отзывы о : Масленица в Измайловском Кремле

22.03.2016 Kiska-Iriska избранный!  понравилось  [ссылка]
16 марта ездили с первоклассниками в музей-заповедник "Измайлово" на празднование масленицы. У нас была заказана экскурсия (1 час) + интерактивная развлекательная программа (50 минут) + блины.

Сама территория маленькая, опрятная, но смотреть из архитектурных памятников особенно нечего. У памятника Петру мы встретились с экскурсоводом в старинном одеянии. В этот день резко похолодало, поэтому экскурсовод недолго продержала нас на улице, мы остановились у ворот усадьбы для короткого рассказа, а потом большую часть времени экскурсии мы были в выстовочном зале (там находятся кассы, где надо оплачивать фотосъемку).

Выставочный зал небольшой и экспонатов в нем крайне мало, но первоклашкам этого хватило самый раз. Поначалу мне экскурсовод не очень понравилась, как-то она хоть и интересно, но очень занудным тоном рассказывала.
Я думала дети не заинтересуются и ничего не запомнят. Однако, они ее внимательно слушали и активно отвечали на ее вопросы, и после экскурсии очень многое вспомнили.
Сам рассказ сначала был у макета усадьбы в центре зала, экскурсовод рассказала о самой усадьбе. А затем, пошли по залу, она рассказывала о старинных бытовых предметах, очень органично вплетая их в рассказ о масленице. Например, дети очень впечатлились, когда узнали, что на прялке оказывается зимой катались с горки.

После выставочного зала была самая интересная часть программы - фольклорная, проходящая в Мостовой башне. Здесь есть большое неудобство, мы замучались раздеваться и одеваться. Сначала в выставочном зале, потом оделись, пошли в Мостовую башню, там разделись, затем опять оделись, пошли есть блины обратно в здание с выставочным залом, кафе находится там, и опять раздевались-одевались. А учитывая, что у нас целый класс первоклашек, да еще в зимней одежде…
Если бы знали, то сначала взяли интерактивную программу, а потом экскурсию с блинами, чтобы было меньше переодеваний.

Про саму фольклорную программу, много писать не буду, ее уже подробно описывали ранее, могу описать одним словом - замечательно! Актеры еще раз напомнили ребятам все дни масленичной недели и обыграли каждый день.
Ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах и танцах. Масленицу (большую куклу) девочки наряжали – заплетали ей косы, мальчики устраивали бои подушками и перетягивание каната.
В общем, веселье удалось, и очень довольные дети отправились есть блины.

В усадьбе оказалось очень приятное, уютное кафе. В усадьбе Дурасова в Люблино, например, очень тесное помещение с одним длинным столом.
Мы рассадили ребят за уже накрытые столики по четыре человека. В каждой порции было три блина и вазочка варенья общая на стол. Хорошо, что мы заказали дополнительные порции, дети в момент смели все и еще попросили добавки.

И дети и родители остались очень довольны экскурсией.

Фольклерная программа

Масленичные песни

Масленица-красавица

Экскурсоводы-боярыни

Макет усадьбы в выставочном зале

Выставочный зал Измайлово

14.02.2010 Анна  [ссылка]
Масленица в Измайловском Кремле ужасно не понравилась!!!
Везде в прессе был обещан бесплатный вход и угощение блинами, НО ВСЁ БЫЛО ЗА ДЕНЬГИ. Вход- 100 рублей, а в обмен на этот билет дают один блинчик с повидлом из тех пакетиков замороженых продуктов, что можно купить в соседнем гастрономе. Мало того, продавец еще и озвучивает рекламу торговой марки этого ширпотребовского блинчика.
Свежепеченые блины тоже были и выглядели намного привлекатальнее, но их надо было покупать дополнительно. В обмен на билет их не давали.
Еще была "супер"-лотерея с "подарками". Ребенок еле успел отдать угрюмому дядьке корешки от билетов. Их кинули в барабан и, раскрутив, стали выуживать, называя... Вот тут-то только и выяснилось, что на корешках нужно было написать свою фамилию! Неподписанные корешки сразу выбрасывали, при том, что их было явное большинство по сравнению с подписанными. Расстроенный ребенок побежал с просьбой взять корешки обратно, чтоб подписать - в ответ на это его просто... обматерили.
Я разочарована количеством хамства и обмана. Праздник оказался безнадежно испорчен!
06.03.2009 Екатерина  [ссылка]
На масленнице в Измайлово нам понравилось, пришли пораньше, все досталось и блины бесплатно на входящие билеты, которые стоили 100 р. послушали песни...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
03.03.2009 Vovkina  [ссылка]
Хочу присоединиться к негативным отзывам по поводу масленицы в измайловском Кремле. Все именно так и есть - подвыпившие мужики толкаются или тягают гири или лезут на столб; детям откровенно скучно; ужасно тесно! И неинтересно вообще.. Мы приехали, заплатили, обошли по кругу, купили медовухи и .. ушли гулять в измайловский парк.. там было все тоже самое, но бесплатно )))
Плюс там не было луж, а лежали сугробы.
03.03.2009 Анна Иг  [ссылка]
28-го были на праздновании Масленицы в Измайловском кремле. Очередной раз убедились что с организацией у нас как всегда все плохо.
Во-первых платный вход (100 руб), мы были всей семьей (4 человека) в принципе не так дорого. Мне кажется, что на такие мероприятия вход должен быть бесплатный.
Во-вторых праздничный концерт, который мы наблюдали, был совершенно невнятный, и детям это было совсем не интересно. На территории кроме снежного лабиринта и деревянной горки детям заняться нечем.
За блинами(типо бесплатными) очередь, постоять нужно было-бы минут 15-20. Кулачные бои, которые нам удалось наблюдать- это толпа молодых людей в камуфляже (в подпившем состояние) толкающие друг друга. На территории открыто несколько небольших магазинчиков с сувенирами (совершеннейший хлам) за немалые деньги.
Совершенно разочарованные мы покинули это место. Такое ощущение, что этот праздник был устроен так ..для галочки...(((
03.03.2009 СорЕка  [ссылка]
Мы были в Кремле на првзднике Масленицы 1-го марта. Я такого ужаса не ожидала. Народу много, развлечений никаких. Скучающие лица, праздника не ощущается. Не беру в расчет выпивших и развлекающих себя взрослых. Детям, кроме как полазить по грязному полуразрушенному лабиринту и покататься с деревянной горки, заняться нечем.
Концерт с оглушительной музыкой не впечатлил, казалось артисты развлекали сами себя. На територии Кремля очень грязно, казалось, что со вчерашнего празднования никто не утруждал себя уборкой. Очень жалко, что осталлся неприятный осадок после "праздника". Ребенок (3,5 года) даже и не понял, что мы были на празднике Масленицы. Наверное, правильно сделали устроители Новогоднего праздника в Кремле. Чтобы попасть на праздник, надо было предварительно зарегистрироваться на сайте и получить пригласительный билет (совершенно бесплатно!).
Тогда мы получили огромное удовольствие от посещения Кремля. Было много развлечений для детей, народу столько, чтобы каждый мог поучаствовать практически во всех мероприятиях. Вобщем надо поучиться у организаторов Новогоднего праздника.
01.03.2009 Светлана  [ссылка]
Мы с семьей тоже побывали на празднике честно не очень вход 100р за блинами очередь. Блины не пропеченные все как то не с душой. Мало угощений,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.03.2008 Natalia  [ссылка]
Сейчас писать имеет смысл только для организаторов - масленая неделя завершена. Мы тоже попали на последний день. Ехали с другого конца Москвы. Был...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.03.2008 Оксана  [ссылка]
Были на заключительном дне Масленицы в Измайловском Кремле. Ребята, это просто ужасно! Толпа народу на малюсеньком пятачке. Орущий звук. Потерянно...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
05.03.2008 MIA избранный!  [ссылка]
Только что вернулись с Масленицы в Измайлово. С погодой повезло!
Было и солнышко, и снежок. Наверное отчасти поэтому, праздник удался на славу. Дети смогли вдоволь повеселиться, а заодно и побыть на свежем воздухе, а взрослых радовал детский смех, уже почти забытый голубой цвет неба, солнечный свет и веселая музыка. Организаторы даже попытались соорудить подобие снежной горки, с которой можно было скатиться.

В центре площади, на которой происходили гулянья, установлен столб с игрушками наверху. Стоит отметить, что даже просто забраться на снежную горку к этому столбу было нелегким испытанием, потому что гора почти отвесная и вся заледеневшая. Но мальчишки почти все взяли ее штурмом.

Масленицу заказывали для класса. В программу входили всевозможные игры и конкурсы. Сначала детей разделили на 2 команды и проводили различные эстафеты. Потом все водили хороводы. На сцену вынесли чучело Масленицы и стали рассказывать, как в старину на Руси отмечался этот праздник. К сожалению, оказалось, что почти никто из ребят не смог ответить ни на один вопрос.

Среди масляничных забав стоит отметить хождение на огромных лыжах, массовые прыжки через скакалку, перетягивание каната и многое другое. Кроме того, почти все желающие смогли прокатиться на повозке, запряженной правда одной лошадью. В это же время один из скоморохов любезно предлагал написать на бумажке все плохое, что должно быть сожжено и бросить это послание в ящик для сожжения.

Кульминацией праздника стало конечно же сожжение Масленицы и чаепитие с блинами (на свежем воздухе).

Среди недостатков можно отметить громкий звук, который, правда, подкорректировали минут через 10 после начала программы и совсем "некультурное" поведение некоторых детей и их родителей, но это, уже отдельная тема для обсуждений.
Продолжительность программы около полутора часов.

Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж

Весенний фестиваль «Московская весна» - арт-объекты, ярмарки, мастер-классы и живые концерты на разных площадках в центре города
"Бодрое утро" в зоопарке - это возможность посмотреть на животных, которые спят днем
Астрономические приборы, солнечные часы и космические корабли в Парке Неба в Московском планетарии
Световое шоу "Письма Победы" о событиях и героях войны на фасаде Манежа
Трехмерная панорама Московской битвы "Москва. 1941. Контрнаступление" в историческом парке "Россия - Моя история""

Городские лагеря

Если ваши дети остаются летом в Москве, прочитайте наш специальный обзор по летним городским лагерям
Кроме того, обратите внимание на подборку по городским лагерям летом 2017 года и раздел детские лагеря и семейные отели!

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий