мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Семья в музее       Отзывы

отзывы о : Семья в музее

24.01.2017 Ия77  [ссылка]
Посетили музейное занятие "В гостях у "Дуремара" с детьми 9 и 6 лет 22 января 2017 года. Оно состояло из двух частей: собственно лекции с показом слайдов и практической части, во время которой можно было познакомиться с обитателями пресноводных водоемов в мини-аквариумах и с помощью микроскопов.

Лично мне, человеку далекому от мира природы, лекция показалась весьма информативной, я узнала много нового. Как мне показалось, подача информации была направлена на более взрослую аудиторию и многие дети 5-6 лет немного заскучали.
Программа безусловно подходит ученикам 2-3 классов, но думаю для маленьких она могла бы быть более интерактивной и доступной. Но надо сказать, что оба моих ребенка были в восторге и многое запомнили.
Отдельное спасибо сотрудникам, доброжелательно позволившим мне докупить билет на занятие, чтобы я смогла остаться с детьми, хотя все места были заняты.

Еще хотелось бы добавить, что в залах музея довольно прохладно, явно не стоило переобуваться, а ребенок в хб свитере вышел с ледяными руками. Одевайте детишек теплее.
06.10.2016 ocsana избранный!  [ссылка]
В музее каждую неделю проводятся интерактивные тематические занятия. В одну неделю пообщались с обитателями террариума. На следующей неделе познакомились с обитателями водоемов, разобрали кто где живет, научились вязать морские узлы. Всегда что-то новое. Информация подается в игровой форме.
В 2016 году стали постоянными посетителями. Ребенку (9 лет) нравится.
Плюсы:
- Разнообразные программы.
- Доброжелательное отношение.
- Интересно как детям, так и взрослым.
Минусы:
- Экскурсии в музее стоят более 5000 руб. Дороже, чем в большинстве музеев Москвы. Те же темы можно изучить в Зоологическом, Геологическом, Палеонтологическом и др. музеях за более низкую цену.

Мы предпочитаем ходить на еженедельные тематические программы. Тематические программы - очень удачная находка.
В рамках программы "Семья в музее" есть и занятие "Уроки географии", которое и выбрал мой сын (7 с половиной лет) для посещения. По телефону узнала, что бронировать места в группе заранее не нужно, достаточно прийти чуть раньше и выкупить билет.

Как и в других музеях билет на занятие приобретается вместе с входным билетом. Таким образом, получилось 430 рублей (280 рублей за входные билеты+150 рублей занятие). До урока оставалось минут 30, поэтому мы пошли смотреть экспонаты на 2 и 3 этажах (на первом проходила экскурсия по выставке, поэтому нас попросили данный этаж осмотреть позже). Самое сильное впечатление на сына произвёл "холодильник", где демонстрировались паразиты, живущие в ЖКТ человека. При спуске на первый этаж, ребёнок просил не останавливаться у этих существ :-).

Занятие проходит на первом этаже, проводит его Марина. В этот раз мы были единственными учениками, поэтому инструктор предупредила, что возможно мальчику будет скучно, поскольку когда деток больше, они вступают в дискуссии. Но занятие она в любом случае проведёт. Это на самом деле радовало. Лёня согласился быть единственным участником занятия, я уточнила про собственное присутствие - мне разрешили. Занятие началось. Говорили в этот раз об Антарктиде. Марина выдала контурную карту континента.

Суть занятия сводится к следующему: инструктор рассказывает что-то, демонстрирует на экране слайды, приглашает участников к обсуждению, а потом ребёнок воплощает на бумаге с помощью опять же бумаги, красок, мелков, вырезанных фигурок задания Марины.
Сначала мы (потому что немного помогала сыну) раскрашивали пространство вокруг материка в синий цвет - океаы. Затем, узнав, что есть в Антарктиде горы, делали горный хребет, затем просто рельеф. Потом занялись изучением растительного и животного мира = приклеивали заранее вырезанных животных и птиц.
Урок получился полноценным и интересным.

Очень правильно обозначена возрастная категория 5-8 лет, эти детки ещё не очень много знают из области географии, а также с интересом что-то мастерят.
Ведущая тщательно готовится к уроку, но при этом она, конечно, не специалист, поэтому на каверзные вопросы более осведомленных участников вряд ли ответит.

А так ребёнок узнал и про особенности климата, и про озеро "Восток", которое открыли 15 лет назад, и про пингвинов Адели, и про узкое горло кита, и про растительный мир континента, и про бескрылого комара, что встречается только там :-).

Занятия проходят по воскресеньям. Следующее 5.06 (про Австралию, мой сын сказал, что точно пойдёт), а затем каждое воскресенье.

вот такая Антарктида :-)
20.01.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили на мероприятия программы "Семья в музее" - "Сказочная химия" и "Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир". Изначально хотели посмотреть экспозицию "Смотри в оба", но к сожалению не попали на неё в составе экскурсии.

"Сказочная химия" в целом мне понравилась, хотя я ожидала чего-то большего. Построена программа по принципу проведения аналогий между мультфильмами и несложными химическими опытами. Но к сожалению, как оказывается, уже мало кто из детей смотрит советские мультики, поэтому более сведущими оказались родители.

Однако для первого знакомства с химией программа очень не дурна. В основном опыты заключались в том, что смешивая два вещества получалось вещество другого цвета, по принципу индикатора. Так мы получили "молоко", "кисель", покрасили "розу" в красный цвет. Также мы посмотрели химический "вулкан" и вырастили "змей горыныча" (это были опыты со сжиганием веществ). Вырастили "кораллы". Ведущая много разговаривала с детьми, задавала различные вопросы, рассказывала какие опыты можно повторить дома и какие подручные материалы нужно для этого взять, а какие дома делать ни в коем случае не стоит.

Потом мы посмотрели морских динозавров в 3D. Кстати из самого названия программы «На неведомых дорожках» с демонстрацией фильма "Морские Динозавры" не совсем понятно что это только фильм. Я, например, ожидала что будет ещё какая-то вступительная часть, может быть с объемными моделями динозавров. Фильм мне показался немного сложным для детского восприятия. Много умных слов, названий. Я бы оценила его по возрасту на 9+, но не на 6+.
Хотя сами эффекты 3D, когда динозавры выплывают прямо на тебя очень привлекательны.

В целом опыт посещения музея и программы "семья в музее" оказался положительным. Обязательно вернемся, чтобы посетить другие мероприяти и особенно экскурсию "Смотри в Оба".
23.12.2015 Astur избранный!  [ссылка]
20 декабря в очередной раз воспользовались бесплатным входом в музей и посетили интерактивное занятие "Смотри в оба". В этот раз были мудрее, и чтоб попасть на желаемую программу, приобрели билеты за 3 дня. Посетителей в день бесплатного входа как всегда много.

Что касается непосредственно занятия. Зал, посвященный зрению, маленький, но уютный. Экспонаты много места не занимают, так что всем участникам все видно и слышно. Скажу сразу, что в отличии от других занятий это проводится стоя.
Ведущая занятия находится в постоянном контакте с детьми: задает вопросы, предоставляет наглядный материал, проводит опыты. Занятие познавательное. Родители тоже не были пассивными наблюдателями, с неменьшим интересом, чем дети принимали участие.

P.S. Если у вас после музея останутся силы и будет желание прогуляться, можно пройдя 450 м. по Малой Грузинской в сторону увеличения номеров домов, осмотреть самый большой католический собор в России. Собор особенно красив с подсветкой в вечернее время.
17.11.2015 Astur избранный!  [ссылка]
Воспользовавшись бесплатным входом в музей 15.11.15 хотели посетить интерактивное занятие "Смотри в оба", но т.к. билеты на данное мероприятие закончились на предложили альтернативу - "Что нам стоит дом построить".
Занятие состояло из 45-минутного рассказа, дополненного слайдами о различных жилищах животных. Как такового интерактива во время лекции не было. Мой 9-летний сын откровенно скучал.
Активное участие детей было только в последние 15 мин когда лектор продемонстрировал несколько птичьих и осиных гнезд и образцы древесины, изъеденной разными насекомыми.

Учитывая нашу немногочисленную группу (5 человек) считаю что лектор мог активнее вовлекать детей в диалог и демонстрировать образцы параллельно слайдам.
Удержать детское внимание на протяжении 45 мин. одним рассказом проблематично, тем более что из-за стеклянных дверей постоянно доносится шум посетителей музея, что тоже отвлекает.
Впредь будем заранее приобретать билеты на желаемые мероприятия.
06.10.2014 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с девочками 8-ми лет на новой интерактивной экспозиции «Смотри в оба» в «Биологическом музее им. К.А. Тимирязева». Понравилось очень. Вроде бы экспозиция невелика, нет экстра - экспонатов, но экскурсовод очень увлекательно рассказывала. Даже взрослым было интересно.

Есть 2 «темные комнаты», в которых детям предлагается оценить важность зрения для правильной оценки окружающей среды. Были таблицы для определения дальтонизма. Экскурсовод сказала, что был уже случай, когда человек про себя впервые у них об этом узнал. Была азбука для слепых.
Дети, конечно, знали о существовании шрифта Брайля, но вот как ему обучают, никогда не задумывались. И было еще много иллюзий. После экскурсии все можно было потрогать, посмотреть, поотгадывать.
Даже взрослые нашли, чем заняться. :)
16.11.2013 nikono избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили с сыном 6,5 лет занятие "Зоопарк в капле воды". Нам очень понравилось. Небольшой зал, для каждого человека организовано рабочее место: стол, стул, на столе - микроскоп .Сначала нам рассказали, какие бывают виды простейших и показали их на экране. Дети с нетерпением ждали, когда же им наконец дадут разрешение поглядеть в микроскоп.
Дорогие родители, если у вас не получается приучить ребенка к чистоте, обязательно сводите его на это занятие! После того, как мой ребенок посмотрел, сколько всего живого находится в капле обыкновенной воды, он сразу побежал руки мыть :) А вечером я ему прочитала нашу любимую книжку "Петька-микроб", чтоб закрепить полученные знания, так сказать. Хотя нам не про микробы рассказывали, а про инфузории всякие. Так что очень занимательно и поучительно, рекомендую!
23.03.2013 семья с детьми  [ссылка]
Были 23.03.13 на программе "этот звонкий яркий мир" - просто чудесная лекция! Наши дети 3 и 7 лет стали участниками опытов и экспериментов и узнали о...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.03.2012 Анна  [ссылка]
А мы были 23.02.12 г. с восьмилетним ребенком на выставке "Динозавры и другие древние животные" и нам очень понравилось! Лектор рассказывала очень увлекательно, приводя интересные примеры и факты. Но больше всего нам понравилось, что можно держать в руках и долго рассматривать экспонаты окаменелостей.
Спасибо большое музею за такую чудесную лекцию!
22.12.2011 Ugaroff избранный!  [ссылка]
10.12.2011 были на лекции "Динозавры и другие древние животные". Ребенок - пять лет, как раз возрастной минимум заявленный организаторами.
Лекция в стиле - "как встарь", без намека на интерактив. Детей и взрослых усадили на банкеточки напротив музейных витрин зала посвященного древним ископаемым животным и лектор начал рассказ, как цитатник соответствующего теме учебника.
Нормальная, в общем, лекция в стиле "научпросвет" - дети младше 7-8 лет, безусловно скучали... и самым ярким действием для них была возможность подержать различные окаменелости, который в конце "пустили по рядам".
С великим удовольствием осмотрели залы и экспозиции самостоятельно, учитывая что я в этом музее был последний раз далеко в своем детстве. В общем - удачный выходной чего и ВСЕМ желаю!

дочь сразу опознала Королевских из "Делай ноги -2"

Зал в котором читали лекцию.