Главная      Дюймовочка       Отзывы

отзывы о : Дюймовочка

Событие: Дюймовочка (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
13.05.2012 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
Спекталь довольно милый, посмотрели с удовольствием. От оригинала отличается сильно (то есть сюжетная линия та же, все пытаются жениться на Дюймовочке :)), но все происходит не так, как в сказке (например, когда обнаруживается замерзшая ласточка, все герои (и жук, и жабы, и мышка, и мотылек, и дюймовочка) собираются все вместе и обсуждают, что с ней делать.
Но моим детям так даже интереснее, а вот малыши рядом спрашивали, почему не так, как они привыкли.

Единственное, что я не поняла, зачем сделана впереди сетка (все действие за ней). Наверное, это должно было создать какой-то эффект, но, на мой взляд, только ухудшило видимость.
16.02.2012 Нитка избранный!  понравилось  [ссылка]
В целом спектакль понравился - музыкальный, добрый. Появление мамы с папой, правда, вызывает вопросы, прежде всего у ребенка - кто это и что здесь делают?
Ребенку 3,3 - смотрел не отрываясь, может, потому, что сидели на первом ряду (дальше пятого ряда брать билеты, имхо, вообще не стоит, особенно на этот спектакль, где куклы небольшие, а действие идет за задником (или как это правильно называется).
Понравилась Мышка - очень характерная, актриса молодец :)
У Дюймовочки ужасно большие глаза (понимаю, почему, но смотрится жутковато).
Не понравилось, что никак не обыграна встреча с эльфом - зря, романтично могло бы получиться. А так - Дюймовочка улетает с ласточкой, и потом почти сразу - жена эльфа.
В целом 4+.
01.01.2012 Катерина избранный!  [ссылка]
Спектакль ребенку (5 лет) в целом понравился, но все же не очень понятно, на какую аудиторию рассчитывал режиссер: малыши 2-4 лет устают следить за сюжетом, так как для них спектакль очень затянут. Детям старшего возраста (8 - 10) уже, наверное, скучновато. А вот у тех мам, кто постарше, кто ждал появления своих чад на свет долгие годы, тема матери в спектакле (малопонятная, кстати, детям) может вызвать душевный отклик.
Актеры стараются, но гам в зале невыносимый!
Уважаемые родители, нужно оценивать критически возможности своего ребенка! Все же дети до трех лет еще практически не в состоянии выдержать спектакль! А кормежки в зале, объяснения по ходу спектакля, хождения туда-сюда по туалетам и т.п. мешает остальным зрителям!
25.01.2011 Елена  [ссылка]
Смотрели спектакль Дюймовочка, ходили с двумя детьми. Люди в зеленых лохмотьях прыгают по сцене и иногда издают звуки... Очень сложно догадаться чего вообще происходит на сцене, огромные круги с глазами - это лягушки, серый нос приставленный к человеку - мышь, такой же нос с очками - это крот...
Маленькая кукла в руках людей - сама дюймовочка, но ее плохо видно за головами зрителей, чего-то прыгает и пищит.. . Похоже на бред и очень жалко денег, особенно за младшего ребенка кот. Все равно ничего не видит даже сидя на руках. Просто деньги делают, но как пропускает цензура такой кошмар?
Ничего общего с кукольным спектаклем и далеко от самой сказки. Посоветовала бы врагам сходить на этот спектакль и поплевать потом. Даже актеров жалко что им приходиться в таком... играть.
08.01.2011 Наталья избранный!  [ссылка]
Были в декабре 2010 на спектакле с дочкой 6,5 лет и ее другом 5,5 лет. Друг причем изначально не хотел никуда ехать, настроен был резко против, но так вышло, что вернуть его родителям возможности уже не было. А потом ему спектакль очень понравился, хотя ни слова о его любимых динозаврах :-)
Была приятно удивлена. Билеты у нас были льготные, от общества многодетных, конечно места были не лучшие, сзади и сбоку. Но было хорошо все видно и слышно. Понравились удобные сидения, трансформирущиеся для детей. Сам спектакль тоже приятно удивил. Но рассчитан он явно не на совсем маленьких малышей, хотя их в зале было много, а на детей постарше, которые уже не однократно читали и смотрели Дюймовочку и хотят чего-то новенького. Спектакль с отступлениями от классического сюжета, точнее там как бы девочка-Дюймовочка сама вспоминает начало сказки про такую же девочку, но не помнит чем же кончилось и встретила ли она прекрасного принца. Собственно, как я понимаю, спектакль о мечте, и о выживании мечты среди серых будней и не верящих в мечту практичных обывателей.. О любви и семье в какой-то степени, хотя это уже разве что взрослые оценили. В общем не для малышей, а лет на 6-7 - самое оно.
Дюймовочка мечтала летать и мечтала о прекрасном принце. А все ее уверяют, что это глупости и надо ловить удачную партию с кротом. Еще проехались по поводу глазеющей толпы сочувствующих: это когда ласточка упала все сочуствовали, но никто не помогал.
Сетка кстати так замечательно скрывала актеров, что их было совсем не видно. Дети по началу удивлялись, что куклы живые и двигаются сами :-). Понравилось так же, что автор попыталась вспомнить по ходу сюжета про маму Дюймовочки, в оригинале сказки про маму как-то забыто, а ведь какое для нее было горе потерять дочку, не ужели она ее не искала, и почему дочка и не вспомнила о маме. Но как-то эту идею автор не продолжил до конца: мама появляется в какой-то момент, ищет дочку и... все. Хоть на свадьбу ее что ли приглачили бы :-)
После спектакля раздали всем детям игрушечные картонные короны. И еще можно было осмотреть маленький музей до спектакля (конечно музей крохотный, никакого сравнения с музеем в театре Образцова), и сфотографироваться с игрушками в фойе. На самом деле удовольствия мы получили не меньше, чем в театре Образцова, а по цене тут билеты были в 14 раз меньше (50 руб против 700руб)Буфетик в антракте был, но большая очередь и цены, мы поели свое.
Была на этом спектакле с дочками 3 и 10 лет. Старшая любит любое театрализованное действие, поэтому смотрела с удовольствием. Для младшей это был первый большой выход, немножко устала, но юмор Дюймовочки ("Я сейчас позеленею в вашем болоте") оценила!
Мне самой всё показалось слишком грустным и серым! Купилась на кукол, которые по фото в фойе казались самыми симпатичными.
22.11.2009 Татьяна  [ссылка]
Смотрели спектакль "Дюймовочка" с сыном 4,5 лет неделю назад. Вообще это был наш первый "поход" в кукольный театр. Сам театр просто замечательный....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.11.2009 Вита  [ссылка]
Спектакль откровенно скучный. Затянутые диалоги. Действие происходит за сеткой. Видно плохо. Сцена практически голая без декараций. Не советовала бы...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.10.2009 Зануда  [ссылка]
Была на спектакле с дочкой(6 лет). Мне не понравилось. Куклы очень красивые - не отнять. Содержание - бред. Т.е. режиссер, видимо, что-то хотел сказать, но не смог выговорить (к счастью), потому как, если бы он свои мысли развил, то было бы совсем :( Кому он хотел сказать (про зачем даже не обсуждаю) тоже большой вопрос. Все "усложнения" сюжета и отступления от него явно не направлены на целевую аудиторию детской сказки "Дюймовочка".

В спектакле главной героиней стала мама Дюймовочки. Маме отведено не оправдано много времени. В конце спектакля появляется еще и "папа", скорее всего это больше "муж мамы". Шутки в спектакле ... нет, не плоские, а просто абсолютно не смешные.
Мальчиков водить не рекомендую, девочек еще можно, не совсем уж там ужасно.
12.10.2009 megan  [ссылка]
Были на спектакле вчера с дочкой 3 с небольшим лет. Мне спектакль не понравился. С 9 ряда было не очень хорошо все видно. Почти все действия разворачивались почему то по углам. Декораций мало. Куклы мелковаты. Да и как мне показалось не очень удачная постановка. Мне например вообще не понятен был смысл показанного. И финал тоже был очень неожиданным. У матери Дюймовочки появился отчим ... В общем еле еле на троечку тянет. Хотя моя дочка, сказала, что ей все понравилось (я ей на ушко почти весь спектакль прокомментировала, кто куда и зачем). Так что вот так ...
25.08.2009 Вероника  [ссылка]
Спектакль очень неоднозначный... Я специально наблюдала за реакций детей разного возраста. Маленьким было откровенно скучно. Взрослые недоумевали. В...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Побывали сегодня на спектакле, ребенку 3 и 10. Прежде всего хочу отметить модернизированный зал с креслами-трансформерами для детей и широкими проходами между рядами. Наконец-то побывали в театре, где чувствуется настоящая забота о зрителях!

А вот о самом спектакле мнение неоднозначное. Всё действие происходит за сеткой, натянутой перед сценой, поэтому всё видится как бы в дымке. С одной стороны, это придает зрелищу какую-то мягкость, приглушенность. Но с другой стороны, если персонажи не очень точно освещаются прожектором, то не совсем понятно, кто там вообще есть, нужно вглядываться. Сюжет обыгран довольно-таки вольно, есть над чем задуматься.

Думаю, спектакль будет наиболее интересен девочкам от 5 лет, а моему мальчику, видимо, рановато было, он заскучал, и мы даже ушли со второго действия, чего с нами давно не случалось.