отзывы о : Братец Лис и Братец Кролик

26.03.2017 surok  понравилось  [ссылка]
Спектакль очень понравился и мне и ребенку 5 лет! Два ковбоя забавно и весело рассказывают истории про братца Лиса и братца Кролика, то и дело перевоплощаясь в них. Игра актеров плавно перетекает в кукольное действо и обратно. Есть небольшой интерактивчик.
Спектакль не затянутый, а наоборот достаточно динамичный, но он не рассчитан на малышей.

Тут как раз о грустном: мы сидели с ребенком на 3-м ряду, на котором дети сидят с родителями. Перед нами было 2 ряда детей без родителей. С этих рядов дети постоянно вставали и смотрели стоя, мешая мне и моему ребенку. Приходилось их без конца одергивать и просить сесть на место.
Несколько раз вмешивалась администратор, что мало помогало. Все-таки надо обращать внимание на возрастной ценз, я считаю, и не таскать малышей туда, где им будет неинтересно.
Спектакль для посещения в Московском областном театре выбирала от обратного, а именно с наименьшим количеством отзывов. Ну и конечно, по описанию. Я пыталась читать ребенку сказки дядюшки Римуса, но не пошло. И тем не менее, спектакль - это совсем другое. В анонсе привлекло, что истории рассказывают два ковбоя, как раз то, что нужно для мальчика.

Спектакль шумный, весёлый с песнями, драками, гонками на машинах и т.д. На мой взгляд, представление больше для мальчишек.

Два странствующих ковбоя покидают Америку и приезжают в Россию, где рассказывает и показывают истории про братцев Кролика и Лиса, которые жили дружно, а потом стали врагами. И истории связывают таким образом, чтобы в итоге примирить братцев. Причём артисты на сцене проводят времени больше, чем куклы, если можно так сказать. Для меня это плюс.

Мораль сей басни (с) однозначно определить сложно. Разве что из каждой ситуации можно найти выход. Ведь хитрого братца Кролика нельзя назвать положительным героем: и воровал, и подставлял Лиса.

Мой сын улыбался весь спектакль, что меня радовало. Значит, угадала. Захотел вернуться на этот спектакль ещё раз: и посмотреть, и подкрепиться (так как во время действия детей угощают попкорном и яблоками) :-)

Я в восторге была и от визуального ряда, то есть от работы художника. Очень интересные декорации, интересны технические решения их использования. Музыкальный ряд исключительно в тему и в движения артистов на сцене. Всё гармонично, всё с внутренним смыслом и намеком.

И ещё несколько больше, чем пара слов околоспектакльного, если так можно сказать, характера:

- спектакль заявлен для детей от 5 лет. И это действительно так. Потому что дети младшего возраста и пугаются в некоторых местах, и не понимают сути, да и деталей тоже. Я взрослый человек ловила себя на мысли, что, например, в истории про чучелко детям (возможно даже и тем, кому 5+), как минимум не понятно, что такое смоляное, и почему терновый куст для кролика как дом родной; тем не менее деток, отвечающих возрастному ограничению, было намного меньше, чем малышей. А вообще, я бы рекомендовала спектакль детям от 5 до 8 лет.

- я знала (из отзывов на сайте), что дети в этом театре занимают первые ряды, а родители выше. Мой мальчик, хоть ему и 6 лет с хвостиком, любит сидеть со мной. Для детей, чьи дети боятся сидеть одни, выделяется третий ряд. Так получилось, что в зал мы вошли на пару минут позже, чем было приглашение в него войти. Самый заполненный ряд оказался как раз третий. В такие моменты понимаешь, что лучше билеты, где за тобой закреплены места. Понятно, что вопросы все решаются, но факт остаётся фактом;

- перед началом спектакля с детьми общается адмистратор, кратко говорит, что можно делать во время спектакля, а что нельзя. Выходить на сцену нельзя, брать куклы в руки нельзя, но можно ходить к своим родителям. И это катастрофа :(. Я сидела рядом с папой, к которому то и дело ходила его младшая дочь, с первого ряда на четвёртый. Сначала она ещё как-то соблюдала приличия, а потом ей стало скучно, так что подходов стало больше, разговоры громче...

- в остальном всё очень мило и уютно. На улице Станиславского есть указатели, так что театр найти легко.
10.02.2013 Наталия Ивановна  [ссылка]
Сегодня, 10.02.13 г. с пятилетним внуком побывали на спектакле "Братец Лис и братец Кролик". Остались очень довольны: весело, легко, непринужденно. Актеры запросто переходят от игры на сцене к игре с куклами, что разнообразит спектакль. Хочется снова и снова приходить в этот гостеприимный театр, где хорошо и детям, и взрослым.
08.11.2011 Catherine II избранный!  [ссылка]
Очень здорово, что областной театр кукол часто гастролирует по Подмосковью. На ноябрьские праздники к нам привозили премьерный спектакль "Братец Лис и Братец Кролик".
Произведение это на большого любителя. Я, например, книгу не люблю и сыну ее не читаю, а вот спектакль нам понравился. Состоит он из трёх историй: про чучелко, как Братец Кролик у Медведя яблоки воровал и про Корову и комара.
Заявленный возраст от пяти лет соответствует реальности. Мелкие дети минут через 20 после начала стали бегать по проходу и очень мешали просмотру.