Главная      Любопытный слонёнок       Отзывы

отзывы о : Любопытный слонёнок

22.02.2018 OlyaYu избранный!  [ссылка]
В начале декабря сходили с детьми (5,5 лет и почти 3 года) на спектакль "Любопытный слонёнок".
Вообще, сюжет постановки довольно близок к оригинальной сказке, включая тумаки и затрещины, которыми "награждают" любопытного слонёнка. Но есть и элемент неожиданности: слонёнок не только приобретает хобот, но и освобождает луну, проглоченную крокодилом.
А ещё в спектакле у слонёнка есть подруга-пчёлка, и именно она больше всего понравилась моим детям.
В целом, дети смотрели спектакль с интересом, но не сказать, что прямо с восторгом. Не шедевр, но спектакль неплохой! Не жалеем, что сходили!
10.02.2018 vol_na избранный!  [ссылка]
Сегодня в очередной раз посетили театр "Жар-птица". Победили в викторине и нам подарили билеты на 1 ряд(!), вот так было видно сцену с наших мест (очень высокая ширма).

Спектакль поставлен по рассказу Киплинга "Слоненок". Мы с дочкой не читали этот рассказ до спектакля, а зря! :-)

После спектакля я специально его нашла. Слишком странным мне показалось, что в детском произведении там много тумаков и драк. А главный герой поет песню о том, что его в семье все бьют, и мама бьет, и папа бьет, и дяди бьют, и тети бьют. Думала это очередное авторское видение. Ан нет.
Действительно спектакль поставлен по рассказу (не точно по нему, некоторых героев в спектакле нет, и конец урезан, но в целом смысл соответствует рассказу).

В очередной раз убеждаюсь, что к выбору спектакля надо подходить серьезно, и читать исходники и отзывы. Рассказ мне совершенно не понравился, как говорится "не мое". Ну не понимаю я, почему детское любопытство - это плохо :-(. И почему взрослые, вместо того, чтобы ответить на вопросы ребенка-слоненка, бьют его.

С нами рядом сидел мальчик (года 3-4), он при первом "избиении" слоненка, так расстроился и расплакался, что маме пришлось с ним выйти (и больше они не вернулись :-( ).

А мне в антракте пришлось объяснять дочке, что слоненок - неплохой, он - молодец, что интересуется всем и не сдается. А все, кто ему попадались на пути, просто не очень хорошие животные. (А то она тоже не понимала, почему его все бьют).

Очень советую прочитать рассказ, перед тем как идти на спектакль, чтобы быть готовыми. По-моему мнению, содержание - для шести-семи леток и старше, трехлеткам тяжело воспринимать. (А спектакль отмечен значком 3+)

Хотя длительность спектакля удобна как раз маленьким деткам: 30 минут - первое действие, 15 минут - антракт, 20 минут - второе действие. Куклы достаточно динамично сменяют друг друга, поют песни, есть ведущий.

Кроме слоненка, на сцене появляются:

- бабочки (красиво порхают);
- бегемот (появляется неожиданно под громкий звук, все дети пугаются, но по мнению дочки - он был самым классным :-) );
- пчелка (летает, пыльцу собирает);
- две обезьянки (мама и дочка) - они тоже дочке очень понравились, наверное потому, что очень активно двигались на сцене;
- удав (с 1 ряда его было практически не видно из-за высокой ширмы :-( так как кукла была не на переднем плане, а в глубине сцены);
- крокодил (был прямо у ширмы и его мы хорошо видели, и он также понравился дочке, как и бегемот).

Все куклы большие, красивые, как новые. Но кажется была какая-то проблема со слоненком, так как он открывал рот не совсем в текст. Я сначала подумала, что просто в этом театре так принято (театр камерный, билеты бюджетные), да и с последних рядов, на которые я обычно билеты беру, как там открывается рот - не сильно заметно :-).
Однако все другие куклы (бегемот, удав, крокодил) очень даже попадали в текст, было ощущение, что они живые, сами говорят. Возможно именно поэтому они понравились дочке, в отличии от слоненка.

В заключении напишу об особенностях театра. Расположен у м.Сокольники, с парковкой в субботу ситуация лучше, чем в воскресенье, можно найти место на платной парковке (бесплатная вся занята, а мы приехали за 30-40 минут до начала спектакля).

Сиденья для деток очень удобные, трансформируются так, что ребенок сидит на уровне взрослого.

Ну и бесподобная, и неповторимая женщина-администратор зала :-). Если вы еще ни разу не были в театре Жар-птица, то стоит в него сходить, только чтобы на нее посмотреть :-). А те, кто уже был в этом театре, меня поймут, ее не возможно забыть. Каждый раз, видя ее, как в детство школьное окунаюсь :-). Столько нравоучений за такой короткий промежуток времени - это надо уметь :-).

А еще, сейчас в театре проходит конкурс рисунка. Мы собираемся поучаствовать :-) ведь каждый участник получает гарантированный приз - один пригласительный билет на спектакль (надеюсь по выбору), а мы хотим сходить на Русалочку!
10.11.2015 Ирина  [ссылка]
Театр очень позитивный, понравилось все! И театр и спектакль. Нам 3,4 годика до антракта смотрела на одном дыхании, после как и все дети вертелась...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.10.2015 Анна  [ссылка]
Ребенку 3 года 9 месяцев. Книгу Киплинга уже читали. Ждали спектакль по книге, а оказалось "по мотивам"... Ребенок был расстроен. Не понравилось.

Про сам театр уже писали. Зал небольшой, но достаточно свободно, кресла для детишей, в фойе есть что посмотреть. Очень приветливые сотрудники.
18.10.2014 TheRealBlonde избранный!  [ссылка]
Дано: две трехлетки и 7-летний племянник "заодно".
Театр: хороший бюджетный детский кукольный театр (небольшой, но удобный, с хорошим обзором из зала и креслами-трансформерами для детей, птички-рыбки-черепашки в фойе, прекрасные женщины-работники, помогающие рассаживать детей и следящие за порядком в зале). Смотрели "Красную Шапочку" там ранее - детям очень понравилось, вспоминали постоянно потом постановку, пересказывая действие всем-всем-всем :).

Спектакль "Любопытный слоненок" - восторга не вызвал и у трехлеток, ни у старшего. Куклы - вполне добротные, атмосфера-свет присутствует, но несколько затянуто, особенно учитывая два, пусть и коротких, действия. + ощущение, что изначально идеей оригинального произведения Киплинга дети не прониклись.

Вывод: обязательно вернемся в театр еще не раз, но постановку буду выбирать, больше ориентируясь именно на исходную историю.
08.05.2014 Shell399 избранный!  [ссылка]
Ходили на спектакль с ребенком 3 года 10 месяцев. Сам театр очень уютный, места в фойе достаточно чтобы не толкаться с другими родителями и детьми. Стоит несколько аквариумов с черепашками и рыбками, на столиках стоят карандаши и бумага. Есть аква-грим для желающих. Кресла очень удобные для детей. Персонал внимательный и приветливый. Цены на билеты очень гуманные - 350 рублей.

Теперь про спектакль. Восторга не вызвал. Сценарий неплохой, куклы хорошие, но звук ужасный. Когда герои говорят их еще слышно, как только начинают петь... вообще ничего не разберешь, музыка забивает все голоса. На мой взгляд, все можно было уложить в одно действие и сделать спектакль покороче и без антракта, тогда он был бы динамичнее и дети не скучали бы.
06.06.2013 Соня  [ссылка]
Нам спектакль не понравился, практически через 10-15 минут после начала практически все дети в зале, включая наших девочек 4,5 лет, заговорили,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.05.2013 Mascher  [ссылка]
Были на этом спектакле 9 мая, был аншлаг! Театр очень понравился, цены на билеты очень гуманные, кресла-трансформеры удобные. Действительно не всегда можно было разобрать слова в песнях, но впечатление о спектакле это не испортило.
16.04.2012 Lare  понравилось  [ссылка]
Ездили с ребенком 3.4 года на этот спектакль 14 апреля. Нам очень понравилось!
Сам театр находится близко к метро, что очень приятно.
Билеты забронировала за пару дней, выкупили перед представлением. Цена билетов составила 250 рублей на любой ряд и любое место. Причем ряд мало имел значение, т.к. сцена достаточно высокая и ширма высокая. Детям отовсюду было хорошо видно.

В самом театре очень чисто и мило все сделано. При входе всем посетителям предлагают надеть бахилы, в фойе много фотографий, огромные аквариумы с крупными рыбами и черепахой Федорой. Дети от этого конечно в восторге. Причем деткам разрешают пройти и без бахил.

Мне очень понравилось то, что нет лавки с разнообразными игрушками и сувенирами. Сами знаете, дети от таких лавок не уходят с пустыми руками, а цены конечно в них заоблачные. Хотя есть лавка с продуктами, конечно, все стоит в 2 раза дороже чем в обычном магазине, но очень удобно если вы с собой не взяли ничего попить для малыша или перекусить.

Куклы очень симпатичные и детям понравились, декорации простые, но со вкусом.
Само представление идет ровно час, т.е. 40 мин., антракт 15 мин., 20 мин. завершающая часть. В этом плане я была очень довольна, т.к. детки спустя 40 мин. кто пить захотел, кто в туалет, да и просто отдохнуть им хорошо было.
В принципе сказка очень простая, героев мало и все они понятные и узнаваемые, но с детьми меньше 3х лет, идти не стоит. Были там дети и младше нас, ну периодически покрикивали.

Этот спектакль, наш второй опыт похода в театр, но первый - кукольный. Я переживала, что он не высидит, но он был заинтересован, узнавал героев, понимал, что там происходит и вовремя проведенный перерыв, привели к положительному и даже восторженному финалу данного похода.

Кстати говоря, постановкой занимались всего 7 человек, это включая ведущего.
Нам все очень понравилось и спектакль, и прием в самом театре, и куклы. Даже не думала, что у меня ребенок поедет домой в веселом, и игривом настроение. Спектакль его не вымотал, а наоборот приободрил. Всю дорогу он делился с нами своими впечатлениями.
28.03.2012 S_Moroz избранный!  [ссылка]
Этот спектакль - третий, который мы посетили в этом театре. Сам спектакль понравился - очень поучительный для малышей. Я бы сказала, что он больше музыкальный - очень много там герои поют.
Из минусов - не всегда можно разобрать слова песен и наличие антракта целых 15 минут, когда толпа выходит, а потом обратно заходит в зал.