отзывы о : Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог

11.11.2016 volk  [ссылка]
«Чихачёвка» на выезде, в театре «Ромэн», показала «Соловья-разбойника».

Главный отрицательный персонаж — Думный Дьяк (это должность такая, к религии отношения не имеющая). Вся сказка похожа на разные другие, так что заколдованная Царевна-Лягушка — тут проходной персонаж, а главные герои, понятное дело, — царь с царевной и Иван (в данном случае не Дурак, а солдат), ну и Соловей-разбойник как необходимый для двигания сюжета герой.

Просто представьте, что детское представление идет в большом зале с большим занавесом, актеры говорят и поют поставленными голосами, у большинства из актеров есть звания, а музыка звучит из оркестровой ямы, над которой иногда взмывают ладошки дирижера. В фойе висят цыганские платья и фотографии Николая Сличенко с коллегами.
Ну и сами режиссер и композитор — маститые.

Именно детским зрелищем всё это делает ироничность и несерьезность, так что либретто здесь оказалось много важнее, чем в опереттах.

Показывают больше двух часов с антрактом, так что — лишь от 7 лет. Никаких развлечений для детей в перерыве не предусмотрены.
03.11.2016 glebas  [ссылка]
Были на спектакле "Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог" на сцене театра "Ромэн". Посетили театр по бесплатным билетам с двумя дочками 10 и 6 лет. Сидели на 7 ряду. Половина зала была свободна.
Спектакль затянут, моментами очень скучно, зал начинает общаться между собой. Большой плюс хорошая живая музыка (что сейчас редкость в детском театре). Костюмы неплохие, немного вычурные, но с юмором.
Видно нормально, но зал без подъема.
Московский Государственный Музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачёва представлял свой спектакль "Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог" на сцене театра Ромэн.

С первыми же звуками музыки мы оказались в волшебном мире сказки. И что редкость для наших сказок - с абсолютно неожиданным сюжетом - и это при всех, в общем, традиционных персонажах! За сюжет, историю, нужно отдельно сказать спасибо. Нет, СПАСИБО! Интересно оказалось и детям, и взрослым. Такой полноценный качественный мюзикл получился (надеюсь, не обидела никого таким обозначением). Собственно, это "музыкальная сказка", конечно.

Я лично приятно поражена уровнем и декораций, и работы всех-всех: свет, звук. И это на чужой сцене! А костюмы! Это же прелесть что такое. В абсолютном восторге от актеров. Иван-солдат замечательный. Соловей-разбойник - чудо как хорош. Царь классический. Царевна прелестна необыкновенно : ) Марфуша с Грушей очень яркие получились. Лесная Царица - само волшебство. Но мой выбор - Думный Дьяк. Ну очень понравился персонаж, просто слов нет, как.

Дочка (8) еще до антракта выбрала "любимчиков": Царевна Дарья, Иван. И Соловей-разбойник, конечно. Весь антракт мое чадо провисело у оркестровой ямы, считая скрипки и пытаясь прочесть буковки на нотах. Все-таки, живой звук - это невероятно круто. Несравнимо.
Особенно когда еще и музыка замечательная. Здесь она (музыка) именно такая. Думаю, композитор Евгений Птичкин другую не умел создавать.
Весь спектакль дочка пыталась подпевать. А всю дорогу до метро - просто пела, в голос. И в метро тоже. И дома - для старшей сестры. Если учесть, что запомнилось лучше всего ей, естественно, самое последнее: "Хорошо", т.о. кто знает, тот поймет. :) Надеюсь, завтра ее отпустит немного.

Надо сказать, что дочка совершенно очарована спектаклем и музыкой в целом. И Соловьем-Разбойником в частности. В конце у ребенка было ко мне два вопроса: почему мы пришли без цветов и когда придем еще раз. А уж когда на поклонах деточка подскочила аплодировать стоя, а Соловей. "Мама, он на меня посмотрел! " (с) - теперь, определенно, надо идти еще раз и с цветами.
24.09.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня один из наших любимых театров - Детский музыкальный театр под рук-вом Г.Чихачева, спектакль "Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог". Нравится нам этот театр за его камерность, интересные музыкальные спектакли, оригинальные и очень красивые костюмы, живые голоса, настоящий оркестр, и за вкусные пирожки в буфете, и за фотографирование в конце спектакля со всеми героями. У нас, можно сказать, даже целая коллекция фотографий собирается с разных спектаклей.

Этот спектакль нам тоже очень понравился своей необычной задумкой: Соловей вроде разбойник, а здесь положительный персонаж, Царь вроде выглядит простым, а на деле - коварный тип, похлеще даже Дьяка, который по идее должен быть самым отрицательным. И все строится на любви главных героев.

Из персонажей ребенку очень понравился Соловей-разбойник, хотя мне он показался очень таким несуразным что-ли, а также повариха Груша и Лесная царица. Мне же - К.Скрипалев в роли Ивана-солдата. Он как всегда бесподобен. Да все артисты играли замечательно. Единственное, что мне "резало глаз" - это когда Думный дьяк по роли напился наливочки из лебеды и захмелел, и, соответственно, в дальнейшем вел себя как пьяный "в стельку" человек (это и соответствующие неприятные жесты, и пьяное поведение, и падание на пол). Мне показалось, что актер немного переигрывает, спектакль все же детский.

Костюмы просто бесподобны, чего только стоят золотые лапти у Царя и у Дьяка, а у Царевны - золотые лапти на каблуках. Правда, у платья поварихи Груши было такое откровенное декольте, что даже ребенок обратил на это внимание, сказала, что выглядело не очень прилично (мы сидели на 2 ряду по центру и все разглядели :)).
Декорации тоже интересные были. Я вообще поражаюсь как на такой маленькой сцене можно столько уместить, и чтобы все это смотрелось очень гармонично и никому не мешало.

Ребенок от спектакля в восторге, а это главное.

Кто собирается в театр в ближайшее время - парковка перед театром вся перекопана и огорожена, там какое-то строительство.

Как жалко, что для 9-летнего возраста в театре сейчас идут только 2 спектакля: «Пират и призраки» и «Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог». Первый мы посмотрели в прошлом году, сегодня с удовольствием посетили второй.
Жалею, что не открыла для себя этот театр раньше, для малышей тут очень много замечательных спектаклей.

Но вернёмся к сегодняшнему. В нем есть все, что нам нравится: и «добрым молодцам урок», и любимые актёры, и великолепные голоса,и костюмы необыкновенные, и живая музыка, и песни Евгения Птичкина, и элементы русского фольклора.
Я прямо засмотрелась на обувь: у царя золотые лапти, стилизованные под туфли (или туфли, стилизованные под лапти?). Браво художнику по костюмам!

А еще есть такие сцены, когда каждый персонаж поёт, танцует и по-своему выражает свои эмоции, глаза разбегаются, так хочется не упустить ни одного момента. Очень мне нравятся эти режиссерские задумки.

В общем, нет у этого спектакля недостатков, я честно старалась их найти - не нашла. Посмотрели с удовольствием. И еще хочется. Не только мне, но и сынуле. Хотя он у меня, прямо скажем, совсем не любитель театров.
Будем ждать редко идущие «Садко» и «Три богатыря». Правда, «Садко» будет идти в октябре на большой сцене в театре «Ромэн», но я сомневаюсь, что большая сцена сохранит очарование спектакля, идущего на родной сцене.

Теперь о зале. Имейте ввиду, что на 6 ряду подъёма нет и, если бы перед нами сидел взрослый, ребенку даже на подушках плохо было бы видно. Дальше подъем есть и цены на билеты меньше, хотя видно хорошо, зал небольшой и все действие происходит как на ладони.
25.10.2015 Anshell избранный!  [ссылка]
Пишу по горячим следам: сегодня были в театре п/р Геннадия Чихачева на спектакле «Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог» с ребенком 8 лет и его одноклассниками.

Спектакль понравился: яркий, с красивыми декорациями, с восхитительной музыкой в исполнении настоящего оркестра, с интересными спецэффектами, с необыкновенными по красоте костюмами, особенно у женского состава.
Наблюдала за детьми: не скучали, смотрели с интересом, в смешных моментах весело смеялись, по возрасту как раз на 7-9 лет.

На мой взгляд, несколько затянута первая сцена в спальне царя Еремея… потом события стали разворачиваться динамичнее… Очень забавный был Иван-солдат, переодевшись в царевну. Порадовал Соловей-разбойник: своей игрой, харизмой, гав-мяу-кукареку-ква звуками….

НО ЕСТЬ ОДИН МИНУС – это сцена с пьяным дьяком. Уж очень актер был натуралистичен до неприятия! Думаю, в детском спектакле такие моменты не нужны, можно обойтись без них.
26.05.2015 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
Для меня Музыкальный театр Геннадия Чихачёва стал открытием! Это, действительно, театр-сюрприз. Спрятался, понимаешь ли, на Рязанском проспекте. И никто его громко не рекламирует. Что за кот в мешке? – Непонятно.
Правда, если начнёшь читать отзывы о его спектаклях – то все они почему-то восторженные и хвалебные. Так тут можно подозрительно и лесть заподозрить, или ещё какие причины. Чего это вдруг театр Чихачёва который не МХАТ, не Сац, не Тереза Дурова так хвалят?
А ответ простой. Хвалят – потому что, наверное, нет зрителя, который ушёл бы после спектакля не просто довольным, а в полнейшем восторге.
Я вот, например, до сих пор пребываю в блаженном состоянии, именно таком, которое дарит или должен дарить хороший талантливый спектакль.

Мы были на спектакле «Как Соловей-разбойник Ивану Солдату помог» 24 мая. Ребёнку 11 лет. Билеты нам подарил OSD – за что огромное искреннее спасибо, потому что иначе наше знакомство с этим прекрасным театром, боюсь, не состоялось бы.
Теперь к деталям.

Зрительный зал.
Он камерный. В левых рядах партера по три-четыре кресла, в правых по пять. Видно отовсюду замечательно, даже затрудняюсь посоветовать «самые удобные» места – таких нет, отовсюду будет хорошо видно. Более близкие к сцене места позволят вам увидеть мимику актёров и капли пота на их лицах, более отдалённые – подарят целостный обзор сцены. Мы сидели на 1-ом ряду (!), места 1 и 2.

Зрительный зал
Зрительный зал

Спектакль.

Я с большим уважением и любовью отношусь к русскому народному фольклору и русской сказке, и хочу заметить, что при постановке таких сказок очень легко впасть либо в примитивизм, либо в бессмысленные искажения. И очень трудно держать зрительский интерес, не теряя при этом красной нити сути. Так вот эта история – чудесная, правильная, добрая, очень чётко и ярко показывающая что есть хорошо, что плохо, за что человеку следует бороться, что есть путеводная звезда в жизни.

Спектакль наполняющий. Спектакль феерично яркий и по актёрским образам и по художественному исполнению. Костюмы – ОЧЕНЬ красивые, мне даже показалось, что на женских платьях была ручная роспись по шёлку. Я читала в отзывах, что люди это отмечают, но теперь и сама убедилась.)

На фото видно какие красивые костюмы у актёров
На фото видно какие красивые костюмы у актёров

Нельзя не отметить замечательную музыку, её написал Евгений Птичкин, а он автор музыки (помимо прочего) к мультфильму «Алиса в стране чудес» (за Алису пела и говорила Неёлова). Корифеи есть корифеи.

Нельзя не восхититься прекрасными голосами актёров – сказка-то музыкальная!. Ей-богу, когда пела Лесная Царица (Анна Альт) у меня складывалось ощущение, что мы находимся в Ла Скала).

Нельзя не насладиться превосходной самозабвенной игрой актёров! У нас были очень гармоничные дуэты на сцене: Иван Солдат (Валерий Половинкин) и Царевна Дарья (похожая на Кэтрин Зету Джонс пресимпатичная Жанна Андреева), и Соловей Разбойник (Григорий Захарьев) и Лесная царица. Смешные и обаятельные Нянька Марфуша (Татьяна Петрова) и Повариха Груша (Ирина Химина, очень похожая на Валентину Талызину).

В афише было написано, что спектакль адресован детям 9+, но я бы так не сказала. Вполне можно увидеть его и пораньше, мне он вообще показался безвозрастным, что есть огромный комплимент его качеству.

Аплодисменты концертмейстеру спектакля
Аплодисменты концертмейстеру спектакля

После окончания спектакля артисты фотографируются в фойе с детьми, такое постановочное фото стоит 500р.

Фото с артистами в фойе
Фото с артистами в фойе

Интересно, что театр Геннадия Чихачева в годы перестройки располагался на территории Железобетонного комбината, потом в помещении кондитерско-булочного комбината, и вот, наконец, получил постоянную прописку в нынешнем здании.

Музыкальный театр Г.Чихачёва
Музыкальный театр Г.Чихачёва

В фойе
В фойе
Трон для маленькой принцессы)
Трон для маленькой принцессы)
Фотографии актёров
Фотографии актёров
Театральный буфет
Театральный буфет
Поднимаемся в зрительный зал
Поднимаемся в зрительный зал

Скоро здесь ожидается открытие большого зала, чему, конечно нельзя не порадоваться. Очень понравилась вот эта фраза из интервью Геннадия Чихачёва «…Сейчас у нас в репертуаре все 20 спектаклей музыкальные и идут в сопровождении оркестра, это мюзиклы, оперетты, музыкальные комедии, музыкальные сказки. Всё, что у нас идёт, написано специально для нас и идёт только в нашем театре. Мы заказываем музыку, для нас специально пишется текст».

Наша оценка спектакля: 5+
Состояние после него: восторженно-приподнятое
Резюме: Молодцы!

Рекомендации: обязательно посмотреть в Театре Чихачёва хотя бы один детский спектакль, уверена – на этом вы не остановитесь и станете его поклонниками. :)
*работает летом! :)

Действующие лица и исполнители

От души рекомендуем этот спектакль! Одна из лучших и красивейших постановок в Москве для детской аудитории.
Нам удалось увидеть прекрасный актерский состав - Константин Скрипалев в роли Солдата, Евгения Янковская в роли Дарьи и Наталья Альт в роли Лесной Царицы. Впечатлены вокальными партиями, оркестром, красивыми костюмами и актерским исполнением.
Динамичный сюжет, смотрится на одном дыхании! Спектакль не для малышей, но от 5-6 лет уже можно смотреть. Обязательно вернемся с сыном посмотреть эту постановку еще раз.
29.09.2014 Tanyoka избранный!  понравилось  [ссылка]
Присоединюсь к многочисленным восторгам по поводу этого театра. Мы были первый раз и остались в совершенном восхищении. Очень приятно видеть, когда актеры перед детской публикой играют по-настоящему, с душой. А какие прекрасные, красивые костюмы.
К сожалению, мы нередко встречаем в детских театрах старые, мятые, совсем неухоженные костюмы, так это бывает грустно.. А тут – ну просто как с картинки! А голоса, а веселье, льющееся со сцены! И ничегошеньки там не страшно!
Мы ходили с двумя детьми, 8 и 4 лет. Не отрываясь, и дети, и родители :-). И весь вечер только и вспоминали о спектакле. Спасибо вам огромное!
08.06.2014 lalala  понравилось  [ссылка]
Были 1 июня с дочкой 7-ми лет. Сидела не шелохнувшись весь спектакль, я сидела и улыбалась, столько позитива шло со сцены! Это именно музыкальная сказка, нет затянутых сцен, все профессионально, душевно, весело! Первый раз взяли билеты на 9 ряд, видно и слышно отлично, была возможность пересесть ближе, администратор предлагал, дочка отказалась.
Огромная благодарность артистам этого театра! Ребенок всегда выходит в восторге и просится в этот театр еще! На даче свистела, как Соловей разбойник все выходные.
Раздражали дети, вскакивающие с мест, ходящие по проходу к мамам на последнем ряду. От такого действия, сказочного и волшебного, жалко было отрываться!
07.06.2014 Svistunova  понравилось  [ссылка]
1 июня воспользовались скидкой 50% от ОСД и впервые посетили этот театр. Маленькая сцена и маленький зал, все прекрасно видно и слышно. Спектакль "Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог" заявлен от 9 лет, 2-х летки кричали и плакали, младшие школьники смотрели открыв рот.
Мне понравилось все: живая музыка и пение, красивые костюмы, в фойе ничего не продавали, в буфете приятные цены.
Сам спектакль показался милым и изящным, юмор без пошлостей, достойная игра актеров.Жаль, что в театре не продают цветы, надеюсь администрация возьмет это на заметку и в следующий раз мы сможем цветами выразить признательность. Мы обязательно придем еще.
10.03.2014 savanka избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасный спектакль! Постановка, костюмы и исполнение на высоте, собственно,как обычно :-). Мы с ребенком 4-х лет пересмотрели все спектакли для своей возрастной категории, вот рискнули сходить на Соловья, благо сказки любим, про любовь понимаем, про колдовство интересуемся, отрицательных героев не боимся.

Актеры нам знакомы, ребенок все восприняла с интересом, особенно ей понравилась царевна Дарья, хотя ранее чаще выделяла мужские роли :-).. Вечером дома наряжалась в лягушку, преображаясь как в спектакле, в Лесную Царицу..
Потом просила папу быть Соловьем-разбойником и расстроилась, что папа попытался, не посетив с нами театр, изобразить стандартно отрицательного героя. Пришлось просвещать удивленного папу, заодно развивая тему торжества Добра над Злом в сказках, с примерами в жизни.

Наверное каждый ребенок по-своему делает выводы из увиденного, для нас весь вечер была актуальна к обсуждению тема "плохие персонажи-это заколдованные хорошие и им просто надо помочь и переколдовать". Мне самой очень большое удовольствие доставила игра Царя (Амосов) и Дьяка (Зимин О.), на мой взгляд не было ни одного скучающего взрослого в зале :-).
Спасибо огромное всем актерам, постановщикам и руководителям за положительные эмоции, получаемые от спектаклей Театра!
02.04.2012 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
В последний день марта мы, наконец, воспользовались подарком на день рождения ОСД и посетили театр Чихачева. Посмотрели с сыном (почти 7 лет) спектакль «Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог». Для нас это был уже седьмой спектакль в этом чудесном театре.
Все увиденные спектакли можно условно поделить на две категории: просто понравилось и очень понравилось. Так вот «Соловей-разбойник» как раз из категории очень понравилось.
Во-первых, восхитительная, берущая за душу музыка, во-вторых, очень удачные тексты песен, ну а игра актёров и костюмы здесь всегда на высоте. Сыну, конечно, больше всего понравились Иван и Дарья, он за них очень переживал, а я получила просто огромное удовольствие от игры В. Амосова в роли царя Еремея.
Про возраст. Мне кажется, что спектакль подойдёт детям с 7 лет, раньше вряд ли стоит: всё-таки для малышей тема любви не очень актуальна, да и первое действие идёт 65 минут. На сайте театра рекомендуемый возраст почему-то за последний год вырос с 7 до 9 лет. Наверное, это военная хитрость, чтобы не вели слишком мелких детей.
21.11.2010 asa1976 избранный!  [ссылка]
Ещё раз убедилась в том, что красочные декорации и потрясающие костюмы – это визитная карточка музыкального театра Чихачева. Вроде бы и сюжет незамысловатый, если не сказать простенький, но поразительные вокальные данные актёров, их самоотдача на сцене делают просмотр спектакля незабываемым событием. Ещё раз упомяну, что лично мне очень импонирует то, что актёры делают своё дело с большой любовью к тому, что они творят, а значит с большой любовью к детям. Отдельное спасибо за музыкальное сопровождение! Сын (7, 5 лет) после спектакля сказал, что «Когда звучала музыка, то мне очень часто хотелось плакать». Переведу: в спектакле были такие жалостливые моменты, где музыка просто брала за душу. За это театру отдельное спасибо!
Несколько слов о месте просмотра - ДК им.Зуева. Вроде бы и зал большой, и видно неплохо ото всюду. Но мне было как-то в нём неуютно. Да, и настоятельно не рекомендую покупать места в первых двух рядах, а то придётся сидеть весь спектакль с задранными вверх головами.
Ещё раз спасибо ОСД и театру за доставленные положительные эмоции!!
18.04.2010 gal8484 избранный!  [ссылка]
Спектакль просто супер, были с ребенком 3,5 лет. очень понравилось. Хоть спектакль заявлен как для детей от 7 лет, дочка все поняла, и когда пришла домой сразу распределила роли, мама-Дарья, я - иван солдат, а папу хотела лесной царицей, очень она ей понравилась, папа сказал, я ведь мужчина, ну и что я же девочка, а буду играть мужскую роль.
Соловей разбойник и царь были бесподобны. Всем рекомендую. Хочется возвращаться в этот театр снова и снова. Единственная просьба идти с подготовленными детьми, можно перед походом в театр, на сайте театра посмотреть видио фрагменты, фотографии. Настраивайте своих детей куда они идут, не подготовленным детям сложно, особенно маленьким, они боятся, плачут и тем самым мешают другим.
12.12.2009 koala избранный!  понравилось  [ссылка]
В самом любимом дочкой 7,5 лет театре Чихачева посмотрели спектакль "как Соловей-разбойник...". Здесь уже есть немало хороших отзывов, но по просьбе ребенка, пишу еще один. В антракте мы обе поймали себя на том, что хочется поскорее вернуться в зал и посмотреть, а что же дальше?
Все актеры были на высоте, выделить кто больше понравился мы не смогли. После спектакля сфотографировались с персонажами. Единственный минус (но это не к спектаклю). За нами сидела мама с двумя сыновьями (лет 4 и 11 примерно), так оба постоянно колотили ногами по нашим креслам и чем-то шуршали.
30.11.2009 alia  [ссылка]
28 ноября ходили с ребенком 7 лет на спектакль "Как соловей-разбойник...". Мои впечатления можно охарактеризовать как "так себе", хотя ребенку понравилось. НО, я долго копалась в себе что же не так и вывела такие причины: до этого музыкального театра им.Чихачева я пересмотрела все детские спектакли в другом музыкальном театре им.Назарова и поняла, что в нем (в Назаровском) намного интереснее и голоса ярче, чище; музыка запоминающаяся (дома потом пела полюбившиеся мотивы).
Хотя надо признать что в обоих театрах декорации и костюмы актеров на уровне. Еще есть сопутствующие негативные причины у Чихачева такие как: маленький зал, там душно и пахнет пылью или дымом когда пускают дымовую завесу, дышать неприятно; с мест плохо видно (мы были на 4 ряду и когда перед нами села тетечка высокого роста и с широкими плечами, ребенку не было видно даже на коленях :(; и не понятно за что такие деньги 900р. за место, когда в Назарове не выше 600р. первые ряды??!!
Это же детский спектакль, а билеты как на взрослые спектали. В общем, наверное, если бы мы до этого момента не посещали Назаровский театр, то конечно же, Чихачева нам понравился бы. Но увы, перевешивает более яркие впечателения от музыкального театра Назарова (сказка о царе Салтане-вообще шедевр!!)
Сегодня и мы побывали на этом спектакле. Одно слово - ВОСТОРГ!!! Понравилось буквально все! Ну, во-первых сам спектакль, присоединяюсь ко всем восторженным отзывам. Очень добрая сказка, интересный сюжет, потрясающие костюмы, декорации (и как такое возможно на малюсенькой сцене?), голоса, игра актеров выше всех похвал, выкладывались на все 100! Наши девочки (6-ти и 7-ми лет) смотрели не отрываясь.
Во-вторых, сам театр хоть и маленький, но какой-то уютный, с теплой атмосферой.
В-третьих, ОЧЕНЬ доброжелательный персонал! Перед спектаклем мы побывали в закулисье, экскурсию проводил сам директор театра Дмитрий Юрьевич. Потрясающий человек! Очень интересно, увлеченно рассказывал, отвечал на вопросы, давал деткам потрогать, рассмотреть предметы реквизита, декорации, даже примеряли костюмы. Всего на экскурсию пришли 18 человек. Нас разбили на 3 группы по 6 человек, и вот целых 1,5 часа мы бродили по закулисью театра и за все это время ни то что грубого слова ни от кого не услышали, но даже недоброго взгляда на себе не почувствовали. Хотя, в момент нашей экскурсии люди готовились к предстоящему спектаклю и мы им явно были не очень кстати. Все время путешествия меня мучил один вопрос: а оно им это надо, в смысле, проведение этих экскурсий?? Материальная выгода от них сомнительная (билет стоит 150 руб с человека),но целых 1,5 часа толпа людей ходит по святая святым, везде заглядывают, все трогают, мешают людям работать, даже кушать мешают (наш маршрут проходил через столовую персонала), и сам директор театра тратит на нас свое время, и главное видно, что делает он это с удовольствием, и все люди, с которыми мы сталкивались, нам даже рады... По нашим временам это удивительно :-) Спасибо им всем за это огромное!
15.11.2009 Наталия  [ссылка]
Сегодня мы с детьми 4,5,8 лет посетили этот театр. Сказочно, волшебно, восхительно! Безумно жалко, что нет на официальном сайте театра раздела для...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
19.05.2009 АПиК  [ссылка]
Присоединяюсь к восторженным отзывам об этой премьере. Постараюсь не повторяться а, описать то, что подметила я.
К вопросу о возрасте зрителей – согласна с МИА, что и детям младше 7 спектакль интересен и понятен – любовь у них уже и в 4 года в детских садах :), а здесь любовь добрая, побеждающая зло и абсолютно без недетского подтекста.

Я была с детьми 7 и 4,5 лет - так вот младший воспринял спектакль замечательно - смотрел не отрываясь. Правда в антракте интересовался, когда же появится Илья Муромец - мы былины уважаем. Хотя рядом ребенок чуть младше 4 лет плакал и постоянно просился уйти - но, думаю, тут дело просто в неподготовленности ребенка, а не в спектакле.

Музыка, декорации и голоса актеров – замечательны и очень гармоничны в контексте русской сказки. Особенно хочется отметить костюмы. Сидя на 1 ряду я просто наслаждалась этим зрелищем. Такой тонкой проработки каждой детали наряда и головных уборов давно не видела – одни лапти золотые чего стоят! Дочка 7 лет тоже оценила это великолепие – захотела рисовать платья героинь.

Единственное, чем плох первый ряд – дыма надышались. Детям это восторга не доставило – да и у меня в горле запершило. Восхищаюсь исполнителями, голоса которых совершенно не потускнели в этих эффектах. Но не пугайтесь – дым пускали только 2 раза и понемногу. Кстати, спектакль вместе с антрактом длился 2 часа, а не 1ч.40 как указано.

Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу за возможность посмотреть театр изнутри. Причем, начитавшись отзывов предыдущей группы, готовилась к одному, а увидела совсем иное, как будто в разных местах побывали. Чувствуется, что руководство театра очень серьезно и творчески подошло к этому вопросу и находится в поиске наилучшего решения.
Я просто преклоняюсь перед вашей смелостью – вот так пустить людей в святая святых, ничего не скрывая и не приукрашивая, – видно, что вы очень уважаете своего зрителя и доверяете ему.

Я все ждала, что дети сформулируют свое мнение, чтобы его написать, а они пока так ничего конкретного, кроме того, что все понравилось, не сказали. Зато уже третий день изображают из себя лесную царицу и Ивана-солдата, начали с разыгрывания сцен из спектакля, достаточно точно цитируя героев, теперь сюжет развился до неузнаваемости – они уже и поженились и дети родились и на защиту семьи соловей с Иваном отправляются.
Нам с мужем тоже иногда роли предлагаются (в общем, можем в сценаристы попроситься :) ). А теперь я поняла – что это и есть главный детский отзыв: ведь если бы не понравилось и не задело за их душу - не было бы этих представлений с ариями и переодеваниями.

Большое спасибо Дмитрию Юрьевичу и всем работникам театра!! Нам очень-очень понравилось. Спектакль яркий и интересный, веселый. Сыну больше всего понравилась Лесная Царица и добрый Соловей Разбойник. Переживали за Ивана, которого пытались убить, обрадовались, что он остался невредим и, все хорошо кончилось.
Прекрасные костюмы, декорации, актеры замечательно играют.

За кулисами было очень интересно. Интересные декорации к разным спектаклям. Посмотрели где работают художники, пульты светооператоров и звукорежиссеров. Увидели костюмерную, примерили головные уборы. Корона царя оказалась очень велика, съехала на сыну на плечи, закрыла все лицо как рыцарский шлем :)) Подержали огромное ружье «из кошмарных снов царя Еремея». Даже увидели гимнастический зал, занятия, в котором помогают артистам быть сильными и не уставать во время спектакля.

Очень заинтересовали макеты и, сын поверил шутке, что актеров тоже специально уменьшают для выстраивания мизансцен на макете. Как раз сегодня интересовался, как именно уменьшаются актеры.
Жалко только что не видели как гримируют. Иногда бывает очень запоминающаяся работа гримера, например, на меня большое впечатление произвел грим Сороки в спектакле "Ну Волк, погоди!" Мы уже не в первый раз сидим на 8-м ряду – все отлично видно, мешали только опоздавшие, слишком долго усаживались на приставные стулья.
Нам очень нравится этот театр. Единственное пожелание: очень бы хотелось подушки на кресла, как на Вернадского 13. Сидеть у мамы на руках уже не очень удобно, а из кресла все-таки видно не очень, ростом не вышел.
16.05.2009 Зануда  [ссылка]
Мы были на спектакле с детьми 5,10 и 5,2. Спектакль нам понравился. Он красочный и веселый. Выделить кого-то из актёров не могу - понравились все. Дочке очень понравился Иван-солдат. Единственное что вызвало вопросы - появление Думного дьяка. Он как бы не представился залу, появившись на сцене, и сразу пошел шум от ряда к ряду:"Кто это?". Так что изучите программу до спектакля. Мы детям прочитали, но не акцентировали внимание и они успели забыть о дьяке, к моменту его появления.

Думаю что наши дети были на нижней границе по возрасту, младше 5 не повела бы - сюжет все-таки требует хорошего слежения, ну и вообще спектакль про любовь - малышам вряд ли интересно.
Сцена удручающе маленькая, мне хотелось(очень) увеличить ее хотя бы раза в 3.
Сидели на 11 ряду. Видно хорошо, если бы не было приставных мест, было бы вообще отлично.
16.05.2009 MIA  [ссылка]
Только что вернулись с одного из премьерных показов спектакля "Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог" и очень рады тому, что в Москве появился еще один хороший и качественный музыкальный спектакль для детей. Он поставлен по мотивам русских народных сказок, никаких особо осовремененных персонажей и жаргоннных слов я в нем не услышала. Очень красивые декорации и костюмы актеров, замечательная музыка.

В этом спектакле актеры и говорят, и поют. Сегодня в зале было очень много маленьких детей. Наши мнения относительно рекомендуемого возраста немного разошлись. Мне показалось, что спектакль могут смотреть дети лет от 5, на сайте театра указано от 7.

Немного о самом сюжете: спектакль начинается с того, что царь с соской спит на троне - кровати, а нянюшки охраняют его сон :) А снятся царю кошмары... Соловей-разбойник хочет царство-государство захватить и казну царскую похитить... Но на самом деле, главный злодей конечно не Соловей, а Думный Дъяк. У царя есть дочка-красавица, Дарьюшка, которая полюбила Солдата Ивана, несущего очень ответственную службу по охране казны царской.

И вот Царь с Дьяком решают отправить Ивана в лес дремучий Соловья - разбойника извести, да людей, там пропавших, обратно вернуть. Но Соловей то, оказывается, добрый! Просто на него заклятие наложено!
Кстати, я только во втором действии поняла, почему Соловей все время крылышками машет :).

Выделить кого-то из актеров сложно, потому что, на мой взгляд играли все очень хорошо и с душой. Пожалуй, больше всего мне запомнились Соловей и Царевна Лесная (очень голоса у них красивые и сильные!).

После спектакля у нас состоялась экскурсия по театру. Дети побывали в костюмерных, в зале, где хранятся декорации, зашли в гости к художникам-оформителям, поднялись к светооператорам и звукорежиссерам. Потом нам рассказали о том, как создается спектакль, на примере одного из макетов, дети смогли увидеть, как легким движением одни и те же декорации превращаются то в прядильное колесо, то рулевой штурвал, кленовые листья - в трон царя, подсолнух - в солнышко...

С особой благодарностью хочется отметить заботу и внимательность всех сегодняшних "экскурсоводов", которые рассказали о многих "театральных" секретах и приоткрыли тайну создания замечательных спектаклей.

Руководство театра обещает, что в новом сезоне у них будут проводится абонементные занятия по Закулисью. Осталось только не пропустить момент начала продажи этих абонементов :).