Главная      Гадкий утенок      Это замечательный спектакль – опера! Мы с детьми 12 и 9 лет получили огромное...

Отзыв о: "Гадкий утенок" (автор: СиМ)

Это замечательный спектакль – опера! Мы с детьми 12 и 9 лет получили огромное удовольствие.
Классическая постановка, чудесные костюмы, по которым ребенок сразу может узнать всех героев, красивая хореография. Понравились голоса всех артистов, нам особенно запомнились и понравились Гадкий утенок (в первом и во втором действии эту роль исполняют разные актеры), Ручей Живая Вода и Индюк. У каждого персонажа свой характер, интересно наблюдать, как это выражается музыкой и пением.

Спектакль получился очень динамичный, яркий, эмоциональный, где-то веселый и смешной, где-то грустный. Дочка почти плакала, когда все прогоняли Утенка, очень переживала во время сцены, в которой утенка хотела съесть Лиса. Очень интересна роль Кота, сначала он полюбился дочке, любительнице котиков, но скоро стало понятно, что Кот вредный и совсем не добрый.
Интересные решения с боковыми сценами, на которых периодически появляются видеопроекции, а иногда за тонкой тканью появляется хор, смотрится очень красиво. А видеоряд сделан таким образом, что является просто красивым дополнением, не отвлекая зрителей от игры артистов и музыки.

Небольшая, но запоминающаяся и значительная роль Человек театра у Роксаны Николаевны Сац, дочери Н.И.Сац, во время спектакля она несколько раз обращается к залу, чувствуется, что подобрано каждое слово и как же особенно и значимо звучат слова.

Удивило сколько артистов задействовано в этой постановке, в конце спектакля я попробовала примерно посчитать, вышедших на поклон артистов, у меня получилось около 50 человек, а ведь еще оркестр и “незаметные люди”, обеспечивающие свет, звук, костюмы. Согласитесь, что для детского театра это очень необычно.

Сам театр радует уже при входе, с мостиков всех зрителей приветствуют артисты в нарядных костюмах, здороваются, машут руками. В большой клетке живут настоящие звонкоголосые птицы.

А изюминкой театра, на мой взгляд, является комната Палехская шкатулка. Она расположена немного в стороне и, возможно, поэтому в ней обычно совсем мало зрителей. Стены комнаты оформлены мастерами Палеха в виде пластин с различными сюжетами. Но только в этот раз мы узнали, что на всех изображениях сюжеты из спектаклей театра, спасибо молодому человеку - сотруднику театра, который провел нам небольшую экскурсию и все рассказал. Интересно было угадывать, к какому спектаклю относятся изображения.

В фойе продается множество всего, есть буфет, но неизменный интерес детей вызывает лоток с фокусами, даже и не знаю, сколько они уже лет работают в театре. Фокусы простые, но детей от них не уведешь, цены вполне приемлемые, мы в этот раз ушли с двумя звенящими при подкидывании магнитами за 150 руб.

Доброжелательные сотрудники театра, хорошо, что бы они сами подсказывали зрителям, что во время спектакля не кушают и не включают телефоны, вокруг нас сидело множество голодных детей, а мама впереди сидящего мальчика сразу после начала спектакля занялась оплатой различных услуг через телефон, чем сильно впечатлила нашего папу. Но пап, по какой-то удивительной причине все слышат и очень скоро мы сидели в тишине и могли получать удовольствие от спектакля без лишнего света и шуршания.

В гардеробах и туалетах очередей практически не было, поэтому можно спокойно досмотреть спектакль до конца, а потом уже выходить из зала.

Зрительный зал удобный, с хорошим подъемом, видно будет с любого места, и с задних рядов и с крайних мест, но, наверное, лучше брать билеты поближе по причине явно большего шуршания и разговоров на задних рядах.

Рекомендуем к просмотру, но точно не раньше рекомендованных театром 6 лет, это действительно опера, младшим детям будет тяжело слушать и следить за сюжетом, а продолжительность спектакля 2 часа.