Главная      Кентервильское привидение      Замечательный спектакль, о котором уже написано много хороших слов, и который я...

Отзыв о: "Кентервильское привидение" (автор: ИринаГришина)

Замечательный спектакль, о котором уже написано много хороших слов, и который я бы точно рекомендовала всем своим знакомым, если бы не рассадка в зале.

С одной стороны, радостно, что теперь почти все желающие могут без проблем приобрести билет на спектакль, не томясь месяцами в ожидании очереди (я купила билеты всего лишь за несколько дней до спектакля, случайно заглянув на сайт), но, с другой стороны, такая плотность рассадки очень сильно мешает комфортному просмотру.
Количество зрителей было на грани того, чтобы назваться «селедкой в бочке», то есть буквально еще вот один взрослый – и все, ему уже некуда будет приткнуться. Восхищаюсь терпением администратора, которая до последнего была вежливой и учитывала все пожелания недовольных зрителей.
В итоге все дети уместились на двух рядах, а еще несколько сидели на третьем ряду с родителями.

Очень впечатляет красивое начало спектакля – появление «Новенькой» среди призраков. Она так грациозна, легка и утонченна, равно как и Вирджиния, роль которой ей досталась позже. Я заметила, что кукла Вирджиния периодически подрагивала в руках, возможно от волнения актрисы, а возможно так было задумано, но этот едва уловимый трепет волос и платья очень гармонировал с образом бледной Вирджинии.
Дочкам моим Вирджиния, а точнее «Новенькая», игравшая роль Вирджинии, понравилась больше всего – они отметили именно ее имя в анкете-опросе.

Каждый образ мне лично запомнился чем-то своим: голосом, глазами, фигурой, куклой. «Новенькая», как я уже сказала, запомнилась необыкновенной проникновенностью, выражение ее печальных глаз можно было прочитать даже за слоем грима, а голос был звенящим и воздушным. Это было сто-процентное попадание в призрачный образ.
Еще один персонаж, который просто не может не оставить о себе самые веселые воспоминания – это глава семейства. Его (а точнее ее) пронзительный голос так и стоит в ушах, с таким голосом надо вещать только с большой сцены, да и внешнее сходство актрисы со своим героем довольно запоминающееся.

Ну, и конечно, главный герой – Кентервильское привидение. Он был единственным, кто играл без куклы, то есть играл сам себя. Играл шикарно! Он с легкостью сумел передать и высокомерие, и подавленность, и страх, и грозность, а также обладал отменной дикцией и слухом.
Единственно, что мешало до конца принять его образ – это грим, который не позволял увидеть выражение его глаз, взгляд актера казался неестественным, блуждающим. Что касается жены, братьев и служанки – здесь я в большей степени концентрировалась на мастерстве кукловодов и самих куклах, чем на актерах.

Теперь несколько слов об общем восприятии постановки. Она, безусловно, больше подходит для детей, чем книга. Когда мы читали рассказ, мне приходилось опускать слишком пространные описания-пояснения-комментарии, которые присутствовали в большом количестве и были сложны для восприятия на слух.
Чтобы дети не воспринимали "Кентервильское привидение" как сказку о призраках (ну, здесь кто как воспринимает привидения), я провела аналогию между привидениями и теми людьми, которые в чем-то отличаются от нас, которые не привычны для нас, и к которым общество относится порой очень предвзято.
И вот если найдется в мире тот, кто сумеет посмотреть на такого необычного человека по-другому, сумеет понять, почему этот человек стал таким и ведет себя именно так (не так как принято в обществе), то, возможно, случится что-то очень хорошее, а может быть даже случится чудо!
06.06.2017 ИринаГришина избранный!  понравилось