Главная      Садко и Царевна Морская       Отзывы

отзывы о : Садко и Царевна Морская

25.03.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочерью 7-ми лет на Садко. Это восторг! Ну очень хорошо, душевно, глубокоморально. Понравилось обеим.

Смотрели в ДК Заречье, народу было достаточно много, практически аншлаг. Сидели мы на втором ряду, так что смогли рассмотреть детально и мимику актёров, и костюмы.

Как и все спектакли в театре Чихачёва, Садко поставлен с душой и большой любовью. Все продуманно, идеально проработанно. С наших мест было видно как хорошо играют актёры, в том числе и мимикой. Все эмоции выразительные, четкие, ненаигранные. И взбалмошная Любава, которая хочет, чтобы она топнула ножкой, и ей все принесли на блюдечке, и хитрая Моргана, и жадный купец, и влюбленный Садко и царевна морская, все очень натуральные. Просто отлично!

Поют актёры тоже великолепно! В этом мюзикле переплетаются разные стили исполнения и разные жанры, и русские народные песни, и оперное исполнение некоторых арий. Да и вообще все арии очень разнообразные, требующие определённого мастерства исполнения. И все это сопровождается живым оркестром!

Костюмы тоже великолепны. Очень яркие, красочные, сделанные с душой. У морских персонажей костюмы очень говорящие, сразу понятно, кто есть кто. Декорации меняются несколько раз за ширмой в виде корабля,
которая опускается при необходимости.

Да и смысл сказки очень глубокий и правильный, что не в деньгах счастье, и ни за какое их количество счастья и друзей не купишь.

В спектакле есть и трагедия, и юмор. Есть оригинальные зарисовки, например, нам очень понравился Черепах. А сцена, в которой он влюбился в Любаву и делал ей предложение, очень неожиданная.

Думаю, что спектакль по сюжету и исполнению действительно нужно смотреть с детьми от 7-8 лет, потому что деткам поменьше не будет понятен весь глубокий смысл спектакля. А остальным очень рекомендую посмотреть этот замечательный спектакль.

Было интересно увидеть наш любимый театр на чужой сцене в ДК "Заречье" в Некрасовке. Мы этому обстоятельству очень обрадовались, совсем рядом с домом.

Зал был наполовину пустой, как всегда присутствовали дети меньше заявленного в спектакле возраста, но зато мы с 9-летним сыном сидели в 3 ряду, могли наблюдать работу оркестра, который был с левой стороны как на ладони,

и в полной мере насладиться действительно волшебным голосом Садко-Константина Скрипалева. Как всегда великолепно!

Костюмы и декорации необыкновенной красоты, живая музыка, знакомые актеры, что еще для счастья нужно? А еще нужен режиссер, который сделает так, что дети будут смотреть, открыв рот, а взрослые задумаются, а сказка ли это? Ведь и правда многие считают, что за деньги можно купить все на свете, а ведь любовь и дружба не продаются. И терпение у нашего многострадального народа не бесконечно.

Отдельно хочется отметить Черепаха, роль которого исполнял Григорий Захарьев, хулиганистых акул в исполнении Людмилы Полянской и Натальи Замниборщ, Олега Зимина, из которого получился настоящий Волхв-лесовик. Девушки тоже были в ударе: ярко отрицательная Моргана и милая Морская царевна.
Дуэт Садко и Морской царевны, когда они расставались, меня расстрогал до слез.

Думаю, как закончить отзыв, а сынуля подсказывает: напиши, что театр просто супер! Вот как-то так.

12.10.2016 EskaAA избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году наш с Мишей театральный сезон открылся рано, 2 октября. Мы в Московский Государственный Музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачёва, который в этом году отмечает свой 30-й сезон! Мы там уже были много раз, конечно. И это наш любимый музыкальный театр. Новогодние спектакли не пропускаем. Были не только в самом театре, но и на выездах. К примеру, вот с садиком в ДК Курчатовском на "Ну, Волк, погоди!".
Как всегда актеры с удовольствием фотографируются вместе с детишками - столько эмоций!

Поэтому на сей раз мы выбрали незнакомый нам еще спектакль "Садко и Царевна Морская". Это мьюзикл по мотивам русских былин в сопровождении настоящего симфонического оркестра в оркестровой яме. Миша все порывался посмотреть туда в глубину (как и многие детишки и не только), но бдительная администратор учила не облокачиваться на бархатную отделку сцены и смотреть не дотрагиваясь до нее.
Было трудно, но Миша исхитрялся. Потом рассказывал, какие инструменты музыканты настраивали. Очень яркое впечатление!

Да, забыла сказать, что в театре ремонт, и спектакль мы смотрели в еще неизвестном даже мне самой театре "Ромэн". Как-то ни разу не попадала я сюда еще, хотя и давно хотела. Театр старый, такое основательное помещение, отделанное красивыми каменными плитами. Большие холлы, есть фото артистов, декорации и костюмы к спектаклям.

Мьюзикл понравился нам обоим. Мише больше всего акулы и вообще морские жители, а мне, как всегда в этом театре - талантивые актеры, которые очень легко играют и изумительно красиво поют. Собственных фото спектакля нет, так как снимать "не положено". Фото в отзыве - из "официальных источников".
До чего ж замечательные костюмы и декорации! А как выразительны актеры! Поверьте, голоса тоже незабываемы! Побывав хоть на одном спектакле Вы точно не удержитесь и будете приходить на встречу с этими замечательными профессионалами еще и еще!

Спектакль с антрактом, идет почти 2 часа. Мише было тяжеловато столько времени сидеть спокойно. Если до антракта он смотрел на сцену весь во внимании, открыв рот буквально, но после уже не мог сосредоточиться и сползал с кресла. Поэтому все-таки считаю, что спектакль, как и заявлено на сайте, с 9 лет, а Мише в 7,5 было многовато.
Да и суть спектакля, мораль так сказать, тоже для деток постарше, кои уже и обдумать увиденное могут по-другому, осмыслить и толпу народную, спаиваемую угнетателями, и по-настоящему проникнуться глубоким смыслом постановки.

Да, еще нет буфета в театре. Практически первый раз вижу театр без буфета - очень удивительно... :)

Миша-кривляка в шикарном интерьере театра "Ромэн"

Миша изучает репертуар "Чихачёвки" на месяц

Не прошло и года, и мы снова побывали на Садко. Это дубль три уже. И это не предел😊 ;спектакль готовы пересматривать еще неоднократно, как любимый фильм или любимую музыку.

Каждая постановка Чихачевки неподражаема, декорации, костюмы, исполнение всегда на высоте, но Садко с замечательной музыкой В. Качесова как-то особо запал в душу.
Очень красиво! И лубочные персонажи города и волшебно-прозрачный подводный мир запоминаются надолго.

Ребенок растет на спектаклях Чихачевки, запоминает актеров, имеет своих фаворитов :). Черепах Григорий у нас, конечно, вне конкуренции еще после первого просмотра, а сегодня моя театралка внимательно следила за акулами и отметила, что вот если бы она не знала, что Вадим Поповичев (он же Зайка-почтальон, он же Колобок и доброе приведение Плуфт) добрый, то она бы поверила, что он злая голодная акула и задумчиво добавила: "как можно быть таким разным? ". Объяснять про актерское искусство долго не стала, но соглашусь, что многие актеры весьма разноплановы. Можно испытать удивление, посетив взрослые спектакли театра, где Мышки, Петушки, Репки, Зайки, Ежики, Принцы и иные сказочные милые персонажи кардинально преображаются.

Замечательная массовка, хоровые партии очень красивые, исполнение слажено, мелкие проколы случаются, но они не заметны позитивному зрителю :).

Что касается действий на сцене, например, гуляний - это, простите, неотъемлемая часть русской истории. И даже во всеми любимыми советских фильмах-сказках аналогичные сцены имеют место быть. В сказках всех народов и птицы говорящие есть, и волки, да и отношения между разными видами живых существ случаются. Сказочные герои зачастую образ собирательный и не стоит удивляться откуда взялся Черепах и как он мог полюбить купеческую дочь.

Кстати, образ избалованной купеческой дочки, которой все всегда приносили на блюдечке ("а я хочу. Хочу-хочухочу), да вдруг случается нечто, нарушающее ее привычки, весьма современен. Это было видно по улыбкам в зале.

Хочется пожелать всем зрителям, планирующим посетить спектакль, не искать подвоха в сценарии, а просто наслаждаться сильной музыкой, живым оркестром, великолепным исполнением и красотой костюмов.
05.05.2015 Уленька избранный!  понравилось  [ссылка]
Спасибо ОСД за билеты, которые он нам подарил на свой День рождения! Не знаю, кто и как распределял подарки, но м. б. среди моих отзывов не было "ябед" на спектакли театра Геннадия Чихачёва, и поэтому нас решили направить именно туда :)?! Театр этот дано заприметила, но он от нас далековат и "всё ноги не доходили". А тут...

Для дочери 7 лет выбрали "Садко и Царевна Морская". Возраст заявлен более старший, но исходили из свободного времени и отзывов на ОСД. Дочери спектакль ОЧЕНЬ! Понравился. Рассказывала взахлёб про Черепаху и Звезду морскую. Почему-то главные персонажи в её памяти не отложились.

Отдельно хочу рассказать о впечатлении папы, который её сопровождал. Это человек, который не то, что равнодушен к театру - он его, мягко говоря, недолюбливает. Он не понимает, зачем на ЭТО тратить время и деньги - лучше сходить в лес погулять - пользы больше и бюджетнее.
Так вот. Именно такой человек был вынужден сопровождать ребёнка в театр (немного смягчало ситуацию то, что незадолго до визита в театр, они с дочкой были в Чихачёвке на "Ночи в театре" и для мужа это мероприятие было интересно).
Поэтому, когда после спектакля я увидала на пороге дома сияющих и улыбающихся мужа и дочь, не знала, чему мне радоваться больше: что спектакль понравился дочери, или мужу!?

После укладывания детей спать мне был подробно пересказан сюжет, у кого какие костюмы, где сидели, как было видно и т.д. и т.п. Резюме супруга было следующим: "Театр хороший: голоса хорошие, костюмы хорошие, музыка живая, тексты без пошлостей, с юмором. Детей водить можно!".

Так что спасибо Чихачёвке: доказать большому дяде под 40, что театр - это замечательно, туда можно и нужно ходить и водить детей - БОЛЬШОЕ ДЕЛО!
15.02.2015 Irsi избранный!  [ссылка]
Встречи с театром п/р Чихачева мы всегда очень ждем. Праздника всегда хочется. Сегодня тоже ждали. Но, пожалуй, это первый спектакль, во время которого я посматривала на часы в надежде, что скоро уже закончится.

Во-первых, да, до 8 лет делать на этом спектакле нечего. Моей дочери 7, и она мало что поняла во время первого действия. В антракте мне пришлось ей пересказывать то, что было на сцене. Такое с нами в первый раз. Рекомендация по возрасту очень точная. Рядом с нами сидела малышка лет 4. Судя по вопросам бабушке, там совсем ничего не понято.

Во-вторых, сценарий. Куча персонажей с игрой без огонька и какими-то совсем бредовыми решениями вроде "Черепах женится на Любаве". Садко, который поет песню про чистую любовь и верную дружбу без денег, и тут же Любава, которая примеряет кольцо Черепаха, и после этого решает за него замуж пойти. "Истинно купеческая дочь!". Причем и та, и другая ситуация вроде бы правильны, естественны.

Сленг в речи акул тоже не порадовал. Слова типа "сеструха", "пожрем" мне настроения не добавляют.
Сцена пьянства новгородского люда очень натуралистична, но меня слегка шокировала, признаюсь. Во взрослом спектакле, конечно, показать это допустимо. В детском - возможно, но не так...

Гордей Гордеевич (Е. Башлыков) сегодня говорил очень тихо и без эмоций, Моргана его переигрывала, а на контрасте тяжело смотрится.
Как всегда великолепные костюмы, красивая музыка в исполнении настоящего оркестра.

Организационная часть на высоте. У дверей при входе собралось много зрителей, потому что запускали группу, Дмитрий Юрьевич лично стал помогать проверять билеты.
А вот традиционная фотография разочаровала: помимо фона и артистов видно и перила сбоку, раньше как-то качественней фотографии были.

В общем, сходить сходили, так как давно собирались. Из всего репертуара пока не смотрели лишь два спектакля, на выходе купили билеты на один из оставшихся - в антракте нам его очень похвалили зрители, которые уже успели посмотреть. Будем ждать новой встречи!
Посмотрели и мы этот спектакль с ребенком 6-ти лет. Ярко, красочно, многое понравилось (морской мир, новгородские песни и пляски, замечательный Черепах, Морской царь), однако, соглашусь с предыдущими отзывами, - ребенку многое осталось непонятным в сюжете.
К просмотру готовились, читали былину, однако спектакль поставлен со значительными отклонениями от классического сюжета. Социальная тема все-таки более подходит для ребят постарше.
Если спектакль еще будет в репертуаре, повторим просмотр через пару-тройку лет, раньше не стоит.
14.12.2014 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сегодня спектакль - мюзикл по мотивам русских былин "Садко и Царевна Морская" в Театре п/р Геннадия Чихачева. Мне понравилось, а ребенок просто в восторге.
Повезло, что не было малышей, и мы смогли спокойно, но в полную силу насладиться этим зрелищем. А посмотреть было на что: интересные костюмы, замечательная игра артистов, прекрасные голоса, понятный ребенку сюжет.

Мне еще очень понравился подбор артистов на свои роли и как они вжились в эти роли - особенно купеческая дочка Любава (Зинаида Громоздина) - прямо вылитая купеческая дочь, какую себе и представляешь как внешне, так и внутренне. А ребенку понравились Акулы, Моргана и дочь Морского царя.

Сидели мы в 3-м ряду, места у центрального прохода. Все отлично видно, даже подушка на сиденье не понадобилась.
После спектакля можно сфотографироваться с главными персонажами - 300 руб. за фотографию.
25.11.2014 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с 8-летним сыном на спектакле "Садко и Царевна Морская" 23.10.14. В постановке сюжет сказки несколько видоизменен. Здесь Садко не выловит из Ильмень-озера, с помощью Водяного, рыбу-золотое перо. И не станет он богатым и зазнавшимся купцом.
Садко в спектакле честен, неподкупен, предан своей любви и родной земле.
Художественный руководитель и артисты театра, на простом и понятном примере, донесут до детских сердец, а также напомнят их родителям, что эти качества вечны и не может у них быть двойных стандартов.
Хороший сюжет, что на мой взгляд, актуальнее былинной сказки, красивые яркие костюмы и прекрасные голоса.
Огромная благодарность Дмитрию Юрьевичу.
Добрались мы с нашей девушкой 4 х лет и до "Садко".
Все, как всегда у Чихачева, на высшем уровне! Фантазии костюмеров на высоте, сама постановка очень слажена, продумана. Великолепный ХОР! Мурашки по коже от сцены бунта...
Не буду долго рассуждать на тему определения жанра спектакля. В анонсе указано, что это мюзикл - фантазия на тему русских былин. Не надо искать здесь Гречанинова или Римского-Корсакова и ждать классическую постановку. Мне музыка понравилась и показалась достаточно серьезной и тексты достойные.
Касательно определения возрастной аудитории... Тут все зависит от линии родителей в музыкальном воспитании ребенка. Конечно, наша юная театралка многое еще не смогла оценить и понять глубину некоторых сцен, но ничего нет плохого в том, что ребенок рано увидел и услышал качественное произведение.
Смотрела и сопереживала происходящему на сцене, наблюдая за игрой любимых артистов.

На вопрос : "кто больше понравился?", ответила, оценивая не образ, а артистов: "мне милее всех сегодня Садко-солдат и Морская Грибница" (это мы неделю назад "Грибной переполох" посмотрели, всю неделю проглядывая видео на сайте, в ролях Садко и Солдата, Морской царевны и Поганки одни и те же актеры К.Скрипалев и Н.Репич).

После недолгой паузы шепотом добавила, что еще понравилась Моргана, потому что "пела так красиво, что я поверила, что это Злая и вредная колдунья"...
Через некоторое время заявила, что про акул я сама должна была понять, что они замечательные, такие злые и смешные...
Да, согласна, Акулы вне конкуренции! :)
Черепах тоже великолепен... Это надо было так сложиться и по сцене ползать! А его дует с Любавой чудесен!
О.Зимин в роли Волхва очень убедителен, его игра в любом образе - наслаждение для зрителя.

В общем, ребенку все понравилось, мне очень понравилось и что показательно, понравилось нашему папе (это редкость).
27.04.2014 a-ha избранный!  [ссылка]
Посмотрели этот мюзикл с десятилетним сыном. Красиво, эффектно, но без особых восторгов. Вот их Теремок мы до сих пор вспоминаем (хотя 3 месяца прошло), дочь то песни напевать начинает, то сюжет пересказывать.

Написано, что мюзикл по мотивам русских былин, но Моргана то заморский персонаж. Неужели у нас своей нечисти не хватает?

Садко, да, прекрасен. Внешность у артиста, прям чтоб всяких героев и принцев играть. Акулы очень понравились, особенно мамаша. И костюмы у них подходящие, все в молниях и заклепках. Морские обитатели впечатляют. Понравился дуэт Любавы и Черепаха, очень он обаятелен и романтичен, вот Любава и не устояла.

Мюзикл чисто развлекательный, каких то особых впечатлений не оставил. И мне кажется 10-11 лет ,это потолок для данного спектакля.
19.03.2014 Сварог  [ссылка]
Свезло тут мне попасть на спектакль Чихачевки - "Садко и Царевна Морская". В первую очередь это конечно детский спектакль, хотя не все с этим спектаклем так просто, но начнем с его детской составляющей.Всё-таки давненько я не был на детских...
[ показать отзыв полностью ]
15.03.2014 HNatalyH избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле «Садко и царевна морская» 10.03 с сыном 13 лет. Перед спектаклем посчастливилось посетить экскурсию по закулисью.
Очень импонировало то, как относятся к зрителям в этом театре. Все – от билетера в кассе до администратора в зале и в фойе - встречают зрителей, как дорогих гостей. Экскурсия очень понравилась. Правда не всегда все родители помещались в то или иное помещение. Ну да ладно! Главное дети все увидели и даже пощупали.

Сам театр под управлением Г.Чихачева располагается в здании бывшего советского кинотеатра, правда достаточно крупного для кинотеатров тех лет. Поэтому помещения все маленькие-маленькие, используется каждый закуток. Очень впечатлила костюмерная. Это какая же буйная фантазия должна быть у мастеров, чтобы создавать такие необычные костюмы.

Лично мне захотелось сходить на спектакль «Грибной переполох», как только он опять появится в репертуаре. Сын выбрал для себя «Пираты и призраки» и «Три богатыря». Так что, если у вас появится возможность посетить не только спектакль, но и экскурсию по закулисью, советую воспользоваться таким бонусом, тем более экскурсия бесплатная!

Теперь, собственно, о спектакле. Он оставил хорошее впечатление у меня и очень понравился сыну. Я бы отметила Садко – действительно красивый голос и подходящая внешность, Любаша – хорошо сыгран образ глуповатой жадноватой купеческой дочки, Моргана не понравилась почему-то, у купца Гордея был простуженный хриплый голос временами, откашливался. Может, заболел артист?
Да! Старичок-лесовичок волшебник – браво! Просто супер!

Замечательные морские жители, еще раз восхитились мы костюмами. Морская звезда, осьминог, морской конек, рак-отшельник, медуза – потрясающие костюмы. Морской царь – такой прям настоящий повелитель морей. Но самый оригинальный костюм, безусловно, Черепах. Да и артист играл великолепно. Надо же так придумать, чтобы он ползал как настоящая черепаха, при надобности убирал голову и ноги-руки полностью под большой панцирь. Да еще и пел при всем этом очень хорошо! Сыну же больше всего понравились акулы, особенно мама акулья, так замечательно она "фепелявила".

После спектакля в фойе мы с удовольствием сфотографировались с основными персонажами на память. В общем, сходили мы душевно.
10.03.2014 zinta избранный!  понравилось  [ссылка]
Как бонус к спектаклю у нас была экскурсия за кулисы театра. Очень оказалось интересно как хранятся костюмы и декорации, как размещен оркестр, как налажена работа всех служб в таких тесных помещениях, сколько труда вкладывается в каждую постановку. Театр сразу стал таким родным.
И мюзикл «Садко и Царевна Морская» понравился и мне и сыну 12 лет и, особенно, доче 10 лет. Такой живой и красочный, голоса завораживают.
Спасибо театру Чихачёва за такую любовь к зрителям (а просторная стоянка для машин на которой всегда найдётся место - прямо сразу создаёт хорошее настроение и продолжает его после выхода из театра).
Была с моими мальчиками (20, 16 и 11 лет) в детском музыкальном театр п/р Геннадия Чихачева на спектакле «Садко и Царевна Морская» 22.04.2012.
В этот раз мы сидели на раскладных стульях – тоже очень удачно – и благодаря этому, Данила смог заметить то, что ускользнуло от нашего внимания в первый раз – на стене напротив сцены был экран, на который транслировалась работа дирижера. Данила был в восторге и почти половину первого действия глазел именно туда – все время поворачивался.
Мюзикл нам понравился всем. Это я детей опросила, и лица у них были довольные.

Конкретно я пищала от костюмов. Костюмы – это вообще моя слабость. Понятно, что морские обитатели настолько разнообразные, что располагают к буйству фантазии, но все равно отделаться - можно было бы и попроще. А тут такие классные – тот же Черепах – народ как увидел, так в осадок выпал. Еще был Моллюск в ракушке (отстегивалась), Медуза, Морской конек (такой четкий костюмчик), Осьминог, всякие там Омары. Морская Звезда – этакая пятиугольная подушка! Многие костюмы были не только хороши, но еще и остроумны – те же страшные Акулы – надо же было додуматься, так их сделать! А они еще играли и пели отлично! Честно говоря, мне самой что до Ракушки такой, что до Конька или Морской Звезды, и уж тем более до Акул додуматься было бы слабО. Так что высший балл!
Царь Морской и Царевна были очень красивы – я пожалела, что не взяла малышку. В общем, кто-то хорошо оттянулся на теме костюма. А еще сцена морского дня – тоже располагает к красотам – она и была яркой и красивой.

Поменяли местами Любаву и Морскую Царевну. Любава теперь комический персонаж. Я не в претензии – дело хозяйское. И вообще, много комических персонажей, и сцен комических. И не комических... Сцена пьяного разгула в Новгороде – очень сильная, аж мурашки ползут. Гордей – «натуральный такой эксплуататор». Музыка замечательная – четкий музон, как говорят специалисты.

Так что вышли мы, веселые и довольные, немедленно попали, без зонтов и курток, под сильнейший дождь, который кончился, как только мы добежали до метро. Но это была уже другая история!
05.03.2012 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Всё-таки вот что значит любить своих зрителей! Когда попадаешь в театр Чихачёва, сразу возникает чувство, что ты пришёл домой и тебя здесь ждут. Может это кажется из-за камерности театра и уютности зала, но думаю, что дело не только в этом. Несомненно, знаковым для театра остаётся возможность после спектакля сфотографироваться с артистами на общее фото.
Но изюминкой театра и его спектакля являются костюмы артистов и декорации. Просто нет слов как хороши!
Что касается спектакля «Садко и Царевна Морская» - то это очень сильная работа. Здесь и борьба добра со злом, и сила духа русского народа, и его бунтарские качества, а также власть денег, деградация общества посредством пьянства и много чего ещё. Я даже подумала, что было смело и символично показать такой спектакль 4 марта, в день выборов президента.
Исходя из всего сказанного, была сильно удивлена тем, что в зале половина детей оказалась лет 6 и младше. Спектакль явно не для их глаз и ушей. Некоторые маленькие дети страдали от скуки, мучили нытьём мам и соседей-зрителей. Думаю, что не стоит приводить детей на этот спектакль младше 8-9 лет.
Если честно, была шокирована сценой всеобщего пьянства новгородского люда. Уж это для детей мне кажется слишком. Но в любом случае повторюсь, спектакль сильный, и, несомненно, стоит его посмотреть. В этом мы с мужем и сыном почти 9 лет были единодушны.
Посетили данный мюзикл 18 декабря. Все очень музыкально, красочно. Совершенно роскошные костюмы. Сам сюжет, конечно, отличается от известного нам фильма и былины "Садко".
Первое отделение ребенок сидел завороженный, а вот во втором стал скучать - слишком много русских народных былинных напевов. Поэтому когда пишут, что дети 3-4 лет лет "все поняли", я уж извините, как говорится, НЕ ВЕРЮ.
Было 2 полноценных действия по 55 минут. В целом, заслуживает посещения с целью ознакомления детей с нашей исконной русской культурой. Очень полезно и познавательно.
После с ребенком обсудили, что здесь изменено по тексту былины.
19.12.2010 ocsana избранный!  [ссылка]
Сегодня были в театре на "Садко". Рекомендованный возраст - с 7, ребенку 3,9 но понравилось очень. На столько понравилось, что терпеливо выдержал всю "любовную линию" Садко и Морской царевны!

Что понравилось:
1. Музыка. Это уже не "три прихлопа два притопа", а очень серьезная работа.
2. В продолжение п.п. 1 - хор. Все "второстепенные персонажи" интересны, "личности", на каждом можно остановить взгляд и увидеть характер героя.

Отсюда можно перейти к тому, что не понравилось:
1. Герои... Точнее главный герой. Прекрасный голоc, внешность прямо из сказки, да человек, наверно,чудесный, но воспринимать его проще, закрыв глаза. Ребенок, собственно, так и делал - начинал тереть глаза. Хочу быть объективной - вероятно, это не актер "подкачал", а судьба у героев такая. Так, например, в "Грибном переполохе" влюбленный принц-Подосинник воплощал прекрасный мороженный шампиньон. Актер был другой, столь же совершенный во всех отношениях. Когда увидела этого актера "козленком", то первой мыслью было: "чтоб вас всех волк побыстрей сожрал и можно было уйти". Но уже через 3 минуты поняла, что мне интересно. Что, возможно, именно этот козленок и есть "изюминка" семества. Сегодня тот тоже актер играл "народ" и морского конька - да он родился в чешуе! Он и правда прекрасен! Но понимаю, что стань он Садко...не хотелось бы увидеть вареное филе камбалы... Так что о главных героях только один вопрос: "Это с кого же такую лепили?!"

Описываю так подробно, потому, что после спектакля обсудили все с сыном. У него появилась потребность рассуждать и сравнивать.

Сегодня был и "любимый актер". Как обычно - "мальшом-плохишом". Но его игру мы не обсуждаем - "это работа". Не совсем еще осознала логику, но поняла, что "все серьезно". Никакой критики не допускается. Похвалы не нужны. Есть все актеры и одно исключение. Пока любимое чадо еще не умеет читать длинные тексты напишу, что объективно "наш кумир" по манере игры напоминает Безрукова в молодости - времен "Белокси-блюз" в Табакерке. С теми же "минусами". Но какие могут быть минусы!

Из "накладок".
Мы "готовили" ребенка к спектаклю... Рассказывали о князях, о городе...
А по ходу действия - письмо Царя. Поддельное. Конечно поддельное - ну какой царь во времена Садко, до еще в Новгороде?! Так что князя звали "Царь", ну как Морскую царевну звали не Машей или Катей, а Морской царевной. Такое объяснение удовлетворило.

И от себя.
Мне очень понравился Черепах. Даже, наверно, дуэт Черепах и Любава.
Начала задумываться, не пойти ли на взрослый вечерний спектакль...

В следующие выходные у нас другое мероприятие. Уже немного жаль.
22.06.2009 Елена Т  [ссылка]
21 июня мы посетили замечательный театр Чихачева. После просмотра спектакля «Садко и Царевна морская» у нас была экскурсия по Закулисью. Сначала несколько слов о спектакле. Спектакль, конечно, не является классическим воспроизведением былины. Но, собственно, так и сказано в буклете – по мотивам русских былин. Дочке моей 9 лет, с самой былиной знакома, и спектакль ей очень понравился. Впрочем, как и мне. Получили удовольствие обе. Костюмы яркие, актеры играют с душой. Зал очень маленький, заполнен до отказа, но душно не было. После спектакля было фотографирование с героями спектакля, в чем дети активно и с удовольствием принимали участие.
Ну а затем началась наша экскурсия по Закулисью. Нас разделили на две группы, поскольку действительно помещения маленькие, и было бы сложно поместиться всем вместе. Одновременно в театре шла подготовка к вечернему спектаклю, сцена для которого устанавливалась в фойе, где и должен был проходить спектакль, там же расставлялись и ряды для зрителей. Нам показали зал, где хранятся декорации, показали как можно собрать огромный подсолнух из "Грибного переполоха", бабочек и много всякого другого. Все можно было потрогать, что особенно нравилось детям. Побывали в гримерке, костюмерной, реквизиторском цехе. Угадывали, кому могли бы принадлежать костюмы героев, примерили пальчики (наверное, Кощея), увидели огромную сковороду, чайник, чашку из Теремка. А еще дети делали ...торт. Нет-нет, не настоящий, но который можно использовать в качестве реквизита. Секрет изготовления тортика раскрывать не буду. Но дети были в восторге. Все делали сами, и каждый участвовал в процессе. Экскурсия пролетела незаметно. Когда я посмотрела на часы, не поверила своим глазам, было уже 16-00!
Отличие камерного театра от большого велико. Здесь и другой принцип постановки спектаклей, и другой акцент на декорации и костюмы. Последние либо примитивны и почти отсутствуют либо должны быть мастерски и качественно сделаны.

Неожиданностью стал подход театра Чихачева к костюмам и гриму. Театр пошел по трудному, но зрелищному пути. Было заметно, что продуманы мельчайшие детали. Жители Новгорода одеты в веселые яркие наряды, а костюмы обитателей морского дна просто шедевр. Да и настоящие гусельки тоже обратили на себя внимание. Жаль, что актер так и не разучил хотя бы несколько простых аккордов :) (Хотя и репетитор по гуслям в программке указан). А вот костюмы главных героев удивили. Они будто бы взяты из других спектаклей. Только лишь благодаря программке узнали мы, что старичок-лесовичок на самом деле волхв, ну а про Моргану и догадаться было невозможно и ее появление, признатся, удивило. Декорации были красочными, занавес и вовсе лучился в темноте, притягивая к себе взгляды детишек.

Приятно поразил разнообразный состав оркестра театра. Жаль, что из-за конструкторских особенностей в театре нет оркестровой ямы, и музыканты располагаются за вторым занавесом. Из-за этого были сглажены акценты некоторых инструментов. Зато детишки, которым приоткрыли секрет взаимодействия оркестра с актерами, смогли, обернувшись к проходу, наблюдать трансляцию на видеоэкран работы дирижера. И, конечно, хочется отметить, что в этот раз дирижером была женщина. Это случается последнее время все чаще, но все равно приятно.

Читать былины с ребенком сложно. Честно говоря, надеялась, что ребенок познакомится не только с тематикой, но и былинной народной музыкой. Но в афише недаром написано, что спектакль – фантазия. Причем фантазия эта могла быть на любую тему, не обязательно по былинам и не обязательно про Садко. В музыке я не услышала намеков или мотивов былинных песен (поправьте меня, если я была невнимательна). Понятно, что мы шли не на оперу Римского-Корсакова, но все же, хотя бы в партиях Садко хотелось бы услышать небольшую народную линию. И еще, Садко ведь «самый лучший на свете певец». Этого я тоже не услышала. В общем, в программке написано все точно – мюзикл.
Мне показался немного странным и сюжет. Он лучше бы подошел к временам застоя, когда шла активная пропаганда борьбы бедного класса с богатым.
Да и разве Садко был бойцом? Вот что написано в программке:
«Самый сильный на свете Садко – певец,
Самый сильный кулачный-то он боец.
Коли правду слышать кому-то нет сил,
С песней Садко охладим его пыл.
Пред врагом-то Садко наш не кланялся,
Вместе с нами он бился – ратился.»

На мой взгляд, спектакль – обычная музыкальная сказка. Детишкам понравилась яркостью и живостью. Знаний особых они из спектакля не вынесли. На разных жаргонных словечках акцента особенного, на мой взгляд, не было, хотя они и прозвучали. Так что лет с пяти вполне можно сходить.

Сам театр очень приятный. Начиная с гардероба, который работал даже в теплую погоду, и можно было сдать ветровки и пиджачки, и заканчивая буфетом (автоматом с горячим шоколадом и пирожками с самсой). Доброжелательный отзывчивый персонал.

После спектакля в фойе можно сфотографироваться со всеми актерами. Фотография стоит 200 рублей и делают ее в течение 10 минут.

Об экскурсии.

Экскурсия по святая святых театра помогает ребенку лучше понять как и чем живет театр, сколько труда стоит поставить один спектакль и сколько людей принимают участие в постановке. Огромное спасибо директору театра Чихачева, что согласился провести для нас это путешествие перед началом спектакля, хотя это и было сопряжено с неудобством для коллектива – т.к. все артисты заняты, распеваются и гримируются, все в работе.
Театр располагается в здании бывшего кинотеатра, и я скорее ожидала увидеть маленькие захламленные кладовочки. Ан нет. Все оказалось очень аккуратно и продумано. В первую очередь нас отвели в зал, где хранится реквизит. Если вы представляете себе зал обычного кинотеатра, но без кресел, зато с экраном – это и есть склад :) Полностью заставленный декорациями. Дети посмотрели как делается кирпичная стена, поугадывали для чего предназначены те или иные элементы. А одному смелому папе даже повезло испробовать на себе фактически тренажер для подготовки космонавтов, а на самом деле устройство для выкатывания на сцену большого яйца из «Золотого цыпленка». Так что мамы, кто посмелее, не забудьте надеть на следующую экскурсию брюки!

Далее – гримерка. Небольшое помещение без окон, но с аквариумом. Самого смелого и быстрого гримируют. В нашем случае, под старушку. Накладывают морщинки, одевают седой парик и очки без стекол.

Затем мы идем в реквизиторский цех. Детям показывают, как шьется шапочка для пирата и различные задумки мастеров. Например, прялка. Как ее можно использовать в спектакле? Мнений было много, но правильный ответ прозвучал лишь от маленького зрителя, уже смотревшего спектакль. Я не буду раскрывать этот секрет. Может быть кто-то и сам догадается или найдет ответ на сайте театра.

Далее мы идем к сцене. Проходим небольшое помещение, в котором располагается оркестр, и поднимаемся в звуковую рубку. Она маленькая, но отлично оснащена. Все компьютеризировано. Затем заглядываем в осветительскую. На мониторе компьютера разноцветные графики. Хорошо, что надолго не задерживаемся и наши детки не успевают между делом нажать на какую-нибудь кнопочку.

Затем наш путь идет в костюмерную. Дети угадывают какой костюм, какому герою может принадлежать. Смельчаки примеряют голову крота и треуголку.

И заканчивается экскурсия в... буфете Нет, не обедом и не ужином :) А рассказом, как придумывают декорации, как их воплощают в маленьких макетах. Макет к спектаклю «Грибной переполох» можно было посмотреть, аккуратненько потрогать и сфотографироваться рядом.

Тренировка по выкатыванию на сцену реквизита

Лошадка

Радиорубка

Одуванчик из "Грибного переполоха"

Макет к "Грибному переполоху". Одуванчик, который сфотографирован выше - это самый большой металлизированный цветок справа на макете.

Бабуля

В костюмерной. В шляпе крота.
12.05.2009 Sandra  [ссылка]
Были на спектакле с ребенком 5 лет. Главная цель у нас все же была экскурсия за кулисы театра, спектакль был уже после экскурсии.

К спектаклю мы с ребенком не готовились, про Садко не читали, что и хорошо, а то было бы вопросов еще больше.
Честно говоря, мои ожидания от спектакля были не много другие. Все-таки былина - это не современная комедия. Для меня былина ассоциируется с чем-то таким народным, добрым древним, поучительным что-ли, а не с "братанами и сеструхами".

Но, как говорят, на вкус и цвет - товарищей нет.
Да, я согласна, костюмы красочные, все ярко,но... спектакль с большим отклонением сценария от первоисточника и с введенными новыми героями, которые не всегда к месту и только путают ребенка.
Вот к самим исполнителям у меня претензий нет никаких, все молодцы, очень старались, игра отличная.
Действительно, очень красиво и необычно передан морской мир.

И все-таки спектакль чем-то задевает так, что уже второй день не идет из головы. А чем, не могу объяснить.

Что касается детей, то ребенок спектакль (1 час 50 минут) смотрела хорошо,практически на одном дыхании, местами где-то смеялась, но всю дорогу обратно и весь вечер были бесконечные "А почему?". Я устала объяснять, и, уже не выдержав, сказала, что так придумал автор, это фантазия автора. А фантазия у автора, действительно, богатая :)

Такое придумать.
Из-за всех этих вопросов я поняла, что ребенок ничего не понял. Для ребенка спектакль остался без смысла, просто как яркое шоу. Про что был спектакль, дома бабушке связно пересказать не смогла.
Все-таки, наверное, спектакль не для 5 лет и даже не для заявленных 7.

Детям понравилось, что было красочно, ярко, весело, но смысл остался не понятен. А хочется все-таки что-то прививать...

Теперь нам осталось еще подрасти, и ,если спектакль останется в репертуаре, то обязательно сходим через пару-тройку лет.
Посмотрим, изменится ли мнение.

12.05.2009 Vikki  [ссылка]
Мы также посетили сегодня театр и посмотрели спектакль "Садко и Царевна морская". Так как спектакль был после экскурсии по закулисью театра, то впечатление от спектакля осталось более мягким, чем могло бы быть при независимом посещении. Экскурсия была замечательная, мы заглянули в тайны театра: увидели декорации готовые, гримерку, костюмерную,звуковую рубку, оркестр. На меня большое впечатление произвели декорации: афишная тумба. одуванчик, стены из пенопласта, болото, и, безусловно "скорлупа" золотого цыпленка (не буду только говорить, что с этой скорлупой мы делали, впереди еще группы).

Очень красивые костюмы висят в костюмерном цеху, дети примерили на себя некоторые головные уборы. В гримерке тоже были удовольствия в виде превращений в бабушку одной очень обаятельной девицы)) и в цыпленка- замечательного молодого человека. В общем,экскурсия пролетела незаметно и дети требовали продолжения банкета, но впереди нас ждал буфет с очень вкусной самсой и, собственно, сам спектакль. О нем поподробнее.

Расскажу для начала реакцию детей: они в восторге, сказали, что этот театр рискует стать любимым. Не могу сказать, что этот спектакль рассчитан на более старший возраст, мне все же кажется, что большие увеселения типа ярких косюмов, песен и танцев все же рассчитан на мелкий возраст. Старшим может быть скучновато. А совсем старшим, типа мам, многие моменты могут не понравиться. Тут переходим к моим ощущениям, не могу сказать, что они совпали с ребячьими.

Первоначально меня поразило несоответствие названия и самого действа. По- моему, при постановке былины (пусть даже фантазийной) стоит иногда помнить, что такое былина)) Меня очень удивило появление Морганы, вид волхва, которого соседний ребенок назвал Старичок-лесовичок, причем я с этим совершенно согласна, полнейшее отсутствие связи женских костюмов со временем, в котором должно происходить действие спектакля. Все эти юбки и платки все же не из того времени, если не ошибаюсь, да еще при учете кокошника Любавы, так в принципе смотрятся вразнобой. Любава вообще отдельная песня, причем не особенно хорошая. Лекой уже было отмечено то, как ее называл отец, так вот я согласна с ним, ее выбор в мужья странного зверя под названием Черепах, не красит ее интеллект.

Фея Моргана вызвала кабарешно-какнканские ассоциации, плюс ощущение того,что персонаж попал не в свой спектакль.
Тень Морского Царя тоже удивила)), как-то легко его соблазнила Моргана, неустойчивый он какой-то морально.
Пара акул зачем-то начала разговаривать на сленге, который в древнерусской былине вообще смотрится "прикольно".
"Сеструха", "Братан", "Прикинь" и так далее резали мое нежное эстетское ухо. Я не считаю,что для того,чтобы осовременить спектакль,надо его обязательно наполнить дурацкими выражениями и странными танцами акулы тонкой с пиратскими кинжалами.

Вот примерно так, я все рассказала своему мужу, придя после спектакля, на что он задал мне вопрос о жанре спектакля. После того, как я ему назвала этот жанр: фантазия на темы русских былин, он сказал, что все мои недовольства беспочвенны, так как это не постановка былины, а всего лишь фантазия. Наверное, я с ним соглашусь, однако, хочу отметить, что так и не поняла: при чем же тут Садко?
По поводу рекомендаций, могу сказать, что у всех вкус разный, дети были довольны, в конце спектакля кричали "Браво!", так что рекомендации дать сложно. Хотя, с чувством юмора у меня хорошо))

12.05.2009 Лека  [ссылка]
Были с дочкой 9 лет. Дочери очень понравилось, у меня двойственные чувства. Все же считаю, что это не для малышей, спектакль заявлен от 7 лет…ну, наверное, не раньше точно, а может даже чуть позже, лет с 8-9 или даже попозже, хотя, конечно, все индивидуально. Опять же, большим эстетам и чувствительным натурам нужно подумать о том, стоит ли посещать спектакль вообще, т.к. в первом действии (ИМХО скучноватом) можно было увидеть сцены неумеренного распития спиртных напитков, но это логическое начало сюжетной линии: коварная Моргана пришла на Русь, чтобы посеять зло, и вот с ее помощью богатый купец спаивает свободолюбивое новгородское население с целью полностью его себе подчинить.

Ну, я так думаю, что мысль сама по себе не для малышевой головки. Опять же купец пару-тройку раз называет свою дочку Любаву дурой, что в общем-то соответствует действительности где-то :). Много песен, танцев, меньше действия – опять же для малышей минус, на мой взгляд, а для ценителей музыки… мне лично понравилась пара-тройка арий, но они все были во втором действии.

Второе действие было сильно лучше: очень красиво передан морской мир: интересные узнаваемые костюмы морского конька, звезды, улитки, медузы, рыбки очаровательные :) - пели хорошо. Черепах замечательный с неплохим голосом, акулы…. да акулы (братан и сеструха) грубоваты, прямо скажем: пинаются, дерутся, все как положено этим зубастым бандитам. Ну и концовка конечно поразительная, и даже не тем, что Садко остается с Царевной Морской, а тем, что Любава выходит замуж за Черепаха…

В целом – хэппи энд. Резюме: можно сходить тем у кого нормальное чувство юмора для веселого времяпровождения.
Кстати, фотографии, что прикреплены к спектаклю, устарели, т.к. лодочки такой замечательной уже нет.
23.12.2007 Зануда избранный!  [ссылка]
Были на спектакле в декабре папа и два сына 10 и 12 лет. Очень понравилось. Очень красивые костюмы. Со слов папы спектакль захватывающий, он даже доволен, что мне удалось его уговорить пойти.

Новые персонажи - это заморская ведьма, советник Морского Царя Черепах, Акула Тонкая и Акула Толстая. Продолжительность 1час 50 минут.

Билеты покупали на почте, там выдали очень странную бумажку с чеком, я слегка волновалась, но эту бумажку без труда обменяли в театре на нормальные билеты.

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1

Москва, ул. Стромынка, д. 3