Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Маленькие трагедии      «Ай да Пушкин….» - все помнят? Вчера на премьере «Маленьких трагедий» мне...

Отзыв о: "Маленькие трагедии" (автор: АПиК)

«Ай да Пушкин….» - все помнят? Вчера на премьере «Маленьких трагедий» мне захотелось сказать это же о Дмитрии Калинине и его команде.

Впервые видели мы классику в постановке Нового Арт Театра. Театра, который нам близок и любим и где всегда говорят о том, что нас сейчас волнует. Я думала, что в этом его основная фишка. Сценарии пишутся режиссером… и актуальны здесь и сейчас. И вдруг – Пушкин. Наизусть знакомый, без всяких добавок и свойственной Калининской драматургии игры слов и двойных, тройных смыслов….
Но сколько этих смыслов увидел в текстах классика и показал нам с помощью актеров режиссер!

Фоторамки, как всегда, настраивают на спектакль
Фоторамки, как всегда, настраивают на спектакль

Как необычно и современно поставлены эти хрестоматийные произведения.

«Итак, - хвала тебе, Чума……». Чумовой в лучшем смысле слова получился спектакль!

Даже песня из «Пира во время чумы» написана Евгением Харлановым в стиле рэп! Кстати, дочь, запомнив несколько фраз, напевала ее уже по дороге домой и очень обрадовалась, увидев полный текст в томике Пушкина. Да и я бросилась перечитывать пьесы Пушкина. Вот так благодаря НАТу классика опять вошла в наш дом, думаю не только в наш :).

Мы были рады видеть любимых и всегда запоминающихся Евгения Харланова

Альбер в " Скупом рыцаре"
Альбер в " Скупом рыцаре"

и Тимофея Пузина,

И кто здесь мертв?

и Гулю Калинину,

Лаура принимает гостей
Лаура принимает гостей

исполняющих по нескольку ролей и порой не узнаваемых под ярким, гротесковым гримом. А светящиеся очки,

качающиеся в такт песни – супер!

Но в этом спектакле я отдала предпочтение Григорию Анашкину,

Григорий Анашкин - Сальери
Григорий Анашкин - Сальери

который в полную силу раскрылся в главных ролях всех четырех трагедий. Его исполнение монолога Скупого донесло до меня смысл произведения, которое я всю жизнь считала скучным и занудно-бессодержательным на фоне гораздо более ярких в сюжетном плане трагедий. А каким замечательным реквизитом оказался в его руках простой крест, превратившийся из меча в ключ, а в следующем действии ставший могильным крестом.

" Каменный гость"
" Каменный гость"

И еще одно открытие театра – исполнительница роли доны Анны, ее мы видели впервые. Неожиданно и сильно героиня оказалась не хрупким анорексичным созданием с бесцветным голосом, а настоящей живой женщиной с наигранным хлопаньем ресниц и потрясающими сменами интонаций.

Вот это - Женщина!
Вот это - Женщина!

И ведь удивляешься такому решению только при первом появлении. А дальше любуешься Наталией Хадьковой, не маскирующей свои формы, а несколько нарочито их демонстрирующей. И осознаешь, что любая женщина прекрасна и достойна любви, если она себя принимает, и отползают собственные комплексы, навязанные рекламой.

И еще – мы уже привыкли, что актеры НАТа замечательно танцуют, поют, играют на разнообразных музыкальных инструментах (все это было и здесь), но теперь мы знаем, что они еще и рисуют!

Неожиданно и завораживающе-четко изображали исполнители мелом на досках необходимые образы,

Один росчерк на доске открыл тайну Дона Гуана
Один росчерк на доске открыл тайну Дона Гуана

включая их в действие спектакля на фоне как всегда простых трансформируемых самими действующими лицами декораций.

Кстати, когда я приезжала за билетами, то видела как эти декорации сами же актеры и готовили прямо возле театра. Ну все могут эти ребята!

На премьерах часто вылезают недоработки. Наверное, и этот спектакль будет совершенствоваться и раскрываться, хотя и во второй день показа он шел на одном дыхании.…

У меня только одно замечание: в самом начале, похоже, были проблемы со звуком… Что-то мешало воспринимать текст, но вскоре я перестала это замечать. То ли спектакль увлек, или звукорежиссер что-то подправил.

И еще не было традиционного фотографирования по окончании. Но мы поняли, что артисты отдали все силы на спектакле, а фото мы и сами сделали большой компанией на привычном диванчике, жаль Пушкин в рамочке над нами не показался :(.

Спасибо НАТ, и долгой жизни этому потрясающему спектаклю!

Герцог и Герцогиня

.... на могиле мужа