Главная      Тайна старого шкафа       Отзывы

отзывы о : Тайна старого шкафа

05.11.2017 sofyarv  понравилось  [ссылка]
Есть у нас приятная традиция, раз в месяц посещать с классом театральные спектакли, музеи и выставки. И вот настало время нам познакомиться с замечательным детским спектаклем, звездочкой в репертуаре театра на Малой Бронной, спектаклем "Тайна старого шкафа".

21 октября, нарядные, предвкушающие праздник, наши дети пришли в театр.

Потрясающе! Невероятные декорации, создающие ощущение волшебства, яркие костюмы и неожиданные трансформации. Дети смотрели спектакль на одном дыхании и потом долго обсуждали персонажей и их поступки.

Всем понравился Лев Аслан, но даже, казалось бы, отрицательный персонаж - королева, вызвала яркие эмоции и некоторую симпатию.

В общем, познавательный, умный и во всем положительный спектакль для младших школьников.
Рекомендуем! Отклик у детей абсолютно положительный.
17.09.2017 Марина  [ссылка]
Были на спектакле с двумя детьми 8 лет. Сидели на 4 ряду сбоку, подьема в партере нет поэтому если перед вами сидит взрослый детям может быть не видно. Спектакль напомнил мне детский утренник с пыльными мехвыми костюмами танцами и песенками это впечатление укрепилось когда появился рождественский дед :).
В первой части спектакль развивался вполне неспешно и понятно, зато во второй... За 15 минут куча непонятных событий-безмолвные переговоры льва и колдуньи, сражения, посвящение в рыцари и опять песни и пляски.
Детям понравилось, а мне было похоже на самодеятельность. Хотя хочу отметить игру актеров исполнявших роли Люсси, фавна и Злой колдуньи.
03.09.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
"Тайну старого шкафа" я смотрела дважды - со старшей дочерью в ее 7 лет (2012) и с младшей тоже в 7 (2015). Оба раза спектакль - полный восторг. Мои дети сидели с горящими глазами и абсолютно счастливыми физиономиями оба действия. А после пищали, что хотят продолжение! :)

Мне тоже понравилось все, что редко бывает :). Декорации - прекрасны. Здорово обстановка комнаты превращалась в волшебную страну. Летающие пальто (или шубы?) шикарны :). Костюмы классные. Особенно сильное впечатление произвели голубые белочки :).
Дети на сцене на удивление выглядят подростками, а не как в иных спектаклях - сорокалетние дяди и тети. Уж не знаю, сколько "нашим", но они очень классные.

Особенно хочется отметить Фавна Тумнуса (у нас оба раза была Мариэтта Цигаль-Полищук). Фавн очарователен до невозможности, такой трогательный, такой восторженный, такой решительный! Браво.
Еще прекрасен был лев Аслан. Настолько непринужденно и правдоподобно играть величие, силу, спокойствие и мудрость - это надо видеть. А еще голос... Такой "улыбающийся" голос, совершенно сказочный. И очень "львиный", по-моему :).

В общем, я в восторге, дети тоже.
19.04.2017 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Ходили с 12-летней дочкой в театр на Малой Бронной на спектакль «Тайна старого шкафа». Не планировали смотреть этот спектакль, но заболели друзья и попросили сходить, чтобы билеты не пропали.
Книгу мы не читали и фильм тоже не смотрели. Поэтому сравнивать нам было не с чем. Спектакль нам понравился. Это такая сказка, где есть волшебные превращения, красивые костюмы и необычные трансформации. Так обычная комната на ваших глазах превращается в ледяную волшебную страну, где идет снег, прихожая в жилище фавна, а шкаф оборачивается сугробом. И эти превращения происходят несколько раз в течении спектакля.

Нам понравилась музыка, костюмы и игра актеров, особенно Полина Некрасова в роли фавна. Дочь переживала, что мы пришли без цветов, она хотела ей подарить. В какие-то моменты спектакль становится слишком детским, когда на сцене играю голубые белки и бобры.

Есть моменты, где можно испугаться. Например, когда на сцене появляется стая волков, они играют очень натурально хищных злобных зверей. Им безусловно веришь. Или бой со злой колдуньей, когда она поднимается над сценой с соответствующими моменту звуковыми и световыми эффектами.
Вот только лев показался мне слишком спокойным и не выразительным.

Это не просто красивое действие. Спектакль заставляет переживать о предательстве одного из героев, подумать к чему это может привести. Но главное, что в результате добро все же побеждает.
Красивый, качественный спектакль, который оставил отличное впечатление, покидали театр в приподнятом настроении. Наверное еще лучше смотреть его в новогодние или рождественские праздники.

Сидели в партере на седьмом ряду справа, все было хорошо видно и слышно. Хотя много сцен с бобрами происходит с левой стороны сцены, все было видно. От метро Пушкинская можно проехать две остановки на автобусе, остановка практически у входа в театр.
Побывали с дочерью 10 лет, восторга не испытала. Лично я всегда жду от театра какого-то вдохновения. В данном случае присутствует: яркие костюмы (на мой взгляд сделаны не особо талантливо и, скажем так, не очень новые) ; энергично двигающиеся актеры, несколько средних песен, незамысловатый сюжет. Могу выделить лишь Полину Некрасову в роли фавна Тумнуса. Ни с чем не спутать настоящую актерскую игру. Дочь сказала, что ей понравилось. Но это скорее впечатление от ярких белок в голубом, дети все же воспринимают мир чуть иначе. Поэтому отзыв нейтральный.
22.02.2017 Екатерина  [ссылка]
Ходили с 9-летней дочкой в выхо­дные в театр на Малой­ Бронной на спектакль­ «Тайна старого шкафа­». Театралы мы с ней ­неискушенные, для нас­ каждый «выход в свет­» - событие.
­
Что понравилось:­
Музыка. Прямо хорошо,­ со вкусом подобранна­я музыка, заставившая­ Дуню в напряженные м­оменты впиваться мне ­в руку.
сердечная игра актеро­в. Английские дети, а­нглийский странный пр­офессор, их я смакова­ла, будто смотрела ст­арую добрую «Собаку Б­аскервилей».
Актеры в­бегали на сцену мимо ­наших мест (1 ряд амфитеатра, места 14-15), что тоже ­очень веселило нас.
декорации. Шкаф, прев­ращающийся в сугроб с­ фонарем, летающие шу­бы и раздвижная пещер­а - волшебно.
­
Что не понравилось:­
Образ Аслана, который­ - на минуточку - алл­егория Христа - смаза­н, не раскрыт. Тема и­скупительной жертвы з­амята, искажена.
весь второй акт проше­л под девизом «впихну­ть невпихуемое». Вели­кий Лев пришел, его «­быстренько порешили»,­ потом он непонятно п­очему воскрес, меланх­олично «порычал» и уш­ел, но обещал вернуть­ся. Не добавляет вели­чия создателю Нарнии ­и плед-мантия, с шапк­ой, как с детсадовско­го утренника.

Несмотря на два после­дних пункта, спектакл­ь мне понравился. Про­сто не стоит его пост­оянно сравнивать с кн­игой. И читать «Хрони­ки» до спектакля. Дун­я вот теперь захотела­ перечитать.
10.01.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В рождественский морозные денек мы отправились на спектакль "Тайна старого шкафа" в Театр на Малой Бронной. По морозцу добежали от станции метро "Тверская" минут за 10-15: прямо по Большой Бронной мимо Макдональдса до пересечения с Малой Бронной и налево буквально несколько десятков шагов.
Сам театр довольно-таки уютный, в бордовых тонах. В фойе было тепло, мы быстро отогрелись. А вот в зале работал кондиционер и было прохладно, поэтому в антракте бегала в гардероб за шарфом.

Сидели мы в середине партера (8 ряд). Отлично видно и слышно. Конечно, если перед ребенком сидит взрослый, то будет не очень комфортно, но тем не менее этот зал мне показался удобнее по сравнению с залом в РАМТе.
Перед спектаклем на сцену вышли Дед Мороз со Снегурочкой. Они поздравляли всех с праздником и загадывали детям загадки. Было очень приятно и весело.

Теперь про сам спектакль. Он яркий и праздничный, отлично подходит для новогодних каникул. Мне и детям (9 и 11 лет) очень понравился! В спектакле присутствовала тема Рождества, был Рождественский Дед (в программке он был указан как Дед Мороз), на сцене падал снег и царила настоящая сказочная атмосфера: интересные, красочные костюмы, декорации, которые складывались и раскладывались на глазах у зрителей, превращая комнату в сказочную страну Нарнию.
Конечно, спектакль не отражает всей философии книги Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф", но в нем присутствует тема дружбы и предательства, думаю, что для детского спектакля этого вполне достаточно.

Сын хорошо знает книги про Нарнию, но я его подготовила к тому, что в спектакле многое будет иначе. В принципе единственное замечание сына было к финальной битве, он ожидал чего-то более масштабного. А вот дочку, которая книгу еще не читала все устроило, т.к. в финале колдунья была достаточно страшна. Дочка (9 лет) сказала, что данный спектакль ей понравился даже чуть больше всего того, что мы посетили за эти новогодние праздники.
Возможно младший школьный возраст - это и есть лучший возраст для просмотра этого спектакля.

Про себя я могу сказать, что тоже получила массу удовольствия от игры актеров. Удивительно, что даже актеры, игравшие маленькие роли (волки, белочки), играли их так, что любо-дорого было смотреть, "с огоньком". Волки кстати очень понравились детям, хоть это и отрицательные герои. Когда они выбегали на сцену аж мурашки по коже пробегали.
Ну а бобр? Это ж надо было так сыграть своего персонажа, что даже я его цитирую до сих пор, что там про детей говорить. Было видно, что актеры получают удовольствие от игры.
Ну как же после этого можно придираться к каким-то шероховатостям сюжета?

Единственно, мне кажется, что все-таки договор льва с колдуньей надо бы пояснить хотя бы фразой, о том, что лев отдает себя в жертву вместо Эдмунда. Ну да ладно, возможно это мелочи.
Мне также понравились актеры, игравшие детей. Люси у нас играла Екатерина Дубакина. Я все никак не могла понять, где я ее видела, а потом вспомнила: она же играла дочку Максима Викторовича в сериале "Моя прекрасная няня". Очень милая актриса, на мой взгляд.

Подводя итог, скажу, что спектакль вполне можно рекомендовать для просмотра младшим школьникам. Мы же, думаю, вернемся в этот театр на продолжение - спектакль "Принц Каспиан".
09.01.2017 Milanochka  понравилось  [ссылка]
Впечатления от просмотра данного спектакля непередаваемые! Были с сыном (5 лет), всё действие безотрывно смотрел на сцену, переживал каждый момент, и долго рассказывал про спектакль уже после окончания. Не было ни одного свободного места, даже откидные места были все заняты.

Мне самой очень понравилось, актеры играют замечательно, постановка интересная и захватывающая! Наши места были с краю 4-го ряда справа, но при этом всё прекрасно было видно.

Судя по своему ребенку, могу сказать, что рекомендуемый возраст с 9 лет, слегка завышен. Если дети любят театр, то они с легкостью и интересом посмотрят спектакль "Тайна старого шкафа".
02.01.2017 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
27 декабря восьмилетний сын ходил на спектакль «Тайна старого шкафа» в Театр на Малой Бронной. Накануне слушал аудиопостановку, чтобы лучше представлять и понимать, о чем пойдет речь в театре. Тем более, что творчество Клайва Льюиса ему не было до этого знакомо.
Сказка как-то не очень увлекла его, в отличие от спектакля, который понравился гораздо больше.

Порадовало, что ребенок запомнил не только сюжет, но и понял мораль, заложенную в книге и, что хорошо, театр смог донести ее до детей в доступной форме. Постановка, кстати, практически не отходит от оригинала.
Тут есть зло, предательство и лицемерие, смелость, дружба и доброта, а еще, что называется в тему новогодних праздников - Рождественский дед, который дарит детям, героям сказки необычные, но очень характерные подарки. Мальчику – лук, стреляя из которого невозможно промахнуться и всегда попадешь в цель, а девочке мазь, исцеляющую любые раны. Как аналогия между мужским воинствующим началом и созидающим началом - женским.

Оценил сын красоту и оригинальность декораций. В этом спектакле они играют большую роль. Сделано все очень продуманно и красиво. То холм превращается в шкаф, а скала в дом и наоборот, то на сцене неожиданно наступает весна и распускаются цветы. Все, передает атмосферу волшебной страны Нарнии, включая ее ярких, колоритных и запоминающихся обитателей. Особенно понравились Лев и бобры. Хорошо попала в образ актриса, игравшая Белую колдунью.

Не знаю, как оценят эту постановку поклонники Хроник Нарнии и почитатели этого жанра, но для нас посещение спектакля стало приятным знакомством, как с самим Театром на Малой Бронной, так и с его трактовкой этого произведения - интересной, незатянутой, красочной и сказочно таинственной.
22.12.2016 Сенютка избранный!  [ссылка]
Сходили с детьми 8-ми лет на этот спектакль 18.12.16. Я прочитала много отзывов здесь, на сайте, мы читали книгу и смотрели фильм. Поэтому, конечно, то, что здесь нет одной главной героини и то, что главные герои - это просто знакомые, а не братья-сестры - не очень нам понравилось.
Если отвлечься от этого момента, то в целом спектакль приятный, смотреть интересно.

Очень понравились актриса Светлана Первушина в роли Люси - отличное внешнее попадание и сама игра! И актер в роли Эдмунда тоже очень хорошо играл! Роль Питера как-то не очень раскрыта, как мне показалось.
Очень интересно сделана роль профессора - Санты, она гармонично вплелась в общую историю.

Я думаю, что идти на этот спектакль нужно исключительно после прочтения книги, иначе много будет непонятно. А вот после просмотра фильма, который буквально полностью сделан по книге и сделан качественно и хорошо, спектакль смотреть сложнее - много несовпадений.
Детей и меня впечатлили музыка перехода из нашего мира в Нарнию и обратно, очень эффектная.

Хотела еще написать про Аслана, сама по себе роль мудрого льва не так проста, наверное. Здесь актер взял только красивым голосом, и все. Никаких актерских эмоций или движений, кроме того, Аслана было очень мало и впечатление такое, что роль не продумана. В общем, случилось некоторое разочарование.

Что касается просмотра, то мы сидели на 4 ряду в центре, все было очень хорошо видно и слышно, зал был полон. Подьем в партере небольшой, поэтому лучше выбирать места ближе к сцене.
Выберу нейтральную окраску отзыва, т.к. все-таки чувства после просмотра остались смешанными.
08.12.2016 кипариска  понравилось  [ссылка]
На спектакль этот хотели попасть давно. В итоге пошло двое детей 10 лет без взрослых. Дети достаточно искушенные, в театре бывают часто.
Вердикт обоих: спектакль отличный! Интересный, очень красивые костюмы.
Теперь хотят пойти на продолжение «Принц Каспиан»
05.11.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с дочерью 7-ми лет и сыном 4-х лет. Понравилось обоим детям и мне.

Что понравилось мне: красочно, красвые костюмы и декорации, динамично, информативно, достаточно серьезно и по взрослому, но есть и смешные моменты.
Детям понравился и сам сюжет и персонажи. Белки зацепили младшего, старшей понравился лев и главная героиня.

Очень качественный и хороший спектакль для семейного просмотра.
05.11.2016 Marusika избранный!  [ссылка]
Мы побывали на спектакле с нашими третьеклашками, я была сопровождающей от родителей, поэтому большую часть спектакля, к сожалению, пропустила, следя за дисциплиной наших ребят. Большинству детей спектакль очень понравился, некоторые сказали, что скучно.

У меня осталось двойственное впечатление. С одной стороны, яркое и интересное представление, с другой стороны, крайне неудобный зал. Мы занимали часть 10 и 11 ряда, видно было очень плохо, дети пытались вскакивать на самых интересных моментах, чтобы хоть что-то разглядеть. Не советую брать места на этих рядах.

Ещё может кому-то пригодится информация, что театр находится далековато от метро, мы с детьми шли около 20 минут не спеша. Так что нужно заложить время на дорогу.
01.11.2016 vikaduko  [ссылка]
Сегодня 01.11.16 посетили спектакль "Тайна старого шкафа" с 8-летним сыном. Начитавшись хвалебных отзывов, от постановки мы ожидали большего.
Первое отделение показалось затянутым, дети откровенно скучали. Второе отделение было динамичнее и интереснее, но скомканное, если сравнивать с книгой. Вроде бы всё есть: и красивый спектакль, интересные декорации и спецэффекты, красочные костюмы, хорошая музыка, а не зацепило.
На спектакль "Принц Каспиан" сын идти не захотел.
Сидели на местах 8 и 9 во втором ряду бельэтажа. Иогда было плохо слышно реплики актеров, видно хорошо, если перед вами не будет сидеть взрослый человек. Мой совет: если и брать бельэтаж, то только 1 ряд.
В буфете оставили 450 руб. - бутерброд с колбасой, пироженое эклер и стакан апельсинового сока.

01.10.2016 Astur избранный!  [ссылка]
Не могу сказать что мы с ребенком заядлые театралы, но если уж на что то собираемся идти, то тщательно выбираем, читаем отзывы, прислушиваемся к советам друзей. Так же было и с "Тайной старого шкафа". Подкупило большое количество хороших отзывов. 10-летний сын был знаком со всеми книгами про Нарнию, смотрел все фильмы. К сожалению, не разделю больших восторгов относительно постановки. Да, спектакль красочный, декорации и, использованные эффекты, производят яркое впечатление. Но, лично у меня, по окончании представления осталось ощущение, что спектакль какой-то "малышовый", как новогодняя сказка. Я бы определила 10-11 лет крайним возрастом для посещения, старше лучше читать книгу. Сыну представление понравилось, но книга, сказал, интереснее.

Вид на сцену: партер 11 ряд 10 место
Вид на сцену: партер 11 ряд 10 место
22.09.2016 Ольга  понравилось  [ссылка]
Были в театре на Малой Бронной на спектакле "Тайна старого шкафа" 17 сентября. Дочке и ее подружке - обеим по 10 лет - очень понравилось. Динамичный сюжет, красочные костюмы, хороший звук и свет, элементы мюзикла - актеры периодически танцуют и поют.
После спектакля девчонки выразили желание немедленно посетить спектакль "Каспиан" - по окончании голос из колонок вещал, что есть вот такое продолжение, приходите.

На мой взгляд, спектакль ориентирован четко на определенный возраст. У меня были замечания к сюжету, но не пишу, т.к. девочки вообще не обратили на это внимание. Рекомендую смело.
Спектакль был выбран после штудирования сайта osd.ru, c удовольствием добавляю и свой отзыв для ищущих и в знак благодарности всем, кто здесь оставляет свои мнения.
04.09.2016 Зульфия избранный!  [ссылка]
Учебный год начался, а с ним и наш театральный сезон. Открыли его 3 сентября походом в Театр на Малой Бронной на спектакль "Тайна старого шкафа".
Спектакль понравился, но необъятного восторга и бурю эмоций (у меня по крайней мере) не вызвал. Хотя ребенку (8 лет) было интересно и даже захотелось пойти на продолжение, а это главное.

Мы сидели в 3 ряду партера по центру. Видно и слышно очень хорошо, даже если впереди будут сидеть высокие взрослые, все равно будет видно, т.к. высокая сцена.

Спектакль запомнился великолепной игрой актеров, удачно вжившихся в свои роли (ребенку помимо главных героев, особенно понравилась еще одна белочка и бобр, который очень забавно двигался), красивыми трансформирующимися декорациями, небольшими световыми решениями, яркими пушистыми костюмами у большинства героев, парой эффектных сцен.
В спектакле были и смешные моменты, и страшные, и общение с залом. Было и где задуматься: что выбрать добро или зло, какова цена предательства.
Вроде бы все хорошо, а конечное впечатление о спектакле нейтральное.

Понравилось оформление программки - как будто открываешь дверцы шкафа, пустячок, а приятно.

А теперь ложка дегтя в сторону театра. Театр известный, старый, посещаемый, любимый многими зрителями, но ему явно нужен ремонт. Сразу бросается в глаза старый занавес, напоминающий обивку дешевой мебели, обшарпанные кресла местами с дырками и т.д. - все это производит не лучшее впечатление о таком месте.
21.08.2016 Angelika  [ссылка]
Сегодня побывали на спектакле театра на Малой Бронной "Тайна старого шкафа" с ребенком 7,5 лет. Полностью согласна с предыдущими отзывами об этом спектакле. Но дочке понравилось - и это главное, хочет пойти на продолжение, заинтересовалась самой этой сказкой. Увы, мы не читали её, может, поэтому лично мне мало что было понятно в сюжете, хотя сам спектакль весьма зрелищный, красочный, и дети смотрят и воспринимают действие хорошо и заинтересованно.
Но вот беда: в конце партера слышимость весьма плохая - то ли надо актерам громче говорить, то ли разборчивее, либо же вообще использовать микрофоны. А родителям, видимо, стоит брать билеты поближе, а то и сюжет незнакомый и слышно плохо, отсюда смазывается общее впечатление о спектакле.
А буфет, действительно, дорогой, а ребёнок ведь просит, видя, как другие уже жуют, приходится разоряться, так что сомневаюсь, пойдём ли ещё сюда.
Спектакль «Тайна старого шкафа» уже несколько лет идет на сцене Театра на Малой Бронной. Мы (мама с сыном 8 лет) побывали на этой сказке сегодня. Спектакль оказался очень посредственный. Позициирован как 9+, в таком возрасте ребенок уже может оценить режиссерские находки, а не просто пересказ сюжета смотреть, сильно сокращенного, к тому же. В этом спектакле, к сожалению, нет ничего, что было бы интересно обсудить и вспоминать потом.

Костюмы и декорации используются давно и требуют обновления и замены. Так, Белая Колдунья в красивом белом плаще… давно нуждающемся в чистке. Конечно, дети не обращают внимания на такие мелочи, но меня это постоянно сбивало. Наши места были на 2-м ряду партера, где такие нюансы особенно видны.

Актеры тоже стараются далеко не все. Однозначно понравился и мне и ребенку Бобр (Сергей Кизас) - полон шарма и энергии! И Профессор (Виктор Лакирев) играл хорошо, с достоинством.

Сцена высокая, большая часть действия проходила у края сцены перед зрителями, и со второго ряда приходилось сильно задирать голову. Но в этом есть свой плюс – впередисидящие практически не мешают.
Программка стоит 110 руб, и идет с нагрузкой – журналом «Театрал».

Несмотря на все эти придирки взрослого, ребенку понравилось! Смотрел с удовольствием, и уходил с хорошим настроением. И это, конечно же, главное!
02.06.2016 snd избранный!  понравилось  [ссылка]
В день защиты детей были в театре на Малой Бронной на «Тайне старого шкафа». Спектакль о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать и волшебство никого не удивляет. Здесь раскрываются темы добра и зла, жизни и смерти, предательства и жертвенности.

«Тайна старого шкафа» поставлен по мотивам сказки «Лев, Колдунья и платяной шкаф» К. Льюиса. Это его главная книга.
Дети попадают, как уже писала, в магическую страну через платяной шкаф, который находился в доме, где жил профессор - сказочник. Но она (страна) оказывается под властью Белой Колдуньи: там стоит Вечная Зима. Главные герои встречаются с обитателями Нарнии : Фавном, Бобром и Бобрихой, волками и белками, Белой Колдуньей и Львом Асланом.

В спектакле 2 акта по 40 минут с антрактом. В театре в этот день было очень много детей от 4 до 12 лет. Перед нами сидела девочка лет четырех – она всё время не отрывалась от сцены.
Дети постарше (от 6 до 10 лет) живо реагировали на все события. В спектакле профессор-сказочник периодически общается с детьми из зала. Моя дочь (10 лет) очень эмоционально подсказывала ему, куда пропали дети и переживала, что он не сможет найти этих непосед.

При выходе из театра обратила внимание, что дети младшего возраста активно обсуждали увиденное – им понравились почти все персонажи, кроме Фавна почему-то. Кто-то кричал, что хочет продолжение увидеть. Внимание моей дочери привлек наряд девочки-королевы (Люси переодевается в конце спектакля в ярко красное платье с золотыми вставками). Её оно особенно восхитило.
Ребята постарше шли молча.

Мне же показалось, что эта постановка для детей от 4 до 9 лет (с натяжкой). Действия и реплики простые. К примеру: на сцене появляется лев, колдунья и дети. Эдмунд (один из детей) попытался предать своих друзей и сам же попал в плен к Колдунье, а она не хотела отпускать своего пленника. Друзья же хотели спасти мальчика не смотря ни на что. Тут к злой волшебнице подошел лев, ничего не сказал, а просто постоял молча. Затем волшебница закричала: «А меня не обманут?». И лев на неё рыкнул. Следующая сцена – Колдунья убивает льва. Через 2 минуты царь зверей снова выходит на сцену живым.
Далее злой персонаж самоуничтожается, а дети возвращаются домой. И всё это минут за 5-7.

Из актеров мне понравился профессор, в этот день играл заслуженный артист России Виктор Лакирев. У Льва слишком маленькая роль – он появляется в конце спектакля. Вроде и образ у него раскрыт, да как-то всё скромно.
Если брать во внимание декорации, то они очень живописные, но отобразить всё волшебство страны на сцене очень сложно. Потому что это спектакль, а не кино или книга. А вот костюмы красивые.

Что же не понравилось? Белки, волки и Фавн много кривляются, пищат, вопят, кричат. Но… малыши восторгались этим. Поэтому предлагаю идти с маленькими детишками. Им понравится!
02.06.2016 OlgaTi избранный!  [ссылка]
Когда нам предложили сходить на этот спектакль, сын (12,5), к моему удивлению, с радостью согласился. Оказалось, что он помнил, как смотрел его под Новый год лет в 6-7, и был рад освежить впечатление. О как.

Были 1.06 в 16:00. (2 мамы + 2 мальчика-ровесника).

Спектакль интересен и уже многократно описан. С 4 ряда амфитеатра все было прекрасно слышно и видно.

Хотя в зале было много детей дошкольников, никто никому смотреть не мешал. Только нам "повезло" - за нами села веселая компания из 4 девиц с ребенком, которому года не было. Можете себе представить, как вел себя малыш. Все закончилось ревом и, судя по сильному запаху, испачканным памперсом. Кошмар. Ну если родители не в состоянии сообразить, что на этот спектакль такого ребенка нести РАНО, неужели театру настолько безразличны его зрители?

Еще должна написать про один неприятный момент: я порвала себе брюки, просто проходя на свое место, - задняя спинка кресла 3 ряда амфитеатра была прибита скобой или гвоздем, чья острая часть опасно торчала. Присмотревшись, мы обнаружили немало таких мест, где и одежду можно испортить и поцарапать детские ручки в летней одежде :(. Судя по реакции администрации, мой случай далеко не первый, однако никто не бросился сразу ликвидировать этот торчащий шип. Будьте осмотрительны!

А спектакль детям понравился, собираются на продолжение, которое обещает быть в августе.
03.05.2016 Леди Ди  понравилось  [ссылка]
30 апреля посетили Театр на Малой Бронной спектакль "Тайна старого шкафа". Спектакль очень понравился как мне, так и детям. Ярко, красочно. Замечательная игра актёров. Сидели на пятом ряду партера. И видно, и слышно было замечательно.

12.04.2016 glebas  понравилось  [ссылка]
Детям 10 и 6 лет очень понравилось, особенно младшей дочке. Книгу до этого не читали, но смотрели фильм.
Ходили в феврале, прошло уже два месяца, а дочка до сих пор вспоминает :).

Места были в партере на последних рядах, видно плохо, наклона у зала нет. Так что билеты лучше брать поближе. Слышно хорошо. Актеры играли отлично.
Только, на наш взгляд, для Аслана (льва) актер подобран не харизматичный :).
27.03.2016 inadina  [ссылка]
Ездили с сыном (11 лет) 26.03.2016. Сын оценил на четверку по пятибалльной шкале данный спектакль.
Мне все понравилось, детишкам до 9 лет, думаю будет очень даже интересно.

Технический момент, купила билет на сайте театра, после оплаты пришло письмо о том что, билеты надо предоставлять в распечатанном виде :(, пришлось перед спектаклем искать где бы их распечатать...
Бывают такие мероприятия, отзыв на которые писать особенно приятно! Потому, что, с одной стороны, меня переполняет чувство восторга от увиденного, а с другой - чувство огромной благодарности тем, кто, так или иначе, помог этому восторгу состояться. "Тайна старого шкафа" - как раз такой случай.

Я благодарю SVS за чудесный фотоальбом с фотографиями этого спектакля, поскольку, увидев их однажды на просторах OSD.RU, я просто влюбилась в эти яркие, красивые, завораживающие фотки, и решила, что мы с ребенком должны непременно увидеть вживую то, что на них показано.

Я благодарю всех пользователей сайта за оставленные на спектакль отзывы, поскольку с их помощью мы смогли, во-первых, не прогадать с местами в очень непростом зале Театра на Малой Бронной (сидели на 5 ряду - и видно, и слышно было прекрасно!), а, во-вторых, знали, что на спектакль нужно идти подготовленными: предварительно прочитали книгу "Лев, Колдунья и платяной шкаф", чтобы ребенок не испугался Белой Королевы и сцены убийства Аслана, а так же чтобы понимать, что происходит в несколько "скомканном" втором акте.

И, конечно же, я благодарю создателей этого отличнейшего спектакля: всех, кто трудился над ролями, костюмами, декорациями, музыкой, светом и т.п.

Спектакль ну просто шикарный! Местами смешной, местами страшноватый, невероятно красивый! Актеры, почти все, играли превосходно! Фавн и Люси нас с ребенком просто покорили - так они искренне, живо и убедительно играли! Бобры, Волки, Королева, Профессор, мальчики - актеры просто вжились в свои роли и исполняли их очень здорово, ярко и правдоподобно!

Не понравилась ни мне, ни сыну игра только Аслана. Вообще мимо роли. Лев - Царь зверей, Создатель и Хранитель Нарнии - должен был быть величавым, грозным, могущественным, готовым в любой момент оскалить зубы в сторону Белой Колдуньи. Здесь же в костюме льва была щупленькая мужская фигура с неизменно каменным равнодушным выражением лица, слишком высоким (для Льва) голосом и совершенно неудачным гримом - как будто слезы нарисованы.

Периодически включалась фонограмма львиного рыка. Так вот этот рык совершенно не вязался, во-первых, с высоким голосом актера, а, во-вторых, с его лицом в этот момент: оно оставалось совершенно спокойным, хотя, по идее, должно было становиться свирепым, и главное - актер не открывал рта! То есть звук идет, а рот закрыт! Ну бред просто! В общем очень-очень-очень неудачное исполнение роли.

И еще один совершенно неудачный момент в спектакле, когда Лев и Колдунья как бы должны вести переговоры с глазу на глаз, а они в этот момент просто стоят и смотрят друг на друга, а потом поворачиваются к залу и сообщают: "Мы договорились!". Ну нелогично это выглядит.
Ладно, можно обойтись и без слов, но хотя бы визуально, с помощью мимики и жестов, создать ощущение беседы, спора можно же?

Но, даже несмотря на эти недочеты, спектаклем мы очень и очень довольны! Смотрится на одном дыхании, динамично, интересно, зрелищно, красиво! Браво! Давно уже не получали такого удовольствия от просмотра!