Главная      Сказка о золотом петушке      Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное...

Отзыв о: "Сказка о золотом петушке" (автор: SVS)

Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное отношение. Я даже не знаю, советовать его посмотреть, или нет.

Вернее так - если Вы посмотрели в МОГТК уже почти всё - то этот спектакль точно стоит посмотреть. Потому, что он - другой. Не похожий на другие спектакли этого замечательного театра (они все довольно разные, но стиль везде виден!). Иначе - лучше посмотрите сначала все остальные :-).

Что в нём "не так" - сразу и не скажешь. Но попытаюсь :-).

Во-первых, он не кукольный. Куколки есть, но махонькие-крохотные-бледненькие. И не совсем куклы. Ножки - пальчики, а Шамаханская Царица - сборный "конструктор". Но вот она-то как раз - получилась. Но её очень мало, в "кукольной" ипостаси она не больше минуты.

Во-вторых, в нём используются приёмы, ну очень похожие на использованные в других "современных" :-) постановках. Всё это видано не раз. Нарочитое повторение слов и предложений, резкая смена поз с замиранием, резковатая "внезапность", моменты типа "делай раз! делай два!" и т.п.
И даже вот как - получается очень обычная попытка сделать что-то необычное :-), ИМХО. И даже сочетание нескольких техник в спектакле - вполне повторяемый почти везде ныне приём.

Но есть в спектакле и плюсы. И кстати, они иногда оборотная сторона минусов :-). И ещё - хорош петушок из рук в перчатках. Иногда его сложно "увидеть", но увидев - начинаешь понимать, что он делает, и как движется.
Неплохо вплетён теневой театр. Актёры никак не портят спектакль - они молодцы, всё очень хорошо, а слаженность движений - просто прекрасно!

Вот пишу, и понимаю, что не всё так плохо! Наверное, нужно было бы написать отзыв позже, когда всё "уляжется"..

ИМХО, неплохо бы немножко уменьшить "наскок" на зрителя :-) в словесной и жестовой форме в начале спектакля. А то получается как у Ильфа и Петрова с "Женитьбой" - "..шьёт портной сюртук?" и смена позы..
В общем, у меня отношение к увиденному - "то в жар, то в холод".

А познакомиться со спектаклем поближе можно, посмотрев фоторепортаж :-).
15.04.2017 SVS избранный!

Текстов: 34