Главная      Зазеркалье       Отзывы

отзывы о : Зазеркалье

12.10.2017 светик777  понравилось  [ссылка]
Посетили этот музей в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы". Музей понравился и мне и сыну 8 лет. Много экспонатов, понятное описание, если есть вопросы - работники музея обязательно подскажут ответы. Единственно, что когда записываешься через форму на сайте, нам не перезвонили, поэтому звонила сама. Мне ответили, что заявка принята, приезжайте. Так что если Вам не перезвонили - звоните сами.

Конечно, в экспериментаниуме и площадь больше и сами экспонаты более зрелищные. Но в целом музей "Зазеркалье" хорошая альтернатива.

Вопросы достаточно простые, только один, последний заставил поломать голову, но и то только потому, что в распечатке рисунок был черно-белым и плохо рассматривался. Хотя у некоторых были цветные распечатки вопросов и уже по ним намного легче было разобраться.
Как уже отмечала, все работники довольно любезные: и подскажут и помогут.

Сын с удовольствием крутил все что можно было крутить. Больше всего ему понравились ферромагнитный "ежик" и водяная воронка. Долго провозился и с "магнитными ежиками".
Советуем обязательно посетить этот музей, скучно точно не будет.
Вот, что бывает, когда экскурсовод не профессионал! Из экскурсии дети не узнали ровным счетом ничего! Поэтому, если вы решите по этой интереснейшей выставке заказать экскурсию для класса, уточняйте, каков опыт у экскурсовода.

Нам не повезло, так как наш 2-ой класс оказался первым экспериментом в деле проведения экскурсий у молодого студента. Он, возможно, хорошо разбирается в экспонатах, но совсем не умеет организовать многочисленную группу (18 чел.) детей. Хорошо, что рядом оказались сопровождающие взрослые, которые и наводящие вопросы задавали, и направляли, и не давали детям разбежаться, и на вопросы олимпиады помогали найти ответы.

Из уст «экскурсовода» (экскурсовод именно в кавычках, потому что никак нельзя назвать это экскурсией) то и дело звучали жаргонные слова и фразы «это неинтересно, чтоб такое вам еще показать». Он пару раз на вопрос учителя, адресованный детям, отвечал сам, не давая шанса детям ответить. Исчез он, спустя минут 30, как-то незаметно, мы даже не поняли, что экскурсия, в общем-то, закончилась.

С гораздо большим удовольствием дети принялись изучать экспонаты сами. К счастью, около каждого (или почти каждого) экспоната есть табличка с описанием того, что нужно сделать, и что из этого последует, и почему. К сожалению, многие маленькие дети не утруждают себя прочтением написанного и воспринимают выставку как детскую площадку, начиная хаотично крутить-вертеть то, что поддается манипуляциям. У них это вызывает восторг и ощущение волшебства.
Тут на помощь должны прийти взрослые, которые могут разъяснить происходящие процессы, либо призвать детей самим изучить информационные таблички.

Мне показалось, что оптимальный возраст, с которого выставка превращается не в развлечение, а в обучение, это средняя школа, а не начальная, так на основе многих экспонатов изучаются законы магнетизма, светопреломления, геометрии, что явно рановато для маленьких детей.

Мы прибыли на выставку в воскресенье утром, помимо нашей большой группы было еще несколько групп поменьше, но толкучки не наблюдалось, так как экспонатов много. Сейчас многие сюда приходят из-за олимпиады, а вот, например, в феврале, когда мы приезжали на выставку с дочками без класса, мы были чуть ли не единственными посетителями. Так что, может быть, имеет смысл не торопиться с посещением, подождать, пока большинство олимпиадников пройдет.

Добирались многие на машинах, а мы – на МЦК, от станции идти совсем близко, стоит только перейти дорогу, парковку ТЦ, и вот уже виден разноцветный забор – хороший ориентир. Билеты покупались совместно, но я как-то не заметила, чтобы за посетителями следили очень тщательно. Многие входящие сначала отправлялись к экспонатам, а потом уже интересовались, где же покупают и проверяют билеты.

После посещения основной экспозиции, расположенной в коридорах на двух этажах, загляните в коридорчик, где указатель на туалет – там на стенах любопытные головоломки и аквариум с рыбками. На экспозиции не жарко, но мы были, когда еще не включили отопление. Не забудьте сменку (там с этим строго!).
В рамках Музейной Олимпиады в выходной день посетили Выставку интерактивных экспонатов «Зазеркалье». Она расположена всего в 5 минутах ходьбы от станции МЦК Нижегородская.
Если на машине едете, имейте в виду, что у самого Дворца припарковаться нельзя. Оставляйте машину у ближайшего торгового центра. Кассира на выставке нет, платить надо банкомату, поэтому лучше использовать банковские карточки. И платить меньше на 5% стоимости билетов, так как банкомат берет % себе.

Сначала ребята 2 часа ходили по выставке с экскурсоводом, который показывал принцип действия некоторых экспонатов и рассказывал о физических явлениях. Экскурсовод - студент Бауманки рассказывал все очень подробно, акцентируя моменты на вопросах олимпиады (экскурсия стоит 4 тысячи на количество до 15 человек).
А потом уже осматривали экспонаты сами.

Ребята наблюдали мираж, определяли сколько нужно усилий, чтобы зажечь лампочку, рассматривали свой затылок, притягивали молнии, смотрелись в дышащее зеркало, создавали калейдоскоп, "примеряли" маски, делали ферромагнитного ежика и заставляли танцевать «деревья» и много другое.

Всего на выставке более 90 приборов, поэтому, хотя мы пробыли на выставке 3 часа, все не успели осмотреть. Договорились продолжить изучение физики на экспонатах в следующий раз. Немногочисленные посетители были в основном в период между часом и двумя.

Потом все разошлись и мы остались совсем одни. Это, цена и более научный поход выгодно отличают эту Выставку от музея Экспериментариум.
16.06.2013 Надежда  [ссылка]
Приехали на выставку с дочкой (14 лет) в воскресенье, вечером. Вход платный 140 р., в начале огорчили проблемы с оплатой - терминал не срабатывает,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.04.2013 Настасья избранный!  понравилось  [ссылка]
Слушайте, это так здорово, что у нас под боком есть "Зазеркалье"! Так долго сюда добирались и совершенно не догадывались какое чудо у нас под боком! В Экспериментариуме были уже, но от нас он чудовищно далеко.
В Зазеркалье дешевле, а главное народа нет.

Мы были одни на выставке. Был ещё какой-то класс на экскурсии, но их куда-то быстро увели, и мы больше не пересекались. За 2 часа наши детки-третьеклашки облазили всё, спокойно, никому не мешая. Приедем ещё, надеюсь,что много раз! Один минус у этого места - добираться своим ходом сюда неудобно, а стоянки практически нет, машину оставляли на стоянке Леруа Мерлен.
06.11.2012. Ходили с 2 сыновьями (16 и 11 лет) и дочкой (6 лет) на «Зазеркалье» во Дворец творчества «Интеллект». Захотел пойти старший, а мы к нему прилепились. К сожалению, немного припозднились – из-за пробок, и у нас осталось мало времени на осмотр выставки – были ограничены сверху спектаклем. Но все равно все, что успели посмотреть, было интересно детям, даже малышке.

Она начала осмотр с танцующих под музыку магнитных иголочек и долго там возилась, благо конкурентов не было. Хотя классы регулярно заходили в холл, но почему-то проходили мимо. Как-то ее с ходу зацепило, и она пошла дальше все рассматривать и долго повторять каждую демонстрацию. Я ей давала очень простые объяснения, больше даже названия, ее пока количество информации устраивает. Младший ходил неподалеку от нас, а старший со своей барышней сразу оторвался. Мы уехали раньше, а Ванька возился долго.

Эффектные демонстрации, стоит сходить, хоть и неудобно добираться.
15.09.2012 Anna_Svetlaya избранный!  [ссылка]
Съездили сегодня во Дворец творчества "Интеллект" на выставку "Зазеркалье". На входе - регистрация, мы приехали в 17 часов, были в бумажке пятые. Может сегодня не было мастер-классов? Или это уже не первая бумажка...
Часов в шесть разошлись последние единичные посетители. Мы ходили везде сами по себе. Даже как-то странно. До этого видели часть экспонатов Зазеркалья на выставке в Мякинино, потом на школьной ярмарке в Манеже. Всегда были очереди, невозможно было подойти к экспонатам. А тут такая уникальная возможность!

Часть экспонатов не работает, на втором этаже было темно. Конечно, экспонатов меньше, чем в Экспериментаниуме. Много по магнетизму и много зеркал. Любимый экспонат с запуском облака не работал, еще очень хотели посмотреть как делается мираж, такого раньше не видели, но он тоже не работал. Но все-равно хватило много чего посмотреть, тем более бесплатно. Еще и яблоко подарили. :)

Тут писали про проезд от Калитников, мы тоже из Чертаново Южное, доехали за 40 минут. От Калитников туда идет весь тот транспорт, который написан от метро Марксистская, вышли из электрички и сразу же сели на маршрутку.
19.05.2012 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Совершенно спонтанно мы сегодня утром оказались во Дворец творчества "Интеллект" на выставке "Зазеркалье". Выставка занимает два этажа.
На выставке - тишина. Мы с дочкой (8 лет) ходили там одни и помимо нас на втором этаже заканчивала экскурсию группа детишек. И всё.
Мы остались очень и очень довольны, так как никто не мешал, можно спокойно ходить от экспоната к экспонату, на каждом висит табличка с описанием действий и объяснение, почему происходит то или иное явление. Все описания очень понятны и доступны. К некоторым дочка возвращалась по несколько раз.
Незаметно мы на выставке провели 2 с лишним часа. Можно было и больше, но мы уже опаздывали.
В Экспериментауриме мы не были, но Зазеркалье очень похоже на Лабиринтум в Санкт-Петербурге.
10.05.2012 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
А мы 8 мая семьёй побывали на выставке "Зазеркалье" - восторг! Правда - бесплатный Экспериментаниум, более тихий и интеллигентный. Не хочется повторяться - все очень познавательно и интересно. Но главное, что мне удалось узнать - они проводят очень интересные занятия для классов и организованных групп детей с родителями. Подробная информация есть на сайте "Интеллекта".
Мы были потрясены, когда бродили вчера по абсолютно пустому помещению, вместе с 2 семьями... Уходили около 14.00, народу стало слегка побольше... Мне кажется, наши люди отвыкли, что бесплатно может быть хорошо! Ну и отсутствие рекламы.
Отдельное спасибо всем работникам "Интеллекта", с которыми удалось пообщаться. Очень приятные, позитивные, доброжелательные люди.

Насколько я поняла, они планируют работать так и в сентябре! Мы, например, в этом учебном году классом уже туда не успеем (впереди еще 3 мероприятия, больше не впихнуть :( ). Но в сентябре - это может стать прекрасным началом года!
Важно: несмотря на то, что это Рязанский проспект - от нас далеко (мы из Южного Чертаново), добраться можно так: на электричке до Калитников (Курское направление). Спуститься с платформы, сесть на любой транспорт и доехать до ТЦ "Город" (на Рязанке) - около 5 небольших остановок, мы дошли пешком за 20-25 минут. Следующее здание после "Города" - "Интеллект".
Искренне всем желаю съездить на разведку со своими детьми просто на выставку. Мой сын уже заставил пообещать, что мы обязательно съездим еще раз. Присоединяйтесь!
Были на выставке 29 апреля, когда сам Дворец не работал. Поэтому кроме нас там была только еще 1 семья, что обеспечило свободный доступ ко всем экспонатам. И детям почти 3 г и 6,5 лет, и родителям очень все понравилось.
Даже младшая сама дергала, крутила и все осматривала с большим интересом.

Экспозиция занимает 2 этажа. Мы были 1 час (потом все закрылось) и далеко не все успели опробовать и рассмотреть. Около каждого прибора табличка с пояснениями что надо делать (за что дергать, куда давить и т.п.), физический смысл происходящего и применение явления в технике. Так что изучающим физику очень полезно все это посмотреть.
Старшему больше всего понравилась зеркальная комната, папе -водяная воронка, а мне - ферромагнитный ежик. Сильное впечатление производят "танцующие деревья".

Сын очень хочет приехать еще раз, чтобы не быть ограниченным во времени. Как здорово, что еще можно много раз бесплатно посетить такое интересное место! Если ехать из центра, то здание Дворца следующее по проспекту, после ТЦ "Город".
11.12.2009 Asmera2004  понравилось  [ссылка]
Отзывы о выставке "Зазеркалье", проходившей в Манеже.

Короткий день,пятница и мы с Кристинкой решили немного прогуляться по выставкам нашего города. На сегодня была выбрана выставка Зазеркалье в здании Манежа
Выставка начала работать в конце ноября, а 18 декабря уже закрывается.

Мне показалось, что выставка очень полезна для родителей и детей лет с 10 особенностью выставки явяется ее интерактивность - при непосредственном взаимодействии с экспонатами, они демонстрируют различные физические явления
На выставке не нужны экскурсоводы,каждый ребенок сам выбирает для себя нужные,понравившиеся экспонаты и маршрут движения по выставке. На выставке представлены сотни различных экспонатов, которые работают, светятся, показывают. Здесь можно было все покрутить,потрогать. Создать в трубе вихрь или наблюдать в трубе-калейдоскоп волшебные превращения. К каждому экспонату есть инструкция. А еще можно ехать на велосипеде, вырабатывая ток так долго, пока не вскипятится чай в стакане или не заработает телевизор, или, стоя у "живых зеркал", наблюдать за переменами в твоей внешности, да так, как никогда и нигде раньше не видовала.
Сегодня, на площадке мы стали свидетелями часового представления Театра Занимательной Науки. Но моей дочке интереснее оказалось посидеть в стеклянном зеркальном кубе или попускать огромные воздушные пузыри. Каждому ребенку в конце выставки предложено пройти тестирование и получить Сертификат.

Эта выставка проводится уже не первый год. Она проводится дворцом творчества детей и молодежи "Интеллект". Нам очень повезло, сегодня на выставке практически не было народа, но в выходные говорят бывают небольшие очереди около экспонатов.

на выставке можно было попускать вот такие воздушные пузыри

вот так с головой Кристинка погрузилась в мир красоты и чудес

катаясь на велосипеде до тех пор пока не заработают электроприборы

смотреть на чудеса

создавать вихри

и потерять голову от всего увиденного
08.12.2009 olika избранный!  [ссылка]
Хорошая выставка. Но как ни странно основные посетители - родители с детьми дошколятами (и я была 06.12.2009 с ребенком 4-х лет). Такие маленькие детки воспринимают эту выставку как развлечение, хотя цель у нее сооооовсем другая. Моему сыну очень понравилось: крутить, шатать, перемещать, ставить, двигать представленные экспонаты. Не хотел уходить. Он просто играл, как все другие дети и получал удовольствие. Это здорово!
У меня, как у взрослого человека, восторгов нет, так как, что бы сделать самому опыт, требуется сосредоточится, прочитать задание (что как надо разместить, на что нажать и т.д.), но когда у одного экспоната находится несколько детей и каждый пытается, что то сделать свое, то тут хоть напрягайся, хоть не напрягайся опыт не получится. Кому как, но мне задания показались не совсем уж и легкими.
Надо заказывать экскурсию, где экскурсовод сначала объяснит смысл предстоящего эксперемента, продемонстрирует его, а потом пробовать самому.
Вывод: хорошая выставка для старшеклассников, студентов и взрослых, разбирающихся в законах физики.
08.12.2009 Еленчик  [ссылка]
В минувшую субботу ходили на выставку "Зазеркалье" с дочкой 12 лет. Перед этим читала отзывы роителей на сайте. Как и везде противоречивые. Мы...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Были сегодня на выставке, ребенку 4,5 года. Полный восторг! Конечно, многие экспонаты нам были непонятны, но и доступных было немало! Самое главное, что ВСЁ можно трогать, крутить, вертеть и т.д.! Понравилось и папе, и ребенку. Организовано всё замечательно, никакой толчеи не наблюдалось, хоть ходили в выходной. Мне кажется, что мальчишки любого возраста будут в восторге, впрочем, и девчонки тоже!
04.12.2009 lissitsa1  [ссылка]
Были вчера на выставке "Зазеркалье". Читала много отзывов положительных, поэтому решили обязательно сходить. Театр занимательной науки очень понравился. Смотрела и отвечала только старшая (7 лет), младший бегал от стола к столу. Пробыли с 14.20 до 18.00.
Масштаб, конечно, маловат по сравнению с Фестивалем науки, вход на который, к тому же, был бесплатен. Помещение отведено небольшое.

Очень понравилась интерактивная карта и зеркальный куб, в котором все дети с удовольствием находились. Наверное, я ожидала большего от выставки, поэтому немного разочарована, но это субъективно. Есть что посмотреть и что послушать. Вошли на выставку в 14.20, пока купили билеты, зарегистрировались и посетили гардероб на - 1м этаже. Выступление театра веселой антинауки уже закончилось из-за небольшого количества зрителей. Детей приводят целыми классами. Я думаю, что посетить выставку надо. Не обращайте особого внимания на мой отзыв. Выставка интересная.
30.11.2009 koala  [ссылка]
О вновь открывшейся выставке "Зазеркалье" написано много хороших отзывов. Внесу свою лепту. 29.11 мы отправились туда по просьбе дочери во второй раз. Первый раз были летом 2008 года. В этом году экспозиция немного другая.

Исчезла часть прошлогодних экспонатов (жаль,что не было зеркального лабиринта), появились новые. Но,как и в прошлом году, это интересное и полезное развлечение для людей от 5 до 105 . Школьникам от 9-10 лет будет интересно пройти тест по тематике "Зазеркалья" и получить сертификат участника выставки. Мы же просто проводили научные эксперименты на многочисленных приборах, посмотрели мастер-класс на тему физических опытов, купили книжку "Сказки - изобреталки". Берите с собой фотоаппарат - можно сделать много необычных снимков.
25.11.2009 Taniamama  [ссылка]
Вчера посетили выставку "Зазеркалье". По случаю открытия вход был бесплатный. Сына (11 лет) еле уломала поехать, он устал и было лень, всю дорогу делал недовольное лицо. Но, приехав к 14-30, узнаем, что открытие будет в 15-го, поэтому успели в Макдоналдс, так им любимый. Настроение его немного улучшилось.
При входе на выставку нас встречали ребята с шариками и дарили их детям. При входе можно зарегистрироваться и получить карточку для прохождения тестов на компьютерах, это нас немного смутило и мы не стали регист-ся. Потом пожалели, потому, что если правильно ответил на вопросы (касаемых выставки), то получаешь красивый диплом, а если у тебя их несколько, то подарок.

На выставке около 60 экспонатов на темы физики-магнетизм и оптика. Все можно и нужно трогать, двигать, запускать и т.д. Мы бегали с сыном от одного экспоната к другому и радовались увиденному, как дети. От плохого настроения не было и следа! Особенно понравился экспонат по магнетизму "Танцующие деревья". Двигая ладошками по планшету, видишь, как твои движения повторяют маленькие иголочки, нанесенные на множество магнитов, они качаются, складываютс-раскладываются, как будто танцуют. Особенно смешно было под музыку "Полет шмеля". Потом на сцене посмотрели увлекательное представление-опыты по химии по смешению различных жидкостей и что из этого получается. Народа было не много, не стояли в очереди ни разу. Но в выходные, думаю, народ прибавится. Выставка продлится до 18 декабря.

Чудо оптики

Шар с ручными молниями

Намагниченные скрепки

Опыты

Танцующие деревья

Делаем пузыри

Запускаем воронку-вихрь
09.11.2009 Neznaika  [ссылка]
Всем добрый день! Открытие выставки перенесли на 24 ноября!!! Из-за гриппа в Москве. ))) Так что перед тем, как ехать, позвоните в Манеж. А вооще выставка отличная! Мы с дочкой уже были на ней, и вот еще хотим сходить. Очень понравилась! Всем советую! Особенно школьникам.)
16.04.2009 Бамбра  [ссылка]
Пытались попасть на выставку сегодня, для чего отпросила ребенка из школы и перенесла работу, приехали в 11.45. На входе в Манеж нам сообщили, что по техническим причинам сегодня выставка не работает и работать точно не будет. Посоветовали приходить завтра.
16.04.2009 Vikki  [ссылка]
Физика,как она есть)) Сегодня посетили мы желанную Зазеркальную выставку с детьми 5,6 и 7 лет. Выставка отличная! Если бы такие чудеса были, когда мы учили физику!! Накрывает зависть к нынешним школьникам, которые могут посетить эту выставку и увидеть воочию действие физических законов, потрогать все своими руками и понять, что наука - это не только формулы, но и жизнь!

Но это все про школьников,а мы-то были с дошколятами,которых утащить с выставки.можно было только объяснив, что она закрывается,как собственно и было. На такой небольшой выставке мы пробыли около двух часов и были бы еще, особенно,если бы мы попали на "Занимательную науку".Но,не все коту масленница, и за этой феерией надо приходить в выходные, что мы и постараемся сделать.

Дети были в восторге от велосипеда,который не "бесполезно" ехал на своей подставке)), от скрепок,которые вставали при увеличении активности магнитного поля, и,безусловно, "ежик" из магнитной жидкости потряс не только малышей,но и взрослых.В общем,каждый экспонат был интересен и заслуживал внимания, конечно,хотелось почитать и понять нам,бестолковым мамашкам,забывшим или не знавшим физику,за счет чего происходят чудеса, но дети "балдели" уже около следующего образца,потом возвращались к предыдущему,потом дальше и дальше. Но выставка захватила!Дочка просилась обратно, а сын,возвратившись домой взахлеб рассказывал папе.как водил магнитом по телевизору и устраивал "водяную воронку".

Вот такие радости ждут посетителей выставки Зазеркалье,которая к тому же дарит свои чудеса всем просто так,безвозмедно,то есть даром)) Это удивительно и говорит о том,что какая-то забота о наших детках все же проявляется.Спасибо тем, кто организует и проводит такие мероприятия. По возможности придем еще.
PS.Не могу не отметить,что,войдя в гардероб Манежа,сразу же увидела нашу форумчанку Марину)) От ОСД не скроешься и слава богу)
05.04.2009 Владимир  [ссылка]
Посетили вчера! Экспозиция, как и идея хорошая, но место проведения отвратное. Никогда не пойдём больше в Манеж. Выставка проходит на втором этаже,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.04.2009 Валерий  [ссылка]
Прочитал все отзывы и пошли сегодня. Трудно передать восторг ребёнка 5 лет.БРАВО ! БРАВО ! БРАВО !Всё на высшем уровне и к удивлению...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.03.2009 Ольга  [ссылка]
Была сегодня на открытии Зазеркалья с сыновьями и племянницей 9-10 лет. Детям и мне очень понравились экспонаты, на мой взгляд, очень зрелищно...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
16.12.2008 ГалВик  [ссылка]
"Зазеркалье" - великолепная выставка! Ходили с 6-летним сыном, просто в восторге! Он все потрогал, посмотрел, поиграл, впечатлений масса. Я думаю, что и в познавательном плане он что-то для себя вынес, несмотря на возраст. А уж для более старших детей вообще супер! Действительно, надо бы такую выставку поместить навсегда в Политехническом музее. Там же есть внизу такого типа зал.
07.12.2008 ribka.anna  [ссылка]
Очень рада, что мы наконец-то выбрались в "Зазеркалье". Выставка замечательная. Мальчики 10 лет с удовольствием все рассмотрели, потрогали. В некоторые места возвращались несколько раз. Больше всего понравились кривые зеркала - очень смешно, мыльные пузыри, управляемая водяная воронка, "молния" в стеклянном шаре. Ребята углядели в одном из экспонатов что-то или кого-то из "Властелина колец".
Вот бы эту выставку на постоянное место жительства в Политехнический музей и побольше бы консультантов...

Рубрика: Выставки