отзывы о : Игровые экскурсии для дошкольников в музее Пушкина

14.03.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
И снова мы были в музее Пушкина на программе "Играем сказки Пушкина", дети 5, 7 и 7 лет. И снова нам повезло с экскурсоводом: Коровкина Ирина Павловна.
Должна сказать, что эта программа мне понравилась больше. Ирина Павловна не только проникновенно рассказывала об особняке, но и про экспонаты, читала стихи, вовлекала детей в инсценировку отрывков из "Сказки о царе Салтане" и "Сказке о рыбаке и рыбке".

Три девицы под окном...
Три девицы под окном...

Превращение лебедя в царевну
Превращение лебедя в царевну

В ходе экскурсии мы посетили залы, увиденные в прошлый раз, а также новые экспозиции.
Дети, как и родители, остались довольны. А еще услышали в свой адрес искренние слова благодарности от экскурсовода за чтение классики :).
23.01.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
Побывали на экскурсии "Сказки ученого кота" 22.01.17 с детьми 4, 5 и 7 лет. Прочитав все отзывы, сделала вывод, что практически ничего в ней не изменилось. И многое зависит от экскурсовода. Нам повезло: с нами работала чудесная, терпеливая, любящая и понимающая детей Аврова Анна Александровна.

Анна Александровна и Ученый Кот
Анна Александровна и Ученый Кот

Интересно рассказывала, включала в беседу каждого ребенка. Многие пишут, что экскурсия не особо познавательная. Не могу согласиться: включение в сюжет, узнавание героев, возможность побывать "внутри" сказки - все это позволяет лучше запомнить и прочувствовать прочитанное (конечно, лучше познакомиться со сказками заранее). Нашим троим детям очень понравилось. Каждый запомнил свое)

Поиск "сокровищ"
Поиск "сокровищ"
Оформление экспозиции
Оформление экспозиции
20.02.2016 Divo1  понравилось  [ссылка]
Были 31.01.2016 на программе "Негде в тридевятом царстве..." с сыном 6 лет. Это была наша первая встреча с музеем им. Пушкина. Сам музей оставляет очень приятные впечатления, мы заходили не через парадный вход, а во вход со стеклянной крышей. Светло, просторно.

Группа была сборная, 6 деток (возраст 5-6 лет) с родителями. Экскурсовод на этой программе замечательная, разговор вела на красивом русском языке об усадьбе 19 века и старой Москве. Показала нам гусиное перо, которым писал А.С.Пушкин, комнату, где он прятался, чтобы увидеть балы, на которых танцевали взрослые, и игрушки, подобные тем, в которые он мог бы играть.
В конце программы мы побывали на старинной русской ярмарке, были в роли торговцев и ремесленников, и напоследок, инсценировали с детьми сказку «Репка».

Замечательная программа, спасибо экскурсоводу и музею, за отлично проведенное время.
20.02.2016 Divo1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с ребенком 6 лет на программе "Сказки ученого кота" в музее им. Пушкина 13.02.2016. В группе было около 10 детей (возраст от 5 до 7 лет) с родителями. Программа и рассчитана на этот возраст.

Экскурсовод пришла на программу с игрушкой большого Ученого кота в очках, что вызвало у детей интерес с самого начала. Программа оказалась занимательной, интересной, интерактивной.
В первой комнате Кот показывал детям сказки по телевизору, нужно было угадать, какие из них написал А.С.Пушкин, показывал старинные предметы, которые описывал поэт в своих сказках, дети искали предметы из сказок, спрятанные Котом. Затем дети поднялись по лестнице у которой рос "Дуб зеленый", видели Кощея, Бабу Ягу, побывали в "темной комнате".
Все рассказывать не буду. Пойдете сами и увидите!
После программы остались самые-самые положительные эмоции, сын полюбил этот музей.
09.10.2015 Наталья  [ссылка]
Были с сыном 6 лет 4.10.2015 на программе "Негде в тридевятом царстве". Программа совершенно не соответствует описанию. Ее можно было бы анонсировать так - экскурсия по залам музея с показом экспонатов из жизни А.С.Пушкина,в конце которой детям будет предложено инсценировать известную русскую сказку "Репка". Все.
Никак не шумный и веселый праздник. И непонятно почему Репка, почему не кусочек чего-нибудь Пушкинского.
В общем-то ребенок все посмотрел и даже не очень отвлекался, и даже узнал много нового и интересного, но постоянно меня дергал и спрашивал, мам, а где праздник?
Я ведь ему рассказала то, о чем сама прочитала в описании программы. Резюме такое, что и такая программа тоже познавательна и интересна, но тогда пусть описание ей соответсвует.
26.04.2012 Yokumora  [ссылка]
Выражаем благодарность Государственному музею А. С. Пушкина за великолепную экскурсию для детей младшего школьного возраста "И детских лет люблю воспоминание... ", в которой прекрасно взаимодействуют теоретическая и игровая части, присутствует замечательное сочетание атмосферы пушкинского времени и современности.
Успех экскурсии во многом зависит от экскурсовода. С нашей группой работала прекрасный экскурсовод Людмила Валентиновна, её глубокие знания и профессионализм нашли отклик в сердцах детей и взрослых. Дети не хотели уходить из музея!
Большое спасибо экскурсоводу за увлеченность, умение увлечь, любовь к своей работе, к истории нашей родины, к А.С.Пушкину.
23.10.2011 Даниил  не понравилось  [ссылка]
Недавно с ребенком посетили программу "Сказки ученого кота". Очень много слышали об этой программе положительных отзывов, но, вероятно, нам не повезло с экскурсоводом (Филатова).
Для маленьких детей экскурсия проводится очень скучно, сухо, не эмоционально, очень много научной информации, сложной для детского восприятия. При подготовке таких программ надо учитывать возраст детей, на которых она рассчитана, и помнить о том, что у детей 4-5 лет ведущим видом деятельности является игра.
Иначе программа, призванная привить интерес к посещению музея, будет иметь обратный эффект.
26.05.2011 Настя_М избранный!  [ссылка]
Экскурсия понравилась, дети довольны. Для первого посещения музея было бы хорошо - и весено, и интерактивно, и при этом шикающие на детей 3-5 лет старушки. То есть музейный колорит схвачен ребенком однозначно.
Нашим детям - 5, 6, 6. Важно идти тогда, когда ребенок уже хорошо знаком со всеми сказками Пушкина, Перро, Андерсена, но еще не потерял к ним интерес.
Парковаться в переулке в субботу можно без проблем.
27.11.2010 Анна  [ссылка]
Мы, две мамы и два ребенка 5 и 7 лет, посетили экскурсии -"Негде в тридевятом царстве" и "Сказки ученого кота". От всей души благодарим устроителей этой программы. Мы остались довольны, а наши дети в восторге. Советуем посетить эти экскурсии детям 4-6 лет. Первоклассникам будет также полезно, т.к темы интерактивок пересекаются с учебной программой по литературному чтению. И еще, хочется отметить грамотную работу со сказкой.
13.03.2010 муся избранный!  [ссылка]
Были сегодня на экскурсии "Негде в тридевятом царстве..." очень понравилось. В нашей группе было 8 мальчиков и 2 девочки (возраст 5-6 лет) плюс с каждым ребенком по сопровождающему. Получилась довольно большая группа. Но это не помешало. Экскурсовод встретила детей в холле и сразу начала рассказывать про усадьбу, постройки, старую Москву..
Дети маленькие, материал ддовольно сложный, но тон беседы был выбран такой, что дети ни капельки не смущались, а даже наоборот заинтересованно делились своими знаниями и с экскурсоводом и с одногрупниками.
В конце занятия мы ставили сказку "Репка" и торговали на ярмарке. Вот уж где атрицизм потребовался не только от детей, но и от родителей, т.к. мы должны были изобразить ярмарку в Москве,со всем ее раздольем, шумом и весельем. Дети остались довольны своими взрослыми. Большое спасибо нашему экскурсоводу и сотрудникам музея.
05.01.2010 Наталья С избранный!  [ссылка]
Были 12.12.2009 на экскурсии "Негде в тридевятом царстве". Экскурсовод Мария Валериевна. Просто замечательно! Экскурсия по усадьбе 19 века, представления о Москве 200-летней давности, инсценирование "Репки" с участием всех детей и некоторых родителей, "гадание" на картах (карточках с пушкинскими строками), угощение вкусными пряниками. Потрясающий экскурсовод! Очень понравилась подача материала, взаимодействие с детьми, и со взрослыми тоже! Хотя, судя по отзывам, 2 года назад программа этой экскурсии была более насыщена событиями.
И тем не менее я в восторге. Рекомендую всем-всем-всем!
Для сравнения - за неделю до этого посетили экскурсию "Сказки учего кота". Скучный экскурсовод еле-еле отбыла "наказание", дети смотрели отрывки мультфильмов (а зачем??? дома этого и так не мало). Никакую сказку мы не сочиняли, никакой калинки-малинки не танцевали. Взрослые зевали. Это был выброшенный на ветер 1 час жизни. Ученый кот - это игрушка, которая большую часть времени принимала участие в "шоу", сидя в темном углу. "Сказки ученого кота" - не рекомендую.
13.12.2009 Наталья С избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были 12 декабря на экскурсии "Негде в тридевятом царстве". Экскурсовод Мария Валериевна. Просто замечательно! Экскурсия по усадьбе 19 века, представления о Москве 200-летней давности, инсценирование "Репки" с участием родителей, угощение пряниками. Потрясающий экскурсовод! Очень понравилась подача материала, взаимодействие с детьми, и со взрослыми тоже! Хотя, судя по отзывам, 2 года назад программа этой экскурсии была более насыщена событиями.
И тем не менее я в восторге. Рекомендую всем-всем-всем!

Для сравнения - недею назад посетили экскурсию "Сказки учего кота". Скучный экскурсовод еле-еле отбыла "наказание", дети смотрели отрывки мультфильмов (а зачем? дома этого и так не мало). Никакую сказку мы не сочиняли, никакой калинки-малинки не танцевали. Взрослые зевали. Это был выброшенный на ветер 1 час жизни. Ученый кот - это игрушка, которая большую часть времени принимала участие в "шоу", сидя в темном углу. "Сказки ученого кота" - не рекомендую.
04.02.2009 Адель  понравилось  [ссылка]
Сегодня были с детишками нашего сайта в музее на занятии "И детских лет люблю воспоминанье...". Мне и дочке очень понравилось.

Сначала в лекционном зале замечательная экскурсовод очень интересно рассказала о детстве поэта, о его родителях, деде и прадеде. Об их детских годах; о том,как предок Пушкина-Ибрагим (Абрам) Ганнибал попал в Россию к Петру 1, как погибла сестра Абрама, как прославился Иван Ганнибал; как воспитывались дети во времена детства Пушкина, например, что мама и папа, можно сказать, совершенно не занимались воспитанием своих детей, видели их только утром и вечером, а все тяготы по воспитанию ложились на плечи нянюшек, "мамзелей" и гувернёров, и т.д.

Потом детей поделили на 2 подгруппы, провели их в залы, посвящённые маленькому Саше, и выдали каждой подгруппе по листу бумаги, на котором были напечатанны задания, на которые ребята должны были самостоятельно ответить, внимательно изучив экспонаты этих залов. Все справились успешно! :)

Потом экскурсовод рассказала ребятам о том, в какие игры играли дети в то время и предложила нашим экскурсантам поиграть в эти игры. Это предложение было встреченно на "Ура!" :) и забавы начались. Дети с энтузиастом играли в: бильбоке, в литературные шарады, в "калечена-малечена", в тихие жмурки и т.д.
А затем - угадывали по стихотворным отрывкам сказки Пушкина.

В общем - занятие удалось, за что огромное спасибо одному из лучших музеев Москвы!

01.03.2008 Аглая избранный!  [ссылка]
Экскурсия "Сказки ученого кота". Начало экскурсии в 11-30, продолжительность ровно 1 час, стоимость 300 рублей (ребенок + родитель), в нашей группе было 10 девочек и 3 мальчика. Работники музея очень строго спрашивают возраст, это вполне резонно, потому что в нашей группе был мальчик 2-х лет, он ничего не видел за спинами и не успевал за шустрыми девчонками 5-6 лет.

Познавательной информации совсем мало, почти и нет. По самому музею нас тоже не водили, мы были в специальных комнатах для этой программы - сочиняли сказку, а потом побежали в большой зал, где станцевали Калинку-малинку. При этом на нас с большим интересом поглядывали подростки, которые были на экскурсии в этом зале. На этом программа закончилась. В целом на оценку 4, не больше, и совершенно непонятно, почему так трудно попасть на эту экскурсию.
25.03.2007 varvara избранный!  [ссылка]
Отзыв о программе "Сказки ученого кота" Ребенку 4,5 года. Экскурсия очень понравился. Экскурсовод Ирина Павловна работала с душой, выкладывалась по полной.

Начинается все со встречи у фонтана и знакомства с Котом. Потом дети идут в зал музея, усаживаются на стульчики и смотрят отрывки из мультфильмов, помогая тем самым собрать воедино разлетевшиеся странички из книги Кота.

Далее все переходят в основную экспозицию "Сказки Пушкина", она состоит из 2 комнат - в первой дети рассматривают веретено, сундук, разбитое корыто, ищут молодильное яблоко и волшебное зеркало. Кот угощает всех карамелькой ) Потом мальчикам выдают мечи, а девочкам короны. Девочки садятся на лавку на платочки, под одним из них горошинка. Затем все вместе начинают придумывать новую сказку и проходят в самую интересную комнату, где на стенах огромные стенды с героями сказок. Отгадывают загадки Богатыря, рубят бороду злого кролика, идут к Царевне-лебедь, Старухе и наконец находят Кащея и Бабу-ягу. Спасают Марью-царевну.

В финале бальные танцы в одном из шикарных залов. Детям очень понравилось, участвовали активно. Моему больше всего понравился меч, потом конфета, потом сказка.

Из минусов - мало познавательной информации. Скорее это просто веселое время препровождение и первое знакомство с понятием "музей". Мне кажется, что в музее недооценивают детей возраста 4 лет, им можно рассказывать гораздо более важные вещи, называя Черномора, Руслана и др. своими именами. В 6 лет идти на такую экскурсию явно поздно.
18.03.2007 Лека избранный!  [ссылка]
Были сегодня на экскурсии "Негде в тридевятом царстве" и, несмотря на то, что экскурсия заявлена для детей 4-6 лет, моей почти 7-летней дочери понравилось. Тема экскурсии - ярмарочная Москва. Завязка: в одном из залов экскурсовод рассказывает о том, что жил когда-то мальчик Саша Пушкин и любил он, как и все дети бегать на ярмарку. Немного о том, как они проходили, какие развлечения были, использовались картины на стене зала и открытки в руках экскурсовода.

Затем дети проходят в основной зал - балаган, продолжается рассказ о ярмарках, и как это было (задействуются родители), затем дети знакомятся с Петрушкой, который рассказывает о себе и ярмарочных спектаклях. Дети разыгрывают сказку "Репку", затем сценку о том, как вожатый водил "медведя" и "козла" по ярмарке, затем раздача записок с пожеланиями (строчки из стихов Пушкина) и угощение пряниками.

Далее дети перемещаются опять в залы экспозиции: Саша вернулся с ярмарки и побежал в кабинет отца, затем к сестре и затем к няне, где они пили чай. После экскурсии можно самостоятельно продолжить осмотр залов.

Для взрослых, наверное, это может показаться скучновато, но детям должно нравиться, час пролетел быстро и незаметно. Для таких малышей - это то, что надо для знакомства с музеем и традициями нашего города. Экскурсовод была очень терпелива и доброжелательна.

Искренне жаль смотрительниц музея, которым приходится буквально защищать "реквизит", т.к. несмотря на то, что экскурсовод несколько раз повторяла, что трогать ничего нельзя, особенно потому что везде сигнализация (тоненькими проводочками соединены большинство экспонатов), были детки (причем не самые маленькие), которые так и норовили сесть на раритетный стул и схватить фарфоровую чашку. При этом удивляло отсутствие реакции со стороны родителей...
14.01.2007 Umka избранный!  [ссылка]
Мы с ребенком ходили весной (ему было 5,5 лет). Мне не понравилось. Очень скучная экскурсовод, она "отбывала экскурсию" :(. А на фоне занятий, которые посещал мой ребенок в этом музее, и на фоне преподавателя, экскурсовод не тянула даже на "двойку" :(.

Интересно в Комнате сказок, но сама подача материала - скучная. В общем, разочаровалась я в этой экскурсии.
18.12.2006 Марина и Лиза  [ссылка]
"Сказки ученого кота". Очень понравилось. Подходит для первого знакомства с музеем. 1. Дети смотрели мультфильмы, с ними разговаривали про сказки. 2....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
23.11.2005 Администрация музея избранный!  [ссылка]
Описание программы Сказки ученого кота:Для малышей новая программа придумана как посещение Дома Ученого кота, рассказчика и выдумщика. В фонтанном...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2