Главная      Проделки Скапена       Отзывы

отзывы о : Проделки Скапена

Событие: Проделки Скапена (Московский театр "Кураж") снято с репертуара/архивное
23.08.2012 Елена  [ссылка]
Пошла с двумя дочками на спектакль, совершенный экспромт... просто жалела пропадающий вечер, и набрала в Интернете "детский спектакль". Кураж - неожиданное и приятное открытие. Спектакль не вполне детский, но моим барышням понравился, при этом хохотали обе: и двенадцатилетняя и шести.. правда в разных местах :).
На меня большое впечатление произвел дуэт Октава и Гиацинты. Вот где целостность образов, яркость характеров, гротеск и море обаяния! Дети мое мнение разделили :).
Жаль, что на сайте театра нет актерского состава театра. Зная имя, я бы пошла на спектакль именно с этими актерами.
Если вы не любите клоунов, то спектакль не для вас. Но если вы любите, когда актеры в театре отдаются по полной, то постарайтесь преодолеть нелюбовь к клоунаде и рискнуть прийти на этот спектакль.
Заявляется он как комедия дель арте. После "Маскарада" в театре Вахтангова мне надо было срочно реабилитировать для себя жанр, да и в "Кураже" я не разу не был, плюс надо было успеть запустить спектакль у себя в 18.00 и доехать куда-нибудь к 19.00, то есть немаловажным оказывалось географическое расположение... В общем "все сплелось, все сложилось" (©) и я оказался на "Плутнях Скапена".
С первой задачей (реабилитация жанра) почти справился. Хотя по моему классификатору это, все-таки, клоунада, а не дель арте, но не суть... Со второй справился полностью, как и с тем, чтобы успеть на спектакль. Даже кофе успел выпить (эспресо - 60 рублей, не дорого, хотя у нас в театре в эту цену еще и сливки входят :) ), что, впрочем, не помогло.
От дель арте были четкие, красочные характеристики персонажей, выдержанные на протяжении всего действия. Все остальное - театрализованное цирковое представление с трюками, репризами... Даже импровизации все были срежиссированы и хорошо отрепетированы. :)
Вдоль стен зала стоят ростовые фигуры (не знаю, только на этот спектакль или постоянно), изображающие типичных персонажей дель арте - Арлекин, Панталоне, Коломбина, Скарамучча и другие. По порталам две школьные доски, на которых мелом нарисованы афиши. На самой сцене помост и поворачивающиеся ширмы, с такой же меловой раскраской с одной стороны и зеркальные с другой.
Скапен (Тимур Бурин) - типичный Бригелла, он, пожалуй, был наиболее в жанре дель арте, хотя клоунады и у него было много. В результате, понравился более других.
И порадовал Арлекин - Сильвестр, тупой и трусливый, как и положено!
Актеры неплохо двигаются, хорошо развиты физически и пластически. НО! Во всем присутствует легкий налет недоделанности - асинхронность движений, промахивание мимо такта. И это явно не режиссерский ход, а просто недостаток репетиций. Прибавьте к этому ужасающий непрофессионализм звуковика и в результате полное ощущение самодеятельности. И это крайне обидно, так как видно, что люди профессиональные и талантливые, а вот такие "мелочи" разбивают впечатление, дробят его на придирки. Впрочем, я уверен, что более половины зрителей попросту не обратят на это внимания.
Еще меня несколько вывернул финал, когда Скапен, как бы выйдя из образа Бригеллы, и уже от своего лица прочитал некие стихи о радости актера нести добро со сцены... Бр-ррр! Я бы смерился с Пастернаком ("Гамлет"), даже с песенкой Суок из фильма "Три толстяка", но это было нечто. :) Впрочем, пережил.
В целом, труппа театра "Кураж" - молодцы настоящие. Когда бы современный тинейджер взялся бы за пьесу Мольера? И даже в театре поставленную, скорее всего, не досмотрел бы до конца. А в "Кураже", опасно лавируя между доступным языком компьютерного поколения и настоящим театром, держат внимание более двух часов. Правда, на всякий случай, не отпуская на антракт. Лавирование - лавированием, но ведь могут и уйти. :)
Подведу итоги. Театр вполне приличный, не пошлый, без авангардистских наворотов, со своим стилем и приличным вкусом. Достоин включения в список посещения. Есть несущественные минусы, которые настоящими театралами (не снобами) вполне прощаемы, а остальным зрителям не заметны. Но клоунада - жанр не для всех.
Пойду ли я еще? - Да. И обязательно на детские спектакли схожу и напишу. :)
09.04.2011 Антонина  [ссылка]
Здравствуйте, 9 апреля были второй раз на спектакле "Проделки Скапена". Ходили с дочкой. Спектакль понравился, появилось много нового (танцы, новые актеры...), хотя когда мы были около года назад это же самый спектакль показался мне более душевным что ли.
Актер, который играл год назад Скапена, прочитал так в конце стихи, что аж сердце защимило, а в этот раз такого не было - то ли актер новый, то ли второй раз не так затрагивает душу. Вообщем, нам все равно понравилось- не жалеем что пришли. Очень ждем новых спектаклей!
29.10.2009 Жанна  [ссылка]
В прошлые выходные я вместе с друзьями посетила спектакль "Проделки Скапена" Моё впечатление от этого спектакля - отличное!!!Поразила потрясающая...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]