Главная      Принцесса Крапинка       Отзывы

отзывы о : Принцесса Крапинка

07.09.2016 Майская избранный!  понравилось  [ссылка]
В один из летних выходных дней мы посмотрели этот спектакль, так сказать, закрыли театральный сезон 2015-2016.
Вообще-то дочь не любит кукольные постановки, но эта была сказка любимой писательницы Анни Шмидт в небольшом театре и с положительными отзывами на нашем сайте, поэтому мы решили сходить.
Прошло два месяца, а дочка снова и снова вспоминает отдельные моменты и рекомендует своим друзьям посмотреть этот спектакль. А что может быть лучшей рекомендацией?

Театр в первый раз найти может быть сложновато, посмотрите карту перед выходом из дома.
Сам театр действительно очень уютный, небольшой, со свободной рассадкой и сценой на расстоянии вытянутой руки. Очень приветливые и дружелюбные сотрудники театра, кассир подробно может рассказать про другие постановки и порекомендовать что-то в соответствии с возрастом ребенка (по окончании спектакля мы направились в кассу приобрести билеты на следующий спектакль).

Нам очень понравились актеры! Молодцы! И дети, и взрослые не отрываясь следили за действием, вдвоем актеры держали внимание небольшого зрительного зала, создавалось ощущение, что они рассказывают эту сказку персонально каждому зрителю.
Отдельно отмечу декорации: дерево и текстиль нежных и сдержанных цветов создают такую добрую и радостную атмосферу; все изменения на сцене происходят по ходу действия и на глазах зрителей дворец превращается в сад. Куклы сделаны очень красиво, бережно и явно с большой любовью!

Про сюжет уже многое сказано в других отзывах, не буду повторяться.
Чудесный добрый спектакль, мы от души посмеялись и покидали театр в приподнятом настроении.
Мы обязательно вернемся в этот театр, пока дочь его не переросла, жаль только одного, что мы не были тут раньше.
Мой любимый театр! в это раз посетили спектакль "Принцесса-Крапинка" по сказке Анни Шмидт. Она же написала сказку Мурли, истории про Сашу и Машу.

История интересная, нетривиальная. У короля с королевой не было детей, колдунья подарила им яйцо, которое высиживала королева! и вылупилась принцесса :). Принцесса подросла, стала дроздом и улетела в теплые края. И Только принц следуя советам ведьмы смог вернуть принцессе прежний облик.
Сказку решили с дочкой прочитать :). Много шуток, юмора, иронии, родители хохотали :).

В спектакле помимо сюжетной линии идет втростепенная, в которой якобы ругаются и подшучивают сами артисты. Поэтому спектакль для подготовленного зрителя от 5 лет. Ребенку было 4,5, к концу пьесы (50 мин.) она подустала, в зале были дети, которые крутились и перебегали с первого ряда к мамам. Видимо, им не по возрасту спектакль был.
Смотрите и читайте нестандартных авторов!
Были на этом спектакле с дочкой (4.10) в ноябре. Театр понравился еще зимой прошлого года, когда удалось попасть на новогоднее представление с участием Деда мороза и Снегурочки перед спектаклем "Как Ежик и медвежонок Новый год встречали". После пропущенных из-за ОРЗ ёлок это был очень удачный прыжок в уходящий поезд. Было очень душевно, поэтому пришли в новом сезоне за очередной порцией приятных впечатлений.

Рассадка - свободная. Первые 2 ряда занимают дети. Суеты не было. Я люблю сидеть с ребенком, поэтому заняли третий ряд. Было все прекрасно видно.

Возраст детей - указан 5+. Считаю, что вполне могут приходить дети около 4.

Ощущение в зале - люблю маленькие залы, когда вокруг темнота, сцена совсем близко, и чувствуешь полное погружение в происходящее. В этом месте именно так - комфортно.

Сюжет - по сказке нидерландской сказочницы Анни Шмидт "Крапинка". Она есть в сети в переводе, поэтому без труда можно ознакомиться с источником.

Об авторе сказки - Анни Шмидт (1911-1995) - очень известная сказочница не только у себя на родине. Она - лауреат Золотой медали имени Х. К. Андерсена и по праву стоит в одном ряду с самыми знаменитыми сказочниками. Рецепт ее сказок: известный фольклорный сюжет + реалии своего времени + юмор + правдивость = сказки, которые совершили переворот в детской литературе Нидерландов.

Спектакль. Мне не очень понравилось суетное начало. Но это понравилось детям! и это главное. Они живо реагировали на все активности героев. Не затянут. Время пролетает быстро.

Юмор - присутствует в большой степени с самого начала спектакля. Тон задают актеры, а продолжают уже детали самой сказки : Ведьма живет на груше, королева высиживает яйцо на самом настоящем дереве (а где же еще?) и тд. Не случайно Анни Шмидт называли самой остроумной в мире бабушкой!

Вывод - рекомендую. Ради очередного посещения этого уютного театра, Ради знакомства со сказкой нидерландской писательницы, ради детского смеха, ради прекрасного настроения после спектакля, ради взгляда на Афишу театра с прицелом на следующий спектакль.
Рекомендуем всем детям от 5 до 7 лет и их родителям посетить этот веселый и легкий спектакль, который смотрится просто на одном дыхании :). Идет он по времени всего 50 минут и сюжет очень простой. Смотрели его и хохотали, и дети и взрослые.

Очень хорошая игра актеров, красивые куклы, трансформирующиеся декорации, приятная музыка, камерная обстановка зрительного зала, чистота и уют театра, а также очень доброжелательный персонал - все это сформировало у нас самые положительные впечатления о театре.

Билеты продаются со свободной рассадкой, но администрация строго смотрит чтобы малыши садились на первые ряды и чтобы всем остальным зрителям тоже было комфортно смотреть спектакль.
Пожалели мы только об одном - в этот раз мы пришли в театр без цветов... А нам так хотелось отметить замечательную игру актеров!

Но мы обязательно вернемся сюда и не раз! Дети взяли с нас взрослых, слово чести :).
13.09.2014 Лара избранный!  понравилось  [ссылка]
Только что вернулись домой после просмотра этого замечательного спектакля. Много юмора, интересные декорации, красивые куклы. Понравилось, как обыграно появление ведьмы. Деткам было совсем не страшно.
Дочери 5 лет тоже очень понравилось. Думаю, что младше детей не стоит вести на спектакль, будет просто не ясна суть препирательств актеров.
Были здесь и раньше. Вернемся в театр не раз. И конечно обязательно через год-два пересмотрим Принцессу Крапинку.
Кстати, если на улице хорошая погода, приезжайте в театр заранее - можно очень хорошо провести время на площадке на территории.
11.12.2011 ходили с дочкой (5 лет) в Московский областной государственный театр кукол на спектакль «Принцесса в Крапинку». Билеты бронировали за несколько дней.
Театр небольшой – 5 рядов-скамеек, без мест. Ряды со ступенечкой, не очень большой, но вполне достаточной при небольших размерах зрительного зала. Дети сидят впереди (в нашем случае – на первом ряду), сзади – родители с детьми, потом – отдельно взятые родители. Проблем с рассадкой не было. Зал был заполнен примерно на 75%.
Перед спектаклем малышка немного поотгадывала загадки и получила в подарок книжечку. Что именно она отгадывала – я не знаю. Просто женщина, которая представилась автором детских книг, сказала нам приходить, когда разденемся. Я к этому времени так уже умаялась, что сказала ей идти одной, тем более что это было рядом со зрительным залом. Она спросила: «можно не бояться?» и, получив разрешение, ушла. Сама возвращаться не хотела - к началу спектакля пришлось за ней идти.

Спектакль начался с объявления о том, кто будет там играть, сделанного педагогом театра. Тут же выбежал всполошенный артист, который закричал, что все отменяется, спектакля не будет. Надо сказать, что это было очень натурально, дети поверили, один мальчик даже заплакал. Я зритель ученый, я не поверила. А дальше они начали старательно «импровизировать» - как бы делать спектакль из подручного материала и было очень похоже на импровизацию.
Куклы замечательные, Баба-яга – очень обаятельная, актеры – живые и активные, декорации оригинальные. Он груш и яблок и от птичек мы с малышкой были в особом восторге. В общем, «немножечко фантазии, чуть-чуть воображения – и вы уже в Голландии без всякого труда». Малышке было интересно. Сначала она сидела на первом ряду, вместе с детьми, а потом перебралась ко мне - на второй – мы любим сидеть вместе.

Что было действительно тяжело – это дорога. Таганская площадь с кучей отходящих от нее улиц, которые не всегда очевидно как переходить... Человеку с талантами поляков и старой картой в руках, где еще не все улицы были допереименованы... Еще притом, что мы спешили успеть выкупить бронь... Тяжелое сочетание! Трем человекам пришлось помогать мне искать дорогу. Сначала женщина указывала мне главную улицу. Мы слушали, убегали в нужном направлении, снова терялись, она догоняла нас и снова показывала, куда идти. И так несколько раз! Потом два каких-то мужика с фургоном, которые тыкали пальцем: «да вон же ваш театр!» в правильном направлении, только вот дом там был с другим номером и вообще не театр.
И наконец – наш спаситель – мужчина, который просто догнал нас, когда я уже отчаялась, и спросил не в областной ли театр мы идем. И отвел нас, куда надо. Я подумала было, что он здесь работает, но он пошел дальше по своим делам.
Куда он нас отвел – я сама бы, наверное, не догадалась забрести. И до сих пор у меня нет уверенности, что я теперь знаю правильную дорогу. Я так подробно про дорогу не потому, что в этот театр ходить не надо.
Наоборот, нам все понравилось, все были приветливы и внимательны, и спектакль понравился тоже. Просто в данном случае, не стоит вести себя так легкомысленно как я в отношении дороги.
20.02.2011 t-popova избранный!  [ссылка]
Сходили с детьми (3,4 и 7 лет) в наш любимый "Областной Театр Кукол" на Таганке.
Спектакль "Принцесса в Крапинку или Ведьма и все прочие". Очень-очень рекомендую от 3-х - 4-х лет лет и до... младшим школьникам точно еще понравится.
Я даже забыла, что я с детьми (тем более, они сидели на первом ряду, а родители дальше), и получала удовольствие от спектакля, как будто выбирала его для себя. Полный восторг! И весело, и душевно, и лирично. Мы уже видели здесь много отличных постановок, но этот спектакль - выше всяких похвал. Необычность спектакля в том, что идут параллельно 2 линии - сюжет самой сказки и "конфликт" актеров. Игра актеров бесподобна. Очень интересные декорации. Вроде все просто, но как они обыгрываются!
22.11.2010 Семья больших и маленьких театралов  [ссылка]
Мы любим этот театр, посмотрели уже 5 или 6 спектаклей и собираемся посмотреть весь репертуар. Сегодня ходили на спектакль про Крапинку. Родители и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.11.2010 rc.if избранный!  [ссылка]
Побывали сегодня с дочкой (3 и 9) на спектакле "Принцесса в Крапинку". Спектакль очень необычный и отличается индивидуальностью, которая присуща всем спектаклям этого театра! Но мне показалось, и это вовсе не минус, что спектакль рассчитан уже на подготовленного маленького зрителя, для первого похода в театр он не подходит.

Были с 2 девочками 4 года и 9 месяцев. Дети все представление сидели, не шелохнувшись, с открытыми ртами. Мы с подругой примерно так же. Все очень здорово, других слов нет. И весело, и интересно, отличные декорации, прекрасная игра актеров. Это не первое наше посещение театра (не только этого), мы все в полном восторге!
27.11.2005 Sofi  [ссылка]
27 ноября мы побывали на спектакле "Принцесса Крапинка или ведьмы и все прочие".Театр очень маленький, уютный, зрителей было так много, что некоторые...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.10.2005 Иван  [ссылка]
Ходили с дочкой (4 года). Очень понравилось мне. Дочка смотрела с интересом, но явных восторгов не высказала. Спектакль добрый с очень забавными...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Литовский б-р., д. 7

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее