отзывы о : Козни Кощея Бессмертного

07.03.2010 G@lin@ избранный!  [ссылка]
Нам повезло! Мы посетили новогодние представление Козни... 30 декабря и смотрели его в здании театра. Очень понравилось и взрослым и детям. Посетили много елок, но на следующий год для себя выбрали только одно- в театре Г. Чихачева. Хочется еще раз окунуться в сказку.
11.01.2010 kalinka избранный!  [ссылка]
Мы попали нас спектакль, случайно, получили пригласительные. Присоединюсь, скажу что жаль, так как представление не в здании театра. Спектакль обычный, но общаются с детьми профессионалы. А еще там была самая красивая снегурочка из всех кого мы видели до этого.
10.01.2010 pod_solnuh  [ссылка]
Новогоднее представление для маленьких детей состоит из анимации – 40 минут игрового общения с детьми артистов в костюмах сказочных персонажей, с обязательным появлением Деда Мороза и Снегурочки, и - собственно спектакля. У театра таких спектаклей пять, насколько я понимаю. Каждый год играют новый спектакль, потом повторяют. Этого достаточно, за пять лет дети вырастают из возраста посещений «ёлок», и подрастают новые маленькие зрители. Все спектакли созданы по одному шаблону. Злодей похищают Снегурочку, чтобы получить власть над миром и испортить людям праздник. Друзья – герои сказок – спешат на помощь. Зрители – дети – оказывают активную поддержку Друзьям (хлопками, воплями, спорами со Злодеями, киданием мячей по Злодеям и т.п.) и помогают спасти Снегурочку. В конце появляется Дед Мороз и наказывает злодеев. Сегодняшний спектакль – уже четвёртый из виденных мной. Через год отсмотрю всё:) Снегурочку на моих глазах уже похищали: Подводный Змей Горыныч, Карабас Барабас, Баба Яга с Колючками, и вот сегодня – Кощей Бессмертный.

Интерактив, пожалуй, лучший за четыре года. Хотя работало меньше персонажей, чем всегда. Но, тем не менее, смотрелось всё лаконично, уместно, динамично, ни секунды не скучно. Замечательный Чиполино – Голубева, умопомрачительные графини Вишни, «спелая» - новенькая, не знакомая мне, - многообещающе голосистая, «зрелая» - знакомая и любимая, рулила детским танцем «ножку правую вперёд, а потом её назад», с таким шкодным выражением лица – оооо!!! Пожалуй, именно персонаж Марины – лучшее раскрытие драматической роли сегодняшнего вечера. «Танцующая графиня» переиграла всех, не только в интерактиве, но и в спектакле. Ещё мне очень понравился Тигрёнок – Ямпольская, такой славный, добрый, обаятельный, вот бы потискать его! Браво! – и исполнителям, обаятельной молодёжи, и либреттистам! Особенность интерактива в этом году – минимум, если не сказать, полное отсутствие, навязчивой назидательности. Обычно, всегда в новогоднем интерактиве детям впаривали какие-то «правильности»: не надо есть снег, не надо бояться докторов…В этом году – только развлекали и танцевали. Я - взрослая тётка, ни разу не педагог, мне понравился именно вариант без нравоучений. Как правильнее делать для детей – виднее профессионалам, педагогам и психологам….

Спектаклю в этот раз - не хватало динамики, персонажам – харизмы и яркости, всему - внятности. Например, Амосов, как и в прошлом году, похищал Снегурочку. Только в прошлом году он был Колючка – сначала вроде бы отрицательный персонаж, а потом оказалось, что он очень любит родного брата, и вынужден для его спасения совершать гадости. То есть персонаж противоречивый, в развитии. Сегодня он был Лешим – служил Кощею «за полтарелки щей», голодный, есть хотел… Ну что тут играть, скукотища, плоско роль прописана… Злодея – Кощея играл ведущий «герой-любовник» Театра, правда, уже начинающий пытаться играть возрастные роли, пока без особых достижений. Перед ним стояли две задачи – 1) сыграть злодея; 2) не испугать зрителей малышей. С обеими задачами он справился, со второй задачей значительно лучше, чем с первой, и я – не против именно таких приоритетов. В роли «наших», спасителей Снегурочки, выступали инопланетянин Ино – правда, он больше глупил, чем Снегурочку спасал, и Новый Год, заколдованный и превращённый в Медведя – этот вроде не глупил, зато не мог говорить, медведи не разговаривают. Ещё за «Злодеев» была Баба Яга, у неё были сложные отношения с Кощеем. Яга встречается с Кощеем 300 лет, он обещает жениться – и динамит, он даже ей изменяет, скелет костлявый! И предъявляет ей требования – омолодиться за счёт Снегурочки, тогда мол, так и быть, женюсь.

В общем, лучшим интерактивом 4-х сезонов я назову сегодняшний, а лучшем спектаклем, с точки зрения ярких, выразительных актёрских работ, остаётся спектакль «Новогодние приключения Лисы Алисы и Кота Базилио» - там были действительно интересные актёрские работы: Лисы-Замниборщ, Кота – Башлыкова и мальчика Алёши - Скрипалёва.
07.01.2010 Александр  [ссылка]
Были вчера на Кознях... Переживали, конечно, зная информацию о закрытии здания театра. Но... Какие же они молодцы - не сорвали детям праздники, как в других заведениях с подобными проблемами, а сделали настоящий праздник как для наших детей, так и для нас, взрослых.. Новый зал в 7-и минутах ходьбы, провожают администраторы небольшими группками, чтобы дети не мёрзли.
Встречают в просторном зале, украшенном по-новогоднему. Анимация 40 минут в фойе возле ёлки, потом прекрасный, немного стршноватый в начале (пока не привыкаешь к Кощею) спектакль - всё, как обычно в этом театре: поют, танцуют, великолепно, с полной отдачей, играют... Сынишка прижался ко мне, когда в полнорй темноте появился Кощей со своей свитой, но попривык, и даже стал вести себя довольно дерзко, постоянно вступая в диалог со "злыми" силами...
В конце спектакля досталось ему Кощеева жизнь - яйцо, так он не просто отдал его в руки Деда Мороза, а швырнул со всей силы... Кощей взвыл :))) После спектакля купил ему сок (работает мини-буфет). Упросил меня сфотографироваться с героями сказки - не очень дёшево, конечно, но зато память на всю жизнь... Подходил к театру, слышал недовольные возгласы (перед спектаклем) - странные люди, своими руками лишают своих детей удивительного сказочного счастья...
Спасибо всем артистам, и руководству театра за то, что даже в таких условиях смогли показать профессионализм и неравнодушие!

07.01.2010 Мария  [ссылка]
Полный восторг! Я сама и ребёнок 4,5 лет получили море удовольствия! Спектакль отличный. Юмор потрясающий, я хохотала весь спектакль. Игра актёров умопомрачительная. Константин Котов в роли Кощея такой милаха, ну вылитый солист группы Король и Шут :) Константин Скрипалёв просто улётный инопланетянин. Здорово вошёл в роль! Бабу Ягу не идентифицировала, но образ мне понравился очень, такая моложавая старушка, задорная, не то что в прошлом году :) Голоса у всех артистов сильные, костюмы красивые.

Дети отрывались во время спектакля по полной программе, им позволяли кричать, хлопать, топать ногами, общаться с артистами, причём артисты умело возвращали детям и брошенные ими "незапланированные" реплики. Я давно так не смеялась.
Артисты было видно сами получали море удовольствия от своего представления. Никаких фривольностей, современных словечек и откровенных глупостей со сцены слышно не было. Весь юмор был рассчитан на детей. Они даже быстрее реагировали на слова со сцены, чем взрослые.

В общем, абсолютно всё для детей. И плевать где это проходит, в школе, да хоть в сарае. Не стоит быть такими меркантильными, имхо. Главное, что детей там развлекают по полной программе. Здесь перед спектаклем и песни, и танцы, и хоровод, и загадки. И песню Снегурочке можно спеть, и стих рассказать уже на сцене. Ну для ребёнка это моооре удовольствия. Фотографирование в фойе после спектакля с артистами, ну замечательна фотка на память, 10 минут и готово. И за 200 рэ в отличие от 230 рэ, которые брали в театре (мини компенсация за "неудобства"? ;)).

И, кстати, в сравнении с прошлогодним спектаклем Незнайка в стране колючек, Кощей мне понравился больше. Возможно, единственный минус того, что действо происходило не в театре - мы не видели танец Кощея Бессмертного в ультрафиолете. Всё же актовый зал не рассчитан на полную темноту. Но зато хорошо видно было самого Кощея в исполнении великолепного артиста, а это, согласитесь, скорее всё же плюс :)

В общем, полный восторг. Большой поклон и огромное спасибо организаторам, настоящим профессионалам, приятно, когда люди так хорошо чувствуют детей. Ни капли фальши не было за всё время, что мы провели на этом празднике! И дети вообще не поняли, что спектакль проходил в школе.
07.01.2010 Olikf избранный!  [ссылка]
06.01.2010 были на новогоднем спектакле "Козни Кощея Бессмертног". В театре были технич. проблемы и представление шло в близ лежащей школе. Сначала мы немного расстроились, но увидев интермедию перед спектаклем и сам спектакль, поняли - Проффесианализм не пропьешь!!! Все прошло отлично, игра актеров, как всегда на высоте, дети остались очень довольны. А то, что все проходило в школе, детки даже и не поняли.
05.01.2010 Валентина  [ссылка]
А мы сегодня были на дневном спектакле и особой разницы не почувствовали. По-началу была мысль, что школьная елка у нас вроде была уже, но сразу же исчезла, как вошли в школу. Чисто, нарядно, вежливо все. Чувствуется: работникам театра не безразлично и они понимают, что нам доставлено некоторое неудобство и пытаются максимально скрасить недовольство некоторых зрителей.
Представление лучше прошлогоднего. Такое задорное. Мой Ванька прыгал, как трехлетка, хохотал и кричал за пятерых.
Вообщем не бойтесь школы, благо там мест больше и видно прекрасно (мы были на 6-м ряду, кажется, а билеты на 9-й, там просто в ряду мест больше). Сцена выше, чем в театре, так что отсутствие подъема в зале не чувствуется совсем.
Сегодня мы отправились в Москву, в театр Чихачёва. Сын всю дорогу делился с сестрой прошлогодними впечатлениями. Но в театр мы не попали, сказали, что произошла авария. Нас попросили проехать до какой-то школы, находящейся неподалёку.
Не знаю, что и сказать. Чувства противоречивые. С одной стороны, всё организовано. Встречают, объясняют куда идти, сделали всё, что смогли, чтобы школа стала похожей на театр.
Актёры замечательные. Спектакль понравился. Баба-Яга самая лучшая. С другой стороны, школа не театр. Ощущение, что театр приехал на гастроли к нам. Какое-то неприятное чувство.
Никакой информации на сайте театра о переносе места показа спектакля до сих пор нет. Театр перекочевал в школу со 2 января (и похоже ни на один день), а зрители узнают об этом за считанные минуты до спектакля.
Сестра сказала, что хорошо ещё, нас домой не завернули, 2 часа туда, 2 часа обратно, и всё было бы зря.Она права. Спасибо, что день не был безнадёжно испорчен.
Да и положа руку на сердце, если бы мы знали заранее об изменениях, если бы нам дали выбор смотреть спектакль в школе, обменять или сдать билеты, мы пошли бы на спектакль. Но в этом случае, мы были бы готовы к сложившейся ситуации. Я думаю и настроение всё-таки было бы другим.
04.01.2010 Бурбулька  [ссылка]
Новогодние представления с 3 числа проходят не в здании театра, а в соседней школе в актовом зале. Такой "подарочек" ожидает зрителей. Компенсации за неравноценную замену (театр или школа) - никакой. Официальный сайт театра не разместил предупреждающей информации.
Мы были на новогоднем представлении 21 декабря с дочкой 4 лет. Это наше первое посещение театра, но, верю, не последнее. И мне, и дочери очень понравились и интерактивная программа и сам спектакль: дочка до сих пор гадает, как это кости Кощея танцевали и вертелись во все стороны. Но больше всего ей понравился Ино (инопланетянин). Большое спасибо артистам за доставленное удовольствие.
В театре все отлажено и точно: и время начала интерактива, и спектакля. Да, холл небольшой, но мы неудобств не почувствовали. Согласна с рекомендуемым возрастом детей - от 4 лет: если ребенок впечатлителен, и пугается неизвестного, громких звуков, темноты, то лучше повременить с этим спектаклем.
20.12.2009 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили это новогоднее представление с детьми 5,5 и 2,4 года. Мы и дети очень любим театр Чихачева. Несмотря на то, что мы живем на другом конце города и добираться до театра долго, каждая наша поездка в этот театр большой праздник для детей. Младшая после каждого спектакля по несколько недель не расстается с фотографией с артистами, сделанной после спектакля. Домашние игры детей сводятся к некому повторению сюжета спектакля и напеванию запомнившихся песен. Замечательное новогоднее представление полностью оправдало наши ожидания.

Перед началом спектакля проходит интерактивная программа. Начинается она во время, которое указано на билете. Видела, что люди пришли в театр раньше, думая, что интерактив будет за 30 минут до спектакля. Но за 30 минут до времени, указанного в билете только начинают пускать в театр. Фойе театра очень маленькое и детям там совершенно нечем заняться.

Интерактивная программа. Чиполлино, графини Вишни, Тигренок (символ наступающего года), Снегурочка, Дед Мороз, Сверчок (играет на синтезаторе) – поют новогодние песни, танцуют вместе с детишками. Программа очень приятная, чувствуется, что играют артисты, а не массовики-затейники. К сожалению, фойе театра очень маленькое и неудобное. Поэтому получается, что артисты находятся как бы на сцене (на возвышении, где обычно фотографируют после спектакля), а дети стоят за заборчиком внизу. Соответственно активные детишки поют, танцуют, а не очень активные просто стоят в стороне и смотрят. Один раз все артисты спускаются к детям и водят вокруг елки два круга хоровода, тут уже в процесс вовлекаются все детишки. Но это нелегкая задача, так как места в фойе катастрофически мало. В конце программы дети разбиваются на небольшие группки и вместе с артистами имитируют зимние виды спорта. И этими небольшими группками поднимаются в зрительный зал и рассаживаются согласно местам на билетах. Очень удачное решение, при входе в зал нет суеты и толпы. Дети, которые вошли раньше поднимаются на сцену к Снегурочке и рассказывают стихи, никто не скучает. Продолжительность этой программы где-то 40 минут. Хочется обратить внимание, что артистов в фойе во время программы фотографировать нельзя, можно фотографировать только детей. Подводя итог можно сказать, что интересная программа, жалко мало места.

Затем начинается сам спектакль "Козни Кощея Бессмертного". Нам понравился очень!!! Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Леший заколдовали Новый Год и превратили его в Медведя, а Снегурочка, Дед Мороз и прилетевший с другой планеты инопланетянин Ино помогли сказке закончиться хорошо.
Очень интересный и эффектный танец Кощея Бессмертного в ультрафиолете. Белый светящийся скелет на костюме Кощея и отдельные пляшущие косточки. Для достижения эффекта танец проходит в полной темноте, что и напугало многих детишек. Остальное время в зале свет не выключают, но видимо наличие большого количества отрицательных персонажей многих пугало.
По ходу спектакля очень много вопросов к детям в зале, просьбы помочь похлопать, потопать и прочее. В ход спектакля вовлечен живой оркестр. В конце спектакля очень органично вовлекаются артисты, проводившие представление до спектакля (Чиполлино, графини Вишенки, Тигренок).
Очень понравилось как играли и пели актеры, исполняющие роли Кощея Бессмертного и Инопланетянина.
Как обычно в театре Чихачева чудесные, очень интересные костюмы. Инопланетянин, Медведь, Кощей Бессмертный, Леший, Баба-Яга – вот костюмы, которые наиболее запомнились.

Спектакль идет без антракта. Все вместе у нас получилось 2 часа.
Часть детей были в новогодних костюмах, часть просто нарядные- конкурсов и призов за костюмы не было. В театре достаточно жарко, я бы рекомендовала одевать детей полегче.

На подарок надо приобретать отдельный билет. Причем они есть разные по стоимости, но все сладкие. Выдача подарков организована в фойе после спектакля, но так не навязчиво, что у детишек, не получающих подарок, никаких вопросов и слез не возникает.
После спектакля как обычно можно сфотографироваться со всеми артистами.
Так как пускать в театр на следующее представление начинают через 30 минут после окончания предыдущего, то времени одеться, получить фотографии и подарки, посетить буфет и пр. остается достаточно мало.

Огромное спасибо всем сотрудникам театра за эту новогоднюю сказку и новогоднее настроение! Обязательно придем к вам еще!

20.12.2009 Зануда избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на Елке с детьми 5,5 и 6,5 лет. Наши дети любят Ёлки в Чихачева, и в этот раз им опять всё понравилось. Интермедия началась ровно в 14-00, дети остались танцевать и отгадывать загадки, а мы отошли подальше, зашли в буфет, но там как-то не очень уютно, а то можно было посидеть, пока дети развлекаются у ёлки. В интермедии участвуют Чиполлино, графини Вишни, Тигренок, Снегурочка и Дед Мороз. Очень живенько. Хотя есть родители, которые ни на шаг не могут отойти от своего ребенка и создают толкотню, если бы у елки были одни дети, было бы вполне свободно.
Стихи со сцены все прочитать не успевают.

Спектакль очень понравился. ИМХО до 4 лет там делать нечего. Не думаю, что дети младше испугаются, просто сюжет вообще не для них. Рядом с нами сидел ребенок примерно 2-х лет, его просто вынесли из зала, так как происходящее на сцене его абсолютно не интересовало. Оптимально 4-8 лет, хотя думаю, что мой 12-летний с удовольствием бы посмотрел этот спектакль. Превращение Медведя в Новый год (маленького мальчика)наши дети приняли всерьёз и долго гадали - как это медведь был таким большим, а получился такой маленький мальчик. Баба- Яга - прелесть. Так дочка была в костюме Бабы-Яги, с ней и пошла фотографироваться. Фото 230 руб.

Сидели на предпоследнем ряду, видно отлично, приставные места практически были свободны. Вышли из театра в начале пятого, народ уже стоял, ждал, когда запустят на пятичасовое представление. ИМХО не стоит так рано приезжать. Мы были на м."Рязанский проспект" в 13-30, не торопясь дошли, не торопясь переоделись и еще подождали минут 5-7.
В фойе продают шарики с надписью "Театр Чихачева" (ну название длиннее, естественно, цена 100 руб.

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1