Главная      Игрушечный побег       Отзывы

отзывы о : Игрушечный побег

17.12.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочерью 8 лет месяц назад побывали на одном из премьерных показов детского музыкального спектакля «Игрушечный побег». Это постановка Театра Антона Чехова на площадке в Театре «Русская песня». Спектакль основан на известной сказке Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы».

В Театре «Русская песня» были впервые, я знала, что он находится где-то в этом районе, но не обращала внимание. Всё дело в том, что взглядом ищешь классическое здание театра, а он со стороны больше напоминает Бизнес-центр. Так и есть, театр «Русская песня» находится в Бизнес центре Даймонд Холл. Здание очень красивое и современное и снаружи, и внутри. Находится в шаговой доступности от Уголка Дедушки Дурова, нужно только перейти дорогу.

Издалека можно и не заметить вывеску Театра «Россия»
Издалека можно и не заметить вывеску Театра «Россия»

Очень красивый занавес в театре «Россия»
Очень красивый занавес в театре «Россия»

Театр Антона Чехова не путать с МХАТ им.Чехова. Это частная антреприза, и, кстати, первая в современной России. А данный спектакль снят на средства господдержки, выделенные на основании конкурса, проведенного организацией «Российский союз молодёжи». Режиссёр-постановщик "Игрушечного побега" – Ирина Хуциева.

Дочка, в отличие от меня, книгу Джанни Родари ещё не прочитала. Я её увлекла тем, что содержание пусть и отдалённо, но всё же отчасти напоминает её любимый мультфильм «История игрушек». Здесь также присутствуют ожившие игрушки, они также находятся в процессе побега и переживают приключения на своём пути.

Идея с главными героями-игрушками всегда очень нравится детям.
Мальчик-сирота очень хочет получить в подарок игрушечный поезд «Голубая стрела». Но у него нет таких денег и он приходит в магазин игрушек только полюбоваться поездом и помечтать о нём. Злая хозяйка магазина выгоняет его, а добрые игрушки жалеют мальчика и совершают побег, чтобы стать его подарком.

В спектакле книжная Фея обозначена просто как Хозяйка магазина, у мальчика нет родителей (в книге он из бедной семьи), нет индейского вождя Серебряное перо, но появился отрицательный герой – кукла Карапуз. Сам сюжет спектакля также отчасти отличается от оригинала. Но так даже интереснее смотреть тем, кто знаком со сказкой.

Спектакль «Игрушечный побег» - очень добрый. Он учит детей дружбе, доброте и состраданию. В спектакле присутствуют интересные музыкальные номера, у актёров - красочные костюмы и, в целом, на сцене очень симпатичная картинка. Хотелось бы отметить отличную игру актёров, мне больше всего понравилась актриса Екатерина Власова – исполнительница роли хозяйки магазина.
Дочке понравился медвежонок, который среди игрушечной компании «единственный умел читать». Некоторым детям понравился Карапуз и они веселились от него.

Спектакль «Игрушечный побег» оставил очень приятное впечатление и понравился и мне, и дочке. Возрастное ограничение у спектакля 5+, но думаю, что и более маленьким, но усидчивым детям также будет интересно.

Рекомендую и книгу к прочтению и спектакль к просмотру!
14.11.2017 Sugakova  [ссылка]
В театре "Русская песня", что на Проспекте мира, дает «Игрушечный побег» Театр Антона Чехова. Частная антреприза по мотивам книги Дж.Родари «Путешествие голубой стрелы». Эту историю, то есть эту книгу, надо непременно читать ребенку, особенно перед Новым годом.

Если книга не осилена, то есть вариант купить билет на спектакль, а уже потом читать книгу. Основная мысль в сказке - мир капитализма, в котором живут бедные дети, они недоедают, спят на улицах, у многих из них нет родителей, они не могут позволить себе купить игрушки и подарки на НГ. Грустно, да? Но это как подать…

Авторам спектакля удалось связать грустную философию книги и музыкальный спектакль, в котором, конечно, как в сказке, все заканчивается очень хорошо. В этом мире капитализма Дж.Родари игрушки оказываются добрее людей, они спешат на помощь, отдают последнее и даже единственное, что у них есть, чтобы дети могли стать счастливее.
Как мне кажется, современный ребенок должен знать не только радости, но и печали. Пусть знает, что волшебное слово «деньги» по-разному воздействует на каждого, пусть знают, что куклы могут быть добрее, чем взрослые, пусть научаются отличать обман от правды, пусть знают, что не все дети могут позволить себе подарки, пусть сострадают.

Спектакль яркий, с хорошими костюмами, декорациями и актерами. Все сыграли на «отлично», но все же, я бы отметила нескольких героев, которые были более привлекательными и убедительными лично для меня – это кукла Карапуз, Полицейский и Памятник. Дети в антракте очень активно обсуждали всех героев спектакля, но больше всего вызвала интерес детских "обсуждалок" роль куклы Карапуза (А. Юшин).

Я слышала, как дети говорили и спорили о том, что же будет с Карапузом во втором действии, какова будет его судьба. А. Юшин в роли Карапуза творил, как завещал великий Станиславский: «играешь злого, — ищи, где он добрый», очень трогательно он был злым Карапузом, очень естественным.
Отлично, подумала я, волшебный мир театра заработал, цель достигнута – дети сострадают недобрым героям, потому что добрые вместе, с надежными друзьями, они помогают друг другу и сострадают другим.

Спасибо всем, кто создал этот спектакль. Каждый ребенок должен быть счастливым – в этом главная мораль книги и спектакля. Непременно идите смотреть «Игрушечный побег» и читайте книгу «Путешествие голубой стрелы».

Даты: 25.02, 17.03, 18.03, 15.04

Москва, Олимпийский проспект, дом 14 (Большой зал)

23 февраля