отзывы о : Масленица в доме Остроухова

11.03.2011 СиМ избранный!  [ссылка]
Побывали с детьми на этом мероприятии. Впечатления противоречивые. На праздник мы, не рассчитав время на дорогу, пришли самые первые, за 30 минут до начала, переоделись, поднялись на второй этаж и с нами сразу же стали заниматься сотрудники музея. Посередине зала стоял стол с различными обрядовыми куклами, всех их нам показали и рассказали, что означает каждая куколка и для кого она делалась. Потом нам предложили самим попробовать сделать куклу.

Только тут начали подтягиваться первые гости праздника, удивительно, но рассказ о куклах больше не повторялся, кукол можно было посмотреть самостоятельно и начать делать. Как делать тоже было не совсем понятно, девушка, проводящая мастер-класс, сама не очень хорошо владела этим мастерством, кукол в основном делали родители, кто как придумывал.

Потом детей стало больше, все уже не помещались вокруг крохотного столика, и другая сотрудница музея уводила детей отгадывать загадки о Масленице, играть и разбираться, что же все-таки такое Масленица. Мои дети одни из нескольких ранопришедших успели сделать кукол и убежали играть. Справедливости ради стоит заметить, что мастер-класса по куклам в анонсе не было вообще.

Следующая часть праздника, как я поняла, планировалась в меньшем объеме, но так как театр “Душегреи” застрял где-то в московских пробках, то сотрудники музея экспромтом играли с детьми, опять же получилось, что в этой части праздника участвовали только те дети, которые пришли раньше времени. Надо заметить, что именно эта часть праздника получилась веселая, интересная и познавательная.

В конце правда детям зачем-то дали раскрошенный пенопласт и они кидали его как снежки, вот это было для музея лишнее, так как, поднявшись через какое-то время за забытой ребенком куклой, видела сотрудниц, которые пытались собрать шарики пенопласта и интересовались, кто придумал такую “замечательную” идею.

В середине игры сообщили, что приехали “Душегреи” и родители, хватая своих детей, понеслись на первый этаж в зал. Войдя в зал, можно было наблюдать уже достаточно обычную картину – на передних рядах гордо сидели родители, а пришедшие родители пытались устроить своих детей, что бы им хоть что-то было видно, что, впрочем, было очень малореально.

Только с помощью сотрудниц музея удалось рассадить детей на передних рядах. Вообще же народу было очень много, а маленькую ширмочку театра “Душегреи” с боковых мест было совсем плохо видно. Возраст детей оказался очень разным – от младенцев в “кенгурушках”, которых оказалось достаточно много, впрочем, они совершенно не мешали, до детей 9-10 лет.

Спектакль театра “Душегреи” мне не очень понравился, на мой взгляд, совсем не выразительный и довольно бессмысленный, напоминает самодеятельность. И то ли артисты были уставшие, то ли дело в чем-то другом, но мне совсем не удалось почувствовать в их игре и спектакле какого-то праздничного настроения и задора.

После спектакля был следующий “аттракцион”. Всей толпе одновременно надо было получить свои вещи и одеться в маленькой раздевалке на нескольких стоящих банкетках. Справились! Дальше двинулись играть и сжигать Масленицу на бульвар, эту часть праздника проводили артисты “Душегреев”.

Детей было очень много, организовать их удавалось с трудом. У артистов было одно “орало” (так было написано на их громкоговорителе), с помощью которого они пытались как-то справиться. Тут тоже, как мне показалось, четкой программы не было, спасибо артисту, игравшему Воеводу, он как-то сумел расшевелить детей.

Было несколько игр, народные песни и очень здорово, что на бульваре в центре города можно было сжечь Масленицу. А у меня в очередной раз возникло ощущение, что в нашем большом городе очень не хватает интересных, познавательных, веселых программ на улице.

После сжигания Масленицы праздник закончился. Добравшись до дома, дети сказали, что какая же это Масленица раз не было блинов - мы, конечно, напекли блинов и праздник для детей стал “хороший и правильный”.

В Нарышкинских палатах Высокопетровского монастыря мы были впервые – само здание очень понравилось, жалко, что детям совершенно не показали музей, можно было обратить внимание на какие-то музейные экспонаты. От праздника осталось ощущение хорошей идеи и никакой организации. Кроме продажи билетов не продумано оказалось практически ничего.

Впрочем, детям все понравилось, а это самое главное. А блины, которые мы испекли, приехав домой, стали хорошим завершением праздника.
07.03.2011 Татуня избранный!  [ссылка]
Билеты на Масленицу-2011 в Литмузее бронировала заранее, помятуя о том, что в прошлом году собралась это сделать слишком поздно и не попала с ребенком на праздник. Теперь думаю - и зачем я так уж стремилась туда попасть? :) Совершенно ту же зрелищность, эмоции и настроение праздника можно было получить в 10 минутах ходьбы от дома, не напрягаясь поездкой на метро после школы (не говоря уж о финансовой стороне вопроса :) ).

Но по порядку. Народу на масленицу собралось прилично, причем, несмотря на указание, что действие сие - для детей ОТ 6 лет - возраст пришедших был самый разнообразный... Возможно, часть пришедших была так или иначе связана дружескими узами с членами коллектива "Душегреи", отсюда и многочисленность.

По приходу в музей нас пригласили подняться на второй этаж, где с детьми немного пообщались работники музея на тему Масленицы - обрядов, с ней связанных, пословиц, игр и т.п. О том, что приходить надо было заранее, чтобы поучаствовать в этих забавах, думаю, не предупреждали никого, т.к. большинство пришло ровно к назначенному времени спектакля. Но артисты немного запаздывали - считаю, что нам повезло, успели хоть в чем-то принять участие, ведь детям так важен интерактив :). Экскурсии, даже краткой, по музею не было, да и "масленичные" игры были весьма скудными...

Далее - перешли в зал. Мы знали, что он из себя представляет, были не первый раз на представлениях в этом музее, удивить нас трудно, но в этот раз идея расставить стулья вдоль "зала" - была явно не лучшей :(.
Гораздо удобнее было, когда ряды располагались поперек, как, например, во время спектакля "Ученого медведя", т.к. сама "сцена" неширока, ряды - близко к ней, и, соответственно, 2/3 зрителей ряда фактически ничего не было видно сбоку. Сам спектакль неплох, но как-то бессюжетен. Несомненно, живые голоса и музыка не могут не радовать, но от "Душегреев" я, признаться, ждала большего.

После спектакля все вышли на улицу, чтобы дойти до места предполагаемых гуляний - возле памятника Высоцкому в конце бульвара. Наверное, на большее расстояние по каким-то сакральным причинам от музея удаляться нельзя :), ибо только этим я могу объяснить выбор "площадки", омываемой со всех сторон потоками машин и, соответственно, очень шумной.

Игры обычные - перетягивание каната, драка на мешках вслепую, хороводы, вариации "Золотых ворот", "Зайцев"...Суматошно, поэтому часть детей осталась в стороне, особенно те, кто помладше. Коза была, да :) правда, недолго, покатала всего двоих и ушла :).
Воевода "пал" в бою за Масленицу, "весна" победила :) и чучело было торжественно сожжено и после забросано снегом. Собственно, все.

Я не жадная, но ей-богу, за 1000 р можно было найти развлечение позанятнее, тем более, что уличная часть представлена почти во всех парках города примерно в таком же виде. За блинами пришлось вернуться в трапезную Высоко-Петровского, чтобы не лишать ребенка логического завершения Масленицы. Было вкусно :).
16.03.2010 smetkina  [ссылка]
Прочитала я тут заметочку о масленичном представлении. Сей опус меня поразил. Я тоже привела свою дочку Полину 19 февраля в Литературный музей. На этом спектакле мы были уже второй раз. В прошлом году Полина была помладше, и ей так понравилось, что в какой-то момент она выскользнула на площадку перед сценой и стала там плясать. Я пыталась ее изловить, но какие-то умиленные бабушки мне не дали и утверждали, что это очень мило. Это и вправду было забавно, уж не знаю, насколько это мешало актерам.
В этом году обошлось без подобных демаршей. Полине было просто очень весело. Мне тоже очень понравился спектакль. Колоритная народная речь, хорошее исполнение народных песен (мы редко с таким сталкиваемся), прекрасно использован материал (сказки С.Писахова и Б.Шергина), интересные декоративные решения, оригинальные сценические находки. Прекрасные шутки. Смеялись дети, смеялись взрослые (так что актеры «очень старались» не зря). Если в этом, каким-то образом, можно заподозрить надувательство, то это очень замечательное надувательство, как раз такое, какое и должно быть в настоящем многоцветном масленичном балагане. Это надувательство имеет и другие названия: искусство, лицедейство, театр. Теперь по поводу цены на билеты. Когда я покупала билеты на елки в зимние каникулы, в самый затрапезный клуб на помпезное шоу с чучелами Микки Маусов и унылыми тетками в кокошниках лопатой, билет стоил 600 рублей без подарка, на остальное — не менее 1000 рублей. Так что для меня билет за 400 рублей был находкой. И, наконец, о стульях (напоминаю, мы в музее). Я по образованию музейный работник. Положение музеев в нашем государстве мне хорошо известно, — спасибо, что стулья есть. Я ведь не на стулья привела ребенка смотреть.
Сметкина А.Н., художник-декоратор, выпускница РГГУ.
Полинка, юный любитель народного театра
26.02.2010 ira  [ссылка]
16 февраля были на проводах масленицы в литературном музее с фольклорным коллективом "Душегреи". Детям 6,5 и 10 лет. Впечатления удручающее... И не...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.03.2008 Сурок избранный!  [ссылка]
8 марта я с дочкой (9,5 лет) и ее друзья с мамами посетили масленичное представление в Литературном музее. Первая часть праздника проходила в музее, а игры и сжигание Масленицы уже на улице. Поэтому мы подготовились соответствующе: позавтракали поплотнее, оделись потеплее и водонепроницаемо)).

Спектакль о хитроумном крестьянине, крестьянской жене, злом и жадном воеводе и о его воеводихе показал театр "Душегреи". Как я прочитала на их сайте, театр - это непрофессиональный, поэтому не ждала ничего особенного, даже вспомнила героя Евстигнеева из фильма "Берегись автомобиля": "Куда как Ермолова играла бы лучше вечером, если бы днем
стояла у станка":) Забегая вперед скажу, что после Масленицы в Литературном музее, если я где-то на афише увижу название "Театр "Душегреи", то пойду на их спектакль не раздумывая:)

В спектакле участвовали и живые персонажи:), и куклы. Актеры играли на музыкальных инструментах, замечательно общались с публикой, особенно маленькой, той, которая норовила то заплакать громко-прегромко, то заглянуть за занавес. И по-моему актеры сами получали от игры удовольствие. Взрослая публика тоже не скучала, веселилась от души.

После спектакля мы отправились на улицу, где играли в разные масленичные игры, водили хороводы, пели песни (оказалось, что мои дети уже знали некоторые игры и подпевали песни). Ну а потом все бросились бежать за жадным воеводой, нужно же было отнять у него Масленицу. Догнали, отняли, так что не надо беспокоиться, весна наступит)) И даже сожгли Масленицу, хотя и очень она была симпатишная. Очень у нас хороший праздник получился!

12.03.2008 АПиК избранный!  [ссылка]
Широкая масленица в Литературном музее - день 2.
Все-таки мы выбрались на этот замечательный праздник. Специально бронировала билеты на 9 марта, чтобы не мокнуть на улице при нашей непредсказуемой погоде, хотя прекрасно понимаю, что это праздник для уличных забав, и само сжигание Масленицы всегда впечатляет. Но мы пришли 9 и не разочаровались.

Перед началом спектакля, когда уже все собрались к назначенному времени, нас пригласили пройти по музею. Детишек разбили на 2 группы по возрасту: дошколята и школьники. И очень милые сотрудницы провели для них (и нас тоже) небольшую экскурсию по музею. А он, действительно, очень интересен - одно здание чего стоит - Нарышкинские палаты. Да и информации - я была с младшей группой - получили предостаточно, и о первой печатной книге, и о том, из чего чернила древние делали, и Петра 1 вспомнили, и Пушкина...

Затем нас пригласили в весьма необычный зрительный зал на спектакль. Перед его началом артисты театра "Ученый медведь" спели нам несколько масленичных песен, сопровождая свое пение игрой на весьма экзотических старинных музыкальных инструментах, рассказали о традиции празднования Масленицы, о прощеном воскресении (было в день представления).

Спектакль не совсем отвечал заявленной на сайте теме - это был сказ о Георгии Победоносце. Обыграно все было очень необычно, удачно использованы элементы театра теней, кукольного театра, и все это оформлялось световыми эффектами - и свечи и огонь... "Ученый медведь" - явно православный театр, по крайней мере в этом его выступлении религиозная направленность - сильно заметна. После спектакля детей познакомили со старинными музыкальными инструментами и дали на них поиграть, пустили потрогать декорации, что всегда вызывает восторг у моих. Все действо снимал какой-то учебный канал, и в конце желающие детишки давали интервью, делились своими впечатлениями, что для нас оказалось приятным завершающим аккордом.

Экскурсия началась

Один из залов музея

Артисты театра "Ученый медведь"

Театральное действо

Знаете этот музыкальный инструмент?

А это - мандалина

А зрительный зал - внизу

Зима 2018

Зима - время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить по льду катка, а может даже брать уроки катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если погода не зимняя - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!