отзывы о : Большое путешествие: драконы, демоны, герои

14.04.2017 Luto избранный!  понравилось  [ссылка]
13 апреля были с сыном 8 лет и его подружкой такого же возраста на спектакле «Большое путешествие: драконы, демоны, герои» в театре им.Образцова.
Вообще при покупке билетов меня удивил столь скудный выбор детских спектаклей в будние дни в период школьных каникул? Думаю, что за время обучения в школе просмотрим, таким образом, весь репертуар театра Образцова. Только один он ежедневно приглашает к себе юных зрителей.
По меньшей мере, странно сталкиваться с такой проблемой в Москве.

С момента нашего последнего посещения большого зала этого театра, произошли приятные для всех (особенно для юных) зрителей изменения. В зале заменили старые кресла на новые кресла-трансформеры. Теперь детям можно покупать не только дорогие билеты на первые ряды, но и билеты на средние ряды зала (до 12 ряда). Ура!

А вот покупать билеты далее 11 ряда, я бы не советовала: во-первых из-за плохой видимости, из-за отсутствия подъема в зале, а во-вторых из-за плохой слышимости.

Теперь сам спектакль. В отличие от меня, моим детям спектакль очень понравился. Это спектакль – путешествие, без единой сюжетной линии. Просто показывают сценки из разных стран. Некоторые очень эффектны, другие попроще. Большинство из них проходит без реплик, просто под музыку.

Мы к сожалению не купили программку, и не знаем в какой стране происходило первое действие спектакля. Но танцы в ритуальных масках действительно были очень завораживающими, пожалуй они-то и понравились нам больше всего. Далее был Китай с «летающими» драконами на шестах, управляемыми кукловодами, но с жутким на мой взгляд, музыкальным сопровождением.

Далее Индия... оригинальная идея с сари танцовщицы, с изображением индийских видов, которое потом превратилось в фон к выступлению кукол-перевертышей.
Затем Греция, Израиль, Бразилия, далее Сицилия с рыцарскими боями (честно говоря, я думала это Англия), Япония. Затем Германия с Люцифером и сценой мученика, горящего в аду, конечно немного жутковата для детей, но парящие после над залом ангелочки – милы и вызывают улыбку. Завершает путешествие Матушка Россия со своим хулиганистым Петрушкой, впечатляющей Козой, русалкой в бочке и скоморохами.

Лично мне не понравилась игра актеров в некоторых «сценах», все таки куклами они управляют гораздо искуснее, чем выступают в качестве актеров. Подборка некоторых музыкальных тем, тоже не очень удачна, как мне показалось. Но так как дети не разделяют моего мнения, а спектакль именно для детей, поставим ему 4 балла из 5.
31.12.2016 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый день наших новогодних каникул 30 декабря побывали в театре Образцова на спектакле «Большое путешествие: драконы, демоны, герои».

Цельного сюжета нет. Спектакль состоит из отдельных, не связанных между собой, сценок. Каждая сценка – это одна страна, показанная через узнаваемых персонажей, или присущие именно этой стране обычаи. Зрители путешествуют по кукольным театрам разных стран.

Поскольку и сюжеты для каждой страны разные, и виды кукол разные, и эмоциональная окраска разная – спектакль смотрится очень легко. Все действие идет под музыкальное сопровождение. Слов практически нет, немного японской речи (с переводом) и немецкой (без перевода).

К сожалению, мы не увидели вьетнамский театр кукол (первая часть закончилась Израилем, а вторая началась с Бразилии). Очень жаль. Специально брала детям билеты на первый ряд, чтобы увидели представление в воде. У меня был билет на 12 ряд 26 место (самое крайнее). Видно по диагонали очень хорошо всю сцену, и не очень далеко.
В зале установлены новые кресла, которые имеют два уровня сидения: стандартное для взрослых и высокое для детей, т.о. головы детей находятся на одном уровне со взрослыми.

«Большое путешествие: драконы, демоны, герои» - один из тех спектаклей, на которые можно идти всей семьей. Интересно будет и младшим школьникам, и подросткам, и взрослым. Моим детям (9 и 16 лет) спектакль понравился, особенно отметили китайского дракона, греческих богов и рыцарские поединки на Сицилии. Совсем с малышами идти не стоит, так как в спектакле есть сцены убийства в сочетании с напряженной тревожной музыкой.

Программка очень красочная, и помимо обычной информации об актерах и создателях спектакля, содержит еще некоторые дополнительные пояснения. Стоит 50 руб.

За 20 минут перед началом спектакля Дед Мороз и Снегурочка появились в фойе у новогодней елки, поздравили всех с наступающим Новым годом, поводили хоровод с детишками. Потом все желающие могли с ними сфотографироваться бесплатно на свой фотоаппарат.
28.11.2016 Елена  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле 27 ноября 2016 года с классом (5 класс). В общем и целом, спектакль всем понравился.

Хотела бы дать такие рекомендации: раньше 5 класса на этот спектакль детей приводить не нужно – дети просто не поймут смысл, как мне кажется. Это спектакль без слов – в нем мы как бы путешествовали по странам мира и видели некие сцены из жизни народов и их культур (все очень музыкальные, часть – смешные).

Необходимо знать хоть на каком-то уровне историю, чтобы понимать, о чем речь в том или ином эпизоде. Мальчик из 7 класса, который ходил с нами, сориентировался в происходящем быстрее, чем пятиклашки. Считаю, что нужно обязательно прийти немного заранее и купить замечательную программку, которая позволит детям сориентироваться в том, что будет происходить – почитать программку до начала (на данном спектакле программка совершенно необходима, как мне кажется, стоимость программки – 50 руб.).

Также хочу сказать по поводу мест в зрительном зале. Мы бронировали недорогие билеты 20 ряд партера (предпоследний). Сиденья в зале удобно сделаны для детей: они имеют два положения – обычное и высокое. Если ребенку на 20 ряду сесть в высоком положении, то действие прекрасно видно. Но родителям низкого роста, которые будут вынуждены сидеть на сиденьях в обычном положении (сзади на последнем ряду также могут сидеть дети), не будет видно действий, происходящих внизу сцены.
Поэтому, если Вы берете недорогие билеты, отличным решением будет именно последний, 21 ряд. Там все смогут сесть, поставив кресла в высокое положение. Ну, а если хочется и сэкономить, и при этом рассмотреть кукол до мельчайших подробностей, можно прихватить бинокль.
Желаю всем приятного просмотра спектакля!
30.03.2016 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели «Большое путешествие: драконы, демоны, герои» с 11-тилетним сыном. Очень понравилось. Мне, может быть, даже больше, чем сыну.

Спектакль очень красивый. Шикарные и очень разнообразные по принципу действия куклы. Световое и музыкальное оформление. Но это не спектакль, а скорее всего, шоу, так как состоит он из отдельных, не связанных между собой сценок. Мне это представление напомнило калейдоскоп – повернул трубу, и раз - новая картинка. Такая же яркая, красивая, необычная. И каждые минут 5-7 картинка меняется, а вместе с ней меняется и страна нашего пребывания.
За время спектакля мы посетили Китай, Японию, Италию, Германию, Россию, Израиль, Грецию, Вьетнам, Индию, Германию, Бразилию.

Очень понравилась Индия. Оригинальное решение с использованием сари, которое потом превращается в фон для кукольного представления. В Китае великолепный дракон. И вообще, в каждой стране была своя изюминка. Использованы национальные музыка и куклы.

Единственный сюжет, который мы не смогли оценить в полной мере – это Вьетнам. БОльшая часть действия происходит в воде перед 1-ым рядом (по факту 3-й ряд) и остальным зрителям не видна.

Отсутствие сюжета, наличие страшных сцен, тревожная местами музыка и использованные истории для некоторых эпизодов – все это делает спектакль не совсем детским. Очень хорошо, что он идет в вечернее время.
Я бы поставила ограничение возраста 10+, а не 6+.

Во время нашего просмотра в зале был полный аншлаг. Свободных мест не было. Многие были совсем без детей. И судя по тому, как хлопали в конце представления, всем очень понравилось.
08.03.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на этом чудесном спектакле с дочерью 6,5 лет и сыном 3,5 лет. Спектакль отличный: яркий, красочный, динамичный. Множество небольших зарисовок из разных стран и эпох.
Куклы очень разнообразные: начиная от огромных драконов, управляемых тростями, и заканчивая маленькими куколками. Мы сидели в 10-м ряду, видно было хорошо, если учесть, что дочь сидела на 3-х подушках. Если сидеть на одной подушке, то впереди сидящий взрослый всё же закрывает обзор.

Так же мне очень понравилась подборка музыкального сопровождения, очень красивая музыка, соответствующая стране, в которой происходит действие. Были и различные световые эффекты, а неожиданно выстрелившая на бразильском карнавале хлопушка очень оживила зал. Стоит отметить, что в спектакле почти нет слов, точнее русских слов. Немного говорят на русском греческие боги, потом переводчик переводит японскую сценку, в которой муж прогоняет жену, впустив в дом соседку – цветущую сакуру. В остальных сценках говорят на языках оригинала, однако при этом менее понятно не становится, всё очень доходчиво и без слов.

На мой взгляд, спектакль рассчитан на детей даже старше, чем 6+. Чтобы понять некоторые сценки нужно уже немного знать историю и некоторые произведения, которые малышам ещё не известны. Но за счет своей красочности, яркости и разнообразности, конечно же, он понравится всем. Сын сидел, раскрыв рот от восторга, но постоянно пытался задавать вопросы, и поэтому в антракте ему пришлось многое объяснять.

Нам всем очень понравился этот спектакль, он просто волшебный.
Спектакль очень быстро знакомит с какими-то основными моментами различных культур и дает общее представление о стране. Я очень его рекомендую для просмотра. Но вот возраст, в котором его стоит показать ребенку, я думаю, родитель должен определить сам.
08.03.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сегодня спектакль "Большое путешествие: драконы, демоны, герои" в Театре кукол С.В. Образцова.
Ярко, загадочно, незабываемо. Это путешествие по разным странам и культурам, знакомство с разными театральными техниками создания и управления куклами.

Если это Китай - то конечно же дракон и управление куклой - тростями. Индия - запоминающиеся индийские танцы, факиры и змеи, марионетки и куклы-перевертыши. Греция - огромные куклы-боги и маленькие куклы-люди. А еще был Израиль - еврейская свадьба и куклы тантамарески (это когда лицо человека (актера), а тельце, руки и ножки кукольные). Вьетнам - действие происходит на воде и куклы управляются с помощью бамбукового шеста. Зажигательный бразильский карнавал с планшетными куклами в ярких одеждах.

Рыцарский турнир из Сицилии. Здесь куклы-марионетки разыграли целое представление - рыцарский турнир за руку и сердце прекрасной дамы (одному кукольному рыцарю даже отрубают голову и она прелюдно катится на середину сцены). Япония и ее кукольный театр Бунраку, где куклы шевелят бровями, скалят зубы, крутят глазами.

По сюжету самурай приводит в дом гейшу (так называемую соседку, цветущую сакуру) и выгоняет жену. Далее события разворачиваются трагически, потому что в обличии этой соседки был злой демон. Германия - с ее кукольным Фаустом (здесь родителям пришлось объяснять детям кто такие Мефистофель, Фауст, Маргарита, т.к. в силу возраста многие дети еще не знакомы с данным произведением, как, например, мы).
И конечно же наша широкая Россия с ее Масленицей, ярмаркой, русалкой в бочке, медведем и Петрушкой. Гуляй душа, веселись народ!

Спектакль очень понравился, действительно путешествие по разным странам, временам и эпохам. Плюс хорошо подобранное музыкальное сопровождение, красивая подсветка в темноте многих сцен, например, дракон очень был красив и др., необычное и разное оформление ширмы в представлении разных стран, например, в Индии ширмой послужило развернутое после танца сари танцовщицы и др.

Места у нас были в 6 ряду посередине (первых трех рядов не было, получается 6 ряд как 3-ий). Видно хорошо, если впереди нет высоких взрослых. В спектакле задействованы мелкие куклы, нам они были хорошо видны, а вот видно ли их на дальних рядах - наверное нет. И конечно же надо быть готовыми к комментариям в полный голос от родителей с маленькими детьми, теперь без них никуда.
08.02.2016 gorlik избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль "Большое путешествие: драконы, демоны, герои" с дочкой 9-ти лет. Это наше первое посещение этого театра. Как-то всё время собиралась в этот знаменитый театр и всегда кусались цены на билеты. Вроде кукольный спектакль и брать билеты на последние ряды нет смысла, а на первые - очень дорого. Ну вот наконец выбрались, но опять не совсем удачно.

Выход со станции "Цветной бульвар" был закрыт и пришлось бежать через Трубную. В итоге, мы опоздали, но в гардеробе нас никто не ругал. Контролёрша впустила в зал и очень заботливо усадила на свободные места, но естественно в конце зала.
Как оказалось, на последних рядах тоже неплохо видно и дочка даже не хотела в антракте пересаживаться. У нас был 8-й ряд, по факту 5-й.

Спектакль нам понравился и разнообразием кукол, и разнообразием приёмов как можно показать кукол. Как изобразить их движение. Дочка поняла, что искусство владения кукол уж совсем не простое! Очень понравился, наверно, это был китайский дракон. Он был такой длинный, что люди с его частями выходили и выходили на сцену! И создалось впечатление, что он бесконечный!

Больше всего мне понравилось в музее театра! Я думаю, что ни у одного театра не такого богатого музея. Мне кажется, что там можно долго гулять и рассматривать. В-общем, скоро мы идём на следующий спектакль в этот театр!
19.11.2015 Елена  понравилось  [ссылка]
Ходила с внуком 10-и лет на спектакль "Большое путешествие: драконы, демоны, герои". Спектакль очень понравился. Прекрасная идея - через кукол показать детям обычаи и традиции разных стран. Ребенок был в полном восторге!

Разговора мало, все в основном передается музыкой и танцами. Подкупает хорошо подобранная музыка и отличная игра актеров. Видно, что выкладываются полностью, никакой халтуры. Немного огорчил выбор сцены из европейского пласта. Почему-то выбран "Фауст"-сложное и незнакомое детям произведение. Уж из такого материала, думаю, можно было бы выбрать нечто более подходящее для детей.
Мой внук знает немецкий, и хотя бы понял, о чем толкуют герой. А вот при чем здесь "чертик с рожками" объяснить было сложновато.

Но, в целом, впечатление позитивное. Особенно понравились сцены еврейской свадьбы, бразильского карнавала, русской масленицы.
06.11.2015 lanos избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с детьми 9 и 7 лет. Это представление не для дошкольников (как и многие другие спектакли театра Образцова), а между тем малышей привели много, и в зале было шумно...
Моим представление очень понравилось, при этом они сидели одни в первом ряду (реально это был четвертый, т.к. ряды перед ним были закрыты, чтобы разместить бассейн), а взрослые сидели в 16 ряду.
Очень понравилось европейское средневековье, вьетнамский театр на воде, китайский дракон, японские куклы - красочно, зрелищно и познавательно. Сначала я переживала, что дети могут испугаться, но в антракте они радостно сказали, что все ОК, съели по бутерброду и побежали смотреть дальше :-).
04.11.2015 Телепузик избранный!  понравилось  [ссылка]
На этот спектакль ходила с девочками 9 и 13 лет (по выигранным билетам) весной 2015 г. Дочки сидели на 3 ряду, я на 16. В начале было даже немного страшно (шаманское пение, звук бубна).

Японский театр произвел сильное впечатление; индийский - здорово было обыграно сари актрисы-кукловода, сюжет девочкам понравился, немецкая сценка нас тоже напугала (я после спектакля вкратце поведала историю "Фауста").
Замечательны Древний Рим, Вьетнам (бассейн был виден только первым рядам), очень органичен был Петрушка. А вот еврейский сюжет и Бразилия (как писали выше) для меня показались какими-то чужеродными в этом талантливом спектакле.

Спектакль надо обязательно смотреть. Он - особенный. Просто - цвет, звук, форма.
Младшая высмотрела на афише театрального фасада возраст 12+.
29.05.2015 Любаша  понравилось  [ссылка]
Данный спектакль мы посетили с сыном 8 лет. Очень понравилось и мне и ребёнку. Время пролетело незаметно!
Один номер сменялся другим. Очень органичное, яркое и незабываемое представление. Много спецэффектов – вспышки, имитация огня, дым. Музыкальное сопровождение очень заводное, особенно у Израиля, Бразилии, России - ноги сами в пляс идут!
Необычный театр Вьетнама – рыбки, как живые плещутся в воде! И два светящихся ангела, которые парили в полной темноте над головами зрителей – незабываемо! Для мальчишек подарок – бой рыцарей (Германия). Индия поразила куклами-перевертышами.
Самое главное для меня – ребёнок весь спектакль просмотрел, не отрываясь от сцены.
Советую и взрослым и детям (см. ограничения по возрасту)!
28.05.2015 Елена72 избранный!  [ссылка]
Вчера с 9-тилетним сыном были на этом спектакле. Спектакль волшебный! Куклы и люди - единое целое, один организм. Мы смотрели, не отрываясь.
Очень красочная и познавательная программка (50р.) - дома ещё раз с удовольствием просмотрели;брали бинокли (100р.), пригодились; работал гардероб. Перед спектаклем и в антракте можно посетить музей кукол (после спектакля музей уже не работает),буфет (дорогой), посмотреть оформление холла.Фотографировать спектакль нельзя.

Зал небольшой,уютный,кресла удобные (для детей есть подушки),подъём тоже есть (небольшой). Если впереди окажется высокий человек,то видно,конечно,будет плохо. Для этого спектакля первые два ряда разобраны, и ещё два закрыты чехлами - чтобы разместить бассейн перед сценой. Поэтому рыбок видно не всем, бассейн находится перед сценой, на полу. А вот ангел и душа Маргариты до нас почти долетели - очень-очень красиво и трогательно.

Спектакль, конечно, сказочно красив, но он не для маленьких детей, коих в большом количестве привели в театр "посмотреть кукол". Чтобы проникнуться, надо иметь какие-то минимальные знания о странах и их культуре.
Звук,к сожалению, не был объёмным - на протяжении всего действа я слышала его только из ближайшей к нам колонки. И что меня раздражало - это разговоры практически в полный голос сбоку и сзади. Мамы с сыновьями обсуждали и комментировали происходящее...

В целом мы с сыном (ему вообще ничего не мешало) очень довольны.Больше всего ребёнку понравилась Сицилия с прекрасной дамой и сражающимся рыцарем,а я не могу что-то выделить - всё очень здорово.

В музее кукол.

Военно-музыкальный стенд в холле.

Три разворота из программки.

Некоторые куклы из спектакля.
На спектакль ходили вместе с 10 летним сыном, его первые слова после окончания спектакля были: «Надо сходить еще раз». Этот спектакль на самом деле Большое путешествие по странам и кукольным театрам народов мира.
Начинается как любое магическое действие со звуков бубна шамана и ритуальных масок, история возникновения кукольного театра началась... Далее каждая сцена рассказывала не только о другой стране, но и об одном из главных сюжетов кукольного театра этой страны. Заканчивается эта феерия русским кукольным театром, масленичными гуляниями.

Сын не всё понял, некоторые сюжеты приходилось объяснять, были эпизоды, которые ему понравились больше, некоторые меньше, но всё заставляло думать и смотреть во все глаза. В антракте сын потянул меня в музей, чтобы еще раз рассмотреть всех кукол, которых видел в спектакле, хотел и после спектакля еще раз посмотреть и разглядеть кукол, которые участвуют во втором действии, но, увы, музей после спектакля не работает.

Подъема в театре нет, но всем детям выдают подушки, поэтому сильного дискомфорта с головами впереди сидящих нет. Мы сидели на 13 ряду, видно было хорошо почти весь спектакль, т.к. часть ролей в спектакле исполняют люди, а большинство кукол довольно большие.

И только в двух эпизодах хотелось пересесть на первый ряд: Вьетнам – там действие разворачивается на воде, но сцена довольно высоко, а подъема нет, из-за этого детям и на первых рядах было плохо видно, т.к. очень многие дети поднимались во весь рост; Германия – сюжет разворачивается в глубине сцены, куклы довольно небольшие, а главная суть – смена возраста кукол, смена лиц – вот это и плохо различимо в темноте и вдали сцены.

Советую обязательно купить программку на этот спектакль, она не менее яркая и интересная, чем само действие.
27.05.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Дочка ходила на спектакль по выигранному билету без меня. Оставляю ее отзыв:
Мне удалось посмотреть фееричное, волшебное для меня представление под названием "Большое путешествие - драконы, демоны, герои". Я увидела сюжеты сказок по мотивам десяти стран: Китая, Индии, Греции, Израиля, Вьетнама, Бразилии, Сицилии, Японии, Германии и России, и каждый из них имел свою изюминку, то, что выделяло его среди остальных действий. Куклы были настолько реалистичны и ярки, красивы, что я считала, что они - настоящие.

Там были огромные деревянные статуи, расписные и с горящими глазами - демоны, был там и огромный, невероятно завораживающий обилием красок дракон, шикарные, словно живые куклы. Правда в самом начале – во время сцены в Китае произошел небольшой казус – немного порвался дракон, но это не мешало актёрам продолжать столь восхитительно им управлять, что в итоге весь зал был в восторге.

Мне не очень понравилась Индия, ибо там было довольно скучное действие. Германия и Вьетнам особо отложились у меня в памяти. Вьетнам - потому что я там была, и меня заворожили лотосы, а Германия – потому что там был средневековый мотив, и я понимала всё, о чем рассказывали на немецком языке.

И всем этим управляли люди. Это было настолько великолепно, что я после стоя аплодировала. Спектакль - чудесный. Единственный минус – очень много малышни в зале, которая мешала своими визгами и плачем.
Мы были 9.04.2015 в 14:00, ходили по "школьному билету", спасибо всем, кто причастен к этой программе, за эту возможность.
Содержание спектакля блестяще описала Тамилла, поэтому акцентируюсь на другом.

Мне кажется, это идеальный спектакль на конец 5 класса (или старше) - в курсе истории так или иначе уже касались Греции, Рима, Индии, Китая, Японии. Но при этом картина Греческого театра поражает, и одно дело читать про Китайского дракона, а другое - увидеть, как он парит над сценой, (а китайские львы!..). Прям, введение в МХК. Я бы всем пятиклассникам рекомендовала, как обязательное мероприятие. Глядишь, меньше малышни было бы в зале - вот им уж точно это действо "ни уму, ни сердцу". Нет, ну может есть редкие исключения. При этом в зале встречались и одинокие взрослые. Это выглядит органичнее.

В спектакле практически отсутствует текст - просто смотри и наслаждайся, одна картина, сменяет другую, переводчик участвует только в японской сцене, а немецкая (вариация истории Фауста и Мефистофеля) идет без перевода, но все понятно. Заканчивается все Россией - жалко только, что голос Петрушки звучит с какой-то не очень четкой записи - может, что-то знаково-историческое? но не очень внятно. А что касается вьетнамских сцен на воде - весь зал пытался вставать, чтобы что-то разглядеть :(. Поэтому, если сидеть неблизко, то лучше с краю, чтобы просто встать и по стене подкрасться поближе :).

Спасибо театру за такой прекрасный, неадаптированный, "неприлизанный" кусок искусства.
Отдельный поклон за шикарную программку (50 руб!) - это не только чудесные фотографии почти всех главных сцен спектакля, но и прекрасный образовательный текст, из которого можно узнать: что умели статуи в античных храмах, как называются куклы из "шаманской" сцены, что такое "тантамареска" и многое другое.

А еще мне очень понравился индийский номер - и как фантастически обыграно сари, и куклы-перевёртыши во все красе...
А сыну больше всего понравился театр Сицилии. Кстати, они сейчас как раз проходят Древний Рим. Он сказал, что бесконечно мог бы смотреть на сцены рыцарских сражений, и еще ему очень понравилось оформление номера: было похоже на вертеп, изображающий Колизей.

Не могу не поделиться печалью - собрать группу, чтобы ни один билет не пропал, оказалось очень тяжело. Школа, уроки, доп. занятия, отсутствие кл. рук. по причине педсовета - у многих эти обстоятельства перевесили желание пойти на спектакль. Из нашего 5 класса было только 13 человек. Я приглашала ребят из 4 (с ними раньше учился сын). Всем очень понравилось.
Лучшей наградой было, когда 4-классник вылетел в фойе к маме, которая не могла оторваться от работы (спасибо, что поехала сопровождать нас!) с воплем: "Мамка, как же классно!!".

Еще поделюсь: так как я была главным оргом этой поездки, рассылая письма со всей оф. инфой по этому мероприятию, попросила родителей накануне напомнить каждый своему ребенку о правилах поведения в метро/театре, чтобы уберечь детей и себя от лишних замечаний. И когда все расселись по местам, и кто-то начал что-то есть, состоялся такой диалог: "Ты чё? Этикета не знаешь?! - ??? - Не знаешь что ли?! В театре жрать нельзя!!!". Ну хоть так, но сработало же... :)
10.01.2015 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Чудесный спектакль. Нижний предел 10-12 лет. Раньше водить не имеет никакого смысла, выброшенные деньги. Это даже не спектакль, а каскад интересных номеров, маленьких представлений, каждое из которых отдельный и законченный номер. Как в причудливом калейдоскопе перед нами предстают Китай, Индия, Израиль, Вьетнам, Бразилия, Сицилия, Япония, Германия и Россия. Начало необыкновенно эффектное: шаман, пылающий огонь и роскошные ритуальные маски Тибета, Явы, Австралии, Африки и т.д.

Очень красивое завораживающее зрелище. И хоть подъем в зале отвратительный и рыбок почти не видно, но ангелы, летающие над головами отлично видны. Жаль, до нас не долетели. Шикарный дракон, смешная коза, чем-то смахивающая на динозавра. Куклы просто роскошные.

Это спектакль для взрослых, но количество младенцев, как обычно зашкаливало. Конечно, они пугались и оглушительно орали. А кто не орал, от страха начинал громко, на весь зал, комментировать происходящее на сцене. Родители, конечно, умилялись, а я …!

Самые запоминающиеся номера: веселая еврейская свадьба (с последующими рождениями 6 дочерей и одного сына) и японская трагедия в семье самурая. Я даже вытащила бинокль, чтобы рассмотреть, как управляют куклами. Всего было 11 артистов (5 женщин, 6 мужчин). Каждой куклой управляли 1-3 человека.

«Тебе тут более не место. Теперь тут сакура в цвету!», - так самурай прогоняет неугодную жену, не подозревая, что сакура, т.е. красавица соседка это злобный демон, который убьет всех.
Первый раз в жизни мне захотелось сделать фото на спектакле, такие чудесные были куклы, такое красивое зрелище. Но я сдержалась.

Елка перед представлением для малышей, а спектакль взрослый, какое-то несоответствие.
Зато в антракте можно погулять по музею. Он очень-очень интересный. Например, куклы индийского эпоса Рамаяна. Царевич Рама, главный герой эпоса, муж прекрасной царевны, которая так любила его, что чтобы доказать ему свою верность входила живой на костер, проваливалась сквозь землю и т.д. оказался жутким типом с зеленовато-болотным лицом. Такое впечатление, что он уже разлагается. Вот ведь любовь что делает, и такого кошмарного любят столь самозабвенно.

Нам очень понравилось, надо будет сходить на еще какое-нибудь взрослое представление.
10.01.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Увлекательнейшее путешествие и знакомство с театральными жанрами разных стран. Нам спектакль с 10-летним сыном очень понравился. Кого там только не было: и ростовые куклы, и устрашающие маски, и шаман, и драконы, и демоны, и водяные, и рыцари, и ангелы, и скелеты и карнавал с масленицей.

Очень задорная русская масленица с небылицами получилась. Еврейская свадьба наоборот посмешила. Наш мальчик заметил на "столе" традиционный подсвечник и зашептал: "Ханука". На пьяного раввина ребенок не обратил внимание, а количество детей его повеселило.

Но наибольшее впечатление на него произвело японское двойное убийство. Подозреваю, что японский театр именно такой. Куклы были самые что ни на есть оригинальные. По дороге домой пришлось объяснять, что в Японии театр совершенно не похож на наш, там разыгрывают разные бытовые сцены, которые могут быть как комичными так и трагичными.
А как замечательно порхали над залом ангелы - это душа Маргариты.

Жалко мы сидели далеко на 15 ряду и до нас они не долетели, а также не очень разглядели, как прыгают рыбы, плавает водный дракон и распускается лотос с "дюймовочкой". В зале совсем маленький подъем и если перед вами сидят двое взрослых, то видно будет плохо. Хорошо, что детям выдают подушки и они сидят высоко.

Данный спектакль идет редко и абсолютно не для маленьких детей. Они пугаются, болтают, едят и, видимо, совершенно не понимают о чем идет речь на сцене. В кукольном театре много прекрасных детских спектаклей, зачем их приводить на вечерний сеанс на взрослое представление, не понятно.
Рамки этого спектакля надо ограничить от 10-12 лет не раньше!

В фойе за полчаса перед спектаклем дед мороз и снегурочка водили хороводы вокруг елки. Мне кажется, они ошиблись представлением. В антракте мы с удовольствием погуляли по музею кукол. Какие же они самобытные, характерные и сделаны из разнообразных материалов. А еще в фойе висит дракон именно из этого спектакля.

Уходили мы из театра в приподнятом настроении. Очень теперь хочется посмотреть еще пару представлений для тех, кто постарше. Как замечательно, что такие у них есть.
06.11.2014 Светлана  понравилось  [ссылка]
Шикарный спектакль, я осталась очень довольна! Ходили всей семьей с дочками 6 и 12 лет, всем очень понравилось!!! Это не для маленьких детей от 7-ми лет я бы рекомендовала, а кому не понравилось просто не знает культуры других стран. Сцена про Мефистофеля нас просто заворожила, здорово придумано! А детям понравился китайский дракон. А рыбки, которые выпрыгивали из настоящей воды! Мы сидели на задворках и рыб почти не видели, а так из дали лучше видно ростовых кукол, интереснее.
Ребенка на колени и все увидит и все удовольствие по 300 р. Очень даже хорошо!
22.12.2012 Тирина избранный!  [ссылка]
Это шестой или седьмой спектакль в этом замечательном театре, который мы посетили. И к сожалению самый слабый из всего, что мы пока смотрели. Есть очень интересные и красивые моменты, но в основном для детей лет до 10-12 не очень понятно, что к чему.
По мне слишком странный выбор стран. Если Восток - то тогда уж Восток до конца. Маски, шаманы, театр на воде - очень здорово!
А вот еврейская свадьба и Карнавал в Бразилии вообще не понятно к чему сюда же.
Были на этом спектакле сегодня (18.11.12) с двумя девочками (11 и 9 лет) . Очень понравилось! Сидели на 4 ряду, но в этом спектакле он первый. Представление очень зрелищное. Понятно даже без программки - в какую страну попадаешь. Особенно понравился бразильский карнавал и русская масленица.
02.05.2012 Egora_S  не понравилось  [ссылка]
Не понравилось... Увы...
Не понятно для кого этот спектакль, написано вроде для детей, но вот сцена еврейской свадьбы с пьяным раввином и "молодыми" постоянно падающими под стол и появляющимися от туда с кучей младенцев - точно не для детей!
Ребёнок 6-ти лет смотрел открыв рот - Драконы летают - Круто!, но только через полчаса после спектакля он и вспомнить не мог ни чего кроме этого дракона. Много шума, много красок - а вот смысла особого не обнаружила...

01.05.2012 KarinaKarina  понравилось  [ссылка]
Сыну (4,4 г) спектакль очень понравился! Он у нас любит истории про всяких монстриков, драконов, чудовищ! Очень всё красиво и интересно! Если мы говорим, что идём в театр, то он сразу с радостью спрашивает: "про драконов?". Видимо, очень-очень понравилось ребенку!
11.01.2012 Another избранный!  [ссылка]
Спектакль потрясающий, ходили с дочкой 5.9 лет, в полном восторге. Да, немного непонятно, но от этого не менее завораживающе. Особенно бассейн с водяным драконом, музыка, спецэффекты, и, конечно, куклы.
Это лучший спектакль, который мы видели в этом театре. Отдельное спасибо за новогоднее представление перед спектаклем.
ГЛАВНОЕ: бидеты надо брать в этом театре на первый, максимум пятый ряд. Дальше просто ничего не видно, зал практически не имеет уклона, есть проблемы с акустикой.
Спасибо театру Образцова за новогодний праздник!
15.10.2011 Гостья  понравилось  [ссылка]
Спектакль "Гран-вояж: драконы, демоны, герои" в театре Образцова мне и 10 летнему ребенку понравился. У нас настрой изначально был положительный, и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.10.2011 Таисья  [ссылка]
Взрослые может быть что нибудь и поймут в этом шоу, а вот детей, особенно маленьких, лучше не приводить. Малышам будет страшно. Много темных переходов, мрачных картин и зловещей музыки.
Деткам лет до десяти вряд ли будет интересно. А некоторые "намеки" они вообще не поймут и начнут донимать с расспросами родителей.