Главная      Игрушечный побег       Отзывы

отзывы о : Игрушечный побег

14.11.2017 Sugakova  [ссылка]
В театре "Русская песня", что на Проспекте мира, дает «Игрушечный побег» Театр Антона Чехова. Частная антреприза по мотивам книги Дж.Родари «Путешествие голубой стрелы». Эту историю, то есть эту книгу, надо непременно читать ребенку, особенно перед Новым годом.

Если книга не осилена, то есть вариант купить билет на спектакль, а уже потом читать книгу. Основная мысль в сказке - мир капитализма, в котором живут бедные дети, они недоедают, спят на улицах, у многих из них нет родителей, они не могут позволить себе купить игрушки и подарки на НГ. Грустно, да? Но это как подать…

Авторам спектакля удалось связать грустную философию книги и музыкальный спектакль, в котором, конечно, как в сказке, все заканчивается очень хорошо. В этом мире капитализма Дж.Родари игрушки оказываются добрее людей, они спешат на помощь, отдают последнее и даже единственное, что у них есть, чтобы дети могли стать счастливее.
Как мне кажется, современный ребенок должен знать не только радости, но и печали. Пусть знает, что волшебное слово «деньги» по-разному воздействует на каждого, пусть знают, что куклы могут быть добрее, чем взрослые, пусть научаются отличать обман от правды, пусть знают, что не все дети могут позволить себе подарки, пусть сострадают.

Спектакль яркий, с хорошими костюмами, декорациями и актерами. Все сыграли на «отлично», но все же, я бы отметила нескольких героев, которые были более привлекательными и убедительными лично для меня – это кукла Карапуз, Полицейский и Памятник. Дети в антракте очень активно обсуждали всех героев спектакля, но больше всего вызвала интерес детских "обсуждалок" роль куклы Карапуза (А. Юшин).

Я слышала, как дети говорили и спорили о том, что же будет с Карапузом во втором действии, какова будет его судьба. А. Юшин в роли Карапуза творил, как завещал великий Станиславский: «играешь злого, — ищи, где он добрый», очень трогательно он был злым Карапузом, очень естественным.
Отлично, подумала я, волшебный мир театра заработал, цель достигнута – дети сострадают недобрым героям, потому что добрые вместе, с надежными друзьями, они помогают друг другу и сострадают другим.

Спасибо всем, кто создал этот спектакль. Каждый ребенок должен быть счастливым – в этом главная мораль книги и спектакля. Непременно идите смотреть «Игрушечный побег» и читайте книгу «Путешествие голубой стрелы».

Даты: 25.11, 03.12, 10.12

Москва, Олимпийский проспект, дом 14 (Большой зал)

Фантастическая реальность на выставке Robotics Expo в Сокольниках