отзывы о : Кошка, которая гуляла сама по себе

26.11.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Посмотрели этот замечательный спектакль с сыном 7 лет. Очень понравилось, сюжет интересен как детям так и взрослым. Много песен и очень хорошие актёры.

Начнём с театра, находится он прямо в двух шагах от метро, что очень удобно. Сам театр небольшой и уютный, весь персонал любезный и внимательный.
Детям удобно присесть и переодеться на диванчиках. Есть небольшой буфет, мы в него не ходили поэтому ничего про него не могу написать. Также перед спектаклем можно было пообщаться с детским писателем В.М.Борисовым. Он общался с детьми, загадывал им загадки и читал свои стихи. Можно было купить его книги, которые он лично подписал.

Сам спектакль проходит в небольшом, камерном зале. Зрителей рассаживает администратор.

Спектакль интересный, актёры мне очень понравились, их голоса и интонации очень подходили персонажам и передавали их характер. Сыну спектакль понравился, особенно ему понравился мужчина. Мне же малыш и корова.
В зале были дети 3-4 лет, мне показалось что им рановато на данный спектакль, так как они часто отвлекались. Все таки возраст этого спектакля лет от шести.

Спектакль идёт с одним антрактом, второе действие значительно короче первого. Сюжет пересказывать не буду, просто напишу что интересно и красиво. Куклы тоже очень красивые и актёры, как я уже отмечала, действительно будто оживляют их и делают словно живыми персонажами.
Приходите и смотрите с детьми, я думаю Вам обязательно понравится.
14.08.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Этот спектакль смотрели мои дети (одни), уже давно-давно. Но помнят они его до сих пор. Вот такой он оказался запоминающийся!
А теперь его посмотрел и я.

И оказалось, что спектакль очень интересный. Да, возможно его можно было бы и подсократить, но скучно точно не будет!

В зале во время спектакля была тишина. Дети заинтересовано смотрели, да и взрослые очень внимательно следили за сюжетом, особенно активно реагируя в "своих", "взрослых" местах спектакля :).

Почти всё действие спектакля происходит на вращающемся столе, покрытым зелёным сукном. А декорациями служат сами актёры в "маскировочных" накидках. Очень интересное решение!

Куклы вполне подходящие к "первобытной" специфике спектакля, все вполне узнаваемы. Только тигр (который Солнечный Зверь в спектакле) уж слишком добродушен, но, возможно это сделано чтобы не пугались дети.

Солнечный зверь
Солнечный зверь

Шакал от пса отличается носом а конь от коровы (быка) - длинной шеей и отсутствием сосисочек-рогов :).

Вообще, единственным, что вызвало лично у меня вопросы - это не чётко выраженный характер кошки в плане положительный/отрицательный. Независимый - это понятно, но зачем было провоцировать охотника на безрассудные поступки.. Впрочем, это так, ерунда...

Вот такое оригинальное решение - декорации-актёры, и очень выразительные куклы - делает спектакль необычным, и да, похоже, что запоминающимся :).

Да, и не забудьте, что пока Вы звоните в настоящий колокольчик в начале второго отделения - надо обязательно загадывать желание!
По мне, так это желание должно быть такое - посмотреть ещё один спектакль в этом замечательном театре!

Кошка, которая гуляла, гуляла... :-)

И её из воображаемого лука подстрелил мальчик!

Дикий пёс, дикий конь и дикий бык

Дикий шакал и охотник

Женщина-колдунья и ребёнок

Кошка в пещере!
04.05.2016 asgert избранный!  понравилось  [ссылка]
30 апреля мы с дочерью 5 лет вновь посетили Театр детской книги «Волшебная лампа». Смотрели "Кошку, которая гуляет сама по себе".
На этот раз актеры давали представление лишь для шести зрителей!
До этого Любаша слушала только аудиосказку. Здесь сюжет сказки немного изменен. Дикого Коня, Дикую Корову и Дикого Пса не только привлекает соблазнительный вкус и запах пищи. Но и страшит возможность остаться в одиночестве. Тем более, что по лесу бродит жуткий тигр.
Тигр на самом деле был очень добродушным и здорово шевелил лапами, но Любаша его все равно испугалась.
Основной предмет на сцене - крутящийся стол. С его помощью герои бежали, как живые.
А дикий лес - не что иное, как спины кукловодов. Вот, пожалуй, и все декорации. Вообще, нужно быть мастером, чтобы на столь ограниченном пространстве не толкаться и не мешать друг другу, а слаженно и органично вести действие.
Впечатления, как и прошлый раз, только положительные. Любаша надеется теперь посмотреть "Котенка по имени Гав".
03.09.2015 МаринаХ избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера ходили с сыном (почти 4.5 года) на этот спектакль. Я опасалась, что ему будет трудно понять сюжет, все-таки Киплинг для детей постарше. Однако, он все понял и ему очень понравилось! В антракте сказал, что никуда не пойдет, потому что не досмотрел до конца.

Что особенно понравилось:
1. Как всегда, удивительная доброжелательность всех, встречают как родных уже в дверях.
2. Разговор перед спектаклем и во всех паузах - очаровательно! Играют и взрослые, просто удовольствие!

Касательно самого спектакля: лично мне особенно понравилась игра актеров Кошки и Малыша. Потрясающее владение куклами, они как живые, даже если действуют другие персонажи, эти не просто стоят, они продолжают жить. И голоса сильные, выразительные. В принципе, все были хороши, но эти особенно.

Из того, что немного смутило: куклы коровы, лошади, собаки и шакала были немного однотипны. В начале мы прослушали кто есть кто, ребенок по ходу спрашивал, а я затруднялась ответить. И качество фонограммы песен было не очень. То, что пели сами актеры, понравилось гораздо больше.

Но в целом, повторюсь, мы очень довольны. Спасибо театру!
01.12.2014 Tatianak избранный!  [ссылка]
Были с одноклассниками и их родителями с дочкой 10 лет на этом спектакле. Изначально билеты выкупала мама из 2-го класса в нашей школе. Билетов было много, поэтому привлекли еще наш 4-й. Произведение хорошо знакомое, мы его уже видели в разных театрах. Например, чудесный спектакль в РАМТе.

Хороший спектакль, добротный, веселый, симпатичные куклы, но на мой взгляд несколько затянутый.. Но дети наши были довольны, видимо скорее потому, что первый раз были в театре вместе с одноклассниками.
Я лично, не очень люблю, когда в таких известных классических произведениях отступают от текста, а здесь в сюжете появился тигр.. И ребенок был гораздо больше малыша по сказке Киплинга. Ну и, конечно, недаром написан возраст от 5 - 10, оптимально, я думаю, вообще лет до 7.
30.07.2014 Линчик  понравилось  [ссылка]
Посетили спектакль в конце июня. Это был наш 3-ий визит в театр "Волшебная лампа". Ранее мы смотрели "Кошкин дом" и "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях".
Дочке 6 лет, и Киплинга мы естественно уже читали. Дочке спектакль понравился, мне же, если честно, меньше, чем ранее просмотренные спектакли. Возможно впечатление от спектакля было подпорчено из-за того, что на спектакле было аж 2 грудных(!) ребенка, которые в силу возраста далеко не всегда вели себя тихо. Я понимаю, что бывает не с кем оставить младших детей, но другие зрители-то причем! Почему они должны страдать? И уж зрительный зал во время спектакля точно не является местом для кормления!
Все-таки администрации театра стоит обратить внимание на данный аспект, с учетом того, что билеты у них далеко не дешевые. На мой взгляд для деток 3-5 лет, которые тоже были на спектакле, текст труден для восприятия. Я думаю, что идти на спектакль надо не ранее 6-7 лет.
Актеры, как и всегда, хорошо играли, ну и естественно стоит отметить особую камерную, я бы сказала, домашнюю обстановку театра.
04.07.2014 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
С удовольствием посетили театр с дочкой 5 лет. Перед началом спектакля и в антракте послушали детского писателя и купили несколько книг. Администратор рассадил всех зрителей и помог детишкам настроится на нужный лад. Спектакль понравился, дочка просится в Волшебную лампу еще.
29.06.2014 Сашок46  понравилось  [ссылка]
28 июня посетили спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе"с ребенком 6,5 лет. Подготовились - прочитали и обсудили книгу. Произведение понравилось. В этом театре первый раз. Театр маленький. Персонал добродушный. Есть уютное кафе, в котором стоит буфет, на котором лежит очень интересный чемодан, который представляет собой вагон поезда, с пассажирами, с проводницей. Очень оригинальная вещь.
В этот день в театре был детский писатель. Можно было купить книги, получить автограф и просто пообщаться.
Зал небольшой, с подъемом. В начале сидят самостоятельные дети, потом дети с родителями и на последних рядах взрослые. Народу было мало, никто не кому не мешал. Перед спектаклем о правилах поведения в театре нам рассказал администратор, он это сделал в игровой форме и дети слушали его.
Нам спектакль понравился, актеры играли замечательно. Очень реалистичны были движения кошки. Время провели с пользой и остались очень довольны.
11.02.2014 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
«…Это было еще в ту далекую пору, когда Животные были … дикие-предикие и дико блуждали по Мокрым и Диким Лесам. Но самая дикая была Дикая Кошка — она бродила где вздумается и гуляла сама по себе…». Так начинается спектакль по мотивам сказок Киплинга про Свободолюбивую Кошку, Умную Женщину, Смелого Мужчину и их Ребенка, а так же про Корову, любящую порядок, про Лошадь, любящую уважительное отношение и Собаку.
Остроты и динамизма неспешному философскому сюжету киплинговской «Кошки…» добавили Тигр и Шакал. Все перечисленные герои спектакля – это куклы. Но помимо них на сцене постоянно присутствуют люди. И это не просто кукловоды, в чьих руках куклы оживают. Одетые в костюмы из «маскировочной сетки», они тоже герои сказки – могучие вековые деревья, сливающиеся в единый Дикий Лес.

Этот спектакль не для маленьких деток, они не смогут оценить тонкий юмор и понять весь глубокий смысл фраз. Нашим же второклассникам и их родителям очень понравилось. Все внимательно следили за развитием сюжета и с интересом вглядывались в движения рук артистов.

Спектакль идет 1 ч. 20 мин. с антрактом. До начала спектакля и в антракте можно было посетить небольшое кафе с милыми домоткаными ковриками на диванчиках. А можно посмотреть, как работает художник А. И. Нечаев, вырезая силуэтные портреты из черной бумаги.

Перед спектаклем мы в коридоре встретили художественного руководителя театра - Марину Борисовну Грибанову, знакомую нам по прошлому визиту – театральному уроку литературы.
Единственный недостаток этого театра – это очень маленькое фойе, вернее полное его отсутствие. Было тесновато, так как у нас был полный зал, да вдобавок работала съемочная группа с канала ТВЦ (сказали, что репортаж о театре покажут 25 февраля в 15-10).
06.02.2014 LIEBE избранный!  понравилось  [ссылка]
И о театре, и о спектакле. 24 января, пятница. Опаздывали из-за пробок, машину бросили у метро и доехали уже на метро: очень удобно! Буквально 3 минуты и ты уже у дверей театра.
Билеты в кассе купили без проблем. Помещения гардероба и фойе (фактически это просто коридорчик) маленькие, но организованны грамотно. Удобные банкетки и вежливый, предупредительный персонал.
Как известно, театр начинается с вешалки, и тут само начало предвещает только лучшее. Зал удобный, в зале рассаживает мужчина-администратор, делая это в творческо-игровой форме.

Мы смотрели "Кошка, которая гуляет сама по себе", выбрала я спектакль интуитивно верно: на фоне повышенного интереса Бамбины (3 года 10 месяцев) к Киплингу спектакль пошёл на ура, но огромная заслуга в этом актеров и всего творческого персонала, ответственного за захватывающее зрелище.
Потому что активная и неусидчивая девица оба действия сидела, не отрывая глаз от сцены и лишь изредка шепотом (или не шёпотом) уточняя детали. Помимо традиционных героев, в сюжет добавили Шакала и Тигра. В общем, немного от «Маугли» приплели, что сделало постановку чуть динамичнее и интереснее. Еще по сценарию у Тигра нет полосок и именуется он Солнечным Хозяином Джунглей, а в финале его наказали и измазали сажей, сделав полосатым.
Крутящаяся сцена-стол - отличная находка, как и декорирование в стиле бахромы от абажура на заднем фоне. Хороший звук. Музыка не гремит, а речь актеров слышна хорошо. Очень необычные и красивые куклы, с каким-то инопланетными глазами.

Антракт уместен. Он недолгий, но есть возможность размяться и перекусить. Туалет опять же, кому актуально. В фойе вместо присутствующего в большинстве мест китайского барахла представлены книги, которые можно приобрести с дарственной надписью автора. Обзавелись парой раскрасок.
В общем, я для себя отмечаю, что «Волшебная лампа» это именно тот театр, в который хочется вернуться буквально через неделю. Особенно если правильно продумать предшествующий обед или последующий ужин в ресторанах близ Чистых прудов.
И большой респект моим друзья, которые еще полгода назад советовали мне именно этот театр, как стартовый для знакомства с кукольными постановками. До этого мы посещали только постановки с актёрами.
23.12.2013 vdch  понравилось  [ссылка]
Мы ходили с дочкой 8 лет. Очень понравилось! Очень душевная обстановка. И спектакль рассчитан на разный возраст. Детки были разных возрастов и все были в востроге! Я изначально думала, что мы уже выросли из таких спектаклей и много не ждала. Но дочке очень понравилось и она хотела бы посмотреть еще спектакли в этом театре.
21.04.2013 MbImra избранный!  [ссылка]
Двоякое чувство от посещения этого спектакля. С одной стороны, в Москве есть более дешевые и более качественные постановки. С другой стороны спектакль добрый "сам по себе". Немного отличается от традиционного произведения Киплинга, но детей это не смущает.
Нетривиальные куклы, радостные актеры. Можно бесплатно забронировать билеты по телефону и выкупить их в день постановки.
На 14.30 было очень мало людей, каждый сидел на лучших местах, кто хотел вместе с ребенком. В театре нет лотка с игрушками, что меня лично очень порадовало. Сыну 4 года, смотрел не отвлекаясь. Администратор забавный и милый.
04.01.2012 inna_i_company избранный!  [ссылка]
Мы побывали на спектакле "Кошка, которая гуляет сама по себе" в театре "Волшебная лампа" нынешней осенью. Это было наше первое знакомство с этим театром, о котором были много наслышаны. И отзывы были все со знаком плюс.
Спектакль нам понравился. Он замечательно поставлен, философичен, что делает его интересным и для взрослых. При этом философичен не чрезмерно, т.к. пятилетней дочке было так же интересно, как и мне.
Замечательные, нетривиальные куклы.

Что не понравилось. К сожалению, особой атмосферы, которая бывает у каждого театра, в частности, у театра "Вернадского, 13", я не ощутила. Опять-таки, к сожалению, слишком навязчивым показалось поведение администратора, проводившего ликбез с детьми о поведении в театральных стенах.
Плюс - странная и долгая рассадка в зрительном зале (билеты продаются без фиксации места), в результате которой часть детей сидела без родителей, а последние бегали к ним во время спектакля, т.к. ребенку неизбежно периодически требуется помощь взрослого. К тому же, рассадка пробуждает в родителях не самые лучшие качества, поскольку они стараются занять места получше, что создает напряженную атмосферу. Мне кажется, традиционная рассадка все-таки уместнее.
В любом случае, все это технические моменты. А спектакль стоит того, чтобы его посмотрело как можно больше детей!
06.12.2011 vulcanland избранный!  понравилось  [ссылка]
Я не ходила на этот спектакаль, но зато ходила моя дочь с подругой. По словам Анютки было здорово, ярко, весело. Через не сколько месецев нам это дали по художественному слову.
Сначала я оставила детей в театре. Около буфета стаял столик за котором сидел автор какой то книги. Дальше начался спектакаль, тогда я рассталась с детьми.
После спектакля дети выбежели и стали рассказывать как там было хорошо. Мы вошли в зал и увидели что на сцене лежат куклы.
Как не было это удивительно, но после этого спектакля Аня даже прочитала рассказ Киплинга "Кошка которая гуляла сама по себе".
09.02.2011 L.Katrin избранный!  [ссылка]
Были на спектакле с мальчиком 5-ти лет в конце января. Присоединяюсь смело ко всем восторженным отзывам об этом театре и об этом спектакле. И мне, и сыну очень-очень понравилось, хотя, конечно, к этому спектаклю лучше ребенка подготовить: почитать Киплинга, посмотреть мультфильм, обсудить то, что не всегда в спектакле будет точно такой же сюжет, как в книге.
Еще хочу добавить про тигра. Некоторые пишут, что дети пугались - на нашем спектакле дети наоброт смеялись, когда тигр появился! Может быть, поменяли куклу? У нас была абсолютно не страшная, очень добродушная, простоватая морда тигра. Сразу было понятно, почему его проучила кошка.
И добавлю все-таки про игру актеров: очень искренне, с отдачей, с задором, с любовью к детям - именно так, как надо играть детские спектакли!
19.01.2011 Арина24 избранный!  [ссылка]
Мы попали на спектакль случайно: нас пригласили на день рождения, на котором предполагалось посещение "Волшебной лампы". У меня ребенок маленький, 3 года, спектакль был явно не по возрасту, конечно. Напишу о своих впечатлениях.
Для взрослого, пожалуй, и ничего. Сюжет даже для четырехлеток сложноват, по-моему. Игра актеров: вроде и хорошо, но как-то без души. Смотрится, но не захватывает. Внимание администратора было даже несколько навязчивым.
Мне больше по душе театр кукол на Бауманской, и, конечно, обожаемый театр Чихачева вне конкуренции. Жанр другой (музыкальный театр), но театр чудесный. А на Кошку можно сходить если вашему ребенку лет 8-10...
18.01.2011 rc.if избранный!  [ссылка]
А я не разделяю все восторженные отзывы об этом спектакле! На мой взгляд спетакль тяжеловат для зрителя, на которого он рассчитан: дети откровенно скучали и маялись.
Не спорю, что в театр "Волшебная лампа" хочется возвращаться, но к сожалению, не из-за спектаклей, а из-за доброжелательной атмосферы, которую создают сотрудники театра. И еще я никак не могу полюбить кукол этого театра - они ужасно безобразные! И кошка, которая гуляла сама по себе, на самом деле была больше похожа на мышь, чем на кошку!
А вывод тот же: цена не соответсвует качеству (к сожалению).
08.02.2010 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были в этом театре первый раз с дочкой 5 лет. Очень здорово! Это самый маленький театр, в котором мы когда-либо были и самый домашний. Такое впечатление, что побывали в гостях... и там вечером, за чаем, когда все расселись за круглым столом на рассказали сказку... Это просто здорово!
Спектакль, и правда, не простой (как и другие произведения Киплинга впрочем). Но и это хорошо - можно обсуждать увиденное.
Очень приятно, что не начинают спектакль, пока все не придут и не сядут на места, понравилось, что перед спектаклем детям напоминают правила поведения в театре - это как то организует и настраивает на встречу с прекрасным.
Замечательно, что спектакль отличается от одноимённого мультика - увлекательнее следить за сюжетом..
Игра актёров изумительна - куклы "живые" - не видела такого со времён своего детства!
Дочка сидела на первом ряду - всё видела, поняла, потом благодарила администраторов..
Сначала немного смутили меня цены - 700р за билет в выходные, но, если подумать,- за некоторые Новогодние представления с "никаким" сюжетом, плохим звуком и толпой в буфете, туалете, за подарками - денег отдавали столько же, если не больше....
Вообщем, мы довольны очень, обязательно придём ещё и всем будем рекомендовать!
12.05.2009 miss-marpl  [ссылка]
Какое счастье, что в Москве еще сохранились Настоящие Детские Театры! Ну, во всяком случае один мы теперь точно знаем: это Театр Детской книги...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
02.12.2008 Ирина Михайловна  [ссылка]
Долго думала, с чего начать знакомство внука с театральным искусством. Ознакомившись с отзывами, остановила свой выбор на театре "Волшебная лампа". И...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.12.2008 Сергей  [ссылка]
Отличный спектакль, удивительно душевная атмосфера - благодаря прекрасным, заботливым сотрудникам. Рекомендую всем!!Смущает лишь пара моментов:1)...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
18.10.2008 Анна  [ссылка]
Сегодня были с ребенком на спектакле "Кошка, которая гуляет сама по себе". В этом театре мы впервые. Сам театр очень милый, может быть немного...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
03.06.2008 bukoffka  понравилось  [ссылка]
В конце мая посетили спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе" с сыном 4,5 лет.
В театре были впервые, но решили его посетить обязательно еще. Театр маленький, персонал доброжелателен. Зрительный зал очень удобный, имеет хороший подъем, так что прекрасно видно с любого ряда не только взрослым, но и детям. Для деток отведены первые три ряда, тех кто не боится сидеть один.
Перед вторым актом всем детишкам дали позвонить в колокольчик, что вызывало неописуемый восторг у моего сына.
Кстати, это единственный театр из тех что мы были, где не продаются китайские игрушки. Это обстоятельство очень подкупает.

Спектакль сыну (и мне) понравился, кстати, это он попросил написать меня отзыв. Спектакль поставлен по мотивам сказок Киплинга. Из героев других сказок в спектакле присутствует тигр, шакал, и ребенок.
Кстати тигр - очень большая рычащая кукла. Девочка трех лет, сидевшая на моем ряду с родителями поначалу испугалась.

Актеры играют прекрасно все без исключения. Мне, честно говоря, особенно запомнилась корова и собака. А сыну мужчина, женщина и ребенок. На каждую куклу по актеру, все находятся на сцене. Было такое ощущение, что куклы сами по себе разговаривают, поют и двигаются, а актеры лишь слегка поддерживают их, служат им ширмой.

От спектакля остались очень позитивные впечатления. Наверное, можно говорить об идеальном сочетании цены (400 руб. билет) и качества. Что и говорить, нужно прийти самим и все увидеть.
22.01.2008 Bass  [ссылка]
Одно из самых ярких впечатлений января - спектакль театра детской книги "Волшебная лампа" "Кошка, которая гуляла сама по себе". Давно не видели...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.11.2007 Валентина  [ссылка]
Была с 5-летним внуком Артемом на спектакле "Кошка, которая..". Спектакль очень понравился, и ему, и мне. Сделано с выдумкой, по-доброму. Очень...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]