Главная      Москвариум      В Москвариуме были два раза, в марте и октябре 2017. На представление не...

Отзыв о: "Москвариум" (автор: Eleo)

Объекты: Москвариум
В Москвариуме были два раза, в марте и октябре 2017. На представление не ходили, а аквариумы изучали несколько часов.
По впечатлениями сына-первоклассника аквариум замечательный! Мне многое понравилось, но есть несколько нюансов, ниже напишу подробно.

Интересная экспозиция. Самый первый аквариум со скатами - один из наших фаворитов! Не спешите пробегать вперёд :).
Рыбы России: от гигантских осетровых до мелких рыбешек малых водоёмов. Байкальские нерпы! Гигантские крабы! Таинственный затопленный лес. Очаровательные морские коньки. А какой осьминог! В наш прошлый визит он спал, а теперь показал себя во всей красе!

Осьминог
Осьминог

Мы получили огромное удовольствие, рассматривая аквариумы, несколько раз прошли маршрут!

Что касается гигантов, то это лотерея. Белухи порадовали своим вниманием. Касаток-символов Москвариума за два посещения мы так и не увидели, хотя подходили к аквариумам несколько раз в разное время. Дельфинов увидели мельком в первое посещение, во второе смотровое стекло было наглухо закрыто. Не могу сказать, что нас сильно расстроил этот факт, шли не на них.
У ребёнка всё равно море впечатлений. Если для Вас важно увидеть именно этих животных, тогда имеет смысл идти на шоу.

Интересно попасть на кормление.

Схема и расписание кормления
Схема и расписание кормления

Видели так называемое "шоу русалки", абсолютно не впечатлило. Среди "затопленного леса" периодически проплывает девушка с хвостом русалки и шлёт зрителям воздушные поцелуи, это всё. Первое впечатление было, что кто-то делает тематическую фотосессию. Потом были опасения, чтобы девушка не застряла среди затопленного леса и не испугалась (и не напугала :) гигантских рыб).

Теперь о наболевшем.
Это бесконтрольная фотосъёмка. Многие фотографируют со вспышкой, хотя это запрещено и губительно для обитателей аквариумов. Формально у аквариумов есть запрещающие значки, но они не яркие и не сильно бросаются в глаза, когда всё внимание приковано к аквариуму. Кроме того, эти значки непонятны многим посетителям и особо ответственные не фотографируют вовсе.

Аналогично обстоит и со звуковым оповещением, оно воспринимается как шумовой фон (как в аэропорту) и практически не различимо за приятной музыкой, звучащей у аквариумов. Во время нашего визита, при массовой съёмке со вспышкой, я ни разу не видела, чтобы сотрудники Москвариума хоть как-то вмешалась в ситуацию. Неравнодушные посетители пытались остановить, предупредить, убедить нарушителей, но в нескончаемом потоке это капля в море. Ситуация удручает :(.

У нескольких ярких аквариумов огорожена зона для профессиональной фотосъёмки (фотограф сделает Вам фотографии на память). Как так? Разве аппаратура без вспышки? Или за деньги можно? Что за двойные стандарты?

Контактная зона. Открытые бассейны, где можно потрогать мечехвоста, рака-отшельника и водоросли. Рядом бумажные полотенца, чтобы вытереть руки. Мы были утром, какого-то безобразия не наблюдали, в основном участвовали дети, трогали довольно аккуратно. Наблюдатель этой зоны (сотрудник Москвариума) присматривает за ситуацией, время от времени изрекает "не дёргайте за хвост". Что творится при массовом наплыве народа страшно представить.
И за дальнейшую судьбу обитателей контактной зоны тоже страшно.

Рядом с контактной зоной расположен детский уголок, где стены превращены в раскраски с морскими обитатели, рядом в свободном доступе фломастеры. Идея замечательная, но и тут находятся взрослые посетители, считающие необходимым оставить надпись в стиле "здесь был Вася". Хорошо, что "художества" легко стираются.

Немного организационных моментов.
Оба наших посещения были в непогоду и после пешей прогулки по ВДНХ (дождь нам не помеха), поэтому смогли по достоинству оценить просторный гардероб, где любезно приняли зонты, резиновые сапоги и бесконечные сумки.
Берите с собой наличные. Во время нашего визита карты "временно" не принимали ни в одном кафе на территории аквариума.

Замечательный аквариум! Хочется верить, что Москвариуму удастся донести правила поведения до посетителей и обеспечить безопасность своим обитателям.
01.11.2017 Eleo избранный!

Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 23