Главная      Каштанка и Слон       Отзывы

отзывы о : Каштанка и Слон

Событие: Каштанка и Слон (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
05.12.2011 mila избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль "Каштанка и слон", сыну было 8 лет. Спектакль для детей школьного возраста, более младшие дети могут не все понять. Спектакль понравился, сыну было интересно.
08.02.2011 Наталья избранный!  [ссылка]
Ходили с 3 детьми: почти 6,6 с половиной, 9 с половиной лет.
Во-первых, действительно части спектакля на столько разные, что остается впечатление, как будто созданы они разными режиссерами.
Далее. Первая часть, про Каштанку, оставила двоякое впечатление. Как будто режиссер не очень внятно представлял себе, на какой возраст рассчитывал. Какое-то не цельное впечатление, но отдельные места - потрясающие, точнее потрясающе играет m-r Жорж и еще старшей дочке понравилась Каштанка.
Дочке старшей понравились песни, до сих пор некоторые поет, мне песни совсем не "показались".
Теперь подробнее. Начало какое-то странное. У меня дети хорошо знают и любят рассказ Чехова, потому были удивлены сильным отступлением от оригинала. Сразу же начали спрашивать, почему Каштанку потеряли в цирке, причем тут вообще цирк почему мальчик одет под клоуна, где собственно Каштанка и ее хозяин и т.д...
Общее впечатление от начала первой части: очень шумно, суетливо и ничего не понятно. Много каких-то лишних героев, которых не было у Чехова. Если бы мы заранее не знали сюжет, вероятно мы бы вообще не поняли, что происходит, так все запутанно и суетливо, даже в глазах зарябило и захотелось уйти. Но когда появился mr Жорж сразу стало интереснее. И концовка, где он одинокий уходит в снежную ночь очень впечатляет, жаль, что дети, кажется, не очень поняли происходящее, начали шептать вопросы и испортили впечатление :-(
Только мне показалось, что общение животных-кукол было расчитано на маленьких малышей (за исключением разве что песни), а m-r Жорж играл больше в расчете на взрослых или больших детей... Поэтому и осталось какое-то не цельное впечатление.
Вторая часть более цельная, но какая-то никакая. Запомнился только сон про джунгли. А остальное не оставило практически никакого впечатления, ни хорошего, ни плохого.
Людей было мало, так что кто хотел - пересаживались куда им было удобнее.
Программки не раздавали, потому не могу сказать, кто играл мсье Жоржа.
20.04.2010 L.Katrin избранный!  [ссылка]
Были на спектакле с ребенком пяти лет, уже знакомым с обоими произведениями, поэтому все, что происходило на сцене, было ему понятно, хотя поддержу тех, кто советует вести на этот спектакль детей постарше (для них трудно в кукольных театрах что-то найти). Однако присутствие страших детей - это минус для тех, кто пришел с детьми помладше: несмотря на новые сидения, если перед ребенком пяти лет садится на специально поднятое кресло ребенок лет семи-десяти, то становится абсолютно ничего не видно, и тут уже бессмысленно брать ребенка на руки - лучше видно не станет. Так что все-таки берите билеты поближе, а то будет испорчено все впечатление от спектакля.
Теперь о самом спектакле. Насколько понравилось первое действие (про Каштанку), настолько абсолютно разочаровало второе. Вплоть до того, что я бы посоветовала просто уходить после первого действия. Это можно сделать, так как оно представляет собой законченное произведение. Трогательное, берущее за душу и подкупающее искренней игрой главной героини (Каштанки). Кстати, и ребенок из всех актеров отметил именно ее. Режиссер немного изменил акценты и в конце действия подчеркнул одиночество дрессировщика, у которго и гусь умирает (как заметил мой ребенок, "а он его очень любил"), и Каштанка уходит к своим хозяевам, но все это смотрится довольно органично.
Чего нельзя сказать о второй части. От рассказа Куприна оставили только случай о том, как больная девочка захотела увидеть живого слона и, увидев его, выздоровела. Все, что внутри (то есть собственно само произведение) - полная не талантливая отсебятина авторов спектакля. Все персонажи представлены карикатурно (в жанре клоунады), все диалоги изменены. Особенно обидно за отца девочки, который в спектакле представлен равнодушным к судьбе дочери подкаблучником, в то время как в рассказе Куприна он - любящий отец, благодаря усилиям которого и осуществляется мечта девочки. Единственный интересный момент во второй части - это сон девочки, в котором она видит Африку и слона. Все остальное - очень неталантливая как будто наспех скроенная постановка. Такое чувство, будто две части спектакля ставили разные режиссеры.
28.11.2009 Зоя  [ссылка]
Ходили на спектакль "Каштанка и слон" в театр кукол на Спартаковской. 2 мамы и дети: 4, 7, 8 и 8 лет. Младшую взяли за компанию. Спектакль серьёзный, хотя очень смешно обыграна цирковая тема. Хорошо, что есть такие кукольные спектакли.

А то кукольный театр - театр малышей. Этот спектакль,"Синяя птица" и "Русалочка" адресованы более старшим зрителям:7 и старше. Детям понравилось, хотя моментами было затянуто. Прекрасно сочетание кукол: каштанка, гусь, кот и актёров, играющих их. Советую посмотреть.
19.04.2008 Аня  [ссылка]
Спектакль супер просто! Не знаю что там кто не понял, но рядом сидели совсем малыши лет по 4-5 и не пикнули, им было интересно. На мой взгляд для...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
30.09.2007 Наташа  [ссылка]
Спектакль для детей 10 лет. Актеры играли замечательно, но мы пришли рано (5 и 3 года), дети мало что поняли, хотя смотрели не отрываясь и не...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.12.2006 Анастасия  [ссылка]
Ходили с дочкой на спектакль "Каштанка и слон". По Чехову и Куприну. Восторг полный и у дочки(ей 10 лет), и у нас с мужем. Спектакль вечерний, не для...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]