Главная      Путешествие Незнайки       Отзывы

отзывы о : Путешествие Незнайки

23.02.2017 Anna03  не понравилось  [ссылка]
На этом спектакле побывала с 4-летним сыном в прошлом году. Сидели в партере на 4 ряду, подъема в отличие от амфитеатра там почти нет и, если перед ребенком будет сидеть взрослый, то гарантированно ему видно почти ничего не будет.

Спектакль откровенно не самый лучший, особенно после просмотра многих других спектаклей в моем любимом театре. Впервые даже я заскучала и с нетерпением ждала окончания сего действия. Многие сидящие рядом дети и взрослые - тоже.
Зал оживился только во 2 действии, когда на сцене появился воздушный шар, действительно впечатляющий, особенно учитывая то, что мы сидели близко от сцены, а когда герои полетели на нем и в зал стали пускать дым, создавая иллюзию облаков, то здесь уже проснулись все.

Но, пожалуй, это единственная запоминающаяся сцена, которая ребенка впечатлила.
Сходили с ребенком почти 5 лет на мюзикл "Путешествие Незнайки" по повести Н.Носова, известной нам с детства. В холле встречали нас персонажи сказок. Ребенок смотрел и мультфильм, и знает книжку, поэтому смотрел с удовольствием.

Вначале несколько затянуто, так мне показалось. Потом стали придумывать забавные рифмы. Конечно, познакомились со всеми действующими лицами и смотреть стало интереснее.
Понравилось, как обыграли полет воздушного шара. Костюмы яркие, музыки много. Опять же познакомились вживую с оркестром - также полезный момент для ребенка.

Сотрудники театра - очень доброжелательны. Мы сделали магнитик с фото и скачали с сайта 13 фотографий. Порадовало мороженое-рожок по 50 р. Обнаружили отличную детскую комнату с фортепиано и играющим на нем сотрудником. Все дети были в восторге. Наш субботний вечер удался! С удовольствием придем в этот театр еще раз.
13.10.2015 kuzya избранный!  не понравилось  [ссылка]
12 апреля всей семьей посмотрели Мюзикл «Путешествие Незнайки» в Московском Государственном Академическом детском музыкальном театре имени Н.И. Сац. Билеты заказала на сайте театра за 2 недели. Выбрала места 20-22 на 14 ряду. Вместе с комиссией 10%, получилось 990 рублей на троих.
Приехали и припарковались у здания театра за час до начала спектакля. Погода была солнечная, поэтому прогулялись по дорожкам парка. К сожалению, парк пришел в упадок и, даже сошедший снег, не придал ему привлекательности. Фонтан "Музы", как и "Бегущая по волнам", не работали.
Скульптурная группа "Дети разных народов" облупились и выглядели жалко.

В этот раз на мостиках в фойе нас не приветствовали персонажи сказок. Оставив одежду в гардеробе, нашли тихий уголок с диваном под лестницей, ведущей к ротонде с попугаями. Там, в отдалении от бурной торговли в фойе, дождались третьего звонка.
Я, выросшая в эпоху СССР и воспитанная на книгах Н.Н. Носова, естественно знакома с его сказками о Незнайке, но уже успела забыть.

Так получилось, что я не читала дочери в детстве книги Николая Носова из серии о Незнайке. Неугомонный, неусидчивый, неспособный закончить начатое дело до конца, герой сказок, по моему мнению, не самый удачный пример для подражания... У Николая Николаевича есть более достойные герои других произведений.
Дочь, как и все дети, смотрела в детстве мультфильмы о Незнайке. Мы пришли не столько на определенный спектакль, сколько на жанр - мюзикл.

Дочери понравилось. А мы с мужем были откровенно разочарованы. Он проспал весь спектакль, а это лучший критерий качества постановки.
Мне не понравилось абсолютно все! Примитивные декорации. Бедные, неинтересные костюмы. Оценить голоса нам не удалось, так как из-за громкой музыки ничего не могли разобрать. Вся постановка смотрится, как самодеятельность провинциального Дома культуры. А престарелые актеры, прыгающие и кривляющиеся на сцене, выглядят нелепо.
Коротышке Синеглазке не мешало бы скинуть килограмм десять. Доктор Касторкина, видимо, находка автора либретто. Я не помню такой героини в книге. Упитанная дама средних лет в белых ботфортах, коротком красном платье с пышной юбкой и выбеленными волосами, собранными в высокий хвост, напоминает скорее представительницу древнейшей профессии, чем медика. Ее методы по заполнению больницы смахивают не просто на хулиганство, а попахивают садизмом.

Сцена сна Незнайки с Мегазвездой не вписывается в сюжет, непонятна и странна. Сразу приходит на ум фраза: "Остановите наркоманию среди детских писателей!". Попытка осовременить книгу Н.Носова (ввод новых героев, рэп в исполнении Винтика и Шпунтика и т.п.) не удалась.
Сделать достаточное количество фотографий не получилось. Около нашего ряда все представление, как Цербер, стояла дежурная по залу. Я смотрела несколько мюзиклов на сценах разных театров и была в восторге.

Мне сложно судить о других мюзиклах в исполнении артистов театра им. Н.Сац, но этот абсолютно безнадежен! Возможно, в следующем сезоне мы рискнем и приобретем билеты на еще какой-нибудь мюзикл.
16.06.2015 SNatalia  [ссылка]
Сегодня посетили театр им. Н. И. Сац. Театр очень красивый. В самом театре очень красиво, просторно и уютно. Можно сделать аквагрим, посмотреть попугайчиков и купить сувенир.
Мы посмотрели спектакль Путешествие незнайки. В спектакле очень красивые декорации, артисты играют очень хорошо. Так как театр оперный в спектакле много оперы. Детям слушать тяжеловато конечно.
Но впечатления у нас остались о просмотре спектакля хорошее.

05.01.2014 julietta0707 избранный!  [ссылка]
12 декабря 2013 года ходили с ребенком пяти с половиной лет (мальчик) на спектакль "Приключения Незнайки". Уже после спектакля прочитала некоторые положительные и отрицательные отзывы. В целом, впечатления положительные.

Плюсы: прекрасные декорации и костюмы, понравилась игра всех актеров, ни грамма халтуры. Видимо, много зависит от конкретных исполнителей, так как состав меняется, а в некоторых отзывах я видела, что игра некоторых актеров не понравилась. Хорошо выстроена сюжетная линия.

Минусы: текст песен не всегда понятен даже взрослым, музыка моментами глушит голоса. Немножко вяловатое начало, во втором действии все более динамично.

Спектакль по постановке скорее ориентирован на младших школьников, малышам будет многое непонятно и тяжеловато по времени (два с лишним часа, включая антракт).
30.03.2013 Ирина  не понравилось  [ссылка]
Были на спектакле Путешествие Незнайки 29 марта с сыном 5 лет. Скучно и неинтересно ни для детей, ни для взрослых. Очень примитивные декорации, по...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.03.2013 danigan  не понравилось  [ссылка]
Ходили на Незнайку всей семьей 27 февраля. Впечатление тягостное. Ожидали веселого действия, на деле оказалась какая-то трагическая история с любовным подтекстом.
Вяло, скучно. Папа спал на первом действии, ребенок (8 лет) держался и говорил, что нравится, а сам чуть не уснул на втором. Лично меня шокировали пропетые дважды Незнайкой слова: "А пошли бы Вы". Шок.
Незнайку в театре им. Сац категорически не рекомендуем.
23.09.2012 Елена избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на спектакле 22.09.2012 с двумя детьми (8 и 5 лет). Не рекомендую. Слова, которые поют актеры, практически непонятны. Зал был полон и стоял гвалт - все дети спрашивали взрослых: "А что он сказал? А что они поют?". Взрослые объясняли. Музыка громкая, часто за ней не слышно пения.
Очень однообразное действие. Всем было скучно. Многие зрители уходили.
21.03.2012 MariYU77 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с ребенком 4 лет. Отличные декорации, хорошая игра актеров, впечатления положительные. С первых рядов амфитеатра хорошо видно сцену, а вот на первый ряд партера не рекомендую брать билеты - бортик оркестровой мешает детям видеть сцену.
21.12.2011 Ugaroff  [ссылка]
Смотрели с детьми пяти лет. Для сомневающихся в возрастной категории отвечу - не рано. Если ребенок подготовлен (не в первый раз в театре), то продолжительные по времени музыкальные номера, сложные для детского восприятия. Режиссура - великолепная! Декорации и костюмы - понятны и красочны. Игра актеров - на уровне Театра с его историей и заслуженным авторитетом. Наилучшие рекомендации.

Сходили с пятилетней дочкой и мужем на спектакль "Путешествие Незнайки" (декабрь 2011 года). К сожалению, он нас разочаровал. Очень слабая постановка, некоторые образы поданы вульгарно и не соответствуют привычным представлениям наших детей о персонажах Носова.
Мы - большие любители театра, видели немало достойных спектаклей, в частности, в театре имени Сац, но могу твердо сказать, что не советую этот спектакль тем, кто избалован настоящим театром и настоящей литературой.
P.S. Папа ребенка в середине спектакля заснул, меня тоже клонило в сон, а дочка, которая, между прочим, в театре же Сац прекрасно высидела месяц назад трехчасовой английский спектакль "Пиноккио", категорически просила нас уйти.
21.09.2011 valeur  не понравилось  [ссылка]
Сегодня были с дочкой 7-ми лет на "Незнайке". В театре им. Н. Сац мы не в первый раз, многое нам нравилось. Но это! Мы ушли в середине 2-го отделения - сил больше не было! При том, что дочь учится в музыкальной школе и любит музыку и я, признаться, тоже, музыка этот спектакль спасти не смогла. Как и главный герой - Незнайка, который играл и пел вполне хорошо (Константин Ивин).
Читаю отзывы коллег по форуму и удивляюсь: "веселый, добрый спектакль близко к тексту Н.Носова". В спектакле вместо доктора медуницы (устарела что ли?) фигурирует некто доктор Касторкина - центральный персонаж сказки, по-другому не скажешь, и Королева Мегазвезда (Вы таких помните?).
Если ваши дети выросли при постоянно работающем телевизоре и сцены насилия воспринимают как обои, то может вы в спектакле ничего коробящего не увидите. Но доктор Касторкина с тёмно-красными губами, одетая в высокие белые сапоги на каблуках, короткое красно-белое платье и выбеленный парик с высоким хвостом (откуда такой прекрасный детский образ?) бъёт Незнайку по лбу, пинает его, лежащего на сцене, в живот и поет энергичным голосом об окровавленных больных, которые падают и ушиба-а-аются!
Вообще, пластика взаимодействия разнополых "коротышек" в спектакле далека от наивных детских улыбок и дружеских прикосновений. А игра большинства актеров напомнила не веселое дружеское представление, а кривляние, на которое было неловко смотреть. Особенно преуспели в этом Синеглазка (Зарина Самадова) и Самоцветик (Макарьянц).
Если прибавить к этому то, что на 3-ем ряду партера мы могли расслышать далеко не всё, что пелось и говорилось, то единственное, что нам помогло - это решительность - мы переглянулись, честно признались друг другу в желании сбежать отсюда и - вышли.
Мальчик лет пяти на соседнем ряду плакал и просил папу пойти в машину, но папа держал лицо. :) Правда искреннего интереса оно не выражало. Но искусство же! - надо терпеть. Поберегите детей - не водите на Незнайку.
01.06.2011 galopa  [ссылка]
Были 28 мая 2011 года всей семьей (мама, папа и ребенок почти 6 лет) на спектакле "Путешествие Незнайки". Спектакль очень понравился нам всем. Особенно стоит отметить актерское мастерство и оперное пение актеров, яркие декорации, замечательный оркестр. Сразу скажу, что понятно было ВСЕ! Дочка все понимала и не переспрашивала. Будем перечитывать Незнайку.
22.04.2011 Аглая избранный!  [ссылка]
Были 3 апреля на спектакле «Путешествие незнайки» с двумя детьми (10 и 7 лет). Нам этот спектакль показался очень смешным, многие сцены рассчитаны не на малышей, которых в зале было очень много. И Касторкина тоже повеселила нас от души.
Понравилось мне и сценическое воплощение полетов на воздушном шаре. В целом хороший детский спектакль для детей, которые уже ходят в школу. Многие ведут малышей на Незнайку, прочитав название, но дело в том, что жанр «детская опера» не совсем подходит для малышей, которые только прослушали книжку или посмотрели мультик.
В конкретном случае нужно уметь воспринимать оркестровую музыку, оперные арии (пусть короткие и упрощенные), понимать сюжет почти без разговоров героев.
05.04.2011 Анастасия  [ссылка]
Были 03.04 на спектакле "Путешествие Незнайки" с мужем и сыном (6.5 лет). Ребенку, в целом, понравилось, а нам нет. Очень трудно было понять слова в...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.04.2011 Светлана избранный!  [ссылка]
Мы с дочкой (9 лет) - завзятые театралы, какие только спектакли и театры мы не посещали, но этот спектакль - это нечто. Начну по порядку:
1. Это не мюзикл, а скорее оперетта.
2. Слов в песнях не разобрать (сидели в амфитеатре, на 7 ряду), оркестр очень громко играет, и поют невнятно.
3. Вообще-то, и книга, и мультфильм и фильм про Незнайку - довольно-таки веселые, легкие и жизнерадостные, и относятся к жанру комедии, а этот "мюзикл" напоминает шекспировские трагедии, ни одной веселой песни, все на один манер - скучные, заунывные и не запоминающиеся, что-то вроде: "Сейчас, сейчас, прольется чья-то кровь".
4. Персонаж Касторкиной- Медуницы какой-то гротескный.
И напоследок, самое ужасное, впервые за всю мою так сказать театральную жизнь, мне безумно хотелось на спектакле уснуть.
Вывод один: данная "оперетта-трагедия" будет интересна только тем, кто имеет музыкальное образование.
P. S. Не считайте меня пещерным человеком, год назад ходили в этот же театр на балет СИНЯЯ ПТИЦА, так впечатления остались только положительные.
10.01.2011 АЛЛА  [ссылка]
Впервые поселили САЦ с дочкой 6 лет. Смотрели Незнайку. Очень понравилось и декорации и костюмы и сюжет был по книге! И конечно живой оркестр это...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
25.10.2010 Ольга избранный!  [ссылка]
Были вчера, 24 октября, с детьми 6,5 лет и 4 года. Впечатления самые положительные. Добротный (с хорошими декорациями, костюмами, супер-музыкальным сопровождением оркестра, прекрасно поющими вживую актерами), добрый, понятный, динамичный спектакль.
Удобный зрительный зал, прекрасная акустика, доброжелательные работники театра. Основная сюжетная линия - строго по книге Носова (которую мои дети просто обожают). Небольшие отступления, конечно, имеются.
Песни оригинальные и задорные. Из героев спектакля моим детям больше всего понравились Винтик и Шпунтик. Порадовало, что в конце спектакля многие детишки несли цветы на сцену. Одаренными цветами оказались все - и Синеглазка, и Знайка,и Знайка, и Белочка, и доктора Пилюлькин и Касторкина (Медуница), и Винтик со Шпунтиком, и Пончик, и поэты - Цветик и Самоцветик, и главный герой - Незнайка.
Причем мне показалось, что Знайке девочки подарили даже больше цветов, чем Незнайке. Так что у подрастающего поколения ум не на последнем месте :) В общем, смело рекомендую спектаклю всем!
Единственное, конечно, детей младше 4х лет не имеет смысла вести на спектакль. Им сложно будет следить за сюжетом и понимать некоторые песни.
21.06.2010 маман  [ссылка]
Девочка 4 лет и мальчик 6 лет путешествовали с Незнайкой, на мой взгляд, с удовольствием. В музыкальном театре мы были в первый раз, а вот мюзикл (Буратино) уже видели в театре киноактера (фанера и халтура, разве что песни все знакомые и любимые). В Сац особенное впечатление оставила оркестровая яма, сами муз. инструменты и очень темпераментный дирижер - "почти как регулировщик, тока управляет не движением на дороге, а музыкантами". Живая музыка произвела должное впечатления на моих ребят. Качество исполнения муз. партий превосходное, голоса замечательные, тексты песен звучат вполне разборчиво, а вот мелодии не запоминающиеся (соглашусь с предыдущими авторами).
Расхождения с оригинальным текстом вызвали некоторое удивление у старшего ребенка (книжку знаем почти наизусть), а вот моя младшенькая осталась в восторге от доктора Касторкиной и ее выходок и Пилюлькина с клизмой и градусником (нас вообще очень волнует медицинская тема) :).
Сам театр оставляет приятное ощущение - просторно, встречающие на входе артисты, зазывающие деток, приятный персонал, зал с хорошим подъемом, наличие мест для парковки и даже туалетная бумага в туалетах :)
Считаем наш поход вполне удачным!
14.04.2010 katrin2 избранный!  [ссылка]
Мы наконец посмотрели Незнайку. Почему-то этот спектакль практически не идет в выходные.
Спектакль красивый, декорации и костюмы красочные. Правда, доктор Пилюлькин в своем комбинезоне больше похож на механизатора, чем на врача. Музыка особо не запомнилась. Очень симпатичный Незнайка с замечательной дикцией. Очень много дословных цитат из книги Носова, тексты арий - средненькие.

На мой взгляд, это спорный спектакль.
Недоумение началось, когда ВСЕ коротышки гонялись за Незнайкой, чтобы наказать за известие о "куске солнца". Это было похоже на травлю. Его уронили лицом вниз и сказали, что он не дышит. Дети посмотрели на маму круглыми глазами. Пришел доктор и начал его лечить - это было похоже на пытку: четверо держали Незнайку за руки и ноги, а доктор "лечил", затем его проткнули огромным, в рост человека, градусником, и он опять упал. Винтик и Шпунтик читают реп, сопровождая его характерными движениями.

Следующий "замечательный момент" это сон Незнайки на воздушном шаре. Не сразу понятно, что это сон, выбегают три серебряных звездочки и их королева, ария довольно агрессивная, напоминает пение Плава-Лагуны из "5 элемента", многократно повторяет "Вы все попали в ад".
Дети не поняли, зачем это фрагмент нужен.

И, наконец, доктор Касторкина, которая, тем не менее, лечит всех медовым пластырем, смачно шлепая его на лица с размаху. Поет, что в больницу попадают люди с переломами, споткнувшиеся о неизвестно кем натянутую веревку. А затем (может, это смешно?) натягивает старательно веревочку в уголке сцены, правда, безуспешно.

Дети были рады, что в конце, как и у Носова, Синеглазка и Незнайка подружились, Незнайка старается исправиться. Но в целом им скорее не понравилось.
10.06.2009 Vikki  [ссылка]
Кто куда, а мы в театр! Очень ждала окончания мая,чтобы закончить театрально-музейный сезон, но, видимо, это малореально для настоящего ОСД-ника)) Сегодня, заказав заранее билеты на "Незнайку-путешественника", мы полетели к театру Сац. При входе нас встретили на мостиках скоморохи, приветливо приглашающие нас в театр, их приглашением мы не замедлили воспользоваться. Заняв места в зале,где я в очередной раз убедилась, видно хорошо практически везде,мы приготовились к просмотру мюзикла. Стоит ли говорить о том,что книга прочитана, аудиокниги заслушаны и уже есть на счету один Незнайка в РАМТе.

Перед спектаклем вышла ведущая,которая рассказала нам о правилах поведения в театре, сделала подводку к спектаклю, а потом началось красочное действие. Нам очень понравились декорации, яркие красочные костюмы героев, неплохая музыка. Почему неплохая? Ну потому,что после окончания мюзикла в голове не осталось мелодий, которые бы хотелось напевать. Ну это уже моя брюзжащая натура,которая отметила некоторые "странные" слова, такие,например,как :"Мы все попали в ад"))в исполнении Звездной королевы; "Шли бы вы все..." в исполнении Незнайки)))) Это несколько резануло слух, но дети этого не заметили.

Детям очень понравилось все, они слушали и смотрели во все уши и глаза. Ну,а мама тихо смеялась над Касторкиной(Бодровой),которая несколько переросла детский театр по фактуре и голосу, и выпив меду, немного покачивалась и поплакивала.
Кстати,что приятно порадовало,несмотря на присутствие на спектакле большого количества организованных детей, во время представления было тихо и даже,страдающие младенцы не испортили нам восприятия.Может это оттого,что сидели мы на 6-м ряду, а группы сзади, не знаю, но ничто нас не отвлекало.По всей видимости,все же это заслуга актеров. Отдельно хотелось бы отметить актеров,играющих Цветика, Самоцветика, они порадовали голосами и игрой.
В общем,отбросив некоторые недовольства,я могла бы порекомендовать этот спектакль маленьким любителям Незнайки.
Сегодня ходили с дочкой (6,5 лет) на "Незнайку..." - понравилось. Дочке особенно, если учесть, что эту книгу мы читали подряд раз 9!!! Очень узнаваемый сюжет! Поют понятно. Для того, чтобы приучать ребенка к музыкальным спектаклям, а затем опереттам и операм, думаю самое оно... Сходите.
13.02.2009 Nadinе  [ссылка]
Сегодня посмотрели этот спектакль с сыном (неполных 6 лет). Поскольку это было наше первое посещение музыкального театра, специально выбрала спектакль по хорошо известному, много раз прочитанному и очень любимому произведению, чтоб не возникало вопросов по сюжету, и было интересно смотреть.

Результат превзошел мои ожидания. Сын сказал, что это один из лучших спектаклей, которые он видел. Мне тоже понравилось. Артисты молодые, играют весело и задорно. Местами хотелось вместе с ними пуститься в пляс. Очень понравился обаятельный Незнайка, а сыну - Белочка. Он все недоумевал: что Незнайка нашел в этой Синеглазке? Белочка-то лучше :)

Насчет оптимального для этого спектакля возраста детей сказать затрудняюсь. Видела и скучающих дошкольников, и младших школьников. А нам понравилось. Поэтому лучше, конечно, ориентироваться по своему ребенку. И присоединяюсь к высказанному ранее мнению, что на спектакль стоит идти, если Незнайка - любимый персонаж.
12.02.2009 Татьяна  [ссылка]
Сначала скажу о том, что меня более всего удивило. Билеты на спектакль бронировала и выкупала заранее (за месяц ). Уже в это время выбор мест был...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.02.2008 HELENA  [ссылка]
Хочу вступиться за этот спектакль. Ходили в конце декабря 2007г. Артисты никакие не старые, а очень даже молодые. Хотя может быть был другой состав?...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]