отзывы о : Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

29.06.2016 Uli  [ссылка]
Сам театр очень домашний и уютный; маленькое фойе, небольшое кафе с довольно гуманными ценами, крошечный зал. Рассадка свободная, только предупреждают, что на первые 2 ряда садятся дети, а дальше - родители с детьми так, чтобы ребенок садился за ребенком, а взрослый - за взрослым. Очень удобно, я считаю. А в конце антракта всем желающим дали позвонить в Тот Самый Колокольчик, звон которого приглашает на спектакль.
Перед спектаклем и в антракте можно было послушать автора детских книжек, которая рассказывала о своем творчестве и купить у нее книжку.

Спектакль оставил двойственное впечатление.

Я была там с дочкой 4,5 лет и мне кажется, возрастной лимит 4+ слегка занижен. Этот спектакль скорее для школьников. Ну и для взрослых тоже.

О сюжете: известная сказка с песнями и танцами перемежается письмами Александра Сергеевича своей невесте (а потом и жене) Наталье Гончаровой.
О действе: Очень хороша работа актеров, много подтекстов, которые, я боюсь, моя дочка не поняла. Скучновато ей было, хотя с текстом она знакома и любит эту сказку.
Пушкин великолепен: живой, эмоциональный, я аж залюбовалась. Но главные герои сказки показаны очень схематично, а 7 богатырей - вообще одна семилицевая маска. Не для малышей.

Спросила дочку, понравилось ли ей; та ответила, что не очень. Спросила еще, что понравилось больше всего, ответила - большая кукла. "Я даже думала, - сказала, - что она никогда не откроет глаза! А она.. Открыла!".
18.11.2014 Алина  [ссылка]
Были недавно на спектакле кукольного театра «Волшебная лампа» «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Спектакль интересен тем, что делает первый шаг ко взрослой театральной драматургии. Сопоставление, параллели: вот Пушкин пишет нежное письмо Наталье Гончаровой, а вот уже и царевна сидит у окна... Это не просто спектакль пушкинского стиха, но и рассказ о самом Пушкине, история его пребывания в Болдино, его настроений и состояний. Насколько это можно преподнести детям, настолько и рассказывается эта история через письма Пушкина разным людям. На сцене мы видим двух актеров (хотя их занято больше), которые управляют всеми куклами и сами, при помощи масок, перевоплощаются в героев. Есть интересные находки, классно и театрально сделан диалог царицы с зеркалом.
Как всегда в спектаклях "Волшебной лампы" зрители быстро погружаются в особый мир, стоит только погаснуть свету. Дети сидели как завороженные, иногда только громко что-то спрашивали шёпотом. Актёры выразительны, с душой читают стихи.
Дочке и мне очень понравилось!
Желаем театру новых зрителей и новых премьер!
03.05.2010 маЛёлик избранный!  [ссылка]
Были сегодня с дочкой 5 лет! Любим этот театр и с нетерпением ждали возможности посмотреть "Свет мой, зеркальце, скажи..". Спектакль очень понравился. Как и всегда тетр на высоте! Не перестаю удивляться отношению коллектива к текстам детских произведений- настолько бережно, настолько с любовью.
Очень органично вплетается параллельный сюжет (переписка Пушкина с невестой), ненавязчиво вводится образ автора. Уверена, что дети, посмотревшие этот спектакль не при каких обстоятельствах не забудут, кто написал "Сказку о мёртвой царевне"
Что касается недовольства некоторых родителей недостаточным колличеством декораций и задействованных актёров... Это же Театр Детской Книги, дорогие родители...
Вот именно книгу (причём оригинальный, а не убого адаптированный, упрощённый и урезанный текст) и читают артисты, а куклы и декорации - лишь дополнение, украшение замечательных сказок.
За зрелищностью, пожалуйста, в другие места - благо их предостаточно...
Ещё бы желательно перед спектаклем узнать информацию о нём, о театре... чтобы подготовить ребёнка самих себя и избежать разочарований..
Если вам не всё равно, что слушает и читает ваш ребёнок, если вы хотите иметь возможность обсудить увиденное, перечитать произведение, не боитесь, что ребёнок будет излишне перегружен информацией - смело идите в этот замечательный театр и слушайте и смотрите сказки!!!
09.03.2010 Юля избранный!  [ссылка]
Убого. Неряшливо. Скучно. Худший спектакль из всех виденных нами с шестилетней дочкой.
10.05.2009 Насяня  [ссылка]
Потрясающий спектакаль. Я ходила со своими дочерями 3 года и 5 лет. Дети были в восторге. Да и я тоже. Сказка была нам знакома, но после спектакля еще целую неделю дети цитировали огромные куски текста. Вспоминали и делились впечатлениями. Интересная поставка расчитанная не только на детей. Замечательный театр!
02.12.2008 Marcellina  [ссылка]
Один из самых блистательных детских спектаклей, которые можно посмотреть в Москве! Мы пошли всей семьей: с папой и тремя детками: семилетней Маришкой...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.11.2008 Екатерина  [ссылка]
Ужасно!!!!! Как можно изуродовать такую сказку?! Спасает спектакль сам Пушкин и все. "Входят 7 богатырей: у актера (их всего 2) на лице маска одного...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
23.09.2008 Nicol  [ссылка]
Совершенно потрясающий спектакль! Нигде в Москве ничего подобного не видели. Волшебной красоты куклы, абсолютно неожиданные декорации, блистательная...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
05.11.2007 Марина  [ссылка]
Были сегодня на спектакле "Свет мой,зеркальце, скажи". Спектакль понравился. Согласна с одним из отзывов, что это спектакль с "высокой театральной...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
30.09.2007 Vesna избранный!  [ссылка]
Это не первый спектакль для нас в этом театре, но как всегда восхищены! Готовишься к походу только материально, а удовольствие получаешь несоизмеримое! Дочка-первоклашка готова пойти еще раз (она до сих пор помнит поход на "Котенок-гав" четырехлетней давности), а я для себя открыла Пушкина! Это лучшее прочтение данной сказки.
16.06.2007 Эвелина избранный!  [ссылка]
Сегодня мы смотрели волшебный спектакль по произведению А.С.Пушкина: "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".

Постановка настолько необычна, что не может сравниться ни с чем, что мы смотрели в московских театрах. В канву сказки органично вплетены строки из дневников и писем поэта к своей супруге, Наталье Гончаровой. Он и сам присутствовал на сцене в виде куклы с узнаваемыми чертами, автор сидел сбоку от сцены и с большим пером сочинял сказку. И я была так благодарна создателям спектакля, за то, что они приоткрыли завесу тайны творчества для моего сына. Когда бы он смог понаблюдать, как из под пера льются строки и, тут же, их замысел воплощается на сцене.

Всего два кукловода показывали детям историю о царевне и злобной мачехе, желающей быть "всех милее, всех румяней и белее". И поэтому, на глазах у Павлушки происходило волшебное перевоплощение актеров в говорящее зеркальце, в пса Соколку, в ветер или сразу в семь богатырей. Из декораций на сцене, только большая кукла - образ очаровательной Натальи Гончаровой, но ее присутствие так обыгрывалось, что легко верилось, что где-то здесь дремучий лес или терем богатырей, а вот и пещера с хрустальным гробом... Но все-таки, условность этого спектакля призывает не приводить на него малышей, которые просто не могут оценить такую постановку, эти пушкинские строки, звучащие с нежной мелодией, забавные танцы и начинают вертеться и капризничать.

Чем пересказывать сюжет, мне хотелось бы написать об особой, неповторимой атмосфере уюта и доброжелательности в этом театре. Актеры играют так искренне, наверное, именно таким образом проходили домашние спектакли в позапрошлом веке:)

Вот сейчас мне, действительно, грустно, что мы пересмотрели весь репертуар Московского театра детской книги "Волшебная лампа" и больше не сможем окунуться в их мир трогательных историй, делающих нас счастливыми.
07.06.2007 ribka.anna избранный!  [ссылка]
6 июня в День рождения А.С.Пушкина мы с 2-мя мальчиками 9 лет побывали на спектакле "Свет мой зеркальце! Скажи...". Впечатления самые хорошие.

Театр маленький, уютный, расположен рядом с м.Тургеневская. Зал крохотный, несколько первых рядов занимают дети, а родители сидят сзади.

Перед спектаклем нам рассказали о поэте, поведали историю написания сказки. Персонажи замечательные (особенно нам понравился кукольный Пушкин, в уголке пишущий перышком). Кукловоды (во время спектакля на сцене их было двое) просто светятся изнутри, играют с душой.

В спектакль уместно и удачно вставлены строки переписки поэта с будущей женой и друзьями. И некоторые насмешили и запомнились особенно. Например письмо о том, как детям пообещали, что "Пушкин сахарный, а зад у него яблочный, а он на деле оказался кожаным, чем вызвал большое разочарование" сын запомнил почти дословно. Есть в спектакле и страшный момент - когда зеркальное отражение превращается в страшную старуху, которая и отравила Царевну яблоком.

Кроме благодарности за яркий, необычный спектакль, хотелось бы отдельно сказать об отношении персонала театра к маленьким зрителям. Оно очень внимательное. Встречали и провожали с улыбками, показали все общественные места, обратили внимание на выставку фотографий, после антракта всем зрителям дали позвонить в чудесный резной колокольчик и конечно приглашали приходить еще.
16.04.2007 Лека  [ссылка]
Сегодня были на этом замечательном спектакле с дочкой 7 лет. Полностью присоединяюсь к восторженным отзывам. Помимо самой сказки у детей есть чудесная возможность "лично познакомиться" с автором известных им сказок, т.е. "Пушкин" приобретает человеческие черты живого Пушкина, великого русского поэта и просто человека, который жил, любил, страдал.

Сегодня мы смотрели последний спектакль из репертуара этого театра, который я специально "приберегла", когда дочка подрастет. Малышей водить на этот спектакль не советую, на мой взгляд это "опережающий" спектакль для старших дошкольников и очень лиричный спектакль для тех, кто старше... Удачи театру и новых премьер!
12.02.2007 Tatiana  [ссылка]
11 февраля 2007г. мы с огромным удовольствием посмотрели спектакль в московском театре детской книги "Волшебная Лампа"! Спектакль по сказке А.С....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
20.11.2006 Света  [ссылка]
В дни осенних каникул мы с дочкой посмотрели спектакль "Свет мой! Зеркальце, скажи..." в Московском театре детской книги "Волшебная лампа". Уютная...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.10.2006 Михаил  [ссылка]
С мужем и дочкой были на спектакле "Свет мой! Зеркальце, скажи". Очень понравилось всем троим. Нам взрослым не меньше, чем дочке. Ей понравилась...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
16.10.2006 Алина Митина  [ссылка]
Замечательный спектакль в Театре "Волшебная лампа" по Пушкину "Свет мой, зеркальце! скажи...". Музыкальный, яркий. Очень хорошо играют артисты и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.10.2006 Kris  [ссылка]
Недавно я прочитала своей шестилетней дочуре сказки Пушкина, и она буквально заболела ими. Особенно понравилась "Сказка о мертвой царевне". Чтобы...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.03.2006 Татьяна Владимировна  [ссылка]
Мы были с внучкой в детском кукольном театре "Волшебная лампа" м.Тургеневская на спектакле "Свет мой, зеркальце! скажи". Очень милый, трогательный...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Сущевская ул,, д. 25 с. 5

"Пестрое небо" в Царицыно - змеи-гиганты, воздушные бои, мастер-классы и многое другое
Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Фестиваль «Снова в школу!» в МДК - мастер-классы, интерактивные программы и встречи с писателями
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

"Сказкин Дом" приглашает ребят в необычное путешествие, маршрут которого состоит из мотивов английских стихов и песен!

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий