Главная      Форумы      Отдых с детьми в Москве      т.Кукол

Форумы проекта "Отдых с детьми"

Пожалуйста, помните, что наши форумы предназначены для обмена информацией и помощи людям в деле организации досуга детей!

автор

сообщение

04.04.12 00:38

т.Кукол
С удивлением прочитала информацию о смене художественного руководителя и директора Московского театра кукол. Особенно поразила позиция департамента культуры .
В данной статье содержится ряд спорных утверждений:
1. москвичи не знают про Московский театр кукол - москвичи отлично знают про театр кукол на Бауманской. Это синонимы! Качество опроса не вызывает доверия, лично я не знаю ни одного москвича, который бы не знал этот театр.
2. театр не развивается - насколько мне известно в театре каждый год проходят премьеры.
3. Провинциальный театр низкого уровня - спектакли этого театра рассчитаны главным образом на детей дошкольного возраста и с этой задачей он отлично справлялся. Я считаю, что представитель департамента культуры вообще не вправе ставить в один ряд словосочетания "провинциальный театр" и "низкий уровень", и не имеет права вешать такие ярлыки на любимый многими москвичами театр.
Мои трое детей выросли на спектаклях этого театра. Я посещала спектакли в течении 12 лет. Последний раз я была в этом театре год назад. В театре не так давно был сделан ремонт, для маленьких зрителей были установлены очень удобные кресла. Немаловажно, что театр находится рядом с метро, до него удобно добираться с маленькими детьми. Только здесь есть музей, где можно потрогать кукол руками. Мне и моим детям нравилось, что театр предлагал нам спектакли для дошкольников и младших школьников, мало где можно найти непродолжительные по времени спектакли с антрактом - а ведь этого требует физиология малышей, они не могут сидеть на семейных мероприятиях по 2-3 часа. Очень жаль, что у нынешних малышей не будет хорошего театра кукол, а будет какое-то заведение ориентированное на семейную аудиторию. Считаю некорректным высказывание департамента культуры от имени москвичей, прошу выяснить кто и где на самом деле проводил опрос и сколько в нем участвовало родителей детей 2-10 лет. Прошу не менять политику театра, не делать из него центр для "семейного времяпровождения", а оставить его кукольным театром для детей 3-10 лет.
Хочу заметить, что мы ходили по низким ценам на очень интересные спектакли, правда они были детские, и вполне возможно критикам и представителям департамента культуры они кажутся "малоинтересными зрелищами" в силу возраста(видимо они смотрели спектакли без детей и внуков). Все спектакли, которые я посетила, проходили при полных залах, а это главный показатель востребованности!
Даже если театру кукол требуются какие-то изменения, их можно было производить без подобных заявлений департамента культуры, а в обычном рабочем режиме.

04.04.12 00:40

RE: ответ для: Зануда (04.04.2012 00:38)
Ну как? Я все написала? Можно брать это за основу и превысить порог обращений.

Елена №1964
04.04.12 00:56

Согласна , написано отлично на все +100. Подпишусь под каждым словом

04.04.12 00:59

RE: ответ для: Елена №1964 (04.04.2012 00:56)
Ну так отправьте на сайт правительства Москвы! Я отправила от себя.

04.04.12 01:39

RE: т.Кукол ответ для: Зануда (04.04.2012 00:59)
Cпасибо! Вы как всегда изумительно точны в формулировках. Я отправила через электронную приемную, подправив количество и возраст детей под свою семью. Добавила только чтобы цены на билеты оставили такие же.

RE: т.Кукол
Зануда, последовательность действий объясните, пожалуйста, подробно, для простых.

04.04.12 07:42

RE: ответ для: Марина-гость (04.04.2012 06:52)
Заходите на мос.ру(по латыни), в правом верхнем углу нажимаете на электронную приемную, читаете порядок обращений, нажимаете "Да", нажимаете "от физ. лица", заполняете анкету (там фишка строк не видно:) надо мышкой нажимать напротив пунктов и строки появляются), в "суть вопроса" пишите тему(я написала Московский театр кукол), в содержании пишите много букв - берите пример с Аделаиды, нажимаете отправить.

RE: т.Кукол
Спасибо, получилось. Кстати, в Мозилле строчки видны. Я обычно ей пользуюсь, когда возможно проблемы с визуализацией

04.04.12 10:24

Для Справки.
Вот почти полный список детских театров КУКОЛЬНЫХ в Москве.
Московский областной государственный театр кукол (На Таганской)
Московский театр кукол (на Бауманской)
Театр кукол "Альбатрос" (Первомайская)
Театр кукол "Жар-птица" (Сокольники)
Театр Кукол им С.В.Образцова
Немного им помогает Театр Теней (Первомайская вроде) и есть несколько передвижных театров таких как "Отражение"

И ЭТО ВСЕ!!!

При этом основной репертуар указанных театров от 5 лет.

И при этом население Москвы (официально зарегистрированных) более 11 миллионов! Даже если теоретически предположить что средняя продолж жизни 70 лет, то население в возрасте до 5 лет должно составлять более 800 000 детей!!! Это в разы больше Крупных городов (В.Новгород, Псков например)!!!
И на них - всего 5 театров с очень скудным репертуаром для 3х леток.
Прискорбно.
Учитывая, что государство настроено на улучшение демографической ситуации в стране, надо увеличивать КОЛИЧЕСТВО ТАКИХ ТЕАТРОВ на государственном уровне.
А нам предлагают решать это в "антикризисном порядке"! Культурный шок в стране! "Колобка" и "репку" ставить новомодными режиссерами - жуть какая!

Мамы! Не стесьняйтесь! Пишите на сайт свои мысли и предложения. Кто был недавно - пишите отзывы.

04.04.12 10:36

RE: т.Кукол
И еще напишу чем был удобен театр.

1) Своей доступностью. Во всех смыслах этого слова.
а) Цены приемлемые.
Специфика детского просмотра, что минимум надо покупть 2 билета на одного желающего :).
Маленькие дети часто болеют - срыв похода в театр очень даже вероятен и терять при этом 3тыс просто так - не хочется и не можется.
б) Расположение удобнейшее. От метро перейти дорогу и все. С ребенком 3 лет больше и не пройдешь!
в) Зал не большой и не маленький - средний! Хол удобный - есть где раздется. И учтите - это практически ТОЛЬКО В ЭТОМ ТЕАТРЕ БЫЛО! Не надо пальто между коленок держать и одной рукой держать суску и ребенка одновременно.
2. Все требования (мои как мамы) для посещения с ребенком соблюдены.
- Туалет без претензий.
- Буфет есть. И в буфете вполне реальный ассортимент.
- Небольшая комнатка-музей есть (ребенка можно занять до спектакля)
3. И репертуар!!! Тут можно было найти на ЛЮБОЙ ВКУС. Все спектакли на уровне.

И еще. Это единственный театр, который рекомендовала детям до 5 лет без оглядки. ЕДИНСТВЕННЫЙ! На всю Москву... на всех 800000 маленьких человечков...

Всем здравствуйте!
Возмущена статьей и позицией департамента культуры г. Москвы, свое обращение отправила, интересно будет ли результат? Насколько я знаю насчет питания в детском саду практически ничего не поменялось (внуки ходят в детский сад и есть знакомая, которая работает няней в саду), но есть и положительное решение - как-то писала насчет сноса старинного здания - помогло!

Сурок
04.04.12 12:47

RE: т.Кукол
Может еще на Демократоре написать? Кто знает, как это сделать?

04.04.12 13:32

RE: ответ для: Сурок (04.04.2012 12:47)
Так там потом как-то надо куда-то переправлять обращение. Я не умею.

04.04.12 13:36

RE: т.Кукол
Может нам коллективное написать? Типа, группа московских родителей? И подписи собрать + каждый от себя?

04.04.12 14:05

RE: ответ для: Vikki (04.04.2012 13:36)
А ответьте мне на вопрос... А чего ПРОСИТЬ-то?
Вернуть директора? Оставить цены? Никто ведь не обещает, что будет дороже... Обещают что будет лучше! Все для семьи! Кто не согласен?
Народный артист куклой-колобком водить будет более виртуозно.
Ты лица назначенных директора и худрука видела? Антикризисные мордовороты в ДЕТСКОМ театре! Не видела - посмотри!

04.04.12 14:28

RE: ответ для: Ляля (04.04.2012 14:05)
А что ждать пока все театры перелопатят, потому что "москвичи" их не знают? Пусть хотя бы сообщают нам об этом в цивильном виде,а то получается я 12 лет ходила неизвестно куда. Не скажу что мне все нравилось, но если закрыть все что мне не нравится....

04.04.12 14:46

RE: ответ для: Зануда (04.04.2012 14:28)
А я не москвич и мои дети тоже. Мне можно и не лезть. Живите москвичи, как хотите...

И никто не ЗАКРЫВАЕТ! Улучшают же!
В Москве четкая политика - должны остаться только ..., а остальные должны переехать с ДЕТЬМИ, со СТАРИКАМИ, с БОЛЬНЫМИ - ЗА ТЕРРИТОРИЮ. Там и зачуханные провинциальные кукольные театры, и парки и прочее.

04.04.12 15:11

RE: ответ для: Зануда (04.04.2012 14:28)
У меня появилось предложение...

Что б показать, что театр ИЗВЕСТНЫЙ, надо приложить усилия.
И как вариант - пойти и купить билеты!
Если их НЕТ! Распроданы или нет репертуара - это УЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, который может что-то показать.
Если они есть - очень хорошо - успеем сходить.
Это можно сделать индивидуально, а можно и группами! Для младших школьников там явно есть спектакли. Почему бы классом не сходить? Для класса можно заявку от школы сочинить, что хотим сходить именно на спектакль СТАРОГО образца!
Думаю это театру как таковому не повредит!

04.04.12 16:27

RE: т.Кукол ответ для: Ляля (04.04.2012 14:05)
Я согласна,что сформулировать требования сложно в этом случае,но можно попросить не изменять ничего хотя бы, что нас всё устраивает

04.04.12 16:35

RE: т.Кукол ответ для: Ляля (04.04.2012 14:05)
Не просить, а ждать ответа на вопрос. Почему чиновник такого уровня позволяет себе говорить наглую ложь от имени москвичей?

04.04.12 16:44

RE: ответ для: Аделаида (04.04.2012 16:35)
А это была не МК? Там вроде можно "придумывать все что угодно...

Единственное чего можно попросить ...
НЕ_НЕЕЕЕ "пробовать шаг за шагом изменять театральную карту Москвы."

04.04.12 16:47

особенно в детском сегменте
и хорошо бы действительно факты, СРЕДИ КОГО ПРОВОДИЛСЯ опрос и откуда такие данные???

04.04.12 16:49

RE: т.Кукол ответ для: Ляля (04.04.2012 16:44)
статья в МК, а отвечала на вопросы Евгения Шерменева, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы, назначенная Сергеем Собяниным на этот пост в декабре 2011 года, сроком на год.

04.04.12 16:50

RE: т.Кукол ответ для: Ляля (04.04.2012 16:44)
В МК и в др газетах в виде цитат приевдены эти высказывания. Все одновременно не могут ошибаться.

04.04.12 16:55

RE: т.Кукол
Мы все привыкли, что чиновники делают что хотят они, а не мы. Но так оправдывать свои действия сфабрикованным общественным мнением, это уже совсем...

04.04.12 16:58

RE: ответ для: MIA (04.04.2012 16:49)
СЕГОДНЯ УТРОМ КОГДА ЗАХОДИЛА НА САЙТ "МОС" ЭТА НОВОСТЬ БЫЛА НА ИХ САЙТЕ! Сейчас - ее нет, убрали или я ее не вижу. Вот так. Поэтому не могу сказать КАК было и кто что как сказал.

04.04.12 16:59

RE: ответ для: Аделаида (04.04.2012 16:55)
А что Вы "коляску в музее" не помните? Все для людей!

04.04.12 17:49

04.04.12 18:07

RE: ответ для: Ляля (04.04.2012 17:49)
Театр превратился в учреждение культуры местного значения (район Спартаковской и прилегающих территорий), в то время как большинство москвичей о нем практически ничего не знают. Посещаемость театра не превышает 70%. - не понятно на основании каких данных вот эта фраза написана?

04.04.12 18:19

RE: ответ для: MIA (04.04.2012 18:07)
Цифры - это уже мы проверить не сможем...
К тому же... ЕСЛИ ЭТО С УЧЕТОМ ТОГО, что у них есть спектакли ДНЕВНЫЕ в БУДНИ!!!, то 70 процентов очень хороший результат! А что, с детьми давиться должны как в РАМТе??? А залы там не намного больше...

04.04.12 18:44

RE: ответ для: Ляля (04.04.2012 15:11)
Я ничего никому доказывать не собиралась, я считаю это нам должны доказать,что опрос вообще проводили и проводили именно среди москвичей, потому что можно зайти в дворницкую к таджикам и провести там опрос и получить нужный результат, и что критики ходили не по светским тусовкам специализирующиеся, а понимающие толк в том, что нужно детям.

04.04.12 18:49

RE: ответ для: Ляля (04.04.2012 16:44)
а вторую ссылку Маринэ давала не на МК, а суть там та же.
Если дело в МК, пусть журналистов учат писать, может им тоже надо кого-нибудь поменять, вдруг они перестали развиваться, надо выяснить, провести опрос - вдруг мы не вспомним как они расшифровываются.

04.04.12 18:55

RE: ответ для: Ляля (04.04.2012 17:49)
Кстати, у меня склероз, я Вам ответила, что театр в Москве кукольный и правда один, другой областной, третий - российский, остальные,видимо, частные.
Я не знаю, может они хотят как лучше и даже сделают лучше, но сработано как-то по-хамски.

04.04.12 19:02

RE: ответ для: Ляля (04.04.2012 18:19)
А мы и не должны ничего проверять. Если у нас рядовые чиновники будут позволять себе так себя вести...

Дмитрий...
04.04.12 21:55

RE: т.Кукол
"...Минетжеры на Русь пришли. Правда-правда, я сам в «бегущей строке» объявление видел - «Требуется опытный минетжер». Самое то для них название - присосались к Отечеству..." © Михаил Успенский.

05.04.12 11:24

RE: т.Кукол
Вот что интересно. Наш Восточный округ, издавна заселяемый рабочим классом, считается самым непрестижным в Москве. Однако 4 из 6 кукольных театров - у нас. А сколько театров взрослых и детских на Рублевке и в Крылатском? 0.

05.04.12 12:33

RE: т.Кукол
Проанализировав ситуацию стало понятно...
Единственный театр кукол, находящийся на балансе Москвы, хотят превратить в площадку для новомодных фестивалей-гастролей... А что? Здание хорошее, в центре Москвы - зачем в Москве детский театр?
А не стыдно будет потом облажаться перед мировой культурой, что ЕДИНСТВЕННЫЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР МОСКВЫ и тот у детей отобрали и для "критиков-профессионалов" подогнали? Видимо мамы наших чиновников на детские спектакли по воспитанию совести не водили... это не просто жаль, это СТРАШНО!
Не думала, что огромный культурный провал последних лет так быстро аукнется... вот что происходит, когда не водят детей на классические спектакли в дошкольном возрасте...

Маринэ
05.04.12 14:40

RE: т.Кукол ответ для: Зануда (04.04.2012 00:40)
МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ СЮДА НАПИСАТЬ?

05.04.12 17:09

RE: т.Кукол ответ для: Маринэ (05.04.2012 14:40)
Так это же руководитель этого деартамента Капков дал это интерью. Что же он сам себя теперь журить будет?

06.04.12 00:58

RE: т.Кукол ответ для: Ляля (05.04.2012 12:33)
Неа, не стыдно. Кто вспомнить о этом потом,когда будут тусовки?

E-Mail:
Текст:
(максимальное количество символов - 5000)

отправить
Сейчас на форуме
SVS, rozavetra, Sun&fun, Анна_, Радостные открытия, Spechka, Irsi, Irchik, lekaa, Luntik_87, Крекер, Марина Унгер, Sbytovainna, Jenecka