отзывы о : Сестрица Аленушка и братец Иванушка

13.09.2016 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили с сыном 5 – классником. Прочитав в отзывах, о наличии фольклора в постановке, решила, что надо сводить ребенка на спектакль, поставленный по мотивам русской народной сказки, тем более, что именно сейчас по литературе изучается фольклор.

Возраст на спектакль заявлен 5+, на мой взгляд, лет с 4-х можно, если ребенок не пугливый, так как есть сцена с полностью выключенным светом и с достаточно страшным персонажем – Колдуньей. Сказка слегка видоизменена, но от этого она не становится хуже.

От спектакля мы с сыном получили массу положительных впечатлений! Как всегда отличная игра актеров. Особенно хочу выделить нескольких актеров – Александр Третьяк и его супруга - артистка, управляющая Аленкой, так же очень понравилась актриса, которая управляла Иванушкой и Козленочком. И еще раз хочу выделить Александра Третьяка за его замечательный юмор, без которого не обошлось и на этот раз.

Спектакль сопровождался замечательной русской народной песней (сын назвал ее колыбельной, хотя мне думается, что это не колыбельная), а закончился русским народным танцем актеров. Прекрасно, тепло и по-доброму!

Спасибо театру и актерам за приобщение зрителей к исконно русской культуре, за сохранение традиций и передачу их следующим поколениям!
Сегодня были на этом замечательном спектакле с ребенком 3,5 года. Я боялась, что ей будет рановато, но оказалось, что мои страхи были напрасны (может быть потому, что накануне прочитали эту сказку)
Очень хорошая игра самих актеров, прям от души. Куклы очень красивые. Спектакль идет немного не по сказке, но от этого смотреть еще интереснее.

Еще понравился подход тетечки, которая продавала билеты. При нас пришла семейная пара с двумя детьми примерно 1,8 лет и хотели купить билеты на этот спектакль и им в очень корректной форме не продали билеты, т.к. дети маловаты и могут испугаться страшной ведьмы в спектакле :).

Т.е. людям, работающим в этом замечательном театре, далеко не все равно, что детки могут испугаться и просто уйдут со спектакля.
Спектакль «Сестрица Аленушка и Братец Иванушка» замечательный! Рекомендуем к просмотру всем детям от 4 до 8 лет!

Антураж спектакля - русский народный фольклор: песни, музыка, танцы. Помимо кукол в спектакле принимает участие 5 актеров, которые отлично танцуют и душевно поют, мгновенно меняют декорации и еще умудряются управлять куклами. Потрясающе талантливо!
Вот именно такие постановки должны смотреть наши дети, чтобы приобщится к русской культуре, полюбить ее музыку, напевы и традиции.

Смотрели мы спектакль в здании Московского областного театра юного зрителя (МОТЮЗ) метро Царицыно, в малом зале. Лично нам сюда добираться намного удобнее, чем ездить на Таганку в основное здание.
Как же здорово, что администрации этих двух театров сотрудничают)).

Малый зал в МОТЮЗе, в 2 раза больше чем в самом театре кукол и соответственно зрителей, способных насладиться кукольными спектаклями этого замечательного театра, гораздо больше!
В зале 6 рядов, все нечетные с высоким подъемом, все четные без подъема. Так что покупайте билеты на 1,3 и 5 ряды.

Небольшая путаница была с местами, так как нумерация стульев в зале была нарушена. С помощью администратора, разобрались вроде бы. В зале были свободные места, поэтому детей и взрослых пересадили поближе к сцене. Единственное, что не понравилось, то что родители садились с детьми на первые ряды, загораживая обзор сидящим за ними детям. Все-таки правильнее рассаживать детей на первые ряды, далее сажать детей с родителями, а особо габаритных пап сажать на задние ряды.

Те кто были на Таганке, в здании самого театра кукол знают что все билеты там по 800 рублей, но это объяснимо малым количеством зрительных мест. В малом же зале МОТЮЗа цены варьируются. От 500 до 800 рублей. Пустячок, а приятно:).

Сводите своих детей на этот спектакль обязательно:).
02.10.2014 miss_shu избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы все в восторге от этого спектакля: и наша дочура 4,5 лет, и мама, и папа. Спектакль потрясающий, какой-то волшебный.
Прежде всего, хочется сказать спасибо за то, что русский народный колорит пронизывает весь спектакль, и это сделано очень талантливо. "Тут русский дух, тут Русью пахнет." Актёры играли удивительно вдохновенно, живыми красивыми голосами пели русские народные песни. Куклы очень красивые, колоритные. Благодаря тому, что спектакль, безусловно, имеет высокую художественную ценность, то смотрится на одном дыхании и детьми, и взрослыми, несмотря на то, что сюжет сказки очень прост и всем известен. Настоящее произведение искусства.
Это наш второй спектакль в этом театре. "Золотой цыплёнок" нам тоже понравился. Безусловно, придём ещё раз в этот удивительный театр. Спасибо режиссёру и актёрам за то удовольствие, которое я, взрослый человек, получила на детском спектакле.

Немного о технических моментах. Театр очень уютный, но маленький. Приезжать заранее стоит только в хорошую погоду, за театром прекрасная необычная детская площадка. Погулять там одно удовольствие, что мы и сделали до и после спектакля. Рассадка в зале свободная. На первых двух рядах могут сидеть только дети, хотя опять нашлась бабушка, которая уселась во второй ряд вместе с детьми. С третьего ряда сидят родители с детьми. На задних рядах - только взрослые. Я бы посоветовала соблюдать рекомендованный возраст - с 5 лет. Хотя, конечно, я бы рекомендовала соблюдать его всегда, возраст пишут не зря.

Поскольку спектакль очень колоритный, талантливый, то и сцены с колдуньей производят сильное впечатление. Дети могут испугаться. Мы с дочкой сидели в третьем ряду, и я обнимала её, когда ей было страшно. Один мальчик с первого ряда испугался и убежал, так что имейте это в виду.
В этом театре были впервые и очень-очень понравилось. Приехали за 40 минут до спектакля и нам предложили подождать спектакля на игровой площадке за театром. Площадка великолепная, мы с удовольствием там пробыли 40 минут.
Перед спектаклем всех зрителей пригласили в театр.
Зал маленький, всего 5 рядов, в виде длинных деревянных скамеек. На первых двух рядах сидели дети, затем родители.

Спектакль прерасный, шикарные куклы и декорации, которые менялись в мгновение ока. В спектакле звучат народные песни. На мой взгляд спектакль подойдет для детей 6-8 лет. Обязательно посетим и другие спектакли театра.
09.10.2011 Флавия  понравилось  [ссылка]
Опять с удовольствием посмотрела с дочкой 8 лет очередной спектакль в этом театре. На мой взгляд возраст для посещения спектаклей на сайте театра занижен. Огромное удовольствие от восприятия спектакля - текст, музыка, зрительные образы можно в полной мере получить лет с 6, а может быть с 7 и до бесконечности.
Ходила с двумя детишками на спектакль "Сестрица Аленушка и братец Иванушка".

Театр действительно очень своеобразный, оригинальный.

В спектакле много народной музыки, артисты все в народных костюмах. Спектакль очень понравился.

Одно заметила точно - очень много отрицательных героев в сказке и многие-очень многие детки сильно боялись. Очень громкая музыка, образ зловещей бабы Яги в окружении других недобрых персонажей, и детки, кому около 3, прям в голос рыдали. Некоторые были вынуждены даже уйти. Мои дети отнеслись совершенно нормально. Младший ребенок, правда, был у меня на руках, старший же сидел в первом ряду и ни капли не испугался.

Я советую сходить в этот театр с детками постарше, кто не боится темноты, злых персонажей и громкой музыки. Потому что в принципе уже могу судить о плохих-хороших постановках (увидели мы немало спектаклей и посетили очень большое количество детских театров). И в этом театре явно присутствует изюминка!