отзывы о : Сказки про слона Хортона

04.12.2016 Insomnia избранный!  [ссылка]
Очень смешанные впечатления скорее не от спектакля, а от исходника. Смешанные в том смысле, что несколько странно и неловко от того, что познакомились мы с произведением на спектакле, а с автором - из одного из развернутых отзывов на ОСД.

Не могу разделить ни однозначно хвалебных, ни однозначно негативных отзывов. Для моего ребенка (мальчик 4 года) основная тема (спасение маленьких личностей) оказалась непонятной. Надеюсь, что какой-то урок он все же вынес, но без подготовки оказалось сложновато.
А я смотрела и мечтала прочитать и объяснить ему эти стихи дома, спокойно и вдумчиво.

Второе отделение чуть проще для восприятия (как слон высиживал яйцо), но тоже требует подготовки. Моего исключительно интересовало, как слон держится на дереве, почему он не падает с дерева и т.п. В общем, большой минус маме.

Пытаясь собрать в кучу все впечатления:
- постарайтесь все же подготовить ребенка к спектаклю и подготовиться самой/самому, темы не самые простые, с листа не читающиеся;
- театр очень "теплый", уютный, как всегда; все привычные атрибуты на месте - крохотный буфет, книжный развал, театральный звонок, в который можно позвонить;
- парковочные места в изобилии в переулках - паркуйтесь на здоровье и приезжайте в театр "Волшебная лампа".
11.08.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль понравился! И сами сказки (я совершенно не был с ними знаком до спектакля), и то, как всё поставлено. Вроде всё просто, и актёров всего четверо, а вот удалось "Волшебной лампе" в спектакле хорошо показать и пруд, и клеверное поле и даже дерево - почти настоящее!

Слон Хортон добрый, очень понравился детям (перед вторым отделением их спрашивали об этом). Клоуны, преображающиеся то в кенгуру, то в обезьяну, то в орла очень оживляют представление. Ну а птенец, вылупившийся из яйца - просто отличный :-)!

Слон Хортон собственной персоной...
Слон Хортон собственной персоной...

А вот и птенец :-) - неожиданно, да?
А вот и птенец :-) - неожиданно, да?

В спектакле две истории - про то, как Хортон слышал голоса маленького народа, живущего в пушинке и про то, как Хортон высиживал яйцо.

В первой истории - очень важная мысль про то, что не важно, велик ты, или мал - личность есть личность! А личность должна вызывать уважение :-). И относиться к ней надо бережно, помогать и оберегать...

То, что большие часто не слышат голосов пусть маленьких, но личностей, и то, что если ты что-то не можешь услышать/увидеть - не означает, что этого не существует - очень важные и такие не сказочные "напоминалки".
И традиция "перевоспитания" тех, кто идёт "не в ногу" - она тоже тут очень наглядно показана.

Момент, когда Хортон гонится за Орлом, унёсшим клевер с пушинкой...
Момент, когда Хортон гонится за Орлом, унёсшим клевер с пушинкой...

Вообще, ИМХО, помимо "детско-родительских" намёков эта сказка в нашей стране звучит ещё и напоминанием, что за традициями коллективизма не стоит забывать об уважении к личности. А то "единица - вздор, единица - ноль" - это у многих в подсознании :-(...
И, кстати, тут же в сказке будет намёк на то, что даже от усилий одной личности может зависеть успех общего важного дела!

Вторая история - немножко напоминает сразу много произведений, в т.ч. и рассказ Пантелеева - "Честное слово".
В ней слон Хортон принимает на себя ответственность за яйцо легкомысленной птицы :-). И, получается и за будущую жизнь птенца.

Ленивая птица уговаривает Хортона посидеть на яйце... недолго :-)...
Ленивая птица уговаривает Хортона посидеть на яйце... недолго :-)...

Теперь об организации.
На этом спектакле стараются не сажать детей на первые, "красные" ряды. И даже на первый "жёлтый" ряд. И тому есть причины.
Первая - большое видится издалека :-). Слон и остальные герои - актёры, а не куклы. Поэтому на них лучше смотреть немножко издали. Да и сцена так охватывается одним взглядом.
Вторая - в спектакле есть несколько моментов, где дети сидящие впереди могут испугаться. Это и нападение обезьян на Хортона, и появление Орла, и взмахи лент, имитирующих волны и ещё пара моментов.

В этот раз, несмотря на то, что на первые 2 жёлтых ряда просили сажать только детей - сразу трое взрослых, заявив, что мол "уплачено" - расположились там с комфортом, закрыв некоторым обзор. Хорошо, что зал был не полон, и люди смогли пересесть, но в сезон это может стать проблемой :-(. Надо бы этот вопрос решать как-то более строго, ИМХО.

И конечно, я не могу не упомянуть о радости детей, которым дали позвонить в самый настоящий колокольчик. Да и взрослые с удовольствием звонили :-).

Резюме - очень неплохой спектакль, со смыслом, полезный и детям и взрослым.
26.04.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 6 лет на спектакль про слона Хортона. Было очень приятно перед спектаклем познакомиться с переводчицей и автором детских книг Машей Лукашкиной. Она нас познакомила с Доктором Сьюзом и двумя его книжками: «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца». Кстати Доктор Сьюз никакой не доктор, а это просто псевдоним :). А вот Сьюз - это одно из его имен :).

Спектакль состоял из двух рассказов про слона Хортона. Спектакль музыкальный и в стихах! А как я заметила - это очень нравится детям! В действии на сцене участвуют и куклы и актеры в костюмах зверей! Очень реалистичный и милый слон Хортон!
Спектакль в двух действиях с антрактом. Во время антракта можно посетить буфет.

Замечательный театр и спектакль! Спасибо актерам и работникам театра за волшебную атмосферу!

в буфете

В зале

Встреча с писательницей

Волшебный звонок
19.04.2016 streich  понравилось  [ссылка]
Театр маленький, уютный с очень приятными людьми. Администратор театра - это не просто администратор. Это почти волшебник и гипнотизер. Не припомню чтобы где-то еще администратор устраивал практически миниспектакль, чтобы привлечь внимание малышни и обеспечить тишину в зале. И у него отлично получается.
Нравится их традиция с колоколом, в который каждый может позвонить, а пока звонит, то может загадать желание, которое должно сбыться.

Сам спектакль из двух действий. Первое - история про пушинку, а второе - про яйцо.

Сюжет первой наверное все знают - прекрасный слух слона позволил ему услышать голоса с пушинки, пролетающей мимо, он подхватил ее и решил найти место, где пушинка была бы в безопасности. Ему мешала "самая здесь умная" кенгуру с товарищами. В итоге мешающие звери услышали пушинку и осознали насколько они были не правы.
Мне очень нравится посыл истории про пушинку - каждый это личность, даже если с ростом не задалось. даже если он неведомое существо с пушинки.

Моему парню очень понравились орел - "прям как настоящий летел" и викерсхемы (просто потому что они обезьяны). Но не понравилось то, что ребенок кенгуру в спектакле, в отличие от мультфильма, не верил хортону. Как-то ему грело душу то, что пусть взрослые и были такие упертые болваны, но дети-то они не такие, а тут дети оказались такими же как взрослые.
Ну почему они такие? Почему кенгуру привязалась к слону и пушинке? Ей что делать больше нечего? Зачем она строила козни? И почему все остальные ее слушались? А пусть бы даже там не было бы никого на пушинке, разве фантазировать плохо?
Вроде уже столько раз обсуждали это, но всегда можно обсудить еще раз. :)

Вторая история про верность слонов своим обещаниям.
Дряная птица-мать обманом усадила хортона на свое гнездо, а сама сбежала на юга, решив, что с нее хватит этой нудной бытовухи. А слон сидел и сидел на яйце несмотря на лютый мороз, свирепых и алчных охотников, морскую болезнь и прочие испытания судьбы.
И вот когда цирк, куда продали Хортона вместе с гнездом и пальмой, попал на пляж где отдыхала птица, то она опомнилась и решила вернуть свое яйцо, обвинив хортона в похищении своего яйца. Но из яйца вылупился летающий слоненок.
И опять куча всего для обсуждения - и про верность данному обещанию, и про то, что родители не кто родил, а кто воспитывал и заботился, про доброту, любовь и то, как же хорошо, что яйцо не осталось одно, а жизнь свела его с таким замечательным родителем как хортон.

Помимо спектакля зрителей обычно ждет еще встреча с каким-нибудь детским писателем или поэтом. В нашем случае с Лукашкиной Марией. Она читала свои стихи, рассказывала о том как и почему их написала и если детям стихи нравились (нравились!), то родители могли купить книги (цены очень приятные, но купить можно только за наличные деньги).

И да, тоже считаю, что спектакль абсолютно не кукольный. Это спектакль с актерами людьми.
И если не готовить ребенка заранее, то ему сложно будет понимать что происходит на сцене. 3-х летке, да и 4-х летке этот спектакль скорее не понравится, чем понравится.
14.07.2015 Светлана  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с на спектакле "Сказки про слона Хортона" с детьми возраста 3, 5 и 6 лет. Приятное впечатление от театра сложилось буквально с момента, когда мы в него вошли. Очень приветливые и профессиональные, в плане работы с детьми, сотрудники театра расположили и легко розговорили моих обычно очень застенчивых дочек.
Сам спектакль всем тоже очень понравился - идеальный по длительности, с забавным не тривиальным сюжетом, который учит добру и дружбе.
23.11.2014 Елена Захарова  [ссылка]
Вчера были с четырех летним племянником на спектакле "Сказки про слона Хортона". В театре "Волшебная лампа" были первый раз и спектакль про слона Хортона смотрели впервые. Спектакль очень понравился - отличная игра актеров и сам сюжет сказок поучительный и добрый. Смотрели на одном дыхании, даже не за метели, как пролетело время.
Так же понравился и театр - небольшой и уютный. В театре дружелюбная атмосфера, которую заботливо создают сотрудники театра.

Во время антракта художник Андрей Нечаев предложил нам сделать портрет-силуэт из бумаги, который он вырезает за несколько минут очень ловко и умело. Племянник с удовольствием по позировал и получил оригинальный портрет с автографом художника.

Особую благодарность выражаем администратору театра - Александру Михайловичу за внимательное отношение к детям и взрослым, а так же за море положительных эмоций.

Спасибо за прекрасно проведенное время в этом волшебном театре!

26.06.2014 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили с 4х-летней дочкой. Специально выбрали сеанс в будни. Зрителей было от силы 10 детей + их родители. Из-за небольшого количества посетителей мы себя чувствовали комфортно, так как театр откровенно говоря маленький.
Сам спектакль замечательный. 4-х летка глубокого смысла сказки, конечно не поняла, но костюмы, игра актеров, да и сами персонажи ей очень понравились. Рекомендую детям лет 5-6.
08.03.2014 Евгения  [ссылка]
Театр хороший, маленький, но приятная атмосфера и доброжелательные сотрудники компенсируют тесноту. В буфете хороший набор еды и напитков, цены...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.01.2014 sergey  понравилось  [ссылка]
Сходили на спектакль про слона с внуком 7 лет. Все очень понравилось: и то, что "театр начинается с вешалки", и персонал театра, и писатель со своими книжками перед спектаклем, и сам спектакль, и актеры!
Добрый и душевный спектакль - антипод "тачек" и "суперменов"... и туалет чистый!
Надо будет сходить на спектакль про кошку (винни-пуха то слишком хорошо знаем).

Еще 2 момента: в интернете предлагали сильно завышенные цены на билеты - 3300 руб.!? При реальной цене в театре 1000 руб. И еще: зрителей мало! Явно не справедливо к высокому качеству представления.
Конечно - дорого, но спектакль-то хороший!
02.07.2011 Зоя избранный!  [ссылка]
Сходили в театр с дочкой на "Сказки про слона Хортона". Всё летом закрыто, а театр "Волшебная лампа" работает. Не первый год ходим в этот театр летом.
Народу очень мало. Несмотря на это, актёры играют с удовольствием. Автор, для нас, не известный. Ритм стихов сопровождается степом. Симпатичный слон Хортон уважает личности больших и маленьких.
Желаем театру открытия новых авторов и спектаклей.
27.10.2010 rc.if избранный!  [ссылка]
В октябре 2010 года пошли с дочкой впервые в театр «Волшебная лампа».
Маленький театр, не могу назвать его уютным, т.к. народ умного, а места катастрофически мало, фойе – это длинный узкий коридор, заканчивающийся маленьким кафе, которое также всегда забито народом.
Персонал очень приветливый, что очень важно.

Билеты, конечно, недешевые, но зато их можно забронировать заранее, а выкупить непосредственно перед представлением.
Зрительный зал небольшой, но очень удобный. Несколько первых рядов отведено для деток, потом для деток с родителями и последние два ряда только для взрослых. Я на двух представлениях сидела на предпоследнем ряду – видимость и слышимость отличные!

Смотрели мы слона Хортона.
Мне спектакль не понравился: актеры в масках тараторили свой текст, да еще при этом так громко отбивали чечетку, что понять, что они говорят, было крайне сложно! Если взрослым было сложно воспринимать текст, то думаю что дети вообще ничего не разобрали! Этим, кстати, грешат многие детские театры!
Кроме того, заявлено, что спектакль для деток от 4-х лет, но, на мой взгляд, спектакль для более старших.
23.09.2010 Кристина С.  [ссылка]
Добрый день! Побывали сегодня с сыном (3 года 10 месяцев) на «Сказках про слона Хортона». Изумительный спектакль! Ооооочень понравилось!)) актеры выступали и в «живом плане», и с куклами...много музыки, танцев... Сын был под впечатлением, сначала немного испугался, но потом просто не дышал от восторга)) не хотел уходить) и еще замечательно то, что перед спектаклем можно пообщаться с детским писателем, посмотреть книжки…в общем, спасибо огромное! Непременно придем посмотреть «Котенка Гава»))
04.09.2010 веточка  [ссылка]
Попали в театр "Волшебная лампа" случайно - в августе другие кукольные театры не работали. Смотрели "Сказки про слона Хортона". Да, отношение к детям...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.08.2010 Catherine II избранный!  [ссылка]
22.08.2010 мы впервые побывали в «Волшебной лампе». Я как всегда тщательно проштудировала все отзывы и решила начать наше знакомство с этим театром со «Сказок про Слона Хортона». К моему великому сожалению, спектакль мне не понравился. Сын (5 лет) сказал, что смотреть можно, но ему было скучновато, и поставил этот спектакль на последнее место из всех виденных ранее.

Теперь попытаюсь объяснить, что именно мне не понравилось. Не понравилась сама постановка, т.к. сказки в стихах Доктора Сьюза сами по себе бесподобны, да и актёры старались.

Во-первых, это не кукольный спектакль. Слон Хортон – это ростовая кукла. Большую часть спектакля он говорит сам, но раза два звучала фонограмма. Зачем - мне непонятно. Слова автора по очереди или вместе произносят три клоуна. Время от времени они надевают на себя головы зебры, крокодила и обезьяны и становятся действующими лицами, потом снимают их и опять говорят за автора. При этом они частенько отбивают чечётку. Из-за этого тяжело воспринимается текст, приходится постоянно прислушиваться, а ведь я знаю эти сказки почти наизусть, а какого детям, которые слышат это впервые. Из кукол были только обезьяны да крылатый слонёнок. При чём были они в руках у клоунов, т.е. не было впечатления, что куклы живые.

Вообще постановка очень абстрактная. Например, Слон Хортон купается в пруду. Пруд изображают два клоуна-рассказчика с обручами в руках. Хоть бы обручи синей тряпочкой что ли затянули, а не сеткой. Наверное, нам сыном нужны более классические постановки. На спектакле было много детей 3-5 лет. По разговорам в антракте я поняла, что многие из них ничего не поняли. Мой понял за счёт того, что за месяц до театра мы прочитали обе книги. Обычно я против прочтения заранее, мне кажется, что потом не интересно смотреть. Но когда я сама прочла эти философские сказки, то поняла, что ребёнка к этому спектаклю надо подготовить.

А теперь мне бы хотелось немного рассказать о Докторе Сьюзе, ведь наверняка 98% родителей не имеют о нём ни малейшего представления. Сьюз – это наши Маршак и Чуковский вместе взятые, только ещё лучше (да простят меня патриоты). Ещё два месяца назад я тоже не подозревала о его существовании. Просто я прочитала положительные отзывы об этом спектакле, а потом зашла в магазин и случайно увидела книгу «Слон Хортон высиживает яйцо». Скажу честно, если бы я заранее не прочла отзывы, я бы никогда не взяла эту книгу в руки, т.к. обычно я не покупаю книги оформленные подобным образом. Но тут я сразу в неё влюбилась, а на следующий день купила ещё две. Поэтому хочу сказать спасибо и театру, и людям, оставившим положительные отзывы о спектакле. Если бы не они, я бы просто прошла мимо этого великолепного автора.

В Америке Сьюз очень популярен, он написал что-то около 40 книг и все их сам проиллюстрировал. На русском языке сейчас можно купить, к сожалению, только три книги, но зато в картинках автора, которые немножко сумасшедшие, но теперь я их обожаю. Две из них это как раз сказки про Хортона: «Слон Хортон высиживает яйцо» - это сказка учит наших детей ответственности, и «Слон Хортон и город Котов» - учит нас толерантности. Я бы рекомендовала эти книги детям от пяти лет. А вот с трёх лет можно читать «Кота в шляпе» - это просто весёлая хулиганская сказка. Мой сын от неё в диком восторге. А мне Сьюз нравится тем, что за интересным сказочным сюжетом есть ещё и глубокий смысл.

На Озоне многие родители ругают современный перевод. Я сравнила его с классическим переводом Татьяны Макаровой, который как раз используется в спектакле, и мне кажется, что у каждого перевода есть свои плюсы и минусы. Просто перед тем как читать ребёнку, книжку лучше прочитать разочек вслух, чтобы понять, где делать паузы, и тогда перевод не покажется корявым. На сайте издательства «Кырля-Мырля», которое издало эти книги, можно найти переводы других вещей Сьюза, некоторые в нескольких разных переводах. Очень интересно сравнивать. Там же можно прочитать биографию Сьюза – у него была интересная жизнь. Да и истории создания его произведений очень занимательные. А ещё Сьюз великолепен в оригинале. Если ваши старшие дети изучаю английский, то я очень советую читать Сьюза в оригинале. Обычно английская поэзия характеризуется наличием ритма. А вот рифма для неё вовсе необязательна. Поэтому нам так тяжко читать английских поэтов в оригинале. А вот у Сьюза с рифмой всё в порядке, и когда мой сынуля подрастёт, мы будем учить английский по книгам Сьюза, а пока буду тренироваться на своих студентах.
Очень всё-таки жаль, что спектакль не понравился, наверное, Сьюза очень сложно хорошо поставить. А сам театр очень миленький и персонал приветливый, но мы скорее всего туда больше не придём.
10.08.2010 nata1767 избранный!  [ссылка]
Были на "Слоне Хортоне" 8 августа с детками 3.5, 5 и 7 лет. Спектакль великолепный! Дети смотрели не отрываясь, а услышав первый звонок в антракте, со всех ног помчались обратно в зал! Вообще мы в этом театре не впервые, все постановки очень добрые и хорошие, но это, по-моему, самый яркий и динамичный спектакль!
27.06.2010 Светлана К.  [ссылка]
Замечательный театр! Небольшой уютный, в зале слегка прохладно, что ОЧЕНЬ приятно в такую жару! Детей и взрослых рассадил обаятельный администратор,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
19.06.2010 Катя Асонова  [ссылка]
На спектакле были Илья (5 лет) и Ульяна (4 года) и их мама. Понравилось очень-очень. В театре любят зрителей, а значит им там комфортно, спокойно и интересно!
Сказки доктора Сьюза сами по себе совершенно уникальные: это стихи! Это истории о том, как трудно и легко быть добрым и чутким! это учебники для тех, кто хотел бы научиться настоящей любви!
А если сказка оживает, то она становится былью. Правда-правда. Для малышни сказки в "Волшебной лампе" - это истории из их собственной жизни. Все настолько искренне, доступно. Талантливо и задорно сыграно, спето и станцовано. И присутствует главное, что должно быть в театре - волшебное превращение самых простых вещей: обруч превращается в озеро, а потом в поле клевера. Как уж тут не поверить в существование мира Ктотов.
И еще для нас было важно, что не было резких или страшных (пугающих) звуков или действий.
17.06.2010 moidetki избранный!  [ссылка]
Великолепный спектакль для самых маленьких! 2 короткие лиричные, и в то же время веселые, истории про слона Хортона как раз для малышей. Хотя старший неожиданно тоже в восторге (детям 4 и 9 лет). В спектакле много интересных режиссерских решений. И ни разу младший не вздрогнул, не испугался, как зачастую бывает в других театрах: звук не громкий, гром не страшный - здесь явно ждали маленьких зрителей, от которых всем создателям Сказок про слона Хортона огромное спасибо!
05.03.2010 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочкой 5 лет. Очень понравилось! Добрый, искренний, изящный спектакль. Замечательно играют актёры, с таким удовольствием, радостью, что невольно проникаешься настроением. Куклы и маски замечательные.
Длится спектакль чуть больше часа, два действия. Первое однозначно сложнее, поэтому, видимо, оно и первое. Второе действие проще для восприятия и знакомо, но по красочности и эмоциональности первому не уступает.
Мне очень нравится, что спектакли в этом театре заставляют подумать, поразмышлять, обговорить увиденное с ребёнком. Все постановки побуждают "подтягиваться", планка высока и это здорово! Так надоели адаптированные тексты известных произведений, сокращённые варианты сказок, как будто наши дети глупее нас и не воспримут то, что мы в своё время слушали и помним. А тут приходишь и осознаёшь, что к литературному произведению внимательно отнеслись, точно его воплотили, с любовью, теплотой и заботой, пред зрителем не заигрывают, а знакомят с тем, что самим нравится и дети это чувствуют....
Моя дочка постоянно спрашивает, когда пойдём в "Волшебную лампу"..
Да и я с удовольствием прихожу сюда. Мы и бабушку приобщили. Она уже второй раз с нами приезжает. Говорит - отлично!
Так что, все советую!
26.10.2009 Ирина и дочка Соня  [ссылка]
Сегодня мы с 4хлетней дочкой были на премьере нового спектакля "Сказки про слона Хортона". В этом театре мы были первый раз, много читали про театр и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
18.10.2009 Juli  [ссылка]
Сегодня ходили с дочкой 4-х лет на спектакаль про слоненка Хортона. Спектакль хороший, но первое действие точно не для 4-х леток. Обязательно...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.10.2009 Klementina  [ссылка]
Хочу поделиться своими впечатлениями от нового спектакля театра "Волшебная лампа" "Сказки про слона Хоротона". Этот чудесный театр мы знаем и любим...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
29.11.2004 Ирина  [ссылка]
Первым спектаклем, на который пришли случайно, был "Про слона Хортона". Я была, откровенно говоря, потрясена. Посмотрев разные спектакли, в разных...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]