Главная      Городок в табакерке       Отзывы

отзывы о : Городок в табакерке

Событие: Городок в табакерке (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
03.05.2012 Зануда избранный!  понравилось  [ссылка]
Была сегодня с дочкой-второклассницей на спектакле. Нам понравилось. Внезапно задали мало уроков и мы поехали в театр, билеты купили спокойно. Многодетным скидка 30%. Спектакль - 30 мин 1 действие, 15 минут антракт, 15 минут - 2 действие. Для "среди недели" нам больше и не надо, а то ребенок переутомится. На мой взгляд, спектакль с 3-3,5 лет и до 2-3 класса.
Сказка, конечно, изменена, но для кукольного спектакля вполне нормально. Основная мысль - ломать, не строить.
21.04.2012 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
20 апреля посмотрели с семилетним сыном спектакль «Городок в табакерке». Действие одноимённой сказки Одоевского, перенесено в наши дни. И Миша в спектакле не вежливый мальчик, а безрассудный хулиган своим мячом чуть не разломавший музыкальную шкатулку, но вместе с тем он все такой же любознательный и пытливый. И вместо папы – Механикус, и в табакерку он попадает не во сне, а с помощью волшебства часовщика.
Но, не смотря на все это «осовременивание», основной сюжет сохранен и, главную идею, заложенную в сказке, спектакль до зрителей донес.
Книгу до спектакля ребенку не читала, но недавно мы были в Политехническом музее на экскурсии «Музыкальная шкатулка» и поэтому сын представляет себе внутреннее устройство шкатулки.
Спектакль очень красивый и музыкальный, а волшебство не прекращается вплоть до самого конца. Сынуля с удовольствием наблюдал за Колокольчиками-мальчиками, Молоточками-дядьками, Валиком-надзирателем и даже за самовлюбленной Королевой-Пружинкой. Идёт эта сказка ровно 1 час вместе с антрактом.
В Московском театре кукол мы были в первый раз. Очень понравился Малый зал – удобные сиденья-трансформеры, камерная обстановка. Так как спектакль шел в будний день, то зал был неполный. Поэтому музейный педагог уделяла внимание каждому ребенку входившему в музей - рассказывала об экспонатах, давала их подержать, показывала, как они двигаются. Как бы невзначай она обмолвилась, что скоро музей пополнится новыми экспонатами, так как уже два спектакля сняли с репертуара.
Нам понравилось в этом театре, и ребенок попросил купить билет еще на какой-нибудь спектакль. Через неделю пойдем на «Русалочку».
25.01.2011 L.Katrin избранный!  [ссылка]
Были 20.01.2011 на этом спектакле с мальчиком 5,5 лет. Сказку раньше читали и слушали, но специально к спектаклю перечитывать не стали. Сразу скажу, что, в общем, и мне и ребенку спектакль понравился (ребенку больше), но без особых восторгов. Такой добротный, почти классический спектакль.
На мой взгляд, завышен возраст - лет с четырех можно идти спокойно. К тому же идет он не 1 ч 20 мин (как написано здесь на сайте) и не 1 ч 5 мин (как заявлено на театральной афише), а гораздо меньше часа. Спектакль начинался в 16:00, а в 17:00 мы уже одетые вышли из театра. Это при том, что зачем-то действия еще и антракт разделяет (другой причины делать в этом коротком спектакле антракт, кроме как чтобы люди потратили дополнительно деньги в буфете и тд, не вижу).
Когда после антракта спектакль закончился минут через 10, люди в зале не сразу поняли, что это уже конец и продолжали сидеть, практически не поаплодировав артистам, которые играли вполне добротно.
Сама постановка неплохая. Довольно симпатичны все куклы, изображающие части механизма табакерки, а вот куклы-люди ни мне, ни ребенку не понравились. И еще, если ребенок не читал сказку или ему заранее объяснить как все работает, из постановки не становится понятно взаимодействие молточков-валика-пружинки.
Но что мне больше всего не понравилось - это попытка осовременивать сюжет и зачем-то менять героев (вместо папы - мастер-часовщик). Не скажу, что как-то уж слишком сильно осовременили вещь, но, мне кажется, именно в этой сказке можно было спокойно обойтись без этого (вот лично меня смешит сильно исполнение по ходу спектакля "We will rock you").
И, конечно, из-за прямолинейности (в спектакле часовщик прямо отправляет мальчика в шкатулку) пропадает та тонкая грань между реальностью и сном-воображением, которая есть в сказке и так нравится детям.
Что очень порадовало - так это малый зал. Мы были в нем впервые и, по сравнению с большим залом, нам там понравилось гораздо больше. Отличный подъем, камерная атмосфера, прекрасно все слышно. Людей немного - поэтому ни в буфет, ни в музей, ни в туалеты очередей нет. И билет на первый ряд мы купили за 40 мин. до спектакля.