Главная      Экскурсии по Закулисью       Отзывы

отзывы о : Экскурсии по Закулисью

16.05.2016 shopogolik  понравилось  [ссылка]
Сегодня 15 мая 2016 г. мы с 5-летней дочкой были в театре Чихачёва на спектакле Красная шапочка. После спектакля мы замешкались спускаясь из зала и услышали, что можно присоединиться к экскурсии по закулисью. Мы с удовольствием остались.
Экскурсию вел Дмитрий Апыхтин (зам худрука).
Сразу видно, что Дмитрий знает о театре ВСЁ от и ДО. И отлично держит аудиторию, которую действительно сложно удержать. Но дети слушали его как зачарованные, никаких воплей и криков, слава богу, не было. Никто и ничто не пострадало :).

Сначала мы поднялись по лестнице мимо сцены наверх в костюмерную. Там дали потрогать, померить, посмотреть костюмы из спектаклей. Дети сразу узнали шапку Зайца Белоуха, Репку, медведя и многих других. Какой восторг был написан на лицах, когда дети смотрели реквизит: то большой чайник с чашками из Трех медведей, то зубную щетку огромную из Теремка :).
Да что дети, мы - взрослые, с тем же восторгом наблюдали за ходом экскурсии.

Потом мы спустились на первый этаж и стояли у холста с дубом и котами учеными, возле которого постоянно проходят фотосессии после спектаклей. Оказывается этот холст можно приоткрыть и попасть в комнату, где готовят реквизит и декорации! Там нам показывали макеты сцены к Трем медведям и Грибному переполоху! Все как на настоящей сцене, все предметы в миниатюре.
Потом мы прошли в большой зал, где хранятся все декорации и предметы из спектаклей. Очень много всего интересного. Дети слушали, затаив дыхание!

После экскурсии мы попали на репетицию номера к выступлению на конкурсе одного из солистов театра. И потом попрощавшись с Дмитрием с некоторым сожалением покинули театр. Чтобы потом ещё не раз прийти сюда на спектакли!

Спасибо огромное администрации за предоставленную возможность.
Дочь сидела вечером пела, и затем сказала, что вырастет и пойдет работать в театр. Вы оставляете в душе детей неизгладимый след!

трогают самый высокий костюм))

репка

Грибной переполох

Чайник из Трех медведей

Дмитрий Апыхтин и мара

капуста

сцену разобрали для следующего спектакля
27.03.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В ночь театра мы с младшим сыном (9,5 лет) побывали на экскурсии по закулисью в музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева. Экскурсия носили название "Медвежьи тропы", и вели ее два медведя, одетые в костюмы главных героев апрельской премьеры "Три медведя".
В Михаиле Ивановиче легко узнавался директор театра Дмитрий Юрьевич Апыхтин. Он-то, ну конечно не без помощи медведицы Настасьи Петровны, поведал нам много интересного о жизни театра.

Сначала нам немного рассказали о будущей премьере "Три медведя" - о декорациях и их создании (кстати замечу, что декорации обещают быть ну очень интересными и оригинальными), о костюмах, о том кто и как работает над рождением нового спектакля.

Далее мы прошли в костюмерные и бутафорские цеха, в которых задержались надолго. По моему, различные костюмы примерили все дети (никого не обидели, и не забыли) и некоторые взрослые.

Костюмы чудесные - красочные, нарядные, оригинальные, правда, некоторые ну очень тяжелые, да и жарко в них должно быть очень (только на этой экскурсии, хотя это далеко не первое наше путешествие по театральному закулисью, мы с сыном задумались о том, как непросто бывает выступать в театральном костюме.
Попробуй играть, когда на тебе костюм весом 13 килограмм, тут уж не до слов и не до танцев :). Ну а бутафорская утка, мороженое всех привели в восторг. Детям вкратце поведали о том, как и из чего делают костюмы и реквизит, как их готовят к спектаклю. Конечно, в костюмерных тесновато, но мы все поместились.

Показали нам и технически сложный реквизит, который приводится в жизнь при помощи вентилятора, электроники и стоит весьма дорого. Побывал и в гримерной, увидели оркестровую яму, которая в Чихачевке вовсе и не яма, в фойе театра (здесь также проходят некоторые театральные постановки).

Показали нам и огромный зал (бывший большой кинозал) со множеством больших декораций. Тут и лошадь, возраст которой равен возрасту театра, и карета, и скутер, и машина, и много всего другого.

Ну и конечно же посидели в зрительном зале, постояли на сцене. Да, зал небольшой, а потенциал у театра, как мне показалось, огромный. Безусловно Чихачевке в дополнение к ныне действующему залу, нужна новая большая сцена (ее, как нам сказали на экскурсии, планируют открыть через пару лет, и это хорошо).

В этот вечер Дмитрий Юрьевич рассказал также немало забавных и интересных историй из жизни театра. Нам очень понравилось. Спасибо за такую интересную и живую экскурсию!
08.12.2015 Таяна избранный!  понравилось  [ссылка]
В ноябре благодаря победе в конкурсе на OSD.ru нам посчастливилось попасть на экскурсию по закулисью в театре Чихачева с мастер-классом "Приготовление еды для домовенка Чиха". Экскурсию проводил директор театра Дмитрий Юрьевич Апыхтин. Сыну было интересно узнать об устройстве театра. Сначала провели на склад декораций, его очень впечатлила пушка. Затем попали в костюмерную, там запомнился костюм волка и кочаны капусты и пр. Экскурсовод рассказал о том, из чего делается реквизит, показывал различные предметы и костюмы. Потом увидели устройство гримерных, пультовую помошника режиссера. А после экскурсии был мастер-класс, где дети делали "еду" для домового. По окончании каждому вручили отлично изданную книгу о театре. Экскурсия была содержательной и веселой. Спасибо Дмитрию Юрьевичу, организаторам и любимому osd.ru
Мы с сыном побывали в театре на экскурсии по закулисью с мастер-классом приготовления театральной еды для Домовёнка Чиха. Чудесная экскурсия была приурочена к 13-летию OSD.

Экскурсия понравилась очень! Отличный ведущий, который рассказал интересные факты о театре, о постановках. Провел по всему театру, посмотрели декорации, оказались на сцене, в тот момент, когда рабочие устанавливали декорации к вечернему спектаклю.
Ну, а в конце мастер-класс. Ребята делали угощения (муляж) для хранителя театра домовенка Чиха который живет на чердаке. А еще нам подарили отличную книгу, выпущенную к 25-летию театра.
Ребенок пролистал дома с удовольствием, заметил что-то из того что видел в театре, выбрал спектакль для очередного посещения.
23.11.2015 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
«Бывают в жизни чудеса!», подумала я, узнав, что стала счастливым обладателем приглашения на экскурсию по закулисью театра Чихачева под названием «В поисках домовенка Чиха», приуроченную к 13 Дню Рождения сайта OSD.RU. Ребенок был краток и просто воскликнул «Урааааааааа!!!»

Дело в том, что из всех Деньрожденных подарков, этот для нас был самым желанным. А все потому, что, во-первых, сын уже давно мечтал попасть за кулисы театра, чтобы узнать всю «кухню» изнутри, и, во-вторых, театр Чихачева мы просто нежно любим за хорошие музыкальные спектакли и близость к дому. И, надо же!, именно этот подарок нам и достался – фантастика!

Проводил экскурсию директор театра Дмитрий Юрьевич. И, надо сказать, делал это замечательно – много шутил, постоянно находился в контакте с детьми, задавал им вопросы, выслушивал предположения по ответам, и, самое главное, все разрешал трогать, примерять, исследовать и т.п.
Мы побывали и в костюмерном, и в реквизиторском, и в гримерном, и в звуко-режиссерском цехах, и даже забрались в такие укромные местечки театра, о существовании которых вообще невозможно догадаться, будучи просто зрителем.
Поразила своими размерами и содержанием нас реквизиторская – это просто каких-то невероятных размеров сокровищница, в которой чего только нет!

Дети с увлечением перемещались из помещения в помещение в поисках домовенка Чиха.
А в конце экскурсии отправились в художественный цех, чтобы приготовить для домовенка настоящую театральную еду. Театральную – в смысле бутафорскую: детям (и желающим взрослым) раздали заготовки из поролона, клей и краски, и они могли, проявив фантазию, создать и них бутерброды, кексы, печенье и прочие «вкусности» для домовенка, которые потом, конечно же, забрали с собой домой.

В завершение Дмитрий Юрьевич презентовал каждому ребенку по памятному подарку – книге о театре Чихачева. С экскурсии все уходили счастливые и довольные, с морем положительных эмоций и впечатлений, да еще и с памятными сувенирами в руках!

Хочется отметить радушие и гостеприимность, с которыми нас встречали все без исключения работники театра. Все было очень душевно и здорово!
Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу за проведенную экскурсию и сайту OSD.RU за возможность на нее попасть! Нам очень понравилось!
maximama  12 фотографий, 23.11.2015
22.11.2015 Крекер  понравилось  [ссылка]
Только что вернулись с дочкой с экскурсии по закулисью детского музыкального театра Геннадия Чихачева. Я и раньше слышала, что сейчас многие театры стали водить экскурсии за кулисы, но они не вызывали у нас желания посетить их. И очень зря!
В рамках праздничного розыгрыша к 13-летию ОСД у нас появилась такая возможность. Наша экскурсия называлась - в поисках Домовёнка Чиха.

Встретил нас Дмитрий Юрьевич и повел по театру. Мы заглянули во все потаенные местечки театра. Было очень интересно послушать про историю театра, местные байки. Все рассказано с юмором, дети смеялись и задавали вопросы. Мы побывали в костюмерной, искали костюм волка. Детям все давали потрогать и примерить. Мою дочку, как самую маленькую покатали на электромобиле, ребенок счастлив. Было интересно послушать и посмотреть, как создается спектакль, послушали как распеваются актеры.

В завершении у нас был мастер-класс по созданию угощения для домовенка Чиха. Родителей тоже не забыли :). Нам раздали заготовки для бутербродов и тортиков и все начали творить. Дети так увлеклись, что совсем не расстроились из-за того, что домовенок "ушел" по своим делам и не захотел показаться.

Мы раньше не были в этом театре, но теперь обязательно сходим. Уж очень нам понравилась там теплая и душевная обстановка.
03.06.2015 Елена  понравилось  [ссылка]
Недавно мы осуществили свою мечту – экскурсию по закулисью любимого театра. Наш экскурсовод Дмитрий Юрьевич рассказывал очень увлекательно и понятно для детей, за 2 часа дети ни разу не отвлеклись и не теряли интереса.
Мы увидели театр изнутри: гримерные, огромный склад декораций, место где сидит оркестр и узнали как оркестр работает, и много еще мест, без которых невозможно создавать спектакли.
Дети были счастливы подержать в руках реквизит и примерить некоторые костюмы к спектаклям.
После экскурсии мы посмотрели спектакль "Тарзан. Love story", уже в 3 раз. После просмотра дети еще 3 дня поют и танцуют сцены из спектакля.
Огромное спасибо за радость всему коллективу театра Чихачева.
15.04.2014 фунтик избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на экскурсии в музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева и посмотрели мюзикл "Садко и Царевна Морская". Нас встретил директор театра Апыхтин Дмитрий Юрьевич, и повел нас в святая святых, куда не ступает нога простого зрителя.

Театр располагается в здании старого кинотеатра, и на данный момент занимает его малую часть. В зале - 13 рядов. В некоторых спектаклях задействовано и фойе театра. В большом зале хранятся декорации и прочий театральный реквизит.
Дмитрий Юрьевич рассказывал о сроках изготовления какого-либо предмета, используемого в спектакле, и оставалось только восхититься трудолюбию и терпению мастеров. У театра есть собственный музыкальный оркестр, который располагается на сцене за кулисами.
"Нашим музыкантам толстеть нельзя", - шутит Дмитрий Юрьевич, т.к. места катастрофически мало.
Интересно было понаблюдать за монтажом декораций, и послушать, как актеры распеваются перед спектаклем.
Разве это возможно, прийти сюда и не посидеть за пультом управления звукорежиссера? Увидеть зал его глазами и улыбнуться, заметив записку: "Не забыть включить".

В художественном цехе рождаются декорации, причем на их создание уходит порой много лет.

А эта яркая сокровищница бархата, шелка и кружев - костюмерная. Здесь можно рассмотреть вблизи и потрогать все костюмы, которые используют актеры в спектаклях.

А где, красивый молодой человек превращается в дряхлого старичка? Правильно, в гримерной. Перед преображением, можно и нужно перехватить булочку-другую :).

Только побывав изнутри, понимаешь, какая это кропотливая и трудная работа выпустить спектакль.
После окончания экскурсии, мы перекусили в буфете и поспешили в зал. Очень трогательно, когда нежный детский голосок просит отключить телефоны и соблюдать тишину. Но, несмотря на это, сзади за нами сидела семья, которая комментировала и переводила своему чаду происходящее на сцене все время действа. Чадо, с благодарностью лупило ногами в наши сидения.

Уважаемые родители! Пользуясь случаем, очень вас прошу: объясняйте детям правила поведения в театре и в общественных местах. Ваша зона свободы заканчивается там, где начинается моя. И поэтому не надо закатывать глаза к небесам, и мысленно отправлять меня к праотцам, когда я делаю замечание. А я буду делать замечания! Потому что надоело слушать как кто-то рядом ест, пьет, шелестит обертками и разговаривает. Делайте все это дома! Наболело.

Спектакль в целом понравился мне и дочери. Достаточно реалистично показан подводный мир, чудесные костюмы и голоса, за исключением Морганы, ее мне было очень тяжело слушать. Спектакль подан в достаточно широком возрастном диапазоне. Здесь и сцены пьяного разгуляя в Новгороде, и социально-политическая составляющая, все это приходилось объяснять дочери после спектакля, т.к. у нее возникло много вопросов, ведь это не совсем классическая постановка.

В фойе, после окончания спектакля, можно сфотографироваться с актерами.
И, напоследок, хочется пожелать театру процветания, новых постановок и благодарных зрителей! Поскорее перебраться в большой зал, тем самым позволив большему количеству желающих увидеть ваши спектакли. Спасибо вам за ваш труд!

06.04.2014 katabka избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня 06.04.14 с огромным удовольствием с сыном 7-ми лет посетили «Экскурсии по Закулисью», проводимую в театре п/р Геннадия Чихачева. Это один из наших любимых театров и мы знакомы с многими спектаклями, а вот на данную экскурсию мечтали сходить уже давно, но всё никак не получалось…
Сама экскурсия небольшая – чуть больше часа, но очень познавательная. Ведёт её с юмором и подходом к каждому ребёнку Дмитрий Юрьевич. Вы целиком оказываетесь погружёнными во внутренний мир театра, видите то, что всегда скрыто от глаз зрителя, посещаете буквально все помещения с надписью: «Посторонним вход воспрещён» - это гримёрная, обратная сторона сцены, костюмерная, реквизитная, комната с париками, цех по производству декораций и т.д.
Сыну разрешено было разными способами осветить сцену, готовящуюся к спектаклю «Зайка-почтальон», примерить детали нескольких костюмов, подержать в руках различный реквизит (оценить вес и определить материал). Я была поражена качеству исполнения костюмов: дорогие ткани, ручная работа, мельчайшие детали, вышивка, необыкновенная вязка. Одним словом буйство красок и фантазии и всё на таком высоком уровне. Оказывается, костюм шьётся для каждого актёра персонально и если в спектакле участвует несколько актёрских составов в одной и той же роли, то для каждого, к примеру, царя будет сшит одинаковый царский наряд по соответствующим размерам. Не допускается «перенос» костюма из спектакля в спектакль, поэтому только лисьих нарядов мне удалось насчитать порядка пяти штук.
На такой экскурсии чувствуешь себя любопытным ребёнком, которому дали ключ от потайной комнаты. Хочется всё перетрогать, перемерить, что-то сыграть, что-то сотворить своими руками. Однозначно данному театру необходимо создать мастер-классы для будущих актёров, гримёров, звукорежиссеров и т.д. Мы в очередной раз убедились в неиссякаемом таланте работающих тут людей, и сегодняшняя экскурсия показала знакомый нам театр с абсолютно новой нам стороны.
Нам посчастливилось побывать на экскурсии по закулисью театра Чихачева 15 марта. Проводил экскурсию директор Дмитрий Юрьевич. Удивительный человек, его рассказ увлек детей и взрослых.
Мой 8-летний сын, которого трудно заинтересовать чем-либо кроме лего, с восторгом слушал всю экскурсию (более часа).

Дмитрий Юрьевич периодически рассказывал забавные театральные истории, взрослым тоже было очень интересно.
Мне понравилось что не было никакого раздражения, хотя некоторые дети иногда хулиганили, все конфликты спокойно решал, не было такого " это не трогайте".
А сколько всего интересного мы увидели в театре!

Понравились костюмы, особенно жирафа (самый высокий костюм) и шапочки грибов из спектакля "Грибной переполох" , реквизит: огромное ружье, пушка, бабочки, кочаны капусты (внутри мячи), блюда из папье-маше.
Интересно было побывать в гримерных актеров, посмотреть пульт звукорежиссера. Понаблюдать за монтажом декораций перед спектаклем, репетициями оркестра и актеров.

После экскурсии мы посмотрели спектакль " Журавленок", очень понравился! После экскурсии по закулисью, немного по-другому смотришь спектакль, понимаешь какой огромный труд стоит, не только актеров и оркестра, но всех отделов театра, монтажников декораций.

Огромное спасибо театру и Дмитрию Юрьевичу за интересный досуг!
01.06.2013 Юлаир избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были с 10-летней дочерью на экскурсии по Закулисью в муз.театре п/р Геннадия Чихачёва.
Проводил экскурсию директор Дмитрий Юрьевич. Целых 2 часа он увлекательно, артистично, с юмором рассказывал о театре. Интересно было и детям, и взрослым!
Рекомендуем!
27.12.2012 Анна С  понравилось  [ссылка]
16 декабря мы ходили на экскурсю по закулисью Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачёва. Нам показывали подсобные помещения, всевозможные приспособления и рассказывали о том как они работают для создания спектакля.
Показали гримерные, склад костюмов и реквизита, при этом подробно разъясняя в каком это спектале используется и каким героем. Было интересно, спасибо Дмитрию Юрьевичу за внимание, терпение, энтузиазм.

Впечатления сына: Театр Чехачёва очень понравился мне тем как в нём играют актёры. Они отдают сцене всю свою душу, умение и талант. В нём работают виртуозы своего дела. Их действительно радует лишь возможность работы в театре. Именно из-за таких людей хочется снова приходить смотреть представления.
17.12.2012 Ляля избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень были рады побывать в прекрасном театре! Спасибо большое! Это наше первое посещение этого театра.
И то, что это было посещение "изнутри" - только прибавило нам желания сходить на спектакли!

Не буду описывать саму экскурсию. Скорее она типовая, такая же как и во всех театрах. Но хочется отметить, что только пройдя все "цеха искусства" понимаешь какая это кропотливая и долгая работа - подготовить и выпустить спектакль.
Что не только из игры актеров складываются все эти "теремки" и "репки". Как много людей принимают участие в подготовке, сколько всего делается, чтоб маленькие и большие зрители смогли прийти в театр - как на праздник. Мы были в выходной день, но в театре кипела работа! Устанавливались декорации, репетировали актеры, работали бутафоры и проч.

Дети (от 9 до 14 лет) отлично запомнили слово "папье маше" и вышли с четким желанием обязательно прийти в театр на спектакль. А меня конечно поразило, что это театр (почти детский), где есть настоящий оркестр!

И очень понравилось что театр не просто "не стоит на месте", а работает в полную силу. Новые спектакли, разнообразные декорации, красочные костюмы, слаженный коллектив (в театре тихо и спокойно, хотя шла подготовка к общей репетиции).

И конечно мы желаем театру собраться с силами отремонтировать большой зал. Очень очень желаем! Удачи!
15.12.2012 виа избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на замечательной экскурсии по закулисью! Спасибо любимому сайту! Очень понравилось!
Дмитрий Юрьевич рассказывал очень интересно и понятно для детей (у нас были дети от 5 до 11 лет). Мы увидели театр изнутри: и гримерные, и художественный цех, и огромный склад декораций, и еще много важных мест, без которых невозможно создавать спектакли.

Мы узнали понемногу про все спектакли, которые идут и, которые только планируются, и конечно наметили для себя те, на которые пойдем обязательно (в том числе и на взрослые). Видела в анонсах на декабрь бесплатные экскурсии по закулисью в нескольких театрах - очень бы хотелось, чтоб и там было также интересно и познавательно, как в Чихачевке!
День рождения любимого сайта мы отметили в Московском государственном театре Геннадия Чихачева. Экскурсия по закулисью открыла нам все тайны театра (ну или почти все)...

Директор Дмитрий Юрьевич встретил нас радостно, подарил значки и детям, и взрослым.

Ходили тайными тропами и путями. Спускались в сокровищницу. Посетили гримерные и костюмерные артистов. Экскурсия была содержательной и веселой. Все примеряли парики, держали реквизит, дотрагивались до костюмов.

В заключении маленьким посетителям подарили диск - видеофрагменты лучших спектаклей и большую красочную книгу о театре.

11.11.2012 bukoffka избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам очень понравилось на праздновании Вашего Дня рождения в Театре Чихачева на экскурсии по закулисью! Спасибо большое за такой деньрожденный подарок!

Мы смогли удачно совместить экскурсию с последним музеем в нашем Семейном путешествии Усадьбой Кусково. До которой мы, наверное, так бы и не добрались из-за ее отдаленности от дома.

И, конечно, большая благодарность Дмитрию Юрьевичу Апыхтину за замечательную экскурсию по театру.
Главный экскурсант - сын был очень доволен: и в гримерной за столиком посидел, и шляпы в костюмерной примерил, "повоевал" богатырскими мечами, заглянул в большую сокровищницу, и много еще интересного было, не перечислить. А муж заметил, что в этом театре работают энтузиасты, фанаты своего дела.

Еще раз спасибо, мы открыли для себя новый театр и, надеюсь посетим его вновь, теперь уже как зрители :).
10.11.2012 ksu избранный!  понравилось  [ссылка]
День рождения сайта мы с дочкой отпраздновали посещением театра п/р Чихачева. В театре мы были всего один раз, но сразу занесли его в копилку понравившихся, тех, куда хочется еще не раз вернуться.

А сегодня мы смогли заглянуть за кулисы и познакомиться с другой, не парадной, а рабочей стороной театра. Экскурсию проводил директор Дмитрий Юрьевич Апыхтин. Два часа он с увлечением и азартом водил нашу группу по гримерным, костюмерным, техническим помещениям. И мы дивились тому, как в столь стесненных условиях рождаются потрясающие спектакли, шьются уникальные костюмы, изготавливаются масштабные декорации.

Дети были счастливы подержать в руках бутафорское оружие, примерить шляпы, поразглядывать макеты к спектаклям.
В конце экскурсии нам подарили прекрасно изданный к 25-летию театра буклет. Собственно, это даже не буклет, а настоящий фотоальбом, знакомящий нас со спектаклями, актерами и работниками театра.

От всей души мы благодарим Дмитрия Юрьевича за интереснейшую экскурсию и преданность своему делу, а родной сайт за такой чудесный подарок!

Женская грим-уборная

Здесь хранятся мужские костюмы

Дочь примерила на себя шляпку Сыроежки из "Грибного переполоха"

Макет спектакля "Грибной переполох"

Реквизит

07.05.2011 Kocianna  [ссылка]
Были на Закулисье 7 мая, начитавшись хороших отзывов, с ребенком 6 лет. Группа была маленькая - 3 взрослых, 5 детей, но даже с таким количеством посетителей экскурсовод не справлялась. Правда, детки вели себя не всегда идеально, но для их возраста и, принимая во внимание тот факт, что они только что отсидели полный спектакль, - вполне нормально. И слышали только: стой, не трогай, нельзя, куда пошел. Моей дочери было откровенно скучно слушать теорию (да и мне тоже), хотя осматривать театр "изнутри", по идее, здорово. Понравился пульт управления звуком, реквизиторская. Костюмы померить вроде давали, но как- то неохотно, и вообще создавалось впечатление, что мы там - нежеланные гости и мешаем. Да так оно, наверное, и было - очередной спектакль на носу.

Так как мы по ряду причин не могли успеть к 12 и платили цену без спектакля, т.е. по 500 р. с носа, то было жалко денег. 150 - самое оно.
17.03.2011 СиМ избранный!  [ссылка]
Наконец-то мы воспользовались выигранными билетами и попали на экскурсию по Закулисью. Понравилось очень! Экскурсоводом у нас была Вера Басова (могу ошибаться в фамилии), которая провела нас по всему театру и мы увидели жизнь театра изнутри.
Перед экскурсией нам рассказали о том кто такие режиссер, сценарист, композитор, актеры и что они делают в театре.

Сначала мы попали на… сцену, но увидели ее никак обычно из зрительного зала, а с внутренней стороны. Оказывается, над зрителями есть экран, на котором актеры могут видеть дирижера и, таким образом работа оркестра и актеров более согласована. На сцене монтировщики разбирали декорации после спектакля “Волк и семеро козлят” и готовили ее к вечернему спектаклю. Огромная, совершенно не заметная зрителю работа - надо разобрать все декорации, унести и расставить на свои места, а на их место установить другие. Понаблюдав за их работой, мы двинулись дальше осматривать помещения, в театре они называются цехами, где работают звукорежиссёры, и мастера по светооформлению. Из этих цехов сцена видна “как на ладони”. Особенно впечатляют пульты управления звуком и светом - огромное количество кнопочек, которые так и тянет нажать и покрутить, рассматривая все это, убеждаешься в том, что мы видим на сцене лишь очень малую часть Театра.

Идем дальше к пульту помощника режиссера, который расположен около самой сцены. Помощник режиссера занимается общей координацией спектакля, сообщает, когда кому из артистов выходить на сцену, управляет движущимися частями сцены, есть тут даже фонарь, которым освещается внутренний коридор, если артисту нужно выйти на сцену в полной темноте.
Дальше наш путь лежит в костюмерный цех, откуда вытащить детей оказалось совсем непросто. Все костюмы висят строго по спектаклям, причем, если в спектакле одну роль играют два артиста, то для каждого артиста шьют свой костюм. Детей особенно заинтересовали головные уборы, которые нам разрешили примерить и сфотографироваться в них. В чем мы только не фотографировались, тут были короны, сверчки, лиса, шляпки грибов, ворона и даже волк. Нам повезло, в нашей группе было трое детей и трое взрослых.

Помещения в театре маленькие и уместиться, да еще и сфотографироваться более большой группе будет проблематично. Особенно радостно для детей было видеть, узнавать и фотографироваться в костюмах из спектаклей, которые мы уже посмотрели. Разложив все по местам, отправляемся дальше в реквизиторский цех, где экскурсовод долго и подробно рассказывает нам, что такое реквизит и что не настоящий реквизит носит название бутафория. Тут мы тоже задерживаемся надолго, столько тут всего интересного. Экскурсовод рассказывает нам о том, из чего делается реквизит, показывает различные предметы. Чего тут только нет – поджаристые пирожки из поролона, огромные чашки и чайник, разнообразные горшочки и бутылки из глины и папье-маше, трезубец Нептуна, мороженое из строительной пены, мешочек с жемчугом, тут же живет самый маленький козленок (который очень похож на львенка) из спектакля “Волк и семеро козлят”.

Отправляемся дальше в гримерные. Артистов тут уже нет, и мы все спокойно рассматриваем. В одной гримерной размещается сразу несколько артистов, у каждого свой столик и зеркало. Простой грим артисты накладывают сами, более сложный помогает гример. Забегая вперед скажу, что в театре планируют устраивать отдельные мастер-классы по гриму, мне кажется, должно быть интересно.

Заходим в художественный цех, тут художники делают реквизит и декорации для театра, у них множество различных красок и, к радости детей, тоже есть возможность сфотографироваться в некоторых костюмах. Тут тоже планируются отдельные мастер-классы, на которых будет возможность сделать бутафорию для спектакля.

Дальше наш путь лежит в огромный декорационный цех, в котором хранятся декорации, он не отапливается, поэтому температура там почти как на улице, мы одеваем куртки, проходим рядом с буфетом, из которого слышно пение – это идет репетиция спектакля и идем смотреть декорации. На первый взгляд, кажется, что тут царит полный хаос, но оказывается, что у каждого предмета есть свое строго определенное место. Тут просто огромное количество “интерестностей” – огромный конь, тележки, сундуки, крылья бабочек, разноцветные домики, голова коня, контейнеры, с которыми театр ездит на гастроли и множество разобранных не идентифицированных нами декораций.

Наша экскурсия подходит к концу, но уходить из гостеприимного театра не хочется. Наша экскурсия по театру продолжалась 2 часа, просто удивительно, сколько в театре незаметных зрителю, но совершенно незаменимых людей и от слаженной работы всех зависит успех спектакля. Здание театра очень старое, давно нуждается в ремонте, но мы так увлеклись экскурсией, что почти этого не заметили. На огромную дырку в потолке экскурсовод уверено сказала, что это такая режиссерская задумка и мы воодушевленные увиденным почти поверили в это. Но все-таки хочется пожелать театру новое, большое, просторное, красивое, светлое здание с удобным зрительным залом!

Перед тем как идти на эту экскурсию, на мой взгляд, стоит задуматься и оценить готов ли ребенок к возможному “разрушению” сказки, стоит ли показывать слишком рано, что сказочные персонажи превращаются после спектакля в обычных людей. Хотя мой ребенок решил, что те персонажи, костюмов которых мы не увидели, но он их запомнил из разных спектаклей, и есть самые настоящие и ушел из театра очень довольный, что во всем разобрался. Экскурсия очень интересная, я бы рекомендовала всем интересующимся и сомневающимся побывать на ней! Хочется сказать огромное спасибо всем сотрудникам театра за доброжелательное отношение к экскурсантам, которые везде лезут, все трогают, фотографируют и мешаются на проходе!
29.11.2010 kiva избранный!  [ссылка]
А у нас как в сказке про победу хорошего над плохим. Мы записались в форуме - запись на официальные экскурсии. Там стоит начало 12:00, и 150 р. с носа. Оказалось это начало спектакля и цена при условии его просмотра, а без спектакля - 500р. Предложили.
В результате цифру 150 отстояли, а чтобы не болтаться на др. конце города попросились на спектакль "Репка". Нам любезно пошли на встречу и изыскали резервы.
Детям 8 и 10 лет. Наша группа состояла 6/4 детей/взрослых экскурсия. Прошло на УРА. Даже с учётом вечернего спектакля и активной подготовке к нему мы всё посмотрели. Ну, не примеряли мы костюмы направо и налево как на фото, и мастер-класса не было, но что хотелось рассмотрели, что-то померили, что-то потрогали, увидели преображение театра после и перед спектаклем.
Желающие сделали фото-сессию детям. Полное представление о жизни театра сформировалось. Экскурсию вела администратор. Очень любезно, внимательно, терпеливо к детям. Если память не подводит её звали Ольга.
14.11.2010 Арина избранный!  [ссылка]
Были 14 ноября на спектакле и экскурсии. Сыну (11 лет) понравилось, даже очень. Когда спросила его написать ли отзыв - сказал обязательно.
Экскурсия была часа полтора. Посмотрели-потрогали-послушали во всех театральных цехах. Остались довольны и спектаклем и экскурсией. (Одно НО - родителям с совсем маленькими детьми нужно обращать внимание на рекомендуемый возраст.
Ну очень сложно смотреть спектакль - когда за спиной в полный голос весь спектакль отвечают на бесконечные вопросы - "а это сё?", "а засем?", "а куда сёся посла" и т.д.) Это единственный отрицательный момент - остальное всё очень понравилось. Спасибо организаторам.
24.10.2010 olika избранный!  [ссылка]
Такое разочарование!!! Слов нет…..
«Экскурсия» длилась от силы 25 минут, вместо заявленных 60-90 минут.
Вела сотрудница, совершенно не подготовленная, ни слова о самом театре, по поводу мини – занятия по актерскому мастерству - даже намека не было! В конце я так была расстроена, что даже забыла спросить про него. (Интересно что бы мне ответили?)
Выглядела наша экскурсия так:
4 минуты – в зале с декорациями – Посмотрите это капуста, это ящики под одежду для гастролей, эта декорация используется в спектакле «Грибной переполох» на этом все….
3 минуты – в зале, где работают художники. Наш экскурсовод при входе задала вопрос двум сидящим там художницам: «Кто будет рассказывать?». Одна из девушек рассказала и показала сапоги, шишку, и рыбу на тарелке, на этом все…
4 минуты – поднялись на верх, где пульт управления звуком. Детям разрешили поднять и опустить клавишу на пульте, которым регулируется звук, на этом все…
3 минуты – в реквизиторской. Сюда, кстати, нас не хотели пускать, ссылаясь, на то, что скоро спектакль. Но наш экскурсовод привела веский аргумент: "Люди заплатили деньги» и нас пустили.
5 минут – в костюмерном цехе. Здесь дети мерили «шляпки» от грибов, на этом и все…
В гримерную нас не повели, сославшись на приближающийся спектакль.
Очень жаль, прибываю в недоумении…..

07.07.2009 vulcanland  [ссылка]
Спасибо,спасибо и еще раз спасибо!До сих пор не могу до конца осмыслить все, что было увидено и что вы для нас сделали.Так все открыто,душевно,добро и удивительно! А как нестандартно! Ведь увидеть цветок на сцене,еще час назад бывший несколькими заготовками - это поистине чудо! Дочь меня второй день пытает, кто из героев мне понравился больше, а у меня нет ответа. Начинаешь вспоминать, а в памяти все артисты,не только главные герои.

Все, все, все.Когда дрались матросы, несколько дам из зрителей вскрикнули - так натуральна была драка(уж очень сильные удары получаются).Танцы и песни в таверне зажигательны и искрометны. Все герои стопроцентно подходят к своим ролям (очень часто в музыкальных театрах возраст и роль несколько разнятся).А как Людмила Полянская сыграла Долорес! Низкий вам поклон за этот вечер в театре, который останется в памяти и душе. Мы обязательно вернемся.

Cпасибо всем работникам театра, которые смогли создать для нас такой незабываемый праздник. Столько теплоты, доброты от всех исходило: все нас ждали.Как сама экскурсия, так и спектакль просто великолепны. Денис Коваленко и Вы необыкновенно обаятельные люди, вам сам Бог велел работать с детьми. Спектакль превзошел все ожидания: и танцы, и песни, и живая музыка. Мне мой сын сказал большое спасибо, что я его привела в этот театр . Он в восторге.
Вот ссылочка на фотографии.

06.07.2009 Najulia  [ссылка]
Благодарим Вас за чудесный праздник, который Вы для нас организовали. Организация экскурсии великолепная. Спасибо за ту атмосферу доброжелательности которая сопровождала нас везде, где бы мы ни были. Поразило, как из "невыдающихся" заготовок, сделанных нашими руками за такой малый период времени художница сделала такую красоту. Денису Коваленко отдельное большущее спасибо! За науку рукоделие, за его желание нас удивить;и он действительно нас удивил, вынеся наш коллективный "шедевр" во время спектакля. Думаю, не нашлось ни одного человека из нашей группы, оставшегося равнодушным. Мы чувствовали себя желанными гостями в театре. Это очень здорово. Обязательно придем вновь.

Перед экскурсией Татьяна Алексеевна отметила, что самое трудное для артиста, передать переживания, чувства, настроение зрителям, заставить их сопереживать. Владлен Михалков создал такой образ негодяя, что не пожалеть Гутиеру и Ихтиандра было не возможно. В восторге от его игры! Сын весь путь домой пел "Деньги, деньги, деньги...."

Ну, а я до сих пор напеваю "Жизнь такая штука, бьет изподтишка.."
Еще раз спасибо, что не пожалели своего времени на общение с нами.

Svet_Lana 30 фотографий
СиМ 16 фотографий

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1

Вселенский карнавал огня - 30 разнообразных огненных шоу в Парке Кино приключений "Мастер Панин"
Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад
Праздник "Вперед в прошлое или Как пройти в люди" в Биологическом музее им.Тимирязева
Бесплатные квесты в парке "Красная Пресня" с компанией "Радостные открытия"
«Шурум-Бурум» - семейный литературно - театральный фестиваль, мастер-классы и лекции в Сокольниках