на мой взгляд брать самые разные места, т.к. можно просто закрыть глаза и слушать. Олешко рассказывал замечательно, "С душой", за что ему большое спасибо! После сфотографировался во всеми желающими без нервов и "Звездности", что было вдвойне приятнее.
Сам "Петя и волк" - классика, а после были исполнены призведения "зимней" темы. Очень проникновенно. Сводите детей обязательно!
Но только, когда им исполнится 5 и более лет. Малышам еще очень рано, они дествительно будут мешать всем (и прежде всего своим родителям).
16.01.2012 Мария  [ссылка]
5 января ходили с сыном 7 лет на эту замечательную сказку! Мы в восторге! Сын сказал, что теперь он тоже любит классическую музыку. Насладились настоящим живым оркестром, который играл живо и интересно!
Интересно было представление инструментов, участвующих в постановке.
Сама сказка очень хороша! Очень приятно было, что помимо сказки сыграли еще очень известные вещи из классики на зимнюю или новогоднюю тему. Короче, масса впечатлений.
Особенно с учетом того, что накануне сходили в Дом музыки на Щелкунчика (см. отзыв). Разница гигантская. Благодарим все создателей, начиная от Прокофьева, и заканчивая каждым музыкантом из оркестра :).
Были с ребенком 6,5 лет 4 января. Сын был подготовлен: музыку слушали, анализировали, мультфильмы (советский и диснеевский) смотрели. В итоге слушал очень внимательно, узнавал темы разных героев, был этому очень рад. Олешко очень понравился, читал замечательно, не буду повторять предыдущие отзывы.
Мне тоже очень понравилось.
Но вот мне не понравилось, что в программе, кроме заявленного Пети и волка было ещё что-то. Может, для усидчивых спокойных детей это не имеет значения, можно рассматривать это как приятный бонус. Но почему бы эти прекрасные номера не указать в программе концерта? Мы бы, например, тогда по-другому настроились.
Я наблюдала за детьми и видела, как многие утомились уже к концу второго номера (до Пети и волка). Также слышала вопросы: А когда же Петя и волк? Мой ребенок тоже спрашивал.
В общем, понятно, что само произведение Прокофьева, видимо, не тянет на полноценный концерт (т.к. длится минут 30) и организаторы решили дополнить концерт другими произведениями. Нужно иметь это в виду.
И ещё, конечно, удивляет присутствие в зале совсем маленьких неподготовленных детей. Они плачут, мешая всем остальным! Люди! Не мучайте младенцев! Учитывайте возраст и способности ваших детишек!
Всем удачи.
06.01.2012 breeze избранный!  [ссылка]
5 января ходили с пятилетним сыном на симфоническую сказку Прокофьева "Петя и Волк". Понравилось очень!
В предыдущих отзывах точно описано, что входило в программу, поэтому повторяться не буду. Единственное, что не указали предыдущие авторы, что было немного интерактива. Олешко очень хорошо чувствует детей, очень приятный и улыбчивый.
Почитал стишок, подключая детскую аудиторию, вместе спели песню... То есть понимая, что ребенку сложно более часа удерживать внимание - старался как мог. В зале, кстати, было достаточно тихо, по крайней мере в нашей стороне. Все вели себя пристойно :).
Наши места были в первом амфитеатре - замечательно все видно, даже мимику. Заметила, что с совсем маленькими детьми мамы уходили до окончания концерта. Но это особо не мешало слушающим.
Единственное, я не очень поняла, по какому принципу раздавали подарки. Я покупала билеты в концертном зале и мне не предлагали каких-то купонов. Но подарков раздавали много. Что-то можно было и купить. Вобщем, мне было не понятно...
Но это для нас было не столь важно. Я очень рада, что ребенок правильно воспринял музыку в этом великолепном зале, и теперь мы обязательно вернемся сюда на детские концерты, благо и взрослым прослушивание музыки доставляет огромное удовольствие!
05.01.2012 charm избранный!  [ссылка]
Сегодня ходили с сыном 6-ти лет на этот замечательный концерт. Это был первый поход сына в зал Чайковского, но не первое его прослушивание классической музыки на концертах. Все очень понравилось: зимние картины Глазунова, сама сказка Прокофьева, ну, а музыка Чайковского вечна и прекрасна! И Олешко хорошо вел программу.
Взяли программку на январь и будем выбирать следующий концерт :)
05.01.2012 Макароша избранный!  понравилось  [ссылка]
Это было наше первое посещение с детьми Концертного зала им. П. И. Чайковского. Программа была очень интересно подобрана – в начале мы услышали зимние увертюры Глазунова (представляли как идет град, снег; как под коньками звенит лет, и на окошках блестит иней). Потом помогали Пете поймать волка и отвезти его в зоопарк. А в самом конце слушали «Вальс цветов» и «Па-де-де» из «Щелкунчика».
Старшему сыну и дочке очень понравилось, а вот младший досидел с трудом – начал уставать, когда звучал «Петя и волк». Родителям очень советую адекватно оценивать возможности своих детей. Чудесная музыка в исполнении оркестра под управлением Павла Когана, но … программа продолжается 1,5 часа без антракта. Александр Олешко, конечно читает сказку, но, поверьте, это не главное в мероприятии.
Ушли многие, еще больше мам с детьми ходили туда-сюда и тем самым очень мешали. Поэтому, начните с малого – включите дома магнитофон и послушайте что-нибудь вместе с ребенком. И тогда это действительно будет новогодним подарком, но только для подготовленных детей.
04.01.2012 varvara избранный!  понравилось  [ссылка]
Представление мне очень понравилось. Реюенку 9 лет "да", 7-ми "нет", ему было скучно и хотелось уйти.

Петя и волк - идеальная сказка для начала знакомства с симфоническим оркестром и классической музыкой. Ведущий интересный, хорошо наладил контакт с залом. Удивило большое количество детей до 6 лет, которым явно неинтересно, скучно и грустно. Они что-то говорят, ходят, роняют :).
Ощущение странное - на сцене прекрасный оркестр, а в зале гомон. Я понимаю, что сейчас это модно приобщать детей к прекрасному с раннего возраста, но тогда можно начинать с каких-то профильных мест для малышей и не мешать всем остальным.

Но школьникам очень советую сходить. И мне было жаль видеть свободные места в зале, в то время, как на всяких Лунтиков залы полным-полно набиты и каждый год отзывы о том, что халтура полная, а люди все равно идут :(.

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Библионочь

А в большинстве библиотек Вас в эту ночь тоже ждёт что-то интересное!

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.